Как нищий разбогател

Как нищий разбогател Мысли, Самопознание, Психология, Длиннопост

Иллюстрация с сайта dreamstime


Это задание, которое выполняют студенты-психологи, когда учатся работать с со своими неосознаваемыми установками. Юноши пишут волшебную сказку на тему "Как нищий разбогател", а девушки волшебную сказку на тему "Как нищенка разбогатела".


У подавляющего большинства читателей в детстве были и крыша над головой, и еда, и одежда, и друзья для игр, и масса свободного времени. Всё было, и покупать это за деньги не приходилось. В задании "Как нищий разбогател" намеренно заданы две крайности. Согласитесь, было бы странно просить человека сочинить волшебную сказку "Как менеджеру повысили оклад на 10%", здесь как раз ничего сказочного нет, никаких крайностей, всё реально.


Если вам интересно самоисследование и есть время усугубить :) процесс сапомознания, напишите обе сказки, - так вы наглядно увидите разницу материнского и отцовского отношения к деньгам. Они разные, и бессознательно вы усвоили обе установки. Спойлер: иногда они противоречат друг другу, в итоге богатство только манит, а в руки не даётся.


Если вы выложите свою сказку здесь в комментариях, я вам её тут же онлайн проинтерпретирую )


Искренне ваша,

Ольга Викторовна

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нищенка сидела на берегу озера. Она не ела несколько дней и совсем ослабла и думала, что закончит жизнь свою в этом красивом месте. Но очнулась она в мягкой кровати с белым пологом. У нее не было сил даже испугаться и она с удивлением осматривала комнату: низкий свод потолков, много свечей зеркал и совсем нет солнечного света. А еще с потолка свисали маленькие белые цветочки - они как будто росли с пололка. Это было невероятно красиво.
Оказывается ее спасли тролли, живущие у озера. Именно в этот день, один раз в году, они делают одно доброе дело. Ей повезло! Когда нищенка поправилась, ей предложили или остаться жить в лесу и ни о чем не заботмиься или уходить к людям с приличным приданным. Она выбрала жизнь с людьми и больше никогда не нуждалась.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В женском варианте сказки, богатство тоже приходит через спасение. Только не активная роль (персонаж спасает другого), а пассивная роль (персонаж спасаем другими).


Про то, работают ли в помогающих профессиях члены ваши семьи, я уже спрашивала. Другая версия, не было ли в семье тех, кто пережил клиническую смерть или был на волосок от гибели. Вы очень редкий сюжет озвучиваете, в обеих вариантах сказки.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
бухгалтер и инженер - родители. И я экономист. Бывший муж на руках умирал, скорая спасла. Это был сильный стресс, неужели так отложилось. Лет 10 прошло. До сих пор боюсь всяких болезней близких, особенно ребенка сейчас (прям до паники). Ребенок от другого брака.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я спрашиваю, потому что сюжет редкий. Моя работа - психолог, психотерапевт, я это упражнение много лет с разными людьми делаю, поэтому удивилась, что в вашей истории так синхронно.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
да мне тоже интересно) Сама вот психолога ищу. У двоих была - не мои...(
Это мне помощь нужна, видимо, так сильно))) поэтому и синхронно
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку