Как не ошибиться с выбором подрядчика на строительство загородного дома?

Как не ошибиться с выбором подрядчика на строительство загородного дома? Строительство дома, Строительство, Длиннопост

Занимаясь строительством несколько лет, из которых последний год настолько плотный, что я впервые жду, когда строительный сезон пойдёт на убыль, я много раз слышал этот вопрос. Причём, иногда его задают на технадзоре, пост–фактум. То есть, когда выясняется, что выбор был сделан неправильно и жить в доме либо невозможно, либо дискомфортно, либо слишком дорого.

Конечно, было бы круто написать, чтобы все просто выбирали меня в подрядчики и проблем не будет, но к сожалению, я работаю только по рекомендации и пока не придумал способ качественно обрабатывать хотя бы десяток заказов за месяц. А делать так, как делает СтройХлам — приезжать в регион, откуда поступил заказ и на месте искать бригаду, строя без гарантий, мне не хочется.

Однако, сама ситуация в отрасли сегодня сложилась так, что из-за высокого спроса дома строят все, кому не лень и так, как получается. Это наносит финансовый ущерб заказчикам и негативно отражается на репутации всего строительного рынка. В общем, чтобы не повторять одно и то же в каментах и постах, я решил написать для начинающих домостроителей небольшой гайд. Правил немного, но к сожалению большинство заказчиков не придерживаются их при заключении договора.

Итак, вы нашли подрядчика, условия и цены которого по вашему мнению подходят вам идеально. Далее, алгоритм действий должен быть таким:

1. Встретиться с теми, кому уже построили дома

Желательно делать это по прошествии года–двух, а вообще, чем дальше — тем лучше. Не надо стесняться попросить подрядчика дать контакты бывших клиентов. Он же не стесняется взять у вас несколько миллионов? На кону большие деньги и если выбор будет неправильным, плохой дом не продашь, как сломавшуюся машину. В отличие от машины, "запчасти" дома по отдельности представляют собой строительный мусор.

2. Узнать, берёт ли подрядчик предоплату

Если берёт, то не давать и искать другого подрядчика. :) В общем случае, требование предоплаты до завоза домокомплекта и заезда бригады на ваш участок означает, что у подрядчика нет ни оборотных средств, ни партнёров среди поставщиков пиломатериалов, ни своей бригады. И чем выше предоплата, тем выше вероятность, что вторую часть давать будет некому.

Только за последний месяц среди знакомых два случая мошенничества, когда у людей взяли деньги за материалы и просто исчезли. А в начале года соседку кинули на всю сумму строительства -

3. Информация о гарантии решения проблем

Важно знать, какой срок гарантии даёт подрядчик и на что. Иными словами, в течение какого времени подрядчик готов бесплатно исправлять косяки, возникшие по его вине или из–за нарушения технологии. Если гарантия конструктивной целостности здания год или менее — это повод задуматься. Т.к. проблемы, возникшие после, вам придётся решать за свой счёт. Как правило, процессы усадки–усушки не происходят мгновенно, поэтому первый год всё выглядит красиво даже в домах из сырого бруса.

4. Получить ТУ на строительство дома

У разных компаний ТУ может называться по разному, но оно должно оформляться в виде приложения к договору о строительстве дома и содержать в себе перечень материалов и последовательность выполняемых работ. Обязательно нужно посмотреть, насколько написанное там соответствует строительным технологиям, например, СП 31–105–2002 (правилам строительства каркасных домов) и какие материалы задекларированы там. Например, слова "естественная влажность" и "нестроганный", в отношении несущих конструкций и отделочных материалов должны вызвать у вас настороженность, если вы строите дом из дерева.

5. Внимательно изучить проект

Проект дома — это не просто красивая картинка на сайте продавца, как считают многие заказчики. Он состоит из нескольких частей, главная из которых КР (конструктивное решение) — схема узлов и элементов, на основании которой ведётся строительство по вышеуказанному ТУ. Если подрядчик показывает вам только архитектурное решение (красивую картинку с планировками помещений), но не может продемонстрировать КР,  вполне вероятно, что его просто нет. Это значит, что строительство будет вестись так, как сочтёт нужным бригадир. Что не обязательно всегда плохо, но в большинстве случаев — нехорошо. :)

Иной раз люди обращаются за консультацией и просят посмотреть проект дома, а там вся документация состоит из такого (это реальный пример):

Как не ошибиться с выбором подрядчика на строительство загородного дома? Строительство дома, Строительство, Длиннопост

6. Изучить историю подрядчика

Тут важно оценивать всё в комплексе. Если подрядчик является юридическим лицом, это вовсе не означает, что он будет нести ответственность на сумму, которую Вы ему заплатили. Во–первых, закрыть компанию и таким образом обнулить все ваши гарантии — дело нехитрое, чем часто пользуются крупные ДСК. Если приглядеться, у всех крупных компаний договоры заключаются на сервисные конторки, которые регулярно схлопываются до возможного предъявления претензий. Всякие "Технология Плюс" или "Терем Строй" — наша отечественная реальность. Кстати, закрыть ИП ещё легче. Совсем недавно я был на технадзоре дома построенного ИП, который был ликвидирован за два года до истечения трёхлетней гарантии.

В этом смысле договор с физическим лицом или с ООО 10–летнего возраста несут гораздо меньше рисков для заказчика и больше обязывают подрядчика. Ликвидировать бренд с историей означает понести финансовые потери, обнулив свои имидж. Репутационные потери физлица могут сделать невозможной его дальнейшую работу в отрасли на долгие годы.

Например, за работу своей компании я несу, помимо договорной, ответственность репутацией. Сам живу в каркаснике и общаюсь с клиентами у себя дома. Таким образом, мой дом является шоурумом и я гарантирую, что дома заказчиков будут не хуже. Они знают не только где, но и как я живу. Я заинтересован в том, чтобы они жили не хуже меня. Ведь, если говорить про обман заказчиков, люди бывают разные — один стерпит потерю пары-тройки миллионов молча, другой приедет и свернёт башку, а третий ночью заколотит окна–двери нерадивого подрядчика и сожжёт его вместе с домом.

Общий совет — будьте внимательны и, прежде чем доверять, проверьте. К сожалению, в нашей стране нужно быть немножко специалистом во всём. Ведь, как гласит одна поговорка: "Когда встречаются человек с деньгами и человек с опытом, человек с опытом уходит с деньгами, а человек с деньгами остаётся с опытом."

P.S. Спасибо всем, кто пишет слова благодарности за публикации и считает их интересными. Это даёт осознание, что время потрачено не впустую. Я рад, что мои усилия приносят вам пользу!

19
Автор поста оценил этот комментарий

Это совершенно иной, нерыночный, формат отношений. Чем-то на средневековую гильдию похоже. Когда задача - не втюхать фуфло и заработать побольше, а наладить долгосрочные отношения и брать на себя все репутационные издержки и бонусы.


О-о-очень редкое явление в строительстве. Потому что народ (прорабы, рабочие) тут в среднем не шибко грамотный. Да и с ценообразованием накладки. Приходит к тебе заказчик, а у него в голове уже есть некая заниженная ценовая планка из интернета. Только он хочет не говно, а тут пошире, там больше и вообще чтобы сделали, как себе. А это уже другие деньги. Называешь ему разумный ценник, раза в 2-3 больше - обижается и уходит. А если ещё и через ООО с НДС проводить, тогда ещё + налоги сверху. Тогда вообще офонаревшим взглядом на тебя посмотрят, а может и вовсе морду набьют.

раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Приходит к тебе заказчик, а у него в голове уже есть некая заниженная ценовая планка из интернета. Только он хочет не говно, а тут пошире, там больше и вообще чтобы сделали, как себе.

На мой взгляд это лечится сметой. У меня она подробно расписана - сколько стоит домокомплект, сколько уходит на логистику, сколько получает бригада, сколько зарабатываю я как прораб и менеджер. Если у заказчика есть вопросы по цене, я сажусь с ним рядом и спрашиваю - где убавить?

Материал дорогой? Пожалуйста, покупай свой по нашему ТУ. Вместе съездим на загрузку, влажномером ткнём, отбракуем обзол и горбыль.
Бригада дорогая? Ну, 20% от стоимости дома это вполне в рынке. Дешевле только брать людей на зарплату. Но за какую зарплату ты сам будешь жить на объекте в бытовке, без нормального сортира и душа, два-три месяца впахивая по 12 часов в сутки? Я вот лично - ни за какую. И то, что парни получают в два-три раза больше меня каждый абсолютно оправдано.
Я дорогой? Ну, во-первых, я должен бывать на объекте минимум 1 раз в неделю, в течение 3 месяцев. Это примерно 15 000 рублей на бензин доехать-уехать. Во-вторых,  без меня бригада работать на сможет, т.к. логистикой и обеспечением она заниматься не будет - их дело строить и если чего-то не хватило или что-то пошло не так, говорить мне, чтобы я решил эту проблему. В-третьих, мне нужно покрывать издержки по бухгалтерии, содержанию юр. лица, ну и самому чего-то заработать. Причём, работаю я не три месяца, как бригада, а полгода минимум. Т.к. наше взаимодействие начинается с подбора проекта, планировке участка и расположения дома на нём и т.п. Кроме того, я работаю с производителями септиков, которые дают 10% скидки моим клиентам, то же самое с электриками и водопроводчиками. Вообще, изначально это был их откат за подгон клиента, но я попросил просто делать скидку по нашему промо-коду. Таким образом, я ещё и экономлю деньги на закупке заказчика.

Но у меня практически не бывает таких заказчиков, которые сомневаются в цене или подозревают меня в жульничестве. Как я уже сказал, людей с улицы нет. Все приходят по рекомендации. Дома мы строим не на потоке, а штучно. Задачи расширяться я пока не вижу, т.к. это не основной мой бизнес.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Разрешите поинтересоваться, а основной бизнес - какой? Просто меня удивляет ваша грамотность и рациональный подход. Работая только по строительству, так мозги не заточишь.


А так, в целом, судя по моему личному опыту, вы удачно заняли свою нишу среднего и высокого коммерческого сегмента. Да, в вашем случае в самом деле будет работать такой подход к обработке заявок и выполнению работ. Когда на этапе КП сразу расписываешь основные моменты по материалу, работам и деньгам - это вызывает доверие. Когда посторонних людей-заказчиков нет, это оправдывает себя. К сожалению, в массовом сегменте так не работает, потому что обработка каждой заявки длится очень долго, это ваши невозвратные вложения. А учитывая, что из них выстреливает 5-10%, можно сутками напролёт упахиваться, но ни копейки не заработать.


Поэтому я бы так это обобщил:

1. Нужно быть взрослым и состоявшимся человеком и найти проверенных заказчиков или нишу, где они тусуются.

2. Тогда можно в самом деле выстраивать работу по принципу открытости и партнёрства, когда отсутствуют риски, связанные с неполучением оплаты и прочим кидаловом.

3. Даже если заказчики вообще ничего не понимают в строительстве, между вами должна быть такая степень доверия, чтобы вы могли квалифицированно помочь им сделать правильный выбор.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Основной бизнес это маркетинг и креатив, в этом году будет 16 лет нашей компании, доросшей до международного холдинга.
Я и там применяю политику полной открытости, мы единственная компания на рынке у которой был прайс-лист на виды услуг, остальные оценивали клиента по толщине кошелька. Ещё один бизнес - томатоводство, мы живём за городом и выращиваем коллекционные сорта томатов на семена. В настоящее время рынок забит гибридами, гибриды не имеют нормального томатного вкуса и не дают потомства.
Массовый домостроительный рынок меня не интересует, т.к. цель Агрокульта состоит в популяризации идей комфортной загородной жизни и помощи тем, кто их разделяет. Домостроительная компания возникла после того, как стало ясно, что консультации и поддержка наших подписчиков и друзей по вопросам домостроения занимает большую часть моего времени и пришлось это как-то монетизировать.
Я хорошо разбираюсь в маркетинговом анализе и мог бы продавать наши дома значительно дороже. Но это отсекло бы многих моих друзей и знакомых, а мне дороже ощущение того, что я строитель их дома, чем получение сверхприбыли в этом низкорентабельном бизнесе.

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, огорчает, что такие полезные посты не набирают рейтинга. Пишете хорошо и по делу.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, зато мне есть куда послать человека, когда он задаёт вопросы по теме. Ожидать взлёта подобных постов на Пикабу достаточно странно, тут нужно либо котика запостить, либо тупой твит - тогда 5 тысяч соберёшь.
37 человек сохранило в закладки, а это значит, что на рынке станет на несколько обманутых меньше. Даже если этот пост убережёт от неправильного вложения одного человека - это уже большое дело.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так то оно так, но ценник сбродной бригады будет ниже, а это часто решающий фактор.  Нет у нас ни культуры строителсьтва ни культуры контроля строительства ни культуры покупки.   Есть куча пословиц, вроде скупой платит дважды, но всё равно все наступают на эти грабли.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Это вопрос подхода. Для Тимоталло стоимость бригады не главный фактор. Для нас тоже, хотя у меня цены в два раза ниже. Дешёвая бригада построит на свою цену. Если ты даёшь гарантию, то проблемы повиснут на тебе.
Как я уже говорил, бригады набраны из близких мне людей, а они зарабатывают 20% от стоимости дома. Многие мои друзья из регионов и мечтать не могли о таких зарплатах, а сейчас я вижу, как люди вкладывают заработанные деньги в свои семьи и растут на глазах. Раньше я ребят возил на объекты, а сейчас все на своих машинах ездят. Все, у кого проблемы с алкоголем были (частые среди строителей) - закодировались. Мне приятно видеть, как близкие люди становятся на ноги. При этом мы делаем полезное дело - наши заказчики живут в качественных домах.
Так что, не надо думать, что среди домостроителей одни барыги. Среди коллег я знаю по меньшей мере две компании которые работают по схожему принципу.

показать ответы
62
Автор поста оценил этот комментарий
В любом случае принимать клиентов у себя дома - не самая лучшая идея.
Строите вы может, и хорошо, а люди бывают просто неадекватные, незааисимо от того, как им построили дом.
раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Мне прятаться не от кого и бояться нечего. С неадекватными людьми я не работаю, с улицы ко мне не попадают - в основном по рекомендациям от предыдущих заказчиков или друзья/знакомые и их родственники. У меня нет цели зарабатывать на домах, поэтому никакой рекламы мы не даём, очередь и так расписана на полгода вперёд примерно.

Помимо того, что мы строим дом, я полностью помогаю осуществить переезд за город - коммуникации, огород, сад, ландшафт, технические вопросы - поэтому, мы с заказчиками надолго и они всегда чувствуют мою поддержку. Не из серии - рассчитались и разбежались. С большинством мы дружим семьями, ездим друг к другу в гости.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Илья? Можно вам писать от случая к случаю и как удобнее? В формате общения и обмена идеями, если интересно.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно пишите. :)

Меня зовут Себастьян Перейро, торговец чёрным деревом. Шутка.

zakaz@karkasovo.ru - сюда, например.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Желательно делать это по прошествии года–двух, а вообще, чем дальше — тем лучше. Не надо стесняться попросить подрядчика дать контакты бывших клиентов

Как правило строят разные бригады, которые все время меняются.  Если бригада качественная и сработанная то рано или поздно она отпочковывается и начинают строить самостоятельно .

Так что не факт что этот пункт сработает.   Часто в бриагду набирают временных "узбеков" там вообще не угадаешь.

Тут имхо вариант один - сразу быть готовым платить "выше рынка"  и искать серьёзную контору.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальные компании, работающие хотя бы с трёхлетней гарантией не могут позволить себе временные бригады. Какая бригада строила, та и будет переделывать косяки, если они есть. А бригада набранная по объявлению вообще ничего нормально не построит, ибо в компании уже отлажена технология, новички будут только месяц врубаться, что и как собирать.
Во всяком случае, у нас так - именно поэтому и невозможно расширять бизнес. По объявлению сотрудников не наберёшь, у меня все бригадиры это мои друзья, сослуживцы или близкие знакомые. Как минимум потому, что на кону моя репутация и мне нужно знать, к кому ехать в случае проблем. А набранных по объявлению потом ищи-свищи.
Поэтому, если бригады разные или левые, то и материалы будут самые шняжные. Например, знаю одного говностроителя, который работает с 50% маржой. Строит каркасники собирая стойки из сбитых гвоздями досок от палет, а стены обшивает вторичной фанерой из опалубки. Работает с пенсионерами, выбирает клиентов, которые не вдупляют вообще. Снаружи обшивают вагонкой, которую берут с брака (часто зацветшую продают за полцены или совсем суковатую. Обшивают и красят дешёвой краской. На крышу ондулин, окна в деревянных рамах. Деньги получили о свалили. гарантий - 0. Домик называют дачным, чтобы не подкопаться к его теплоэффективности и конструктиву.
Приведённый в посте чек-лист говностроитель не пройдёт. У него ни проекта, ни ТУ, ни материалов нормальных не будет. Ни клиентов довольных.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А семена томатов можно у вас купить?
И как это сделать, если я в Казахстане?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. У нас есть интернет-магазин, продаём - Россия, Беларусь, Украина, Казахстан. Подписывайтесь на инстаграм, там вся информация о начале продаж будет. Магазин работает сезонно, обычно с сентября начинаем и до февраля, т.к. летом весной томаты сажать уже поздно, а летом семена тем более никому не нужны.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел Инстаграмм…

Огород и результата с/х деятельности у Вас огонь 🔥(без сарказма)…

Но вот про дом фото вообще нет))))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

- вот видос с обзором дома, правда я тогда только въезжал в технологии по настоящему, поэтому там немало ляпов. :)

Предпросмотр
YouTube15:22
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А фото строительства?

Фото дома изнутри?

Фото участка рядом с домом?

Или Вы считаете, что опубликовав фото дома закрытого теплицей - это информационно?)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если интересно смотреть дом, участок, огород, урожай - добро пожаловать в инстаграм и на youtube - agrocult - там есть подробные видео на любые темы, на YouTube есть плейлист Стройка и Домоводство, там есть видео про дом и все системы.


И там же есть плейлист Каркасово - там есть видео с домами, которые мы строим.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

3 года назад лом можно было построить за миллион) вот че я вычитал)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так и было. Ещё год назад я строил весной за 1,4 млн., осенью за 1,7 млн., а в этом году точно такой же дом строим за 2,6 млн. Пиломатериалы передают привет.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Крутой пост. Можно фото вашего дома, если не секрет?) интересно читать посты от профессионалов своего дела.
У нас знакомым дом построили так, что стену межкомнатную толкаешь и она волной ходит в обе стороны))) а у них там все, и ипотека, и мат капитал, трындец короче.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эх где была моя голова 10 лет назад((

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не переживайте, я точно так же думал, когда переехал на землю. Единственное, о чём я сожалел, что не сделал это много ранее.

Автор поста оценил этот комментарий
А вообще реально у Вас дом бюджетный заказать? Или сейчас очередь в километр?)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите на zakaz@karkasovo.ru - попробуем понять, что для Вас значит "бюджетный". Ниже 3 млн. у меня, кажется, нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так что, не надо думать, что среди домостроителей одни барыги. Среди коллег я знаю по меньшей мере две компании которые работают по схожему принципу.

А сколько в процентном отношении барыг? :)  Дом строится раз в жизни, ну два.. Люди выбирают по знакомым, "( как тебе построили?  да вроде норм.. ну супер, давай мне телефон", либо по цене.     Компаниям, которые делают всё честно по нормам и правилам, выбирают качественный материал - сложно конкурировать с барыгами. 

Нужен государственный контроль, как в европе, или США.  Тогда цена конечно вырастет, но зато бригады однодневки испарятся.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Государственный контроль есть и в Финляндии. Но у нас это приведёт к тому, что получить строительную лицензию сможет только определённый круг лиц, в итоге возникнет монополия и построить загородный дом станет невозможно. В той же Финляндии только проект дома стоит 9 тысяч евро. У меня это четверть бюджета дома (а в начале прошлого года - половина для дома 67 кв. метров).
Барыг, я думаю, не так уж много, процентов 30. Просто они ставят низкие цены и люди бегут к ним. В итоге, вроде бы экономия 500 000 рублей по сравнению с нормальными домостроителями, а на выходе гора испорченного пиломатериала вместо дома.

Тут жажда наживы встречается с жаждой бесплатного сыра. В человек с опытом уходит с деньгами, а человек с деньгами остаётся с опытом. Как я говорю своим заказчикам, которые меня на технадзор чужого кривого дома вызвали: "Не расстраивайтесь, следующий дом у вас получится лучше!"

4
Автор поста оценил этот комментарий

Раз в год строители меняют букву в названии ооо. Например, была строй-т, стала строй-х, букв в алфавите много. Сидят в том же офисе, тем же составом и посылают недовольных на три буквы, то есть в суд. Суд выдает ил, и горемыка домовладелец три года просиживает штаны у приставов без какого либо результата, ибо взять с зицпредседателя ооошки нечего.

Никаким образом сейчас не узнать качество строителей, даже по прошлым объектам, время тяжёлое, стройка дорогая, соблазнов много.

Единственный здравый подход на время строительства нанимать отдельно грамотного строителя физика , чтобы следил за каждым шагом бригады и давал команду платить за сделанный этап. Даже с его зарплатой будет в итоге выгоднее

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня периодически нанимают. Но это удовольствие для богатых, т.к. строительный надзор за удалённым объектом обойдётся от 50 000 в месяц, это минимум.

Дешевле внимательно отнестись к выбору подрядчика и работать с теми, кому доверяешь.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Может все же вы выращиваете семена помидоров?
Томаты это плоды помидоров.
:)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Томат это синоним помидора.

Тома́т или помидо́р — однолетнее или многолетнее травянистое растение, вид рода Паслён семейства Паслёновые. Возделывается как овощная культура; выращивается ради съедобных плодов — сочных многогнёздных ягод различной формы и окраски, также называемых томатами или помидорами.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Во, вот такой домишко, написано, что коробка - 1, под ключ - 1,5.
https://vr-dom.ru/proekty/vilmer/
Просто если дом в пределах полутора миллионов - я бы прям посмотрела в эту сторону, а если 2,5-3 - то я не настолько богата, к сожалению, да и в одно рыло на 100 квадратах с ипотекой 15к в месяц упахаться можно! Вот и терзаюсь :(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, это же щеледом. Он и дешевле может стоить. Только без газа Вы в нём замёрзнете. Потом ещё утеплить придётся примерно на полмиллиона минимум.

Автор поста оценил этот комментарий

подскажите пожалуйста , что такое щеледом?) и почему он бюджетный, и какой не бюджетный?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Щеледом, это дом который построен из законопаченных щелей, перемежаемых пиломатериалов (брусом или бревном). Бюджетный он потому, что когда его строят и называют "зимним" и "тёплым", забывают упомянуть, что толщина деревянной стены (даже без щелей), согласно нормам должна быть не менее 40 см (для Подмосковья). Бревно и брус такой толщины будут стоить немалых денег, равно как и дом из обычного бруса/бревна с нормальным утеплением. В итоге, люди покупают дом, который требует значительных затрат на отопление и в дальнейшем им рассказывают истории про карму, так деды жили и прочее.

Если интересно просветиться, у меня есть немало постов на эту тему:

Теория:
Почему щеледома (брус и сруб) это плохой выбор для постоянного проживания
Хороший домик из бревна, стоит денег дохрена! Денег нету? Вот облом - получите щеледом!
Закроем вопрос щеледомов. Почему брус и сруб не являются эффективными и современными вариантами загородных домов

Практика технадзоров:
Почему вам не понравится жить в срубе или брусовом доме без дополнительного утепления. Тепловизионное обследование щеледома из оцилиндровки
Брусовый дом расщелило из–за кармы владельца
Щеледомное хозяйство. Очередной технадзор срубов с очень качественной рубкой

Сторонний опыт:
Мегапопадос. Человек продал квартиру и купил тёплый зимний сруб. Так ему казалось...

Автор поста оценил этот комментарий

Ещё бы добавил совет. Иметь под рукой хорошего знакомого или друга, который разбирается в стройке. Поставить его ИТРить и на стройконтроль.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть деньги. А если нет, то самому учить технологию, не полагаясь на случай. Потому, что Дом это не товар, дом это услуга!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас каркасник-сендвич?

Приточная вентиляция необходимо, судя по Вашему опыту?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не сэндвич. По канадской технологии - снаружи OSB. Сейчас мы так уже не строим, перешли на изоплат, он более паропроницаем.
Приточки у меня нет. Без неё вполне комфортно. Но в доме есть печь + вытяжка кухни и санузла. Так что они обеспечивают циркуляцию.
В домах до 100 кв. метров по моему опыту, приточка не нужна.


А вот в СИПе без приточки будет карачун.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да я понял что вы нормальные, не надо нахваливать себя :)  Я про ситуацию со строительством в целом.  :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё же думаю, что это больше про бюджетный рынок. Я иногда технадзорю дома, которые стоили по 15 млн. ещё до взлёта цен. И там такие проекты, что офигеваешь от уровня проработки. Естественно, там и материалы берутся не с целью экономить, а с целью построить так, чтобы заказчик был доволен и привёл нового клиента.
Конечно, на среднеценовом рынке можно встретить мухлёж с ценами, но его легко проверить по смете.
А что нахваливать, мне всё равно проекты не взять. Часто люди пишут из соцсетей - типа, поставьте в очередь. Я говорю - на следующий год, если только, в зиму. :)

Автор поста оценил этот комментарий

Вроде ок

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, 6 лет вроде Ок :) Правда многое ещё не сделано, из того, что я планировал сделать. Сапожник без сапог :D

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так то оно так, но ценник сбродной бригады будет ниже, а это часто решающий фактор.  Нет у нас ни культуры строителсьтва ни культуры контроля строительства ни культуры покупки.   Есть куча пословиц, вроде скупой платит дважды, но всё равно все наступают на эти грабли.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что касается ценника - это имеет значение для рынка совсем бюджетных домов, например щеледома (брус, сруб) могут себе позволить строить из хренового материала и нанимать кого попало. У нас среднерыночная цена (может, чуть ниже),  весь материал сухой строганый, поэтому заказчики, которые ищут "дешёвый дом" просто не доходят до нас, оставаясь на уровне говностроителей.
Обычно мои заказчики говорят - есть столько денег, построй нам дом. И я предлагаю варианты или сразу говорю, что мы не сможем.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, а есть какая то возможность сделать "выездную диагносттку", есть дачный домик - каркасник, построенный бруснина (вроде так) меня немного смущают потресканные брусья (которые лежат на сваях) ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Возможность появится ближе к концу августа, сейчас график очень плотный, т.к. помимо технадзоров у меня один дом сдаётся и два строятся. А чем мешают трещины на брусе обвязки? Может просто пришлёте фото? Технадзор стоит 10 тыс. рублей + бензин до места и мне кажется, если Вам нужно просто удостовериться в том, что всё нормально, это дороговато. Если других проблем нет, шлите фото и я бесплатно оценю состояние обвязки и дам рекомендацию, что с этим делать.

zakaz@karkasovo.ru

2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, схоронила! А можно наверное, глупый вопросик, но! Я люблю посмотреть красивые картинки домов, и на одном из сайтов нашла домишко, который очень хотела бы себе. Прямоугольная коробка, 3 комнаты + терраса, 9 на 7, насколько я помню, и всё удовольствие за 1,3млн (потом могу приложить ссылку на компанию и дом!) - такое предложение вообще адекватно рынку или если нет трёх лимонов, то в домостроение лучше не соваться?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, либо каркас будет из сырой дюймовой доски, либо при покупке убедят на дополнительные опции, которые дотянут этот дом до 2,5 - 3 млн.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько стоит у Вас КР на одноэтажный каркасник 10х10?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не занимаюсь КР 🤷🏼‍♂️ Это работа проектировщика. Пишите через контакты в профиле, дам контакт.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, подскажите а регионально вы где находитесь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, подмосковье.

показать ответы