Как НЕ нужно заряжать телефон в микроволновке!

Или почему некоторые телефоны долго лежат в ремонте.
Этот телефон по факту ещё не отремонтирован до конца и осталась всего одна копеечная запчасть, которую нигде не купить. Но начну сначала.
Пару месяцев назад принесли это:

Как НЕ нужно заряжать телефон в микроволновке! Микроволновка, Телефон, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, Sony, Москва, Длиннопост

Sony Xperia XA2 Ultra.
По словам клиента: "был в микроволновке 8 секунд. И не спрашивайте как и почему."
Ну да ладно, мне это не важно, главное предыстория есть, значит есть от чего отталкиваться.
И так. Что случается, если Вы захотели погреть телефон в микроволновке?
Поехали:

Как НЕ нужно заряжать телефон в микроволновке! Микроволновка, Телефон, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, Sony, Москва, Длиннопост

Первым делом выгорают все антенны в телефоне. Абсолютно все:

Как НЕ нужно заряжать телефон в микроволновке! Микроволновка, Телефон, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, Sony, Москва, Длиннопост

Заявленные неисправности: нет сети. Ни одной)
Это антенны и дуплексоры сотовой сети.
А это wi-fi/bt:

Как НЕ нужно заряжать телефон в микроволновке! Микроволновка, Телефон, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, Sony, Москва, Длиннопост

А это выход на gps:

Как НЕ нужно заряжать телефон в микроволновке! Микроволновка, Телефон, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, Sony, Москва, Длиннопост

А теперь проблемы на самой плате.
Так как нижнюю плату я куплю потом отдельно и с оригинальной взорванной платы сниму некоторые компоненты(на китайских платах половина навески отсутствует, поэтому могут быть проблемы со слабым сигналом сети, зарядки и так далее), начну с сетей wi-fi.
Очищаю от нагара всё, что затронуло (как видите все дороги так же взрываются)):

Как НЕ нужно заряжать телефон в микроволновке! Микроволновка, Телефон, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, Sony, Москва, Длиннопост

Убираю все неисправные компоненты с платы и готовлю место, для посадки новых:

Как НЕ нужно заряжать телефон в микроволновке! Микроволновка, Телефон, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, Sony, Москва, Длиннопост

Дублирую дорожки и получаю это:

Как НЕ нужно заряжать телефон в микроволновке! Микроволновка, Телефон, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, Sony, Москва, Длиннопост

И тут возникла первая проблема - я не смог найти такую же микросхему. Всех доноров облез и никого.
Пропускаю данный блок и иду к следующей проблемной зоне:

Как НЕ нужно заряжать телефон в микроволновке! Микроволновка, Телефон, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, Sony, Москва, Длиннопост

Gps. Снимаю и убираю все рабочее и нерабочее по этой дорожке:

Как НЕ нужно заряжать телефон в микроволновке! Микроволновка, Телефон, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, Sony, Москва, Длиннопост

Ужос. Сгорело где то в слоях...
Основная сложность ремонта телефонов сони в том, что схем нет. Вообще. Никаких. Приходится делать всё по аналогии с другими телефонами (у всех принцип конструкции примерно одинаков).
Поскребу текстолит:

Как НЕ нужно заряжать телефон в микроволновке! Микроволновка, Телефон, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, Sony, Москва, Длиннопост

Почти сквозной прогар. Ищу по плате ещё неисправности:

Как НЕ нужно заряжать телефон в микроволновке! Микроволновка, Телефон, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, Sony, Москва, Длиннопост

Рядом антенн нет, а на обратной стороне от прогара это. Значит разряд спалил ту дорогу и прилетел сюда. Отрезаю кусок защиты и получаю доступ к повреждённым компонентам:

Как НЕ нужно заряжать телефон в микроволновке! Микроволновка, Телефон, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, Sony, Москва, Длиннопост

Меняю сгоревшие микросхемы, добавляю повреждённые резисторы и иду дорабатывать дальше антенну gps.
Заливаю уф маской и вывожу новую дорожку в обход сгоревшей:

Как НЕ нужно заряжать телефон в микроволновке! Микроволновка, Телефон, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, Sony, Москва, Длиннопост

Припаиваю всё это дело и вывожу контакт на обратную сторону платы туда, где были замечены повреждения:

Как НЕ нужно заряжать телефон в микроволновке! Микроволновка, Телефон, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, Sony, Москва, Длиннопост
Как НЕ нужно заряжать телефон в микроволновке! Микроволновка, Телефон, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, Sony, Москва, Длиннопост

Но gps заработал, но слишком слабый сигнал. Значит где то ещё что то не работает. С ним потом разберусь, как найду нужную микросхему для wi-fi.
Приступаю к сотовой сети.
От нижней платы по коаксиальному кабелю так же прилетело на плату к усилителю:

Так же отрезаю часть защиты и смотрю на повреждения:

Как НЕ нужно заряжать телефон в микроволновке! Микроволновка, Телефон, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, Sony, Москва, Длиннопост

Но тут не всё так страшно. Убираю сгоревшее и подготавливаю все для восстановления:

Как НЕ нужно заряжать телефон в микроволновке! Микроволновка, Телефон, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, Sony, Москва, Длиннопост

Восстанавливаю:

Как НЕ нужно заряжать телефон в микроволновке! Микроволновка, Телефон, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, Sony, Москва, Длиннопост

На этом завершаю ремонт и жду появления запчастей. Спустя полмесяца я нашёл оригинальную нижнюю плату, полностью идентичную сгоревшей:

Как НЕ нужно заряжать телефон в микроволновке! Микроволновка, Телефон, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, Sony, Москва, Длиннопост

И продолжаю ремонт. Нужно теперь восстановить антенны на пластмассовом корпусе.

Как НЕ нужно заряжать телефон в микроволновке! Микроволновка, Телефон, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, Sony, Москва, Длиннопост

Убираю приплавленные компоненты и аккурат припаиваюсь к этим напылениям с одной и другой стороны:

Как НЕ нужно заряжать телефон в микроволновке! Микроволновка, Телефон, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, Sony, Москва, Длиннопост

Зачищаю площадки уже на алюминиевом корпусе и собираю нижнюю часть для проверки сети:

Как НЕ нужно заряжать телефон в микроволновке! Микроволновка, Телефон, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, Sony, Москва, Длиннопост

Сеть/интернет работает стабильно во всех сетях 2g/3g/4g/LTE. По поводу каждого из диапазонов не проверял. Но думаю тут всё хорошо, так как нет заминок между переключениями.
Остается разобраться с антеннами на пластике wi-fi. Принцип тот же. Напаиваю проводники на напыление и всё.


Недавно снова копал Gps. Увы, его сделать не удалось, много дорог сгорело внутри в межслое (расковырял половину платы в поисках что и куда ведёт, даж пару дорог лишних порезал, но восстановил). Работает только A-Gps.

Всё остальное работает без проблем.

Проблема в поиске дорожек и что куда ведёт осложняется тем, что эти все линии сигнальные, т.е напрямую заземлены на общую массу телефона и при прозвонке звонятся на любом конденсаторе на плате. Сопротивление этих линий 0-10 ом на массу))

Как НЕ нужно заряжать телефон в микроволновке! Микроволновка, Телефон, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, Sony, Москва, Длиннопост

По итогу за 2 месяца нормально удалось поднять только сотовую сеть.
wi-fi заработал, но ловит в пределах 10см из за отсутствия микросхемы дуплексера, которую до сих пор ищу.

Так вот. К чему эт я. Не нужно проверять телефон в микроволновках, к хорошему это не приведёт. Это ещё хорошо, что АКБ не взорвался, а то телефон стал бы 100% трупом))
Целесообразно ли восстанавливать телефоны после микроволновки?
На этот вопрос можно ответить только после осмотра, так как в данном случае сгорели все антенны, а в другом случае может коротнуть процессор.
Но если телефон стоит дешевле 5 тысяч, то целесообразность в ремонте сразу под вопросом, ибо такой ремонт, как в посте выходит в среднем 4 тысячи.
Если интересно, то смогу в скором времени, как только оборудую дома мастерскую, специально сжечь полурабочий (выходит из строя флеш-память) бюджетный телефон и попробовать его отремонтировать.
Так же постараюсь в скором времени закончить все приостановленные работы в связи с ситуацией и продолжить деятельность удалённо, через доставку.


P.s: уже организовал мастерскую. Работаю удалённо.

И не болейте))

Связаться со мной можно по нику в Гугле или почекать инсту)))

До встречи)

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

161
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе нейрохирургом идти нужно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
99
Автор поста оценил этот комментарий
Не. Тут если сломал, то можно сделать и есть права на ошибки) A в нейрохирургии чуть другие расклады xD
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Один вопрос:
Нахрена такое извращение?
Полагаю, что только доказать себе, что можешь...
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Задам встречный вопрос: А зачем вы ходите на работу?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

По итогу за 2 месяца т.е. 4к на 61 день 65,57 рублей в день? (надеюсь белорусских)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если сложить всё потраченное на ремонт время, то вышло часа 3-4 не более. 2 месяца просто лежал и ждал запчастей
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Во, ТС можно тут спросить?
есть гэлакси таб 2, начал жутко тормозить, хотя раньше и в ресурсопотребляемые игрухи играл, и прогами подьзовался. А сейчас даже ютуб загрузить - ждать приходится. Где-то читал что надо прошивку откатить. Попробовал - не получилась, почему-то не захотела загрузится предыдущая. Что можно с ним сделать? Жалко планшет. Он и заряд держит, и не глючит, тормозит только сильно.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Менять память. Производительность увеличится на 15-20%. Остальные тормоза связаны с устаревшим железом и новыми тяжёлыми скриптами приложений. Увы, эпоха потихоньку уходит(
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Залив водой. Причем, что примечательно, индикаторы сухие. То есть, вода обошла все индикаторы и попортила мать.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже делал типа такого. Тоже долго думал в чем дело, пока не снял контроллер. Под ним, прямо посередине пара контактов окислились. Заменил и всё заработало. Хотя тоже не было следов воды, даже намёка на неё) Так что есть смысл глянуть, прежде чем рубить дрова)
показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

А целесообразность такого ремонта какова? Вы ведь три копейки за такой ремонт точно не возьмете+ запчасти и все дела. Таким клиентам в пору книжку в подарок давать про одного волшебника

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут индивидуально. В этом случае 4к, но я ещё его не доделал)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Можно вопрос? Телефон (хуавей если это важно, какой именно не знаю)) упал в воду, ненадолго. Просушен. На отпечаток реагирует вибрацией, при зарядке горит огонек, дозвон работает. Но экран черный, не работает. Так вот вопрос, можно ли с него вытащить фотки? Это прям самое больное :(
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Типичная неисправность, пишите на почту)
Автор поста оценил этот комментарий
Что бы деньги заработать, но суть ни в этом, мне просто интересно, есть ли вообще смысл, так заморачиваться, по его восстановлению?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Любое устройство имеет смысл делать, если стоимость восстановления не превышает 60%. При условиях когда нужны данные, стоимость ремонта может существенно превышать стоимость нового устройства в разы)
Тут по факту 30% от б.у телефона, так что смысл в восстановлении есть.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю - Мастера при более мелких неполадках говорят сразу что дешевле купить новый, а вы тут столько всего сделали. Клиенту не жалко было бабки выкидывать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда можно пойти и купить новый телефон за х4 от текущего ремонта))
Автор поста оценил этот комментарий
Фото в микроскоп с дымкой, последствия флюса? Какая модель микроскопа?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже исправил. От флюса внутри 3 линзы с белым налётом были. Отмыл и щас как новый.
Автор поста оценил этот комментарий
А если нужно уничтожить без возможности восстановления информацию на флешке или телефоне годиться ли для этого микроволновка?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Только если в паре с динамитом и железной дробью. Всё это в коробку вместе с телефоном на пару минут. И бежать. Бежать. На столько, на сколько успеете xD
Автор поста оценил этот комментарий
Можете помочь с поиском донора для телефона? Xiaomi mi5 материнка помре... нигде найти не могу. (
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У mi5 в основном или КП летит или память. Но это всё ремонтируется дешевле, чем покупка платы.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А проверить сдохла оперативка в телефоне или нет можно, не меняя?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно проверить на наличие короткого замыкания или по поведению телефона. Но обмен данных между cpu и ОЗУ без спец колодок не получится.
На практике только замена на исправную.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, Вы ремонтируете Samsung s10e? Официально в ремонте отказали, хочу уже починить через СЦ.
Проблема - плохая связь.
через WiFi большой пинг к смартфону, есть глюки в сотовой связи

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эт нужно смотреть. И в этом случае важна предыстория неисправности (падения, утопления и т.д)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!  еще три вопроса возникло, если не затруднит:

1) Это за всё вместе с заменой или только работа без стоимости деталей? 

2) Диагностику вначале надо делать?

3) Цена за диагностику отдельно или входит в цену  ремонта?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Замена под ключ
2. По желанию. Могу сделать ремонт по требованию и если не заработает, то оплатить придётся.
3. Диагностика входит в стоимость, но отказ от ремонта с озвученной неисправностью оплачивается ценой диагностики)
Автор поста оценил этот комментарий

@R.Fon,  Можете помочь с таким вопросом, смарт Xiaomi Redmi 4x - телефон стал отрубаться при 60% зарядки, перепрошивка не помогла. Сейчас его хватает на 2-3 минуты, после с 70%, 60% отрубается до нуля и дальше 0-4% зарядки.  Вроде как это может быть контроллер питания? Если это он, то сколько у вас будет стоить замена?  город Москва

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый. Контроллер 1500
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

одно дело когда объявленная стоимость адекватна, другое дело когда она составляет бОльшую часть стоимости самой карты. А то и 1 в 1 к стоимости б.у. Смысл тогда соглашаться? Либо просто, нет, мы не сможем починить. Тогда вообще непонятно, сходил, деньги им отбашлял и ушел ни с чем. Вот и говорю, что так, пока будешь перебирать одного за другим, в поисках того кто, наконец, сможет взяться и сделать - уже выплатишь стоимость такой карточки. Если каждому "за диагностику" башлять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот Вы сказали, что одни уже предложили решение, но это дорого. А что, если это действительно так?
На этом этапе уже нужно было забить на ремонт, раз не готовы платить.
Ремонтировать устройство есть смысл до 60% от стоимости.
Я например тоже не буду менять процессор за тысячу рублей, и если бы Вы отказались от моей суммы, то я так же бы взял денег за диагностику. Это не моя забота, сколько Вы готовы заплатить, я лишь говорю что с устройством и будете ли вы его делать по моей стоимости. А если не могу сказать что с ним, то денег не беру за это.
Автор поста оценил этот комментарий

так трем-четырем "мастерам отнес на тест. Результат отрицательный, но зато каждом забашлял за диаг и вцелом вот уже и львиную долю новой карточки профукал. круть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну возможно Вы не согласились с обьявленной стоимостью и хотели где то сделать подешевле? Диагностика подразумевает нахождение неисправности и цену для её устранения. Если не назвали причину неисправности, то Вы не обязаны за неё платить.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, нанд там часто и быстро сдыхает. Но ещё можно прошиться на цианогенмод андроид 7, будет более приемлемо работать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На счёт быстро я поспорю) 8 лет прошло а они ещё работают. А сыпаться начали массово в 2015-17 годах только.
Автор поста оценил этот комментарий

а видеокарту возмешь на ремонт? и надо ли платить за диагностику, если цену ремонта назовёшь нецелесообразную относительно стоимости такой рабочей б.у.?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Диагностика оплачивается в любом случае. Это же основная часть работы.
Но карточками и стационарниками я не занимаюсь.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор несомненно спец в своём деле, но заказчику не было в падлу нести телефон в ремонт, вместо покупки нового? Он бы точно стоил половину стоимости этого ремонта, он что, настолько присох к нему?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы Вы посмотрели сначала цену этого телефона, то такого вопроса бы не возникло)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так вот и вопрос, почему он тормозит, когда в нем нет ничего? Не установлено, но даже ютуб запкстить - надо минуту ждать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну протоколы интернета тоже не стоят на месте)
Я уже сказал выше, что нужно менять память. Будет шустрее.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так а приложений новых то и нет. Все настройки сброшены на заводские, девственно чистый планшет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так поддержка 4 андроида прекратилась по-моему в 2018. А дата выхода этого планшета 2012.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А батарейка как поживает?

Устройте эксперимент с аккум батарейкой телефона в микроволновке. До и после емкость или заряд. Всегда интересно было узнать что будет с ней в микроволновке))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, это апасна) Микроволновку жалко)
Автор поста оценил этот комментарий

Как с вами можно связаться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можете в инсту написать или ввести мой ник в Гугле и найти там. Рекламу тут давать низя)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы хоть в плюс вышли? С учётом з/п и потраченного времени? оченно грусно телефон выглядел )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
700р оригинальная нижняя плата. 3300 за работы за 4 часа. Итого 825р/ч ))
Автор поста оценил этот комментарий

4 тысячи, в москве, за это?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да) Работа среднего уровня. Если бы были все запчасти в наличии, то общее время работы вышло бы на 3-4 часа.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну этот комариный писюн же он куда-то припаял и даже криво-косо оно заработало, значит путь верный, просто реализация не корректная:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, там за gps ещё что то отвечает в параллели. Думаю разветвление на трансивер и процессор есть, но где оно мне неизвестно
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И в этом случае важна предыстория неисправности (падения, утопления и т.д)

Ее нет, сразу так начал работать из коробки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Заводской брак бывает очень сложно и дорого восстановить. Но посмотреть можно)
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел задать вопрос, у меня экран отклеился от корпуса, возможно ли самим отремонтировать, и сколько реальная цена такого ремонта в СЦ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от модели телефона. От 500р
показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, с такой дорогой от антенны GPS хрен когда адекватно заработает:)
в данном случае дорожка на плате это не просто кусок провода, а микрополосковая линия рассчитанная на волновое сопротивление 50 ом. Попробуй ради эксперимента кинуть вместо проволоки куском коаксиала, только внешнюю оплётку обязательно прияпаяй с обеих концов на землю максимально близко к точке подключения центрального проводника
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дорога там сгорела полностью, подпаиваться не к чему. И идёт она хз куда, схемы то нет)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А аккумулятор-то нормально держит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как ни странно через месяц его включил и ещё 17% осталось.
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

перековырять все сети, межслои и пр. стоит всего 4 тысячи? а нельзя было в донор память свапнуть?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плат отдельно нет, только б.у рабочие телефоны за 13+к и ещё работа. А смысл тогда делать, если можно сразу б.у купить)
показать ответы