1052

Как НЕ нужно заряжать телефон в микроволновке!

Или почему некоторые телефоны долго лежат в ремонте.
Этот телефон по факту ещё не отремонтирован до конца и осталась всего одна копеечная запчасть, которую нигде не купить. Но начну сначала.
Пару месяцев назад принесли это:

Как НЕ нужно заряжать телефон в микроволновке! Микроволновка, Телефон, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, Sony, Москва, Длиннопост

Sony Xperia XA2 Ultra.
По словам клиента: "был в микроволновке 8 секунд. И не спрашивайте как и почему."
Ну да ладно, мне это не важно, главное предыстория есть, значит есть от чего отталкиваться.
И так. Что случается, если Вы захотели погреть телефон в микроволновке?
Поехали:

Как НЕ нужно заряжать телефон в микроволновке! Микроволновка, Телефон, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, Sony, Москва, Длиннопост

Первым делом выгорают все антенны в телефоне. Абсолютно все:

Заявленные неисправности: нет сети. Ни одной)
Это антенны и дуплексоры сотовой сети.
А это wi-fi/bt:

А это выход на gps:

А теперь проблемы на самой плате.
Так как нижнюю плату я куплю потом отдельно и с оригинальной взорванной платы сниму некоторые компоненты(на китайских платах половина навески отсутствует, поэтому могут быть проблемы со слабым сигналом сети, зарядки и так далее), начну с сетей wi-fi.
Очищаю от нагара всё, что затронуло (как видите все дороги так же взрываются)):

Убираю все неисправные компоненты с платы и готовлю место, для посадки новых:

Дублирую дорожки и получаю это:

И тут возникла первая проблема - я не смог найти такую же микросхему. Всех доноров облез и никого.
Пропускаю данный блок и иду к следующей проблемной зоне:

Gps. Снимаю и убираю все рабочее и нерабочее по этой дорожке:

Ужос. Сгорело где то в слоях...
Основная сложность ремонта телефонов сони в том, что схем нет. Вообще. Никаких. Приходится делать всё по аналогии с другими телефонами (у всех принцип конструкции примерно одинаков).
Поскребу текстолит:

Почти сквозной прогар. Ищу по плате ещё неисправности:

Рядом антенн нет, а на обратной стороне от прогара это. Значит разряд спалил ту дорогу и прилетел сюда. Отрезаю кусок защиты и получаю доступ к повреждённым компонентам:

Меняю сгоревшие микросхемы, добавляю повреждённые резисторы и иду дорабатывать дальше антенну gps.
Заливаю уф маской и вывожу новую дорожку в обход сгоревшей:

Припаиваю всё это дело и вывожу контакт на обратную сторону платы туда, где были замечены повреждения:

Но gps заработал, но слишком слабый сигнал. Значит где то ещё что то не работает. С ним потом разберусь, как найду нужную микросхему для wi-fi.
Приступаю к сотовой сети.
От нижней платы по коаксиальному кабелю так же прилетело на плату к усилителю:

Так же отрезаю часть защиты и смотрю на повреждения:

Но тут не всё так страшно. Убираю сгоревшее и подготавливаю все для восстановления:

Восстанавливаю:

На этом завершаю ремонт и жду появления запчастей. Спустя полмесяца я нашёл оригинальную нижнюю плату, полностью идентичную сгоревшей:

И продолжаю ремонт. Нужно теперь восстановить антенны на пластмассовом корпусе.

Убираю приплавленные компоненты и аккурат припаиваюсь к этим напылениям с одной и другой стороны:

Зачищаю площадки уже на алюминиевом корпусе и собираю нижнюю часть для проверки сети:

Сеть/интернет работает стабильно во всех сетях 2g/3g/4g/LTE. По поводу каждого из диапазонов не проверял. Но думаю тут всё хорошо, так как нет заминок между переключениями.
Остается разобраться с антеннами на пластике wi-fi. Принцип тот же. Напаиваю проводники на напыление и всё.

Недавно снова копал Gps. Увы, его сделать не удалось, много дорог сгорело внутри в межслое (расковырял половину платы в поисках что и куда ведёт, даж пару дорог лишних порезал, но восстановил). Работает только A-Gps.

Всё остальное работает без проблем.

Проблема в поиске дорожек и что куда ведёт осложняется тем, что эти все линии сигнальные, т.е напрямую заземлены на общую массу телефона и при прозвонке звонятся на любом конденсаторе на плате. Сопротивление этих линий 0-10 ом на массу))

По итогу за 2 месяца нормально удалось поднять только сотовую сеть.
wi-fi заработал, но ловит в пределах 10см из за отсутствия микросхемы дуплексера, которую до сих пор ищу.

Так вот. К чему эт я. Не нужно проверять телефон в микроволновках, к хорошему это не приведёт. Это ещё хорошо, что АКБ не взорвался, а то телефон стал бы 100% трупом))
Целесообразно ли восстанавливать телефоны после микроволновки?
На этот вопрос можно ответить только после осмотра, так как в данном случае сгорели все антенны, а в другом случае может коротнуть процессор.
Но если телефон стоит дешевле 5 тысяч, то целесообразность в ремонте сразу под вопросом, ибо такой ремонт, как в посте выходит в среднем 4 тысячи.
Если интересно, то смогу в скором времени, как только оборудую дома мастерскую, специально сжечь полурабочий (выходит из строя флеш-память) бюджетный телефон и попробовать его отремонтировать.
Так же постараюсь в скором времени закончить все приостановленные работы в связи с ситуацией и продолжить деятельность удалённо, через доставку.

P.s: уже организовал мастерскую. Работаю удалённо.

И не болейте))

Связаться со мной можно по нику в Гугле или почекать инсту)))

До встречи)

Найдены возможные дубликаты

+59
Даже браться бы за такой телефон не стал. Послал бы мониторить на авито такой же телефон с разбитым экраном для свапа платы, ибо гемор с поиском всех подводных камней после такой "зарядки" себе дороже, как по временм так и по деньгам.
раскрыть ветку 13
+18
За соньку и вовсе браться себе дороже. Документации нет, схемотехника дурная,текстолит бумажный.
Я на Z- серии даже дисплейные модули не меняю, нахер они нужны.
раскрыть ветку 12
+2

ООоо...
эта славная Z серия...
Z1,Z3,Z5 были) и у всех дисплей лопались от малейшего падения...эххх
особенно Z5 менял дисплей раз 5-6(не помню точно) причем в течение примерно месяца.. после последнего раза к счастью успел продать прежде чем разбить))
на 3 замену кстати дисплей в паутинку после того как положил в карман с ключами...
а так телефон очень нравился :C
после Z5 взял iphone 6 - дисплей тоже почти сразу разбил) поменял на дисплей за 800 рублей и с тех пор полёт отличный уже два года :) хотя падений было..оххх..даже и не вспомнить)

раскрыть ветку 4
0

Кто в Перми знает грамотного мастера? Лежит планшет gnusmaS носил ремонтировать сказали проблема с каким-то чипом питания, процессор стартует изображения нет.

раскрыть ветку 6
+37
почекать инсту
Иллюстрация к комментарию
+23
Не знаю зачем я читаю такие посты, ведь я нихрена в этом не понимаю, но прикольно, мне нравится
раскрыть ветку 3
+1

Та же фигня. Ещё люблю полистать темы с элетриками, там холивары по ПУЭ гарантированы.

0

Ну так интересно ведь наблюдать за работой мастера! :D

0

Лично я листал до конца только в надежде что он скажет нахуя тело положили в микро

+158

Тебе нейрохирургом идти нужно.

раскрыть ветку 54
+96
Не. Тут если сломал, то можно сделать и есть права на ошибки) A в нейрохирургии чуть другие расклады xD
раскрыть ветку 34
+56

Да там все так же, чутка поковырять и запаять.

раскрыть ветку 7
+8

твои слова да нейрохирургам в уши. Я б порассказывал, какие бывают врачи, да только не хочется о коллегах плохо. Не все же плохие)

раскрыть ветку 1
+2

Мне вот интересна стоимость такого ремонта, новый тел купить не дешевле?

В каком городе обитаешь, чтобы знать куда слать электронику )))

раскрыть ветку 1
+1

Я не понимаю - Мастера при более мелких неполадках говорят сразу что дешевле купить новый, а вы тут столько всего сделали. Клиенту не жалко было бабки выкидывать?

раскрыть ветку 1
0
Фото в микроскоп с дымкой, последствия флюса? Какая модель микроскопа?
раскрыть ветку 1
0
Можете помочь с поиском донора для телефона? Xiaomi mi5 материнка помре... нигде найти не могу. (
раскрыть ветку 17
+8

Мастер, вытирая руки, сдает машину клиенту и попутно с ним болтает:

- А вот вы кем работаете?

- Хирург, операции на сердце провожу...

- И много платят?

- 20 000$ за операцию...

- Вот блин... ведь по сути одно и то же делаем, ты движки перебираешь и я тоже... а мне всего 300 баксов платят...

- Хочешь так же как я получать?

- Конечно!!!!

Хирург достает из кармана пачку баксов, ЗАВОДИТ ДВИЖОК...

- Перебирай.....

+1
Вы анекдот про автомеханика и хирурга вспомните :-) не надо ему туда
раскрыть ветку 9
+9

Пущай хирург на заведённом моторе свечи и масло поменяет. В каждой професси должны быть прфессионалы.

раскрыть ветку 8
+1
Точнее не как, а нахер? Рентабельность ремонты?
раскрыть ветку 6
+4

Тут в профессионализме дело, показать удаль свою богатырскую, паяльником своим пред аудиторией похвастать.  Видел какие автор дорожки делает? Не каждый так сможет.

раскрыть ветку 5
0
Просто интересно, оно стоит того, или это особый вид извращений?)
+32
Честно говоря, не думал, что такой ремонт так.. Дёшев. Я ожидал цифру в районе 10, а то и 15 тысяч вечнодеревянныхнестабильных отечественных рублей
ещё комментарии
+9

А я свой телефон поджарила в духовке, 40 минут при температуре 250гр.  Он лежал на столе, на него сверху поставила форму для печенья к которой прилип и был совместно отправлен в духовку)  Запахон  был еще тот потом на кухне.

раскрыть ветку 3
0
Телефон выжил?
раскрыть ветку 2
+2

Нет конечно,  там даже в ремонт не чего нести было. Даже печенье пришлось выкинуть,  провоняло.

0

Нет внучок, застрелили..

+26

А целесообразность такого ремонта какова? Вы ведь три копейки за такой ремонт точно не возьмете+ запчасти и все дела. Таким клиентам в пору книжку в подарок давать про одного волшебника

раскрыть ветку 19
+4
Ну тут индивидуально. В этом случае 4к, но я ещё его не доделал)
раскрыть ветку 18
+50

Ожидал сумму повыше, честно говоря. Там же дрочева...

раскрыть ветку 3
+21

Это же в картофельных рублях? ни или хотя б в украинских гривнах?

4к рублей РФ - это если только с условием "посмотрю когда будет время, вместо инструкции к освежителю воздуха"

раскрыть ветку 1
0

По итогу за 2 месяца т.е. 4к на 61 день 65,57 рублей в день? (надеюсь белорусских)

раскрыть ветку 3
0
Во, ТС можно тут спросить?
есть гэлакси таб 2, начал жутко тормозить, хотя раньше и в ресурсопотребляемые игрухи играл, и прогами подьзовался. А сейчас даже ютуб загрузить - ждать приходится. Где-то читал что надо прошивку откатить. Попробовал - не получилась, почему-то не захотела загрузится предыдущая. Что можно с ним сделать? Жалко планшет. Он и заряд держит, и не глючит, тормозит только сильно.
раскрыть ветку 7
+8

Смотрю на всё это и у меня открывается какая-то боковая чакра. В мой последний (и единственный) поход в СЦ с телефоном с меня взяли 5600 за припайку разъема под зарядку и крышечку (гнусмус С5)

раскрыть ветку 1
0

А с самсунгами всегда берут денег больше, так как разбираются большинство моделей похожих на С5 через дисплей, шанс что матрица дисплея без микротрещин, которые невозможно как либо увидеть или диагностировать в особенности амоледы, очень мал. И всегда есть вероятность ушатать дисплей как бы ты аккуратно его не снимал и не танцевал вокруг него с бубном, эти деньги - попросту страховка. К сожалению процесс разборки телефона сам часто вводит свои коррективы.

+8

Хотел проверить беспроводную зарядку

раскрыть ветку 1
+2

так этож не айфон.

+6
ТС, с такой дорогой от антенны GPS хрен когда адекватно заработает:)
в данном случае дорожка на плате это не просто кусок провода, а микрополосковая линия рассчитанная на волновое сопротивление 50 ом. Попробуй ради эксперимента кинуть вместо проволоки куском коаксиала, только внешнюю оплётку обязательно прияпаяй с обеих концов на землю максимально близко к точке подключения центрального проводника
раскрыть ветку 16
0

Чтобы починить дорогу нужно имень как минимум осциллограф дороже квартиры ТСа) Я вообще в шоке, что такое чинят вообще.

0
Дорога там сгорела полностью, подпаиваться не к чему. И идёт она хз куда, схемы то нет)
раскрыть ветку 4
0
А для каких телефонов существуют схемы плат и прочее, объясняющее где и что соединено и собрано? И ещё, где такие схемы можно достать, для личного пользования?
Я иногда занимаюсь разборкой-сборкой телефонов, в основном с целью сделать прозрачной заднюю крышку. Иногда вместе с этим меняю акб. Один раз решил перепаять порт на sony xperia z2, родной расшатался и почти перестал работать. Выпаял родной, впаял купленный на али, работает, но не идеально.
раскрыть ветку 1
0
Ну этот комариный писюн же он куда-то припаял и даже криво-косо оно заработало, значит путь верный, просто реализация не корректная:)
раскрыть ветку 1
-11
Да хрен с ним, с гпс. Кто им пользуется вообще?
раскрыть ветку 9
+3
Ну не знаю, я вот на машине езжюю, а примеру, там и использую. Да и пешком порой надо понять что это именно этот конкретный дом/место, а не где-то там примерно ±200 метров
ещё комментарии
0

И правда, нахуя все эти приложения с картами, маршрутами и прочей ерундой нужны?

ещё комментарии
+10

перековырять все сети, межслои и пр. стоит всего 4 тысячи? а нельзя было в донор память свапнуть?

раскрыть ветку 7
0
Плат отдельно нет, только б.у рабочие телефоны за 13+к и ещё работа. А смысл тогда делать, если можно сразу б.у купить)
раскрыть ветку 6
0

А аккумулятор-то нормально держит?

раскрыть ветку 5
+7

Чтобы удобнее было есть мороженое, погрейте железную ложку две минуты в микроволновке

+4

"был в микроволновке 8 секунд. И не спрашивайте как и почему."

+4

Я конечно извиняюсь за мой французский, но это пиздец))

В жизни бы не стал браться за такой ремонт.

+5

Одним словом - МАСТЕР.

В следующий раз - совет заряжать телефон в микроволновке должен включать в себя обязательное условие "дольше, чем 8 секунд".

раскрыть ветку 8
+2
Да, ладно, может это дети экспериментировали на самоизоляции...
раскрыть ветку 5
-2
Детей на 8 секунд в микроволновку.
раскрыть ветку 4
+1

Глаза телефона, когда хозяин решил просушить в микроволновке.

раскрыть ветку 1
+4

Видели бы Вы глаза микроволновки

+1
Лежит у меня простенький blackview после микроволновки. Мелкий в 2 года положил в печь, закрыл дверцу и нажал кнопочку. Так же всё работает кроме радиоканалов.
+1
Здесь работа стоит дороже телефона, ИМХО...
раскрыть ветку 2
0
Работа 4 тисяч рублей
раскрыть ветку 1
0
Дешевле за бу телефон
0

Автор несомненно спец в своём деле, но заказчику не было в падлу нести телефон в ремонт, вместо покупки нового? Он бы точно стоил половину стоимости этого ремонта, он что, настолько присох к нему?

раскрыть ветку 1
0
Если бы Вы посмотрели сначала цену этого телефона, то такого вопроса бы не возникло)
0

Тот случай когда адепты использования риса вышли на новый уровень

0

Как с вами можно связаться?

раскрыть ветку 1
0
Можете в инсту написать или ввести мой ник в Гугле и найти там. Рекламу тут давать низя)
0
Да надо было читать, что в нем нет беспроводной зарядки.
0

как же охуенно смотрится Sony даже после микроволнового сеанса

0
ТС, у вас ошибочка - это не просто ха2, не ультра. У ультры две фронталки и передняя вспышка )
0
Можно вопрос? Телефон (хуавей если это важно, какой именно не знаю)) упал в воду, ненадолго. Просушен. На отпечаток реагирует вибрацией, при зарядке горит огонек, дозвон работает. Но экран черный, не работает. Так вот вопрос, можно ли с него вытащить фотки? Это прям самое больное :(
раскрыть ветку 1
+1
Типичная неисправность, пишите на почту)
0

Респект тебе....хоть у кого-то ещё руки от куда надо растут и функционируют.. и голова варит))

0

Тоже можно "только спросить"?:)

есть планшет с довольно шустрой начинкой, отличным экраном-Асер Предатор.купила в 18 году магазинный,не юзанный.

Он с самого начала батарею держал не очень,а теперь и вовсе разряжается за 20-30 минут игры в простенький три в ряд типа Гарденскейпа.

так вот,можно ли в планшет поставить батарею получше?

0

а видеокарту возмешь на ремонт? и надо ли платить за диагностику, если цену ремонта назовёшь нецелесообразную относительно стоимости такой рабочей б.у.?

раскрыть ветку 5
0
Диагностика оплачивается в любом случае. Это же основная часть работы.
Но карточками и стационарниками я не занимаюсь.
раскрыть ветку 4
0

так трем-четырем "мастерам отнес на тест. Результат отрицательный, но зато каждом забашлял за диаг и вцелом вот уже и львиную долю новой карточки профукал. круть.

раскрыть ветку 3
0

у меня есть сиоми ми4 сколько стоит ему память нарастить? и+ батарейку поменять? (возможно такое), у меня есть и ми5 (основной). Но очень уж мне нравится ми4 по размеру и юзабельности.

0

А батарейка как поживает?

Устройте эксперимент с аккум батарейкой телефона в микроволновке. До и после емкость или заряд. Всегда интересно было узнать что будет с ней в микроволновке))

раскрыть ветку 1
0
Не, это апасна) Микроволновку жалко)
0

Жееесть, согласен со многими в плане "не стал бы браться", но если взялся, то 4к мне кажется маловато за такую "ювелирку"

0

4 тысячи, в москве, за это?

раскрыть ветку 1
0
Ну да) Работа среднего уровня. Если бы были все запчасти в наличии, то общее время работы вышло бы на 3-4 часа.
0
Рептилоид наверное
0
Я в этом сообществе всякое повидал и у себя на практике, но это лютая некромантия!
0
Народ а посоветуйте пожалуйста сервис в Уфе, где хорошо прошивают телефоны, куда не обращался отказываются а сам боюсь. Телефон Xiaomi cc9
0
Круто! Это все феном паяется? Какая температура для таких плат и припоев более подходящяя? Сам недавно начал ремонтировать такие платы, но пока все не так хорошо как хотелось бы.
0
Интересно. ТС, если решишься сделать видео процесса нагрева и ремонта будущего подопытного, то будет огонь.
0

Помнится, как владельцев айфонов разводили про зарядку в микроволновке.

0
Титанический труд
0
Я как-то случайно контейнер с обедом и телефоном на крышке затолкала в микроволновку - отвлекли и я не глядя хлопнула дверной и ткнула в быстрый старт. Обед и телефон слегка нагрелись. Телефон после этого включился, но аккумулятор стал разряжаться в два раза быстрее и перестали работать Wi-Fi и Bluetooth, с остальным функционалом проблем не возникло. Еще после пару месяцев пользовалась)
0
а как на телефоне использовать gps, а не a-gps? ну то есть без интернета, это не у всех телефонов?
раскрыть ветку 2
0

просто от включения до стабильного определения положения(поймать 4 спутника) может пройти много времени, минуты.

раскрыть ветку 1
0
А вот как A-GPS будет работать при нерабочем GPS не очень понятно. Возможно, автор так назвал LBS.
0

Удивляюсь терпению и мастерству автора, ни за что не взялся бы исправлять подобные "ошибки" заказчиков. Не удивлюсь, если этот заказчик после ремонта еще раз поджарит свой телефон.

0
Бог ремонта электроники
0

Автор, Вы ремонтируете Samsung s10e? Официально в ремонте отказали, хочу уже починить через СЦ.
Проблема - плохая связь.
через WiFi большой пинг к смартфону, есть глюки в сотовой связи

раскрыть ветку 4
+1
Эт нужно смотреть. И в этом случае важна предыстория неисправности (падения, утопления и т.д)
раскрыть ветку 3
+1
И в этом случае важна предыстория неисправности (падения, утопления и т.д)

Ее нет, сразу так начал работать из коробки.

раскрыть ветку 2
0
Смысла нет такое чинить. И жалко тех людей которые потом купят его у тех, кто его починил.
0

Хотел задать вопрос, у меня экран отклеился от корпуса, возможно ли самим отремонтировать, и сколько реальная цена такого ремонта в СЦ?

раскрыть ветку 4
0
Зависит от модели телефона. От 500р
раскрыть ветку 3
0
А проверить сдохла оперативка в телефоне или нет можно, не меняя?
раскрыть ветку 2
0

Эх, отправить бы на ремонт S3, что бы получит назад с большим кол-ом ОЗУ, и не збоящими модулями типа сканера и камеры :)

0

Предлагаю сделать руковыпрямительную и мозгопромывательную машинку из хорошей кожи (ремень) и продавать со скидкой после таких ремнотов.

0
Один вопрос:
Нахрена такое извращение?
Полагаю, что только доказать себе, что можешь...
раскрыть ветку 5
+6
Задам встречный вопрос: А зачем вы ходите на работу?
раскрыть ветку 4
0

Разрешите обратиться :)
У меня есть часы Samsung Galaxy Watch, 3 сек в микроволновке...
Вы бы взялись?

-2
Что бы деньги заработать, но суть ни в этом, мне просто интересно, есть ли вообще смысл, так заморачиваться, по его восстановлению?
раскрыть ветку 2
-6
Был хуавей такой-же, только там тексталит в залу превратилсяXD
Красава.
ещё комментарий
-1
А если нужно уничтожить без возможности восстановления информацию на флешке или телефоне годиться ли для этого микроволновка?
раскрыть ветку 1
+1
Нет. Только если в паре с динамитом и железной дробью. Всё это в коробку вместе с телефоном на пару минут. И бежать. Бежать. На столько, на сколько успеете xD
-1
И все так интересно - нахуа телефон в микроволновку?
-1
Неужели чинить такое дешевле, чем купить новое
-1

в жизни бы не додумался сунуть в микроволновку мобильник

раскрыть ветку 3
+2

Смутно вспоминаю легенду, что если батарея садится, а зарядки нет, то можно в микроволновке подзарядить.

раскрыть ветку 2
0
это во времена 6 айфона этот прикол появился если не ошибаюсь
раскрыть ветку 1
-7
Неплохой пиар
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
758

Ответ на пост «Не подсказывай и не лишишь себя прибыли, в сфере бизнеса по ремонту техники» 

Как человек, который занимался ремонтом телефонов в дремучих 2008-2013 годах скажу:
""- Батенька, да вы невероятный жлоб!"
И Добавлю, ВСЕ кто так же считают, не мастера вовсе. А законченные БАРЫГИ, таких как вы, батенька, я только на базарных "СЦ", (простите но без кавычек ЭТО СЦ'емом назвать не получается) видел, жадные, тупые "мастера" которые в основном то и делали что дисплеи да платы перекидывали, ну иногда они могли еще перепрошить а не тупо сбросить телефон, но это так, единицы. Вот именно у них, да такая политика, чего то где то научился типа (в основном прошуршав профильные сайты и все, типа я сам все знаю а вам зась. Такие и цены ломили заоблачные за тупую протирку телефонной платы спиртом от окислов.)
А вот есть другой тип мастеров, которые закончили училища профильные, которые разбираются в схемотехнике, знают как читать схему на устройство, могут найти проблемное место сами, починить аппарат, а не тупо "да тут плате п**да, надо менять" и такой мастер, заслуживает уважения, так как:
1 - Аппарат сделает дешевле
2 - Даст гарантию на ремонт
3 - Если такой скажет что ремонтировать нет смысла, а зачастую именно нет смысла а не возможно, то значит что отремонтировать можно, но только в том случае если аппарат дорог как память.
4 - Такие не берут за "диагностику". Ни один из мастеров с которыми наш магазин сотрудничал не брал денег за определение причины неисправности аппарата, а так же озвучивания стоимости ремонта. А вот базарные барыги, да те брали да и еще большие деньги по тем временам : 50-150 гривен (напомню 2008-2013 доллар в районе 8 гривен)
5 - Они ОХОТНО делились опытом, как между собой так и с новичками, благодаря именно таким МАСТЕРАМ я начал заниматься ремонтами, и увлекся вообще радиоделом.

А вот жадность до информации, денег - удел убогих, жалких "базарных барыг"

561

О нечестном ремонте и желании обмануть пост. Или повесть об одном Xiaomi Mi 5X

Всем доброго дня. На связи очередной пост про ремонты после других ремонтников. Дело было месяц-полтора назад. Когда все было закрыто и ремонт устройств был проблематичен.

Как раз сейчас почти раскидался с долгими ремонтами. Часть подвисший аппаратов уже отправил. Часть в ближайшие дни отправляю.
Пока готовил аппараты к отправке наткнулся на старую накладную с транспортной компании, она освежила мои воспоминания и все равно не мог уснуть, поэтому решил запилить пост.

Имеем телефон: Xiaomi Mi 5X. (Опять фотография из интернета) Прибыл из солнечного города Салехард, где успел походить по рукам ремонтников и после 7 ремонтов оказался у меня. Если хозяин читает этот пост, то его телефон в телевизоре.

О нечестном ремонте и желании обмануть пост. Или повесть об одном Xiaomi Mi 5X Санкт-Петербург, Ремонт, Xiaomi, Пайка, Ремонт телефона, Ремонт техники, Обман, Длиннопост

Проблема такова: телефон начал в произвольные моменты выключаться, момент выключения был не зависим от нагрузки, температуры и прочих прелестей. Просто в любые произвольные моменты выключался. Со временем это начало проявляться чаще и телефон был отправлен в один из сервисов Салехарда.

В сервисном центре после длительной диагностики вынесли вердикт неисправность процессора, а так же надо заменить аккумулятор, так как со временем он износился. Ценник был озвучен достаточно весомый и человек решил взять время на подумать. Потом решил отказаться так, как в другом сервисе предложили ценник дешевле. Заплатил за диагностику, забрал устройство, а оно не включается(все это объяснили, мол, устройство сначала выключалось нечасто, потом чаще и чаще, а теперь вообще выключились, во всем виноват окаянный процессор), хозяин телефона согласился с их позицией и ушёл с телефоном.
Во втором сервисе где предложили дешевле, также не смогли сделать телефон, выдали с диагнозом смерть оперативной памяти.

В других сервисах, да и у просто частных ремонтников диагнозы разнились(самый близкий диагноз к реальному был замыкание процессора, на нескольких конденсаторах у процессора замыкание), никто так и не сделал его, предложили менять плату. На это хозяин готов не был так, как была куча важной информации на телефоне. В конечном итоге заплатив за 4 диагностики и не добившись результата, аппарат был отправлен ко мне.

Вскрываем и смотрим(imei закрасил):

О нечестном ремонте и желании обмануть пост. Или повесть об одном Xiaomi Mi 5X Санкт-Петербург, Ремонт, Xiaomi, Пайка, Ремонт телефона, Ремонт техники, Обман, Длиннопост

Сразу смущает непонятная точка на аккумуляторе.

Глянем чуть ближе:

Так это у нас отверстие которое не предусмотрено производителем оборудования. В простонародье дырка. Внутри куча грязи и пыли, отверстие старое. Значит ремонтники не могли повредить аккумулятор. Вариантов появления данного отверстия несколько: попала пыль, грязь, песок и во время зарядки просто продавило аккумулятор.(При зарядке аккумулятор чуть увеличивается и при увеличении начинает давить на пыль/грязь/песок который находится между аккумулятором и задней крышкой. Также возможна комбинация падения+пыль/грязь/песок(от удара пробило аккумулятор). Чрезмерное давление на заднюю крышку телефона.

Сразу подкидываем телефон к лабораторному блоку питания и смотри, а судя по показателям не грузится процессор. Скидываем плату и приступаем к диагностике.

Самое первое диагностическое оборудование ремонтника- это глаза, микроскоп и мультиметр.
Берём глаза и мультиметр в руки и прозваниваем конденсаторы по шинам процессора. И находим конденсатор, который звонится накоротко. И он меня очень насторожил.

Внимательней приглядимся:

Теперь на него взглянем с другой стороны:

Знакомьтесь- это так называемая «закладка», намеренное внесение конструктивных изменений в конструкцию телефона, дабы сделать ремонт затруднительным или невозможным, обычно ставится в аппараты очень плохих клиентов или в аппараты которые отказываются ремонтировать. И эта закладка очень хорошо со своей задачей справилась так, как в родном городе её никто так и не заметил.

Это перемычка на конденсаторе, у конденсатора один контакт на шине питания, другой на земле. Вот из-за этой перемычки процессор и не грузился, так как линия питания была замкнута на землю.

Убираем перемычку:

Следом проверяем телефон, вставляем симку, проверяем связь.

Но увы, телефон не видит сим-карту. Тут все намного проще, просто умер контроллер питания, когда ремонтники пытались греть процессор(скорее всего ремонтники думали, что процессор о