Как НЕ нужно заряжать телефон в микроволновке!

Или почему некоторые телефоны долго лежат в ремонте.
Этот телефон по факту ещё не отремонтирован до конца и осталась всего одна копеечная запчасть, которую нигде не купить. Но начну сначала.
Пару месяцев назад принесли это:

Как НЕ нужно заряжать телефон в микроволновке! Микроволновка, Телефон, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, Sony, Москва, Длиннопост

Sony Xperia XA2 Ultra.
По словам клиента: "был в микроволновке 8 секунд. И не спрашивайте как и почему."
Ну да ладно, мне это не важно, главное предыстория есть, значит есть от чего отталкиваться.
И так. Что случается, если Вы захотели погреть телефон в микроволновке?
Поехали:

Как НЕ нужно заряжать телефон в микроволновке! Микроволновка, Телефон, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, Sony, Москва, Длиннопост

Первым делом выгорают все антенны в телефоне. Абсолютно все:

Как НЕ нужно заряжать телефон в микроволновке! Микроволновка, Телефон, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, Sony, Москва, Длиннопост

Заявленные неисправности: нет сети. Ни одной)
Это антенны и дуплексоры сотовой сети.
А это wi-fi/bt:

Как НЕ нужно заряжать телефон в микроволновке! Микроволновка, Телефон, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, Sony, Москва, Длиннопост

А это выход на gps:

Как НЕ нужно заряжать телефон в микроволновке! Микроволновка, Телефон, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, Sony, Москва, Длиннопост

А теперь проблемы на самой плате.
Так как нижнюю плату я куплю потом отдельно и с оригинальной взорванной платы сниму некоторые компоненты(на китайских платах половина навески отсутствует, поэтому могут быть проблемы со слабым сигналом сети, зарядки и так далее), начну с сетей wi-fi.
Очищаю от нагара всё, что затронуло (как видите все дороги так же взрываются)):

Как НЕ нужно заряжать телефон в микроволновке! Микроволновка, Телефон, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, Sony, Москва, Длиннопост

Убираю все неисправные компоненты с платы и готовлю место, для посадки новых:

Как НЕ нужно заряжать телефон в микроволновке! Микроволновка, Телефон, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, Sony, Москва, Длиннопост

Дублирую дорожки и получаю это:

Как НЕ нужно заряжать телефон в микроволновке! Микроволновка, Телефон, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, Sony, Москва, Длиннопост

И тут возникла первая проблема - я не смог найти такую же микросхему. Всех доноров облез и никого.
Пропускаю данный блок и иду к следующей проблемной зоне:

Как НЕ нужно заряжать телефон в микроволновке! Микроволновка, Телефон, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, Sony, Москва, Длиннопост

Gps. Снимаю и убираю все рабочее и нерабочее по этой дорожке:

Как НЕ нужно заряжать телефон в микроволновке! Микроволновка, Телефон, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, Sony, Москва, Длиннопост

Ужос. Сгорело где то в слоях...
Основная сложность ремонта телефонов сони в том, что схем нет. Вообще. Никаких. Приходится делать всё по аналогии с другими телефонами (у всех принцип конструкции примерно одинаков).
Поскребу текстолит:

Как НЕ нужно заряжать телефон в микроволновке! Микроволновка, Телефон, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, Sony, Москва, Длиннопост

Почти сквозной прогар. Ищу по плате ещё неисправности:

Как НЕ нужно заряжать телефон в микроволновке! Микроволновка, Телефон, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, Sony, Москва, Длиннопост

Рядом антенн нет, а на обратной стороне от прогара это. Значит разряд спалил ту дорогу и прилетел сюда. Отрезаю кусок защиты и получаю доступ к повреждённым компонентам:

Как НЕ нужно заряжать телефон в микроволновке! Микроволновка, Телефон, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, Sony, Москва, Длиннопост

Меняю сгоревшие микросхемы, добавляю повреждённые резисторы и иду дорабатывать дальше антенну gps.
Заливаю уф маской и вывожу новую дорожку в обход сгоревшей:

Как НЕ нужно заряжать телефон в микроволновке! Микроволновка, Телефон, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, Sony, Москва, Длиннопост

Припаиваю всё это дело и вывожу контакт на обратную сторону платы туда, где были замечены повреждения:

Как НЕ нужно заряжать телефон в микроволновке! Микроволновка, Телефон, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, Sony, Москва, Длиннопост
Как НЕ нужно заряжать телефон в микроволновке! Микроволновка, Телефон, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, Sony, Москва, Длиннопост

Но gps заработал, но слишком слабый сигнал. Значит где то ещё что то не работает. С ним потом разберусь, как найду нужную микросхему для wi-fi.
Приступаю к сотовой сети.
От нижней платы по коаксиальному кабелю так же прилетело на плату к усилителю:

Так же отрезаю часть защиты и смотрю на повреждения:

Как НЕ нужно заряжать телефон в микроволновке! Микроволновка, Телефон, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, Sony, Москва, Длиннопост

Но тут не всё так страшно. Убираю сгоревшее и подготавливаю все для восстановления:

Как НЕ нужно заряжать телефон в микроволновке! Микроволновка, Телефон, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, Sony, Москва, Длиннопост

Восстанавливаю:

Как НЕ нужно заряжать телефон в микроволновке! Микроволновка, Телефон, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, Sony, Москва, Длиннопост

На этом завершаю ремонт и жду появления запчастей. Спустя полмесяца я нашёл оригинальную нижнюю плату, полностью идентичную сгоревшей:

Как НЕ нужно заряжать телефон в микроволновке! Микроволновка, Телефон, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, Sony, Москва, Длиннопост

И продолжаю ремонт. Нужно теперь восстановить антенны на пластмассовом корпусе.

Как НЕ нужно заряжать телефон в микроволновке! Микроволновка, Телефон, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, Sony, Москва, Длиннопост

Убираю приплавленные компоненты и аккурат припаиваюсь к этим напылениям с одной и другой стороны:

Как НЕ нужно заряжать телефон в микроволновке! Микроволновка, Телефон, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, Sony, Москва, Длиннопост

Зачищаю площадки уже на алюминиевом корпусе и собираю нижнюю часть для проверки сети:

Как НЕ нужно заряжать телефон в микроволновке! Микроволновка, Телефон, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, Sony, Москва, Длиннопост

Сеть/интернет работает стабильно во всех сетях 2g/3g/4g/LTE. По поводу каждого из диапазонов не проверял. Но думаю тут всё хорошо, так как нет заминок между переключениями.
Остается разобраться с антеннами на пластике wi-fi. Принцип тот же. Напаиваю проводники на напыление и всё.


Недавно снова копал Gps. Увы, его сделать не удалось, много дорог сгорело внутри в межслое (расковырял половину платы в поисках что и куда ведёт, даж пару дорог лишних порезал, но восстановил). Работает только A-Gps.

Всё остальное работает без проблем.

Проблема в поиске дорожек и что куда ведёт осложняется тем, что эти все линии сигнальные, т.е напрямую заземлены на общую массу телефона и при прозвонке звонятся на любом конденсаторе на плате. Сопротивление этих линий 0-10 ом на массу))

Как НЕ нужно заряжать телефон в микроволновке! Микроволновка, Телефон, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, Sony, Москва, Длиннопост

По итогу за 2 месяца нормально удалось поднять только сотовую сеть.
wi-fi заработал, но ловит в пределах 10см из за отсутствия микросхемы дуплексера, которую до сих пор ищу.

Так вот. К чему эт я. Не нужно проверять телефон в микроволновках, к хорошему это не приведёт. Это ещё хорошо, что АКБ не взорвался, а то телефон стал бы 100% трупом))
Целесообразно ли восстанавливать телефоны после микроволновки?
На этот вопрос можно ответить только после осмотра, так как в данном случае сгорели все антенны, а в другом случае может коротнуть процессор.
Но если телефон стоит дешевле 5 тысяч, то целесообразность в ремонте сразу под вопросом, ибо такой ремонт, как в посте выходит в среднем 4 тысячи.
Если интересно, то смогу в скором времени, как только оборудую дома мастерскую, специально сжечь полурабочий (выходит из строя флеш-память) бюджетный телефон и попробовать его отремонтировать.
Так же постараюсь в скором времени закончить все приостановленные работы в связи с ситуацией и продолжить деятельность удалённо, через доставку.


P.s: уже организовал мастерскую. Работаю удалённо.

И не болейте))

Связаться со мной можно по нику в Гугле или почекать инсту)))

До встречи)

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
161
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе нейрохирургом идти нужно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (54)
99
Автор поста оценил этот комментарий
Не. Тут если сломал, то можно сделать и есть права на ошибки) A в нейрохирургии чуть другие расклады xD
раскрыть ветку (34)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Да там все так же, чутка поковырять и запаять.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А потом все в термоусадку и готово!
3
Автор поста оценил этот комментарий

О, да это ж Колсон на Таити))

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Таити, Таити! Нас и тут неплохо кормят и без трепанации

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто не были на Таити. Это волшебное место...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Оно волшебное до трепанации или после?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это фраза Колсона, за которой скрывается его тайна, рекомендую посмотреть "Агенты «Щ.И.Т.»"

Автор поста оценил этот комментарий
Он самый
8
Автор поста оценил этот комментарий

твои слова да нейрохирургам в уши. Я б порассказывал, какие бывают врачи, да только не хочется о коллегах плохо. Не все же плохие)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"хуяк, хуяк, да на, мурка, подавись"?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот интересна стоимость такого ремонта, новый тел купить не дешевле?

В каком городе обитаешь, чтобы знать куда слать электронику )))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не читал пост? 4 000 ₽
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю - Мастера при более мелких неполадках говорят сразу что дешевле купить новый, а вы тут столько всего сделали. Клиенту не жалко было бабки выкидывать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда можно пойти и купить новый телефон за х4 от текущего ремонта))
Автор поста оценил этот комментарий
Фото в микроскоп с дымкой, последствия флюса? Какая модель микроскопа?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже исправил. От флюса внутри 3 линзы с белым налётом были. Отмыл и щас как новый.
Автор поста оценил этот комментарий
Можете помочь с поиском донора для телефона? Xiaomi mi5 материнка помре... нигде найти не могу. (
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У mi5 в основном или КП летит или память. Но это всё ремонтируется дешевле, чем покупка платы.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Залив водой. Причем, что примечательно, индикаторы сухие. То есть, вода обошла все индикаторы и попортила мать.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже делал типа такого. Тоже долго думал в чем дело, пока не снял контроллер. Под ним, прямо посередине пара контактов окислились. Заменил и всё заработало. Хотя тоже не было следов воды, даже намёка на неё) Так что есть смысл глянуть, прежде чем рубить дрова)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да глянули уже. )
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант, в сц поспрашивайте, может есть убитые телефоны с живой матью, или просто мать осталась от чего-то. Возможно за некоторое вознаграждение отдадут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спрашивал. )
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть нормальный рабочий) планирую продать, аккум не держит)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Почем? )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да думаю около 5 наверное, он как новый) так, стоп, я тут не продаю, мы же просто делимся информацией?) Тут торговать ай ай яй!)
Автор поста оценил этот комментарий
А мне дисплей на него надо
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не отдам. ) продай мать, а? )
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, доча им играется.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так у него ж экран разбит?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Экран целый, оригинальный разбился, поменял на то что продавалось в нашем захолустье, а у него оказалась искажённая цветопередача и выгорает моментально.
Автор поста оценил этот комментарий

Авито в помощь, ищи с  разбитым экраном. Я так свой асус реанимировал.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Искал, нету. (

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ищи не по своему городу и проси отправить. Хотя не знаю, работает ли сейчас почта и прочие доставки в связи с вирусом, в разных регионах всё по разному

10
Автор поста оценил этот комментарий

Мастер, вытирая руки, сдает машину клиенту и попутно с ним болтает:

- А вот вы кем работаете?

- Хирург, операции на сердце провожу...

- И много платят?

- 20 000$ за операцию...

- Вот блин... ведь по сути одно и то же делаем, ты движки перебираешь и я тоже... а мне всего 300 баксов платят...

- Хочешь так же как я получать?

- Конечно!!!!

Хирург достает из кармана пачку баксов, ЗАВОДИТ ДВИЖОК...

- Перебирай.....

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы анекдот про автомеханика и хирурга вспомните :-) не надо ему туда
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Пущай хирург на заведённом моторе свечи и масло поменяет. В каждой професси должны быть прфессионалы.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Свечи и масло поменять на заведенном моторе не проблема, кстати :-))))
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Свечи? Видел как свечи капот пробивают?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Видел как колено травмируют. Но тем не менее - это возможно.
в любом случае на заведенном клапан не поменять, к примеру. Так что я скорее иронизировал. И согласен с тем, что каждому профессионалу - свой род деятельности и сравнение попросту некорректно
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может и не корректно хирурга и слесаря. Но вот такой ремонт телефона, когда дорожки меньше миллиметра, это очень круто.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С этим не спорю :-) но в хирурги не надо :-)
Автор поста оценил этот комментарий

Так то на включенной свече и при вспышке, а менять ее будешь уже без провода, значит в камере сгорания будет всего лишь немного повышенное давление - компрессометром его удержать не проблема, значит и ключом свечу тоже. Так что поменять на работающем двигателе свечу не проблема.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

При измеренни компрессии мотор крутится стартером, это 150-220 оборотов. На работающем моторе 700-900. Прилететь может свечой не слабо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну брось! Давление в камере сгорания зависит не от частоты оборотов, а от степени сжатия) максимальное давление будут одно и то же, потому как каждый цикл оно сбрасывается)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Точнее не как, а нахер? Рентабельность ремонты?
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут в профессионализме дело, показать удаль свою богатырскую, паяльником своим пред аудиторией похвастать.  Видел какие автор дорожки делает? Не каждый так сможет.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так дорожки должны быть согласованными и с импедансом 50 Ом, так что очень любопытно насколько плохо это будет работать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не все дорожки там согласованные. Да и не заметишь тех наносекундных задержек.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если клиент засовывает недешевый телефон в микроволновку, и потом идет его ремонтировать, то не думаю, что у клиента будут особые вопросы, почему аппарат где-то в чем-то подтормаживает после ремонта.

Автор поста оценил этот комментарий
Аааааа, понял это ещё один способ мерить я пиписками. Тока не пойму у всехпикабушников вроде 49.5
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так потому и приходится чем-то другим мериться

Автор поста оценил этот комментарий
Просто интересно, оно стоит того, или это особый вид извращений?)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку