Как найти идею для бизнеса

Этот вопрос настолько типичный, что аж тошнит. И дальше начинается - о сядьте помедитируйте, или посмотрите что делают на западе, или сходите на хакатон, или посмотрите на выпуск акселераторов и прочие околоайтишный бред для мальчиков.

Даже если вы хотите играть в венчур (особенно если в венчур), то в фундаменте должен лежать мегамаржинальный бизнес, простой и понятный. Тогда, когда венчурная тема вырастет, на нее будет больше покупателей, потому что в итоге все покупают эффективность, рынок или денежный поток. Но и обычный бизнес тоже нужно строить как бизнес, а не как хобби по фантазированию о том, как должен быть устроен идеальный мир.

Этапов у поиска идей 5:
1. Выписываете, что вы умеете делать в целом нормально или хорошо. Например, вы знаете про логистику. Или про роботов. Или умеет продавать.
2. Открываете ОКВЭД и начинаете его читать, прям последовательно
3. Выписываете то отрасли, которые большие (миллиарды долларов в год в РФ) и вам интересны, в формате "Деятельность массажных салонов" + "логистика"
4. Садитесь над финальным список и думаете, как можно на этом заработать.

Например, вот вам почему-то интересны массажные салоны, а вы разбираетесь в логистике. А что если продавать им расходку и эффективно снабжать ими. А что если возить массажистов на дом, оптимизировав маршруты. А что если сделать передвижной массажный салон в микроавтобусе. А что они там вообще возят. А что они никогда не возили но можно возить. А что у них там в целом в этой системе есть, что можно пошевелить как-то. И т.д. Можно сходить туда поработать даже на месяцок, посмотреть промо-материалы франшиз из отрасли, отчеты.

Особенно круто, если у вас 2 специальности, где вы рубите. Например одновременно в медицине и логистике. Тогда вариантов еще больше. Если 3 то вообще космос.

5. Дальше можно пообщаться с людьми из отрасли и посмотреть что скажут и какие вопросы зададут.
Ну а дальше яйца в кулак и пробовать.

А да, что же делать, если вы ничего не знаете? Идите в найм, лучше в продажи. Научитесь продавать - найдете себе партнера из другой отрасли, накрутите его компетенцию на рынок и получится конфетка. Раза с 10го.

P.S. Хотите покрутить идеи мозговым штурмом - пишите мне, придумаем как вам помочь :)

Как найти идею для бизнеса Бизнес, Личный опыт, Деньги, Финансы, Инвестиции, Опыт, Малый бизнес, Саморазвитие

Молодые предприниматели

2K поста15.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Где найти вменяемого инвестора, а то идея есть рынок свободен, сбыт обеспечен, но денях нетЪ(
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Дам 10 миллионов, хватит?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Фига себе...Вы всем столько даёте?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Человек обещает гарантированную прибыль. Ну не воёт же, ну ведь он всё просчитал, просто в банк его не пускают за кредитом. Как в такого не инвестировать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обещать и делать...

*блин, как бы мне сделать бизнес план чтобы и мне столько...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понял: "вменяемый" - это который даст бабла без обеспечения и без всякой оценки риска....?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Какое обеспечение вы бы хотели / на какое рассчитываете?
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, вменяемый, это не силовик, не бандит и не властьимущий. Именно инвестор, а не просто человек с дурными деньгами
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. А отдавать чем планируете? Особенно "есив чо".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это условно возвратные активы бОльшая часть. Если бы я хотел "отдавать если вчо" я обратился бы к мутным личностям аля бывший фэйс кои есть в знакомых и при деньгах или в банк. Речь про настоящих инвесторов, которые берут на себя риск, что бы иметь шанс на прибыль и могут в менторство (вангуя следующий коммент - инвестору будет предоставлен бизнес план и все возможные цифры, и потенциальные покупатели, которые дали информацию по спросу на изделия а уж рисковать или слать на хер его дело).... Не поверю, что не знаешь как работают бизнес ангелы... Че я распинаюсь, видно же, что это просто доебаться, "тру бизнесмена" до "лоха возомнившего о себе". Arrivederci
1
Автор поста оценил этот комментарий

То был сарказм. А по делу: значит нет рынка и нет сбыта, раз ищете денег. Денег у инвестора ищут для МАСШТАБИРОВАНИЯ уже действующего, проверенного бизнеса и проверенного на стальные яйса предпринимателя.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это производство, не все торгаши же), а как известно оборудование стоит денег, а тяжёлое машиностроительное - больших денег...
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет бОльшего барыги, чем директор завода. Возьмите за постулат и "Жемчужина" перевернется..
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, всё🤦‍♂️ идите сударь нахуй
2
Автор поста оценил этот комментарий

искать можно на любой стадии, необязательно на рост, это всего лишь вопрос вероятности найти

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку