Как научиться делать замок руками (Растяжка для новичков. Часть 9)

Упражнения очень легкие и на весь комплекс уходит минут 5-7. Выделяем по минуте для каждого упражнения. Комплекс отлично подходит для разминки, удобно делать в паузах между сидячей работой. Поехали -->

1. Наклон вперед с опорой на локти

Как научиться делать замок руками (Растяжка для новичков. Часть 9) Спорт, Гимнастика, Здоровье, Полезное, Интересное, Лайфхак, Гифка, Длиннопост

2. Растягивание грудных мышц с опорой назад

Как научиться делать замок руками (Растяжка для новичков. Часть 9) Спорт, Гимнастика, Здоровье, Полезное, Интересное, Лайфхак, Гифка, Длиннопост

3. Выведение руки в сторону

Как научиться делать замок руками (Растяжка для новичков. Часть 9) Спорт, Гимнастика, Здоровье, Полезное, Интересное, Лайфхак, Гифка, Длиннопост

4. Растягивание мышц руки (верхняя рука)

Как научиться делать замок руками (Растяжка для новичков. Часть 9) Спорт, Гимнастика, Здоровье, Полезное, Интересное, Лайфхак, Гифка, Длиннопост

5. Растягивание мышц руки (нижняя рука)

Как научиться делать замок руками (Растяжка для новичков. Часть 9) Спорт, Гимнастика, Здоровье, Полезное, Интересное, Лайфхак, Гифка, Длиннопост

В примере используется ремень для йоги. В качестве замены можно брать любой ремень, пояс, шарф, веревку и т.п.


Напомню, что в прошлый раз был обзор на мобильные приложения для растяжки. Следующей темой будет ответ на вопрос: "Для чего нужна гибкость и зачем заниматься гимнастикой?"

Всем спортивного настроения и хорошего дня! До следующего четверга :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретная задача, ГТОшный тест на гибкость, стоя согнуться вперед ниже уровня пола при прямых ногах, что делать и как, если к 30 годам до пола не достаешь 15 см. Из того что читал и видел, достаточно каждый день по пять минут делать это самое упражнение, но вот непонятны нюансы. Пишут нельзя до боли тянуться, только легкое напряжение, правильно? И что такое это легкое напряжение, мне неясно, это легкая боль, терпимая или как? Какой по вашему мнению средний по больнице прирост гибкости в таком упражнении, ну +5 см в месяц например, а то непонятно как ориентироваться и надо ли пересматривать то что я делаю, поскольку за 2 недели почти каждодневных занятий прирост может +1-3 см у меня, и кажется я что-то делаю не так. И еще вопрос, по поводу напряжения мышц, должно ли быть все расслаблено или легкое напряжение мышц, ну так как равновесие держать надо и т.д. это норм, прост при попытке расслабить бедро, я это равновесие теряю.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про напряжение - правильно. Но боль - понятие растяжимое. У всех разный болевой порог и эластичность мышц, поэтому надо адекватно оценивать свои возможности и ощущения в мышцах. Боль так и так будет присутствовать. Но она не должна быть из разряда: "кричать хочу, но терплю". Кричать и плакать не хочется - значит всё нормально
1
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу того, как быстро приходит результат - зависит от эластичности мышц. Она разная у всех. Поэтому нет единого и правильного ответа на этот вопрос. Могу лишь сказать, что ваш результат - вполне хороший показатель для взрослых людей со слабой эластичностью мышц.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Напряжение мышц в разных упражнениях может быть разным. Колени вт многих упражнениях нужно держать прямыми, то есть уже полностью расслабить все мышцы не удастся. Это же касается наклона вперёд. Если упражнение делаете сидя, то мышцы требуют меньшего натяжения. Просто при расслабленном состоянии легче переносить боль и мышцы тянутся немного лугче. Поэтому я отдаю приоритет сидячим упражнениям
1
Автор поста оценил этот комментарий
К сидячим упражнениям, кстати, относится складочка. Задействована та же самая группа мышц.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку