Как нас выселяли из квартиры в Канаде

В продолжение канадских историй немного весёлого. То есть как, весёлого — с оттенком грусти.


Мы с женой переехали в Канаду осенью 2017 и в начале весны 2018 сняли квартиру в ещё строящемся небоскрёбе по хорошей цене. В Канаде так разрешено сдавать квартиры — небоскрёб большой, верхние этажи ещё достраиваются, а в нижние уже можно заселяться. Вообще-то мы искали квартиру через местного риелтора, но случайным образом так совпало, что квартира принадлежала русским товарищам, что специально не планировалось, но зато если вы, ребят, вдруг прочитаете это и узнаете себя, то просто на всякий случай замечу, что стараться пропихнуть что-то не по закону, а потому, что вам так удобно, и потом обижаться — тактика своеобразная, а так, конечно, “вы держитесь там, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья” (с)


Но по-порядку. Небольшая вводная история в ситуацию. Проблема как Торонто, так и Ванкувера в Канаде в том, что цены на жильё в последние годы выросли дичайшим образом, и это одна из основных причин, почему Торонто и Ванкувер становятся не такими уж привлекательными для жизни городами: в конечном счёте многие хотят жить в своём доме или хотя бы в своей квартире, но если вы опоздали на несколько лет к более-менее вменяемым ценам, то это заметно снижает шансы на покупку нормального жилья. И это касается не только покупки, но и аренды — одна из причин, почему иммиграция в Ванкувер и Торонто становится более сложной. Скажем, лет пять назад при переезде вы могли рассчитывать платить за аренду небольшой квартиры в даунтауне долларов на 500 меньше, чем сейчас, а на 500 долларов вполне можно питаться целый месяц, а кому-то и на проезд хватит. Такая разница особенно чувствительна для свежих иммигрантов, у которых ещё нет ни местной работы, ни местной кредитной истории.


В связи с этим диким ростом цен, приняли некоторые законы, чтобы рост сдерживать. Не знаю точно, какие из этих законов совсем новые, но действует общее правило (с исключениями), что поднимать цену на аренду квартиры можно только раз в год на сравнительно небольшие проценты, которые ежегодно утверждаются специальной комиссией. Например в 2019 году в Онтарио можно было поднять аренду только на 1,8%, в 2020 году можно будет поднять на 2,2%. При этом если сдавать эту же квартиру с нуля, то сдать вполне вероятно по лучшей цене, чем всего на 2% больше к прошлому году, а если уже пару лет прошло, как жильцы заселились, то средняя аренда по дому успевает так вырасти, что выкинуть предыдущих жильцов и заселить других по новой цене становится соблазнительно.


Вместе с ростом арендной платы (а может и вперёд него) выросли цены на владение недвижимостью, и кто мог запастись ипотекой, скупали квартиры в высотках на этапе строительства, чтобы через несколько лет продать с огромной накруткой. Я слышал разные версии, почему такая накрутка сработала — мне весьма убедительной кажется, что на законодательном уровне не было препятствий для иностранных “инвесторов” скупать квартиры, даже если у них не было никаких прав проживания в Канаде. Даже ипотеку можно было под это дело получить, хотя первый взнос был выше для иностранцев. Одновременно с этим в некоторых странах граждане хотят купить недвижимость в другой стране в связи с недоверием к собственной — особенно это касается Китая. Не раз китайцы мне говорили, что купить что-то в Торонто им кажется более выгодным, потому что у них нет доверия к китайскому правительству, а также их пугает ограничение в 70 лет на возможность распоряжаться недвижимостью в Китае. Но я и россиян встречал, покупавших недвижимость в Торонто по тем же соображениям, хотя Китай представлен более массово — покупают и просто “чтоб было”, и чтобы перепродать, и детей отправляют учиться в Торонто — у нас в небоскрёбе можно открывать новый Китай-Город, очень много китайцев с квартирами, а Ванкувер уже давно известен тем же.

Кстати, лирическое отступление — вспомнился даже такой случай, что как-то раз китаец из Гонконга сделал первый взнос за квартиру и уехал обратно, а потом дом достроили, и ему надо было доплатить остаток. А человека найти не могут. Потом прошёл такой слух, что его похитили где-то в Китае — то есть, не совсем слух даже, а прямо объявления о розыске нашли и публикации на эту тему. Так что может и не зря китайцы тут квартирами закупаются, похоже неспокойно им, даже несмотря на китайский экономический бум. Квартиру ту потом выставили на продажу снова.

Всё это я к тому подводил, что квартиру, в которой мы жили, русские товарищи прямо как по сценарию специально купили, чтобы продать. Владелец жилья ни разу даже квартиру в глаза не видел, ни одного раза они в квартиру не заходили, просто купили, сдали её в аренду, и продали потом. В один прекрасный день нам сообщили, что квартира будет продаваться, поэтому будут показы. На этом этапе у нас всё благородно шло, у нас даже поинтересовались, когда нам удобно выезжать.


А тут такие правила сейчас, что при продаже квартиры, где живут арендаторы, аренда не прекращается, то есть, вы как снимали, так и продолжаете снимать. Но новый собственник имеет право заявить о том, что ему квартира нужна в целях проживания в ней его самого или его ближайших родственников, и что проживать они там будут сами не менее года, никому не сдавая. И это, причём, очень важное условие, которое если не соблюдается, то можно влететь на крупный штраф. Так вот, когда у нас поинтересовались, когда нам удобно выезжать, я сказал, что стандартно два месяца подойдёт.


Зато дальше начался небольшой цирк.


Наши арендодатели, вероятно, сочли, что мы просто съедем и всё, без каких-то дальнейших обязательств, и спрашивают, что, мол, давайте тогда, подписывайте форму о добровольном выезде (N11 называется). Мы их переспрашиваем — а почему мы будем подписывать форму о добровольном то выезде? Выезд то не по нашей инициативе, а по вашей, так что давайте нам правильную форму (N12), или мы никуда не поедем. Тут мне на телефон звонят, рассказывают очень душещипательную историю, что мол, у них покупатель на квартиру появился, но он никак не хочет подписывать обязательство её не сдавать, а они уже обещали, что мы съедем, и покупатель ну ни в какую не соглашается. Цитирую: “Мы их уже просили, умоляли, уже кричали, бесполезно”.


Это смешно, конечно. Они, значит, продали квартиру по потенциально более высокой цене, потому что покупатель считает, что квартира условно пустая, и её можно пересдать. А мы должны купиться на нелепую просьбу просто съехать, потому что мы же должны войти в их положение. При этом мы то теряем по деньгам, а они наоборот такие красавчики в шоколаде. Признаться, порой не понимаю, на что люди рассчитывают. Естественно, как только я им ответил, что ничего подписывать мы не будем, в ответ посыпались обвинения, что нас надо было ещё раньше выкинуть, как только первый год аренды закончился.


Причём особенность канадского законодательства такая, что многие правила по аренде принимаются на местном уровне. Я сильно глубоко историю изменений не читал, может раньше и правда можно было после окончания первого года контракта выкидывать жильцов, но сейчас это уже по-другому, контракт просто автоматически продлевается, и никакой разницы нет. В 2017 году новый свод местных правил ввели (а в 2018 кое-что снова поменяли). Не стоит жить прошлым, другими словами, всё так подвижно, что надо держать постоянно себя в курсе, особенно по важным вопросам.


Я нашим русским товарищам сказал, что мол, если вы хотите, чтобы мы подписали N11, то договоритесь с нами, предложите какую-нибудь компенсацию, тем более, здесь это принято. А то однобоко выходит как-то — вы то экономическую выгоду получаете от нашего выезда, а мы нет. Давайте как-то это сбалансируем взаимовыгодно. “Аа, что, никакой компенсации, какая ещё компенсация, когда разговор идёт про компенсацию, то это давление, я никому никаких компенсаций не даю и на давление не реагирую, с террористами на уступки не идём, и чтобы вас в квартире не было через 60 дней”. Дальше уже не было смысла разговаривать.


Но после этого разговора на следующий же день наш арендодатель мне неожиданно скинул форму N12 с обязательством, что покупатель гарантирует жить в квартире не меньше года. Удивительное рядом — то они умоляли и кричали, и ничего не вышло, и вдруг мы только поговорили, и сразу форма образовалась. Очевидно, что первая мысль сразу, что эта форма просто нарисована, а покупатель про неё и слышать ничего не слышал. А кто покупатель мы понятия не имеем, и спросить даже не можем ничего (всё конфиденциально же). Я ещё рассказываю так, будто всё сразу предельно понятно, но на самом деле, когда до этого не сталкивался, то по ходу событий многое неизвестно, приходится кучу времени тратить, чтобы правила эти найти, прочитать, правильно истолковать, какие-то примеры тоже собрать. Но оно того стоит, если сам не узнаешь, то, как говорится, никто за тебя не узнает.


Так вот, наши арендодатели может не знали, но когда получаешь эту форму N12, то ты не обязан съезжать. Можешь съехать, а можешь просто дальше жить как ни в чём не бывало, особенно если этой форме не доверяешь. Тогда по идее владельцы жилья должны обратиться в специальный местный орган, называется LTB (Комитет по вопросам съёмщиков и владельцев жилья), они назначают слушание, на которое приходишь с этой N12, показываешь её, если там какие-то ошибки, то её могут посчитать ничтожной, и 60 дней до выезда обнуляются. Причём, там на самом деле не 60 дней до выезда, а минимум 60 дней, которые должны заканчиваться до начала нового месяца, то есть фактически может быть и 89 дней, например — а ошибок там можно настряпать, форма хотя и простая, но с нюансами. Также Комитет рассматривает другие аргументы, почему форма лживая — например, если вы “краем уха слышали”, как арендодатель заикнулся, что всё неправда, а ещё лучше, если разговор записали.


Но с этим Комитетом есть и недостаток — например, если они признают, что всё честно, то обяжут вас соблюдать первоначальный срок, а это уже плохо, потому что придётся срочно сматывать удочки. А когда нужно что-то срочно, то это становится сложно — меньше времени на поиски и больше проблем. Также я пытался нагуглить практику рассмотрения дел, и она была немного печальная, почти все кейсы были решены не в пользу квартиросъёмщиков.


Поэтому мы с женой размышляли, как лучше поступить то, и решили какие-то квартиры посмотреть, как запасной вариант. Мы даже подались на один из вариантов в хорошем здании (было бы ближе к работе, можно было бы пешком ходить) по более-менее терпимой цене, но там собственник объявил “войну ставок” и наша ставка проиграла (взяли кого-то, кто предложил на 75 долларов в месяц больше). Больше ничего подходящего не попалось, и мы решили остаться, мол, Комитет, так Комитет — будем разбираться по мере поступления проблем.


Недели за 2 до нашего предполагаемого выезда неожиданно с нами изъявил желание пообщаться будущий новый владелец. В принципе мы его могли не пускать в квартиру, но сочли, что вроде так лучше будет, послушаем, что он скажет. Новым владельцем оказался китаец, очень мутный тип, очень сильно хотел, чтобы мы съехали и ни на один вопрос не мог дать внятного ответа, но так хитроумно петлял со своим разговором, что пару раз ляпнул вообще не в тему. Разговор мы с ним, разумеется, записали на диктофон, чтобы в случае чего предъявить в Комитет. Например, он ляпнул, что ему бывшие владельцы обещали, что мы подпишем N11. Я у него переспросил, говорю — так как же ты тогда хочешь, чтобы мы съехали, если мы никаких N11 не подписывали и не планируем? Тогда он исправился сразу, говорит: “Ну да-да-да, форму N12 же, мне ваши арендодатели сразу сказали, что она уже готова”. Я ему говорю — подожди, так а как они тебе сказали, что она уже готова, если инициатива по форме N12 должна от тебя исходить? Он сразу же дурачка включил, что-то начал переигрывать, я то не говорю, я говорю другое и т.д. Вообще он весьма грамотно общался, но очень мутно. Ещё с английским у него не особо, и он старается на это списывать какие-то ляпы, которые всё равно за беседу накопились, а разговаривали мы минут 40. Трудно держаться все 40 минут без изъяна, когда что-то пошито белыми нитками.


По итогу мы решили никуда не переезжать, тем более, что если мы съедем, то никогда не сможем доказать, что квартиру кому-то сдали в аренду, и что китаец там не живёт. Он просто кинет объявление по китайским каналам, в WeChat какой-нибудь, и пойди потом найти, что квартира рекламировалась.


Дальше цирк ещё некоторое время продолжался, особенно, когда подошёл срок сделки. Оставалось уже 2 недели, 1 неделя, а мы всё ещё никуда не двигались — вяло продолжали мониторить варианты, но ничего подходящего даже примерно не проклёвывалось. Тут, наверное, русские владельцы начали подозревать, что мы никуда и не двинемся, и предложили нам 3500 долларов за то, чтобы мы съехали за неделю. В принципе, это неплохая компенсация по местным меркам, потому что обычно компенсация полагается всего за месяц проживания, а здесь выходит почти как за 2. Но на самом деле оно не так круто, потому что если бы новый владелец въехал, то по закону после закрытия сделки он теряет статус “нового владельца” и становится “обычным”. И вот если “обычный владелец” хочет въехать в квартиру, то он должен заплатить компенсацию за месяц (“новый” не должен). Получается, мы всего лишь на один месяц в выигрыше, но тут ещё вопрос, когда это всё случится, если жильё более дорогое (а цены то ого-го выросли), то мы каждый месяц экономим пару сотен долларов, например, а при переезде от компенсации остаётся сумма, которая едва закроет месяцев 8 разницы. Единственное, переезжать имеет смысл, если локация более удобная. Мы поднапрягли ещё знакомого риелтора в поисках нужной локации, но ничего супер подходящего так и не нашлось.


В итоге сделка по продаже состоялась, новый владелец (китаец) хотел ещё раз заглянуть в квартиру (“чтобы посмотреть”), но нас в это время дома не планировалось, так что я просто попросил охрану его не пускать никуда. Его и не пустили. Владелец или не владелец — в здании не проживает, значит до свидания. Но, судя по нашему предыдущему сорокаминутному разговору, он в обиде не остался — предыдущие владельцы ему наверняка заплатили компенсацию, если они по условиям сделки обещали, что квартира продаётся пустая, а она оказалась не пустая. Причём заплатили они ему явно больше, чем нам предлагали, не удивлюсь, если раза в 2 больше.


Так мы и остались проживать по предыдущему адресу. Я думал, китаец будет нас выселять, но он, похоже, пока не рискнул. Возможно, ещё планируется.


P.S. Только, пожалуйста, в комментариях не нужно размещать картинку "мы гусские дгуг дгуга не обманываем". Дело то не в русских, кто угодно мог оказаться на месте наших бывших арендодателей. Тут просто смешно, что они прочитать это могут. Может даже свою версию событий огласят. Но это вряд ли.


Кому ещё интересно что-нибудь про переезд Канаду, вот здесь собираю содержание по рубрикам.

Пикабушники Северной Америки

2.3K поста14.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.