Как наказать коллекторов

Брат набрал кучу кредитов в микрозаймах, и, видимо, пошли просрочки по платежам, проценты, пени и т.п. Он сам работает в другом городе, до него добраться проблематично, поэтому коллекторы решили долбить семью. Мне написали вконтакте, но я сразу загрузила их вопросами, поэтому меня больше не трогают))) А вот маме и ее коллегам (!!!)звонят на рабочие стационарные телефоны, хамят, грубят, давят. Не представляются, название организации не сообщают, номер телефона определить невозможно. Понимаю, что надо подавать заявление за разглашение персональных данных, банковской тайны, за общение с родственниками без их согласия, грубость и т.д. Вопрос - куда: в прокуратуру/полицию/фссп/роспотребнадзор? У меня есть скриншоты нашей переписки. Думаю, правоохранительные органы могут по ID узнать номер, к которому привязана страница. Буду благодарна за помощь. Мне бы только с направлением и последовательностью действий определиться. У мамы с бабушкой давление скачет, все на нервах, поэтому хочется и в суд на них подать, взыскать компенсацию за моральный вред.

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.