Как мы все исключили отца из семьи....Часть 4. Ящик Пандоры

Утро доброе!


Прям спасибо всем тем, кто осилил все части. Это героизм. Ибо, такую нудятину надо еще выдержать! Будет еще одна - больше на  "посоветуйте".


От некоторых комментаторов я конечно в шоке. Один потом вынесу в отдельный пост. Прям очень он мне "понравился", хочу продолжения))))


Начало:

Как мы все исключили отца из семьи....Часть 1. Старая баня

Как мы все исключили отца из семьи....Часть 2. Любовь отчима

Как мы все исключили отца из семьи....Часть 3. Муж и ребенок


Начинается Анализ.


Мама. Мамуличка.

В своей семье она последний ребенок, ее все шпыняют, в школе учится на 2-3. Особого успеха у мальчиков нет. Еще и обзывают дылдой и лопоухой. Самооценка так себе. Позже стала красоткой. Прям сказка про гадкого утенка. Но это факт! В 13 и в 19 лет прям очень сильная разница.


Родители вечно на работе, да и в то время и в деревне – сыты, одеты и отлично! Какая любовь и объятия, еще корову доить и грядки полоть.

После первого развода, когда выпадает возможность, она кидает все, включая меня бабушке и уезжает на север на заработки. Это был ее звездный час! Наконец-то она будет лучше всех тех, кто ее унижал. На севере за ней начинает ухаживать мой отчим, по его признанию позже – потому что ему было уже под 30 и его родственники задолбили с темой «когда женишься?», а она красивая и хозяйственная. Короче они идеально подошли друг другу. Ей очень нужен был новый муж, новый статус, чтобы утереть нос бывшему мужу, который ушел от нее к другой, а ему, чтобы родственники отстали.

Плюс мама в шоколаде. Она единственная из всех 5ти детей уехала в лучшую жизнь и закрепилась там, что очень важно! Та, которая замухрышка, двоечница вдруг всех уделала, включая старшую сестру-отличницу и гордость всей семьи. Сказка на яву. Она очень гордилась собой.


И она оказалась отличным манипулятором. Еще, когда она была беременна моей сестрой, она устраивала скандалы мужу просто огонь. Чаще всего из-за посиделок с друзьями. Но и она перегибала. Один раз выбежала в мороз на снег босиком на 8-м месяце беременности и орала на весь двор, что ее выгнал муж. Хотя ее никто не выгонял, это была манипуляция и попытка унизить его перед всеми. Она хорошая, она жертва – он плохой, он агрессор.


Она почти не говорила о нем хорошо. Чаще негатив. При общих гулянках, она часто подмечала его худшие качества - перед друзьями, родственниками, то у него руки из жопы, то по дому ничего не умеет, то отец херовый и т.д. Вечное «Ц».


Он же, в отличие от нее, чаще говорил про нее хорошее, особенно по пьяни. Всем и каждому встречному рассказывалось какая она замечательная жена, мама, красавица, умница и т.д. Да и мне с сестрой он часто вбивал это в голову.


Сестра хорошо помнит, каждый раз, когда мама заплетала ей косички, то рассказывала о том, какой мудак ее отец, как он забывал про нее, не помогал, забивал на нее, когда она болела, выбирал друзей, а не семью и т.д. Да, это было правдой. НО! Нахрена это говорить 2х летнему ребенку, который вообще этого либо не помнит, либо просто не заметил и очень хочет любить и маму и папу ОДИНАКОВО!

Сестра сказала такую интересную фразу: Такое ощущение, что с пеленок мне просто вплели в мозг ненависть к нему через эти косички.

На фоне такого тотального "гипноза" - у сестры и ее отца начинают портиться отношения. Она начинает дерзить, не считаться с его мнением и т.д. Он тоже стал срываться на дочери, мог обозвать тупой или дурой. Чем идеально подтверждал слова мамы: он плохой, она хорошая. Сестре почти 28 и это продолжается до сих пор.

Ребята, схема рабочая, инфа сотка!


Я же всегда была нейтральной стороной. Я пыталась быть на стороне всех. Я общалась с мамой, с ним, с сестрой. Я была их личным семейным психологом. Да, лет с 10, по словам мамы и сестры, я уже часто говорила с ними по-взрослому.

Именно поэтому и была прославлена как мудрый не по годам ребенок. Я была их спасателем. Треугольник Карпмана - привееееет!! Разжевывала их агрессию друг на друга. Сглаживала углы. Общалась с каждым по отдельности, объясняла, что мы семья и т.д. Естественно на свой детский лад.


Помните я просила обратить внимание на некоторые моменты,  а именно:

1. что мама и про моего отца рассказывала негативное только - здесь она делает тоже самое, но уже со второй дочерью. А я пыталась разгребать и снижать этот негатив

2. что отчим любил восхищаться тем, какая я умная и смышленая не по годам


Те, кто изучает психологию уже начинают понимать фишку истории.


В общем, в психологическом плане я стала мамой:

* своей маме (она в роли агрессивного подростка)

* сестре (так как заботилась о ней)

* подругой отчиму (так как успокаивала, когда он был в бешенстве или пьян).

Мать его унижает, я успокаиваю.


Незаметно произошла перестановка ролей в семье. Вот Вам и одна из причин того, что его потянуло ко мне не так, как должно было быть! Это одна из теорий. Но, по исследованиям в психологии – это очень распространено.

Другая теория – он просто больной на голову, и надо кастрировать)


Потом, после всех скандалов, он стал сильнее пить. По пьяни всегда все слышали от него фразу: «Вам нужны только деньги, я никому не нужен.»

Мама ненавидела его еще больше.

Хотя, он был прав на все 100%

Безусловно, в этом есть и его огромная вина!

Но в том, что его родная дочь тоже его почти ненавидела с малых лет – виновата все же мама.


Таким образом, к сегодняшнему дню, мы исключили его из нашей семьи почти 100%

- Никого не волнует его мнение

- Маме нужны только его деньги

- Мама не разводится, потому что не хочет делить недвижимость. Ждет, когда он сдохнет. Однажды она сказала, что около месяца добавляла яд в его еду. Но типа, его ничего не берет.

- Мама ненавидит его люто

- Его дочь тоже почти его ненавидит

- Я…. не знаю, злость есть точно и обида, что взял и все испортил….так мечталось о хорошей семье((((

- Все общие разговоры сводятся к тому, что без него было бы лучше

- Фраза «Наша семья» всегда понималась, как: я, мама и сестра.

- Его нет для его жены, в первую очередь. И замечу, началось это на много  раньше, чем вся история про меня.


После всего выше описанного, мне его жалко. Не с моей историей!

А с историей муж+жена, отец+дочь.

1. Он реально оказался им не нужен вообще.

2. Все делают вид, что его не существует.

3. На него орут

4. Его посылают

5. Он него только берут деньги и пошел нахер

6. Его унижают, конечно он огрызается. Происходит ругань.

7. Он сильно бухает, чтобы забыться

8. Он рыдает по пьяни

9. Он много лет живет в своем собственном аду (хотя….я тоже….)


Прожить всю жизнь в полноценной семье и к 60ти годам четко понимать «ты изгой, ты мразь и на тебя всем плевать».


Да - это карма.

Да – это последствия, о которых нужно думать заранее взрослому человеку – на то он и взрослый!

Да - мы поменялись местами.

Да - это лучше, чем тюрьма. Намного. Можно смело сказать, что он легко отделался.


Но я в ужасе от этого. Наверное, потому что я знаю на своей шкуре, как это – когда на тебя всем плевать, всем самым близким и родным.

Помните мультик «Кошкин дом»: Ну что поделать? В дождь и снег нельзя же быть без крова! Кто сам просился на ночлег — скорей поймёт другого!

– история другая, смысл тот же.


И я в шоке, на сколько мы все упали и превратились в каких-то монстров, карателей, возомнили себя Богами, потому что у мамы было к нему много претензий и, скорее всего, она сама не знает, что такое любить, а он оказался не самым лучшим мужем и отцом, и совсем ужасным отчимом.


И да, иногда я виню себя. Я нашла ту карту, Я сказала фразу «я хочу больше любви». Т.е эти два события, которые для меня вообще почти ничего не значили тогда, так легко я ко всему отнеслась - просто детский интерес и детская наивность – и чем эти два таких незначительных события обернулись дальше! Это колоссально!


Я как-будто нечаянно открыла ящик Пандоры. А теперь не знаю, как закрыть.

И  спички достаточно, чтобы спалить весь город. Печально.


Нет, я не снимаю ответственность с него, ни капли! И с мамы тоже!


Меня просто поражает масштаб бедствия, всего-то из-за какой-то старой амбулаторной карты и пары наивных детских слов.

Психология | Psychology

20.3K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.