Как мы структурируем время ч.2

Нарисуйте большой круг. Поделите его на 6 частей. Величина каждой части прямо зависит от количества времени, которое вы обычно каждый день тратите на шесть способов структурирования времени. Хотите что-то поменять? Напишите 5 способов, как увеличить желаемые части.

Деятельность. Возьмём мужчин в очереди на ТО из прошлого поста. Например, идет время, а их не приглашают заехать на подъемник. Один может сказать: «Кажется, про нас забыли. Пойду-ка я разыщу менеджера, чтобы нас приняли поскорее». Другой может ответить «Отлично, а я пока поговорю с инженером-приемщиком, узнаю, в чем задержка». Эти мужчины включились в деятельность и направляют свою энергию на достижение результата. Получаемые поглаживания могут быть как условными позитивными, так и условными негативными. Степень психологического риска может быть выше или ниже по сравнению с времяпрепровождением и зависит от типа деятельности.

Психологические Игры. Анализ игр является самой важной частью теории ТА. Все игры являются проигрыванием стратегий ребенка, которые более неприемлемы для нас как для взрослых людей. Играм всегда присуще игнорирование на скрытом уровне. На открытом уровне все игры начинаются с интенсивного обмена поглаживаниями или пинками, а в конце оба игрока испытывают негативные чувства. Степень психологического риска выше, чем в предыдущих четырёх способах.

Для примера приведем одну из самых распространенных игр под названием «Почему бы тебе не… Да, но…». Две подружки:
- Мне надо худеть, но у меня все не получается.
- Можешь начать считать калории.
- Нет, это слишком муторно.
- Ну тогда просто ешь здоровую пищу.
- Она невкусная.
- Можешь скачать готовое пп меню из интернета.
- Да у меня столько денег на пп-продукты нет!

Диалог будет продолжаться пока у «советчицы» не закончатся идеи. После этого «худеющая» укрепится в своем полубессознательном решении «я же говорила, мне никак не похудеть» и может испытать уныние или гнев, потому что собеседница никак не хочет пожалеть её. «Советчица» же, скорее всего, испытает раздражение от того, что подруга по факту не хочет ничего делать, только ноет. Игр великое множество, и распространенные их вариации мы разберем чуть позже.

Интимность. Допустим, подруги выше в какой-то момент сказали друг другу:
- Ты знаешь, мне грустно, и я просто хочу, чтобы ты пожалела меня.
- Прости меня, я разозлилась на тебя, потому что ты жалуешься и ничего не хочешь делать.

В этом случае подруги находятся в интимности. Они высказывают друг другу подлинные чувства без какой-либо цензуры. В интимности не бывает скрытых сообщений. Скрытый и открытый уровни совпадают друг с другом. Не менее важно и то, что в интимности, в отличие от игр, выражаемые чувства направлены на завершение ситуации. Поглаживания в интимности наиболее интенсивны по сравнению со всеми другими способами. Степень психологического риска также максимальна. Поэтому люди часто боятся переходить в психологическое состояние интимности и заменяют его на игры.

Разобрались со структурированием времени. Следующая порция постов будет посвящена тому, как мы пишем наш жизненный сценарий.

Психология | Psychology

20.6K постов59.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.