Как мы с дядей Петей ловили щуку

Дядя Петя мало говорил, но, если что сказал, пообещал-сделает. После ночной смены, лучшим отдыхом для него была рыбалка. «Ну что, поедешь со мной?», спросил он меня. Я об этом мечтал и с самого утра ждал его у окна. Он неторопливо собрал в рюкзак блесна, дополнительную катушку с леской, два спиннинга, вывез из сарая свой новенький мотоцикл «Минск», мы надели каски и вперед, в Великодворье!

По роду своей службы он знал всех, у кого был транспорт, поэтому договориться с егерями о лодке- не было проблемой. Последний раз мы плавали по протокам на болоте на пластиковой лодке с турбазы, но она была слишком тяжелой и неповоротливой, да и грести с турбазы до разлива – не ближний путь, более часа. Егеря прятали свою лодку как раз в том месте, где Ялма расходится в рукава-протоки и заболочена. Это особый мир Мещеры с несказанно красивыми цаплями, ряской, по которой бегают жуку-плавунцы, ну и конечно рыба здесь необыкновенная. Мы, скользнув несколько десятков метров на лодке, обнаружили вдоль кувшинок небольшую егерскую сеть, дядя Петя приподнял ее веслом – она была полна карасей, причем карась был какой-то красно-черный, откормленный, аж сеть тонула. По простоте души, прихватили штук пять, не более и поплыли далее за основным трофеем- щукой.

Повсюду были слышны всплески- щука была голодной и гонялась за мальком. У нас с собой была сумка с кирпичами и привязанная к ней верёвка — это приспособление заменяло якорь. Мы встали на сгибе протоки и начали, сидя в лодке, бросать блесна вдоль тины. Первый удар произошел у дяди Пети, он, тянув, спокойно сказал мне, чтобы я взял подсачник и погрузил наполовину сетки в воду, когда он подведет рыбу к борту, аккуратно ее поймать и вытащить в лодку. Я так сильно волновался, что, увидев рядом крупную щуку, дернулся и сбил ее ободом с блесны, после чего получил справедливые «комплименты» за свою криворукость. Рыба настолько была голодной, что через два заброса последовал еще один удар, и тут все получилось. За два часа такой вот рыбалки со сменой проток, мы выловили порядка 30 щук и садок топил своим весом лодку почти до ватерлинии. Дядя Петя предложил возвращаться, но я не мог уняться и попросил бросить хотя бы еще пару раз и тут произошло нечто. Я крутил ужу по привычке катушку и вдруг не удар, а такое ощущение, что крючок зацепился за корягу, слегка подтянул, он с трудом, но поддался, еще подтянул, еще… Сильнейший хлыст хвостовым плавником по воде, спина рыбы блеснула, как у дельфина, и такой рывок, что у меня вышибло катушку. Дядя Петя, видев происходящее действо, сказал, чтобы я держал катушку. Леска натянулась и лодку с якорем потащило. «Не вытащить, леска слабая и там килограмм на 20 минимум сидит, не рви руки, давай обрежем леску!», сказал он мне. Я попытался немного побороться, но куда там, щука тянула в камыш, а там ее точно не взять, и мы обрезали.

Возвращались домой усталые, но довольные. Тетка налила в ванную холодной воды и всю рыбу погрузили туда. Несколько штук подарили соседям, крестна сварила вкуснейшую уху, часть рыбы зажарила, но, все равно, оставалось много. На следующий день мы поехали к бабушке, где были мои родители. Увидев такое количество щуки, бабушка обомлела и сказала: «Ну куда столько, что с ней делать?». Моя мама положила несколько штук в пакет и продала по символической цене у Сельмага.

Я до сих пор вспоминаю ту рыбалку и те сказочно красивые места, дядю Петю, спиннинги и ту спину рыбы, которую не смог вытащить. Потом были еще выезды и рыбалка, но повторить подобное до сих пор не удалось. Так что был на свете такой рыбак- дядя Петя, который, как говорят, знал слово!

Истории из жизни

36K поста73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.