Как мы с бабушкой искали в лесу потерявшуюся корову

Рано утром бабушка отвела нашу корову Красавку в деревенское стадо на выпас. Очередь была не наша, да и крестный Витя уехал в очередную командировку на запуск ТЭЦ, так что за дело «взялся» наш знаменитый пастух дядя Костя. Я проснулся от скрипа открывшейся входной двери. Бабуля уже с утра успела сделать, как обычно, кучу дел: накормила животных, отвела корову, натаскала с колонки воды в умывальник и на хоз. нужды. Я вышел на кухню, где она расчесывала большим гребнем свои длинные темные с небольшой проседью волосы. В доме пахло томлеными щами, хлебом и было тепло и уютно, и старый будильник на столе в гостиной забивал секунды, как гвозди в стену- основательно и шумно.

Она взяла своими большими натруженными ладонями мою руку, притянула к себе, тяжело вздохнула и крепко прижала к себе. «Что случилось?», спросил я бабушку. «Да вот, опять это нелюдь- алкаш погнал стадо, даю гарантию, что сейчас выжрет у будки, что на дороге у ближайшего луга и будет дрыхнуть до вечера, леснические бычки опять распугают коров, и те разбредутся по лесу- ищи-свищи», грустно вздохнула она. Эта история повторялась неоднократно и все в один голос божились, что нельзя дяде Косте с утра давать магарыч, но он пользовался ситуацией, так как не в каждой семье есть пастух, да и дело это хлопотное, не женское, поэтому матерился и всегда истребовал бутылку на похмел, клятвенно обещая пригнать вечером стадо вовремя.

В это день темнеть стало рано из-за надвигающейся тучи. Мы, как обычно, ожидали корову в лесничестве, как и все прочие. Здесь обсуждались все злободневные темы и принималось решение., кто идет по очереди пасти на следующий день. Все, что можно обговорили, а стадо было не видать, пошли вдоль узкоколейки к будке и обнаружили там спящего, вдребадан пьяного пастуха, а животных и след простыл- все разбрелись по лесу.

Мы направились по понятным следам на сушняке в сторону Лисий горы, окликая корову по имени, далее, стали спускаться вдоль реки Чащур, уходя все глубже в лес. Дождь усиливался, и бабушка мне предложила вернуться домой, но я не мог ее бросить одну. Почти два часа мы потратили на поиски, и, наконец услышали протяжное «Му…» нашей Красавки. В лесу было еле видно, дождь лил, как из ведра, мы все промокли до нитки, но самое главное, в каком направлении возвращаться – непонятно, вокруг темнота, дождь, деревья и мы с коровой.

Правильно говорят, что у животных есть свой чудо-компас, который их всегда приводит к дому. Наша Мумука поначалу стояла и смотрела на нас своими жалобными глазами, но как только бабушка надела ее на рога веревку, Красавка зашагала, и мы пошли следом за ней. Через 30 минут нам удалось каким-то чудом выйти к деревенскому кладбищу с другой стороны дороги (не стой, с которой ходили и Лисий горы), а дальше до дома путь был хорошо известен.

На следующий день с утра хозяева потерявшихся животных решили устроить товарищеский суд общественному пастуху дяде Косте, но он, как всегда, учуял приближающуюся грозу и пропал. Через сутки он объявился и клятвенно заверил деревенскую общественность, что завязал и взялся за ум. Его хватило ровно на неделю, а там и Крестный вернулся с командировки, и мы вдвоем в очередной раз погнали стадо на пастбище, отгоняя леснических бычков от Красавки.

Истории из жизни

36K постов73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.