Как мы боремся с фитофторой в наших зимних теплицах

Как мы боремся с фитофторой в наших зимних теплицах Теплица, Помидоры, Краснодарский край, Длиннопост

Если посмотреть на фото этих помидор,  сделанное в последних числах декабря прошлого года в заглубленной теплице, то, в принципе, ничего необычного в нем нет. Только - только начинают цвести и завязывать плоды, но если знать, в каких условиях растут эти помидоры, а это очень сильная влажность в теплице, невысокая температура и дефицит солнечного света, то стоит обратить внимание, на то, что незаметно никаких следов грибковых заболеваний и фитофторы. А такие неблагоприятные условия в теплице обязательно должны бы были привести ко всем этим болезням, которыми  всегда страдали наши помидоры в прошлые зимы в этих теплицах. И хоть не применяем мы химию вообще, но в этом году удалось найти способ этого избежать. Для начала нужно сказать, что в прошлые годы перепробовал я все народные способы борьбы с болезнями и вредителями, толку от них практически нет, поэтому давно начал я искать и пробовать свои методы. Ниже на фото - эти же помидоры в первых числах декабря, до того, как я начал их лечить.

Как мы боремся с фитофторой в наших зимних теплицах Теплица, Помидоры, Краснодарский край, Длиннопост

Листва начала скручиваться, а по стволам высыпала сыпь, мелкие пузырьки, что - то типа лягушечьей кожи.  И спас я их только тем, что стал наносить на ствол мягкой кисточкой растворенную в воде золу. Зола от дров из дровяного котла, но раствор  "обогащенной" золы все - таки делаю я  по своему. И помидоры быстро поправились и повеселели. Плюс к этому, раствор золы, нанесенный на ствол помидора, действует, как хорошая подкормка. Ствол помидора покрыт маленькими ворсинками, а в условиях сильной влажности они даже начинают превращаться в белые корешки прямо в воздухе  , я так понимаю, что они хорошо усваивают микроэлементы, растворенные в растворе золы, когда нанесешь его кисточкой. Также повеселели помидоры после обработки по стволам в подземной теплиц , стали цвести и завязывать помидоры, хотя до этого почти месяц просто " сидели".

Как мы боремся с фитофторой в наших зимних теплицах Теплица, Помидоры, Краснодарский край, Длиннопост
Как мы боремся с фитофторой в наших зимних теплицах Теплица, Помидоры, Краснодарский край, Длиннопост
Как мы боремся с фитофторой в наших зимних теплицах Теплица, Помидоры, Краснодарский край, Длиннопост

И еще раствор золы уничтожил всю плесень, которая начинала появляться на пеньках ствола, которые образуются после обрезки ветвей помидора. В прошлые зимы от плесени и от грибковых заболеваний почти все помидоры к концу января уже погибали, или выглядели очень больными. Так же я пробую обрабатывать и огурцы, там эффект не такой явный, но тоже действует неплохо.

Как мы боремся с фитофторой в наших зимних теплицах Теплица, Помидоры, Краснодарский край, Длиннопост
Как мы боремся с фитофторой в наших зимних теплицах Теплица, Помидоры, Краснодарский край, Длиннопост

И огурцы, хоть и поштучно, но выдают огурчики.  Листья, конечно, выглядят не так хорошо, как на помидорах, но слишком мало солнечного света они видят последнее время. Ну, а это, чтобы понятно было,  погодные условия  на улице. И хотя морозов больших не было, но снег , туманы, дожди и постоянная 100% влажность не способствуют оптимизму. 

Как мы боремся с фитофторой в наших зимних теплицах Теплица, Помидоры, Краснодарский край, Длиннопост

За ночь навалило много снега, и он продолжает идти. Надо счищать снег с крыши теплицы.

Как мы боремся с фитофторой в наших зимних теплицах Теплица, Помидоры, Краснодарский край, Длиннопост
Как мы боремся с фитофторой в наших зимних теплицах Теплица, Помидоры, Краснодарский край, Длиннопост

Заглубленная теплица вдалеке в виде большого сугроба.

Как мы боремся с фитофторой в наших зимних теплицах Теплица, Помидоры, Краснодарский край, Длиннопост

Все таки нужно еще сказать, что также в теплицах я использую " триходерму из леса", т. е. гнилушки,  труху деревьев, древесные грибы, трутовики, просто поганки, различный мох. Раскладывая и занося все это в почву, засевается грибница и это способствует симбиозу грибов и растений, т. е. микоризе. Это тоже, я считаю, помогает в борьбе с заболеваниями в теплице.  Обогащенный раствор золы я делаю так: в печь идут высушенные кости , которые остаются от нашего стола ( куриные, свиные, говяжьи, рыбьи). Кости за один раз, за небольшим исключением, сразу не сгорят, поэтому зола просеивается и все несгоревшие остатки опять идут в печь при следующей топке. Процесс этот нескончаемый, и в конце концов, кости превращаются в белый порошок. Чтобы микроэлементы , содержащиеся в золе и сгоревших костях, лучше растворялись, нужно прокипятить золу в воде. Воду я всегда беру дождевую. После остывания раствор стоит в теплице и теперь чем чаще его мешать, тем лучше. Постепенно зола отстаивается все меньше и раствор приобретает очень мутную консистенцию. Пробовал я делать раствор золы без кипячения, такого эффекта не будет. Этим же раствором, разбавив его водой, также хорошо поливать растения. И летом, на уличных грядках, обработка по стволу раствором золы тоже должна помочь в борьбе с фитофторой на помидорах.

Лига Сельского хозяйства

4.7K постов13.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан