"Как мошенникам не удалось меня развести. Меня спасла моя наивность."

Это давняя история, ей лет 12 - 11, я ещё был студентом. Наверно начало октября, потому, что я был в джинсовой куртке, а всюду кучи листвы, но яркие и свежие. Думаю, этот развод стар, как этот бренный мир).

62-тёмное

Я приехал домой после занятий, вышел из автобуса. Народ стал расползаться от остановки в разные стороны. Я движусь по своей траектории. Ко мне подошла девушка, симпатичная, в глазах печаль и мольба о помощи. Я спросил, что я могу для неё сделать. Она обрадовалась и сказала, что поссорилась с парнем и ей нужна помощь. Они якобы ругались по телефону и он его выключил. Она сейчас наберет его сестре с «другой карточки» и мне нужно позвать его мужским голосом, он возьмет трубку, а она извинится и простится с ним навсегда. Я согласился помочь. Мы сели на лавочку, место людное, вокруг пяточок с магазинами. Она набрала номер. Я не мог дозвониться. Рядом на лавку присел парень, он копался в сумке, ругался по телефону, что-то там психовал. Я всё еще пытался дозваниваться. Он вскочил и убежал. Я с облегчением вздохнул. Сестра обидевшегося парня не брала трубку. Вдруг симпатичная страдалица заметила оставленный на лавочке бумажник, вскочила и вцепилась в него обеими руками. Я предложил догнать психованого. Она утверждала, что видела, как он уехал! Стала рыться в бумажнике, я увидел его содержание только мельком. Предложил посмотреть есть ли там визитки, что-то, чтобы найти этого парня по горячим следам. Она закрыла бумажник, и уселась на него. Я вернул ей телефон, сказал, что «сестра» по ходу не на связи, а вот бумажник… К нам подбежал психованный парень, но теперь он был расстроенный и озабоченный. Стал спрашивать, не видели ли мы бумажник, там цельных двести американских долларов и их нужно срочно кому-то отдать. Моя новая знакомая, тут же стала ему сочувствовать и тарахтеть, что мы ничего не видели, а вот после него тут какой-то парень сидел, наверно он забрал. Страдалец спросил куда пошёл этот парень, она указала, в сторону складов. Он убежал. Девица тут же стала мне тарахтеть, что-то про больную при смерти мать и ей эти деньги куда нужнее, чем этому парню, я молодец, что промолчал, сейчас мы зайдем за угол и разделим найденное пополам. Если честно, события развивались настолько быстро, что я банально не успевал соображать. Всё очень эмоционально. Она сидела, вцепившись мне в руку, и зачем-то гладила по спине. Я протестовал против дележки денег. Она пустила слезу. Вернулся парень, я б ему дал Оскар за симуляцию отчаяния! Несуществующего, нашедшего его бумажник человека, он не встретил, но там стоят какие-то люди не могли бы мы пойти с ним и указать на подозреваемого. Девица подорвалась и потащила меня с собой, мы почти бежали в сторону складов. Я понимал, что мы никого не встретим, протестовал, но она прочно вцепилась в рукав моей джинсовки и натурально всхлипывала. Парень постоянно отбегал в сторону давая ей возможность лить мне в уши всё подряд, не замолкая. Он сказал, что лучше, если я останусь у дороги, а они с девушкой пройдут параллельной тропинкой, чтобы не пропустить никого. Он пошел вперед. Она дрожащим голосом сказала, что раз нам нужно разойтись, мне бумажник она не оставит, и будет не честно, если она уйдет с ним. Нужно этот артефакт припрятать и она уйдет. Не дожидаясь моего ответа сунула бумажник в кучу листвы. Но оставлять меня наедине с деньгами она не хочет. Есть ли у меня что-то ценное, в эквиваленте 100 долларов, что я могу ей дать в залог. У меня с собой были деньги, это я помню точно и сумма не на поход в маркет за молоком и хлебом. Наверно пенсию перевели на днях или тётка прислала, но деньги у меня были. Сказал, что «нет», она просила подумать. Я однозначно не хотел иметь ничего общего с деньгами из бумажника, это я понимал твёрдо, показал свой старый кнопочный телефон ))) Она злилась. Я предложил просто отдать ему этот чёртов бумажник. Она сказала, что теперь мы воры и это статья! Я ей поверил. Она продолжала говорить. И тут я… устал. Я сказал, что иду домой! Если ей так нужны эти деньги, пусть забирает все. Я хочу есть и мне ещё готовить, я пошёл. Я натурально развернулся и пошел домой.

В голове карусель, куча эмоций. Мне хотелось с кем-то поделиться. Я зашёл к соседу. Рассказал о произошедшем. Он сказал, что я почти стал жертвой мошенников. Если бы я оставил этой девице на хранение что-то ценное, то они свалили бы в туман, а в бумажнике, если бы я и решил его забрать, со сто процентной вероятностью, фантики. Это всё мне понятно. Единственное, что осталось для меня загадкой, это, почему из всех на остановке они выбрали именно меня? Я не смотрелся, как сын богатых родителей. Драные джинсы, рубашка в клетку, кроссовки, оставленные Ником после отъезда. Почему именно я? На эту постановку было потрачено не мало времени и эмоций. Я словно прокатился на карусели, все размахивали руками, постоянно, что-то говорили, события развивались стремительно. Да, я верил в происходящее, сочувствовал девушке с больной мамой, вынужденной совершить такой аморальный поступок - присвоить чужое. Да, я был – простак и наивняга, а может аферисты не профессиональные и только ступили на этот путь? Хз, как знать.