Как мне свет за неуплату отключили

Здравствуйте, уважаемые пикабушники.
История такова…
В пятницу вечером, вернувшись домой с работы, обнаружил, что в квартире нет электричества. Звонок в УК результатов не принес, девушка-диспетчер сообщила, что некое ООО, отключило мне возможность пользоваться этим благом цивилизации из-за образовавшейся задолженности и все работы по подключению/отключению должников выполняют их штатные электрики. Для восстановления подачи электричества мне необходимо во-первых оплатить эту задолженность, а во-вторых прийти в это ООО, предоставить все квитанции, оплатить стоимость работ по подключению и оставить заявку на подключение. Но загвоздка в том, что эта контора не работает в субботу и воскресенье.
В 2гис данное ООО имеет тэг «Коллекторие агентства» и соответственно ни сама УК не имеет правда действовать через них, да и само агенство никаких законных оснований для выполнения подобных работ не имеет.
Задолженность я конечно уже оплатил, но добиться подключения у меня не получилось. Пост без рейтинга, прошу помощи юристов, может кто сталкивался с подобным.

Лига Юристов

32.2K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сами себя наказали, так чего же плачитесь.Как за благо цивилизации не платить, но пользоваться, это нормально, а когда вполне законными методами , вас вынуждают не наглеть, так все вокруг - злобные буратины.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Где здесь, уважаемый, в увидели законный метод? Без уведомления — раз, УК не имеют права передавать данные о задолженности по жкх коллекторам — это два. Для них специально упростили возможности решения этих вопросов через суды и судебных приставов
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

как сам не платить - так это нормально, не парило....а как на него наехали, сразу стал в законах разбираться в теории, кто-кому и что должен, а что нельзя)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт что это коллекторы а не подрядная организация которая осуществляет отключение\подключение по поручению УК.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Будем ждать понедельника, постараюсь найти побольше информации. Хорошо, что пока страна не перешла на 4х дневную рабочую неделю.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что вам сказать, а не платить по счетам, это законно? Да и судя по сумме не платили вы за свет минимум полгода, если конечно у вас дома не майнинг ферма. Вот вам и упростили принятие решения об оплате задолжности.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Неплатить по счетам - это гражданские правоотношения, предполагающие ответственность за нарушения договора в виде неустоек, пеней. Законный метод решения - взыскание через суд с этими самыми пенями, а вот самоуправство - это незаконно, более того - это уголовно.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы ссылаясь на гражданские правонарушения булки бесплатно в магазине брать не пробовали? Да и ещё и продованов стращать, если они вам бесплатно не давали хлеба, то что они за самоуправство будут привлечены к уголовной ответственности.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Раз уж мы перешли на личности и перегибаем, а вы своим должникам дома сжигать не пробовали? Ну или хотя бы окна бить и собаку пристрелить?
А булки бесплатно брать - это кража. И продаваны вполне вправе (и даже обязаны!) обратиться в полицию. А вот бить крадуна, например, они не вправе все равно, даже если очень сильно возмущены.
Нарушение одного не дает права на нарушение в ответ. И уж тем более нарушение гражданского договора не дает право на уголовное преступление в ответ.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Маленьки, маленький фактик по привлечению ну хоть кого - нибудь к какой либо ответственности (про уголовную уже не говорю) за отключение должника от света, воды  и т.п. за неуплату . Про полицейское государство не надо рассказывать (если факта не найдёте), сам знаю.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да пожалуйста, уголовная, в кассации устояла: https://sudact.ru/regular/doc/is3aYNqpsQ9/
Аж в первой тройке выдачи гугла по запросу, дальше не смотрела.
А вообще, к слову (ну, если б фактик не нашёлся на первой же странице): то, что потерпевшие зачастую не обращаются за защитой, или что защита несколько усложнена, не делает преступление непреступлением. Жертвы насилия тоже чаще всего не обращаются в полицию, но это не значит, что изнасилований не существует или что они законны.
А по правомерности отключений без соответствующей процедуры вам все прекрасно расскажут при банальном звонке в жилинспекцию. Другое дело, что сроки рассмотрения там такие, что никто не заморачивается туда обращаться.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте для начала уточним, откуда берется электричество, кем и на чьи деньги построено, и как так получилось, что его у народа спиздили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сомневаюсь, что учитывая финансовую состоятельность ТС на его деньги что-то построено, как и на ваши и мои деньги. А то что у кого кто , что спиздил, у Чубайса например спросите. Если вам это интересно. А то что народ ограбили, это давно уже не более чем лозунг ни на что не влияющий в реалиях современной жизни.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку