17

Как мне свет за неуплату отключили

Здравствуйте, уважаемые пикабушники.
История такова…
В пятницу вечером, вернувшись домой с работы, обнаружил, что в квартире нет электричества. Звонок в УК результатов не принес, девушка-диспетчер сообщила, что некое ООО, отключило мне возможность пользоваться этим благом цивилизации из-за образовавшейся задолженности и все работы по подключению/отключению должников выполняют их штатные электрики. Для восстановления подачи электричества мне необходимо во-первых оплатить эту задолженность, а во-вторых прийти в это ООО, предоставить все квитанции, оплатить стоимость работ по подключению и оставить заявку на подключение. Но загвоздка в том, что эта контора не работает в субботу и воскресенье.
В 2гис данное ООО имеет тэг «Коллекторие агентства» и соответственно ни сама УК не имеет правда действовать через них, да и само агенство никаких законных оснований для выполнения подобных работ не имеет.
Задолженность я конечно уже оплатил, но добиться подключения у меня не получилось. Пост без рейтинга, прошу помощи юристов, может кто сталкивался с подобным.

Дубликаты не найдены

Лига Юристов

15.7K поста24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Кодекс поведения, общения и публикации материалов в Лиге Юристов на сайте Пикабу. (КПОП ЛЮ Пикабу РФ от 02.03.2017)

http://pikabu.ru/story/pravila_ligi_yuristov_4875945

Краткое содержание КПОП ЛЮ Пикабу РФ в упрощенном виде.

Любой пост с просьбой о помощи должен обозначаться хештегом "юридическая консультация" или " прошу юр помощи" (Ст.8 КПОП ЛЮ Пикапу РФ), те, кто по какой то причине не хотят видеть такие посты, просто добавляют хештеги в игнор лист. Игнорирование этого правила влечет за собой удаление поста в соответствии со ст.11 КПОП ЛЮ Пикабу РФ)

Бан можно получить за: заведомо бесполезный или вредный совет; за глумление,высмеивание, троллинг и иные формы социальной провокации; за оскорбления в адрес отдельных пользователей, а также социальных групп, народов, национальностей и т.д.; за комментарии экстремистского характера, а также направленные на разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

Подробнее
+2

ТС,

Пока то что вы описали выглядит как самоуправство...НО...

Как говорил Бисмарк:«не верь всему, что пишут в интернете».

По поводу отключения без предуприждения:

—посмотрите квитанции от вашей УК, возможно где-то мелкими буквами написано об этом и УК посчитало, что вы уведомлены.

По коллекторам:

—здесь нужно читать договор на управлание домом с УК,возможно там есть такой пункт и опять УК считает, что оно вправе так делать.

Конечно за произвол нужно наазывать, но для этого нужно собрать как можно больше доказательств нарушения закона, а уже после этого прямая дорога в ГЖИ, прокуратуру, ФССП, суд, а так—нарветесь на отписки...

раскрыть ветку 5
-1
Из того, что нашел — им запретили передавать долги коллекторам https://rg.ru/2019/07/31/azakoni-dok.html
раскрыть ветку 4
+1
У меня были длительные разборки с ГБУ "Жилищник" они на меня пытались лишнего насчитать. Я платить перестал и не хило их поимел в итоге, но это история длинная и рассказывать ее лень и долго...
Мне они все время пытались отключить электричество, за которое я естественно постоянно и в срок платил (Мосэнергосбыт то тут ни при чем).
В общем они в суд подавали, я обжаловал, приставы, как обычно посмеивались и традиционно хрен на все клали... А этот ебанный жилищник мне свет отключал (к которому отношения не имеет по сути и за который заплачено)...
Раз наверное пять, как дети блин, Я естественно подключал все сам (минутное дело, этих электриков не зря в ПТУ раньше учили, куда окромя олигофренов никто не попадал - там не сложнее - чем розетку дома помеять или выключатель). Постоянно боролся с желанием сделать так, чтобы самого электрика уебало разок когда полезет. Но блин жалко, он же хоть и птушник, но не виноват, что его начальство педерасты))) Так, что мы с ними просто обменивались посланиями, то он отключит и наклеит стикер "отключено за неуплату", то я оторву этот стикер, все подключу, как было и приклею А4 с распечатаной надписью "Не влезай - убьет (с добавленным словом "пидор"- в интернете нашел). Вот так и развлекались. Естественно никто мне никаких штрафов не пытался вменить ибо заебались бы пыль глотать и ножками топать...
в общем включай и не парься, коснется всегда можно сказать, что он сам пришел и предложил за деньги подключить все обратно, что и сделал в присутствии двух или трех очевидцев. Которые слышали разговор, в котором он это предлагал, видели воочию факт передачи денег и наблюдали процесс подключения)))))
раскрыть ветку 3
+1
В общем набрался решительности заглянуть в щиток, эти уебаны вообще конченные, просто перекусили провод и всё
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1

Третьено дня сын позвонил(он в другом городе живет) и совета попросил: электроэнергию отключили, говорит.  Нашел в двери записку об отключении. Прислал мне фото. Ни подписей, ни времени, ни даты - ничего. Задолженность небольшая. И по тф он мне сказал, что отключение опломбировали. Тк его невеста ( живут вместе) была в отъезде ща границей и быстро выяснить у неё когда-как последний раз оплачено было не просто,  то я посоветовала поехать в офис Энергосбыта и там выяснить долги и оплатить. Он так и сделал. После оплаты спросил когда подключат. Ответ: в течение 10 дней. Он опешил: почему так долго? А они ему: хотите быстрее - наймите сами электрика. Когда он мне перезвонил, я спросила: а ты в щиток заглядывал? Он, говорит, нет. Вот веселуха! А как, говорю, ты увидел что опечатано? А я, говорит, не видел. В бумажке написано! У него, на самом деле есть допуск электрика. Мог бы и сам подключить. Но, он даже не заглянул - что и как там отключено! Послала его в щиток смотреть. Приехал, обнаружил просто выключенный автомат, сделал движение пальцем и - вуаля! Никаких опечатываний, ничего! У Вас тоже - пусто! Штраф налагается в случае самовольного подключения - это когда вы самовольно от чужого источника подключаетесь и питаетесь. А это не есть самовольное подключение. Зовите электрика. Любой хулиган мог вам перекусить провод. И вы имеете право его починить!!! А сотрудники энергосбыта Вас просто троллят.

раскрыть ветку 4
0
У меня провод перекусили в 5 мм от счетчика, самостоятельно вообще никак не сделать без вскрытия, а сам счетчик разумеется опломбирован. Позвонил в аварийную службу, ничего не заказал про задолженность и отключение. Мол типа хулиганы какие-то перекусили провод. Сказали, что отправят кого-нибудь.
раскрыть ветку 3
+2

Должны были сначала письменно 2 раза уведомить почтой о предстоящем отключении и только потом... А так - чистое самоуправство. Пишите в полицию.

раскрыть ветку 3
+1

И в ООН с Спортлото.

0
Всё произошло «без объявления войны», сейчас диспетчер посылает звонить в аварийку, но там говорят, что подключением они не занимаются
раскрыть ветку 1
+1
Мне так же УК отключила свет но по ошибке, якобы у меня был долг и так же на выходные. Я думаю спецом так делают. Пришлось тащиться на след день с квитанциями, все доводы о неправомерности разбивались о наглую тетку. И никаких извинений за ошибку.
0

Дичь какая-то. У вас договор на поставку э/э с этим "Колекторским агентством" или с УК?

раскрыть ветку 21
0
В том то и дело, что про это агенство я вообще не в курсе был, в реестре НАПКА его нет, по ОКВЭДу данная деятельность вообще не заявлена
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 20
+1
Странно, а у моих соседей ничего не отключают, по одной платежке у них уже долг 250 000
раскрыть ветку 1
0
В том то и дело, что задолженность небольшая, чуть меньше 6к
0

Правда, договорись со знакомым электриком. У меня подобная ситуация была - пришёл, всё красиво сделал, так провода спрятал, что больше не лезут. Штрафов не было.

Но смотри сам, конечно...

-2

Вы сами себя наказали, так чего же плачитесь.Как за благо цивилизации не платить, но пользоваться, это нормально, а когда вполне законными методами , вас вынуждают не наглеть, так все вокруг - злобные буратины.

раскрыть ветку 12
+1
Где здесь, уважаемый, в увидели законный метод? Без уведомления — раз, УК не имеют права передавать данные о задолженности по жкх коллекторам — это два. Для них специально упростили возможности решения этих вопросов через суды и судебных приставов
раскрыть ветку 9
0

Давайте для начала уточним, откуда берется электричество, кем и на чьи деньги построено, и как так получилось, что его у народа спиздили.

раскрыть ветку 1
-2
В следующий раз не забудешь.
раскрыть ветку 7
-2
Дело не в забытии, а в проблемах с финансами
раскрыть ветку 6
-1

Я понимаю задолженность 50к, но отключать за 6к...это перебор. Они Вас уведомить обязаны были, а тут взяли и отключили.

раскрыть ветку 10
+2

Да ну нах, 50К  давай погог в стольник тысяч установим, смотри какая красивая цифра. Представляешь у тебя долг 100К, а ты всем прощаешь.

раскрыть ветку 6
-1
Да по сути не так и важно какой долг, но больше всего раздражает то, что они ссылаются на эту сомнительную контору
раскрыть ветку 2
-1
Сам подключи и не морось голову. Или электрика местного вызови. Я неск раз так делал Даж не оплачиваю, за 500р электрик обратно всё прикручивает
раскрыть ветку 5
0
Я бы подключил, но пугает размер штрафа в 15 000 рублей
раскрыть ветку 3
0
Ни разу вопрос не возник со стороны Мосэнергосбыта.
Похожие посты
1689

Прошу совета

320

Как мне кредитную историю бюро испортило

Как мне кредитную историю бюро испортило Кредитная история, Кредит, Коллекторы, Долг, Кредитка
183

Ответ на пост «Банк 8 лет "скрывал" от клиента незакрытый долг по кредиту. Финал истории (счастливый)» 

Ответ на пост «Банк 8 лет "скрывал" от клиента незакрытый долг по кредиту. Финал истории (счастливый)» Кредит, Деньги, Коллекторы, Банк, Новости, Долг, Юридическая помощь, Ответ на пост
3188

Банк 8 лет "скрывал" от клиента незакрытый долг по кредиту. Финал истории (счастливый)

Банк 8 лет "скрывал" от клиента незакрытый долг по кредиту. Финал истории (счастливый) Кредит, Деньги, Коллекторы, Банк, Новости, Долг, Юридическая помощь
93

Страховая требует выплату по ОСАГО обратно - 40 т.р

Показать полностью
352

Когда нельзя передать долг коллектору

Потому что Пунктом 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» установлено: «Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении».
12763

Банк 8 лет «скрывал» от клиента незакрытый долг по кредиту

Банк 8 лет «скрывал» от клиента незакрытый долг по кредиту Банк, Кредит, Долг, Коллекторы, Юридическая помощь, Новости, Квартира
1559

Микрозаймы под большой процент вне закона

45

Нужен совет юриста по задолженностям

Нужен совет юриста по задолженностям Коллекторы, Юридическая помощь, Долг, Длиннопост, Негатив
Нужен совет юриста по задолженностям Коллекторы, Юридическая помощь, Долг, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 3
80

Банки в края о...и?

Банки в края о...и? Негатив, Без рейтинга, Кредит, Кредитная история, Коллекторы, Мошенничество, Обман, Банк, Райффайзенбанк, Текст, Жалоба, Вымогательство, Юридическая помощь, Просьба, Помощь
74

Долги за квартиру, в которой я не живу

531

В Ленобласти на пенсионеров напали коллекторы, пытались выбросить из дома

В Ленобласти на пенсионеров напали коллекторы, пытались выбросить из дома Негатив, Коллекторы, Происшествие, Нападение, Пенсионеры, Долг

Показать полностью
642

Как отвадить от себя МФО?

Как отвадить от себя МФО? Коллекторы, МФО, Спам, Помощь, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив
Как отвадить от себя МФО? Коллекторы, МФО, Спам, Помощь, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 2
2070

Так ли глупы коллекторы?

Вот вы тут брали кредит при Николае II на 20 т.р. А у нас тут со штрафами и т.д. получается, что должны-то вы уже 400 т.р.! Но только сегодня и только для вас - подпишите соглашение на скидку в 50% Нужно будет оплатить всего 200 т.р.
Показать полностью
1157

Юридические истории #299: Самые хитрые?

204

Долг ЖКХ

342

Мошенники угрожают матери! Прошу помощи!

679

Заблокировали все карты за несуществующую задолженность

1250

ВТБ: оскорбления, угрозы, АУЕ от сотрудника. Часть 3

2978

ВТБ: оскорбления, угрозы, АУЕ. Часть 2

ВТБ: оскорбления, угрозы, АУЕ. Часть 2 Без рейтинга, Банк, Банк ВТБ, Коллекторы, Негатив
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: