Как менять образ жизни в лучшую сторону и делать это успешно?

#лонгрид. Все чаще можно встретить мысль о том, что только смена образа жизни влечет за собой желаемые внешние изменения с устойчивым результатом. Эпизодические похудения и тренировочные вспышки либо ни к чему не приводят, либо к разочарованию и откату к прежним значениям. Но как менять этот образ? Есть ли стандартизированный метод, когда по инструкции делаешь «раз, два, три» и жизнь начинает меняться?

Чтобы как с похудением. Для снижения веса определи свою суточную норму калорий, создай дефицит, сделай диету устойчивой и сбалансированной, придерживайся ей большую часть времени.

Или с тренировками: прогрессивные силовые нагрузки, достаточное потребление белка и восстановление.

Возможно, что такой метод есть.

Его описывает одна публикация, которая изучала поведение людей, которые ходили в Центры ЗОЖ (это такая гос. программа в Норвегии).

В течение года за людьми наблюдали, периодически их интервьюировали и вытаскивали разные ценные смыслы. Скомбинировав их, получилось что-то вроде рецепта.

Это не истина. А многие, перейдя на исследование вполне справедливо докапаются к выборке участников (всего 14 человек).

Однако, эта работа заинтересовала меня тем, что многие пункты мэтчились с моим тренерским опытом. Многие идеи оттуда я уже в течение нескольких лет продвигаю, как подход. Обычно, после прочтения исследований долго бьешься об заклад с мыслью "и как это применять?" Но в этот раз такого не было, все описано практично. Думаю, что какую-то схему действий и уверенность в своих силах это вам даст.

А если у вас есть свою трюки и лайфхаки, успешные личные кейсы по смене образа жизни, тогда делитесь ими в комментариях. Мне будет полезно почитать и рассмотреть для практики.

Как менять образ жизни в лучшую сторону и делать это успешно? Тренировка, Мотивация, ЗОЖ, Саморазвитие, Похудение, Длиннопост

Мотивация.

Работа разделена на три большие темы с подтемами. Первая тема повествует о мотивации.

Мотивация не постоянна и рассчитывать на нее всецело будет недальновидно. Это волнообразная кривая, которая может бросать из крайности «нужно прямо сейчас« в крайность »да пошло оно все».

Научиться не уходить в крайности будет ценным приобретением. И тут вам помогут два подхода: обретение автономной мотивации и смена среды с обретением сообщества.

1а. Обрети автономную мотивацию.

Ученые разделили людей по двум типам мотивации: с автономной мотивацией и контролируемой. Обе они работают и приводят к изменениям, однако контролируемая мотивация менее надежна.

Контролируемая мотивация — это изменения проходящие в ответ на внешнее давление. Самыми частыми внешними мотиваторами исследователи отметили: пожелание супруга или члена семьи, рекомендации врача по смене образа жизни. А так же влияние культуры, общества, которые задают критерии внешнего вида и медийность.

Люди отмечали, что при снижении внешнего давления или вообще устранении этого фактора, поддерживать дальнейшие изменения им становилось труднее, кто-то и вовсе останавливался.

Автономная мотивация называется так, потому что изменения побуждаются внутренними мотивами, независимо от внешних условий. Эти мотивы личностно важные и ценны для хорошей жизни, а не для достижения привлекательного образа или для соответствия чьим-то ожиданиям.

Можно контролировать себя, держать себя в рамках внешнего давления, постоянно убеждать себя « мне это надо», но это быстро превратиться в выматывающее занятие. Продуктивность снижается, в следствие чего идет стагнация результата, желание продолжать все уменьшается. Тогда начинаются срывы и отходы от здорового режима на месяцы, а то и годы, а затем эпичные возвращения.

Обрести внутреннюю мотивацию в данном случае будет наилучшим решением. В чем будет твоя мотивация, знаешь только ты. Я, как тренер, слышал много удивительных и неожиданных мотиваций. Несмотря на это, они работали и подогревали желание тех, кто дорожил этими ценностями. Обрети свою мотивацию. Так ты быстрее придешь к автоматизму без надобности постоянного контроля.

Как менять образ жизни в лучшую сторону и делать это успешно? Тренировка, Мотивация, ЗОЖ, Саморазвитие, Похудение, Длиннопост

1б. Смени среду и найди сообщество.

Изменение среды и сообщества, поиск единомышленников так же необходимы.

Среда и сообщество служат местом, где ты будешь получать компетенции и знания по здоровому образу жизни, без которых далеко не уедешь. В этом плане с интернетом нам всем проще. Главное находить объективные источники информации.

Со средой посложнее. Нездоровый образ жизни часто имеет социальную подоплеку. Мы ведем себя так, как принято в нашем окружении. Есть много историй о том, как смена образа жизни приводила к полной смене окружения. Хорошо это или плохо, не мне решать. Но факт остается фактом. Часто наше нездоровое поведение — это отражение привычек сообщества и окружения, а не только наших личных привычек. Поэтому найди место, среду, сообщество, где ты будешь проявлять себя иначе, где ценится иное поведение, а выдающимся считается здоровое отношение к себе. Тебе нужно туда.

Так же в сообществах ты будешь получать поддержку в моменты эмоциональной нестабильности.

Многие на этом этапе обращаются к тренерам, которые закрывают и необходимость получать информацию о ЗОЖ, и выступают в роли поддержки, и той среды, в которой ценятся ЗОЖные качества.

Как менять образ жизни в лучшую сторону и делать это успешно? Тренировка, Мотивация, ЗОЖ, Саморазвитие, Похудение, Длиннопост

Эмоциональное равновесие.

Будет очень недальновидно с твоей стороны надеяться, что весь трансформационный период у тебя будет суперская мотивация, все гладко и ровно. Ведь ты хочешь меняться, значит будешь! Нет😅

Рано или поздно ты столкнешься с трудностями: стресс, плохая самооценка, болезни, травмы, проблемные отношения, одиночество, депрессия и другие негативные жизненные события.

Все это вносит эмоциональный раздор, переключает внимание и снижает увлеченность ЗОЖ. Поэтому необходимо выработать стратегию поведения, для уравновешивания эмоциональной составляющей.

2а. Измени способ мышления.

Позитивная визуализация и снижение катастрофичности мышления. Если твое воображение привыкло рисовать наихудшие сценарии развития, культивируя тревогу, тебе необходимо научиться переключаться на позитивную визуализацию. Наоборот, представлять, как много хорошего ты уже сделал/а и будешь продолжать делать. Всегда вспоминай, какие бонусы ты уже получил/а и как гордишься собой за то, что работаешь над своим здоровьем. Помни, что сам факт того, что ты уже начал/а следить за здоровьем, это уже достижение в любой момент времени. Не обесценивай его.

Перестань заниматься самобичеванием. «Я ничего не смогу», «У меня как всегда ничего не получится», «Да я же знаю себя — сдамся через неделю» — это моральное истязание себя и самозакапывание точно не приводит к чему-то созидательному. Мысль о том, что «у кого-то получилось, получится и у меня» более вдохновляющая. Ты ничем не хуже.

Избавься от дихотомического (черно-белого) стиля мышления. «Я съел/а шоколад/выпил алкоголь, значит предыдущие три недели диеты были испорчены”. «Я пропустил неделю тренировок, есть ли смысл мне возвращаться к ним?» И так далее. На мой взгляд, это одна из самых губительных ошибок. (Подробнее про такой стиль мышления писал у себя в блоге, присоединяйся.)

В трансформации нет ничего однозначно хорошего и однозначно плохого.

Главное — это направление движения. И только ты решаешь, продолжаешь ты двигаться в нужном направлении или нет.

Если решишь, что шоколадка закончила твою диету, значит так оно и есть. Если решаешь, что шоколадка — часть твоей диеты и ничего страшного не случилось, значит так оно и есть.

Как менять образ жизни в лучшую сторону и делать это успешно? Тренировка, Мотивация, ЗОЖ, Саморазвитие, Похудение, Длиннопост

2б. Ставьте реалистичные цели.

Многие ставят себе цели в килограммах за n месяцев, находят привлекательный образ кумира, которому хочется соответствовать и начинают работать.

Предсказать прогресс в килограммах и по времени совершенно невозможно, потому что невозможно предсказать условия, в которых человек будете меняться и генетику. Поэтому такая цель обманчива и в какой-то момент можно подумать, что и не достижима, если не удается прийти к ней за отведенное время. И мотивация, построенная на основе этой цели, начинает угасать.

Ставьте цели, которые легко выполнять. Не набрать мышц, а «делать три качественные тренировки в неделю на протяжении 6 месяцев».

И если у тебя в графике стоит тренировка, не нужно спрашивать себя «а готов/а ли я?” , “а не будет ли мне тяжело сегодня, я устал/а?” , »вдруг я не успею”. Всегда приходи на занятие, а если по ходу тренировки реально становится тяжело и плохо, только тогда заканчивай ее. Но прийти ты должен/на в любом случае.

2в. Осознанное питание.

Переставай исключать продукты или их категории из своего рациона. Путем исключения ты сразу ставишь себя в положение обделенности, в котором трудно находиться, особенно в условиях окружающего изобилия.

Вместо этого расширяй продуктовую корзину, экспериментируй, пробуй новое. Пользуйся тем разнообразием, которое предлагает пищевая индустрия, но с уклоном в цельные, непереработанные продукты. В твоем рационе должны быть и овощи, и рыба, и конфеты, и цельное мясо, молочная продукция, и овощи, и пицца, и фрукты. Конечно, выбор должен диктоваться и вкусовыми пристрастиями.

2г. Освободись от чувства стыда.

А точнее не думай о своем несоответствии стандартам общества. Следуй внутренним критериям и оценкам. Это будет важным шагом к автономной мотивации.

Как менять образ жизни в лучшую сторону и делать это успешно? Тренировка, Мотивация, ЗОЖ, Саморазвитие, Похудение, Длиннопост

Навыки самоконтроля.

Это третий столп нового образа жизни, который был отмечен исследователями. Этот большой пункт они тоже разделили на три подпункта.

Цели.

Многие начинают здоровое питание и тренировки как способ контроля или снижения веса. И в целом это супер. Это как маркетинговая воронка, которая захватывает как можно больше людей с похожими широким запросом, но в последствии переводит их все дальше к глубокому и индивидуальному запросу.

Однако исследователи заметили, что в течение года в Школе здорового образа жизни, участники стали рассматривать изменения в образе жизни как неотъемлемую ценность, хотя изначально они начинали только для того, чтобы снизить вес.

Да, я много пишу о том, что хорошая фигура — это бонус к образу жизни. Но не обязательно именно с этого начинать. Работает и тот случай, когда двидешься от обратного. Желание стать красивым перерастет в образ жизни. Надо только найти путь.

Что бы это получилось, рассматривай качество тела как результат изменения поведения в отношении своего здоровья.

Создание пространства для нового поведения.

Под созданием пространства в исследовании подразумевалась необходимость выделять больше времени новым привычкам. Если его не будет, ты будешь постоянно возвращаться к привычному поведению.

«Как надоело выбирать, что мне съесть на ужин!» Знакомый многим напряженный момент. И очень нестабильный.

Это состояние — грань, между новым непривычным поведением и старым способом решения. Если его не обуздать, ты соскочишь и сделаешь то, что просто, быстро и не энергозатратно. И, как правило, это еще и очень калорийно.

Тебе нужно смириться с тем, что ты будешь тратить больше времени на чтение этикеток, или взвешивание и запись еды, на обдумывание ужина и рациона на следующий день, на поиск белковых продуктов или более сбалансированных перекусов. Все это будет, как не крути. Если будешь этого избегать, будешь попадать в паутины быстрых решений.

Точнее не просто смириться, а сознательно выделить себе на это время, обозначить границы. Это время для твоего здоровья.

Концентрация на позитивном.

Ищите удовольствие от движения вперед и процесса. От осознания того, что вы меняете образ жизни. Не концентрируйтесь на конкретном результате, а поглядывайте на него.

Начало работы над собой — это уже позитивные изменения, и они всегда таковыми будут, даже если прошло со старта уже пол года. Это то, чем все равно можно гордиться.

Итог.

Пунктов много. Как и работы. Начинай с того, что показалось тебе наиболее простым и быстро применимым в твоих жизненных условиях.

Надеюсь, что это направит тебя в нужное тебе направление. Успешного пути!

Если тебе нравится мой контент, можешь продолжать читать мои посты здесь, а можешь подписаться на мой Телеграм канал Терентьев Фитнес. Там ты найдешь больше контента на тему, фитнес атмосферу, много разумных и применимых к жизни рекомендаций по питанию и тренировкам. И чуть-чуть о закулисной жизни профессионального спортсмена, который справляется с травмами и готовится к Олимпийским играм.

Физкультура и Спорт

5.9K постов15.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*