Как меня в армию хотели забрать

В армию я, в свое время, пошёл, посмотрев небезизвестный фильм "ДМБ". Его премьера состоялась, когда мы как раз учились в 11 классе. "Пацаны! А в армии то оказывается весело" - сказал кто-то из моих одноклассников, когда на следующий день после премьеры фильма по телевизору, мы обсуждали его на переменах. Спустя ещё неделю, товарищ из военкомата,  занимавшийся отбором в военные училища был приятно удивлён наличием у своих дверей меня и ещё пятерых моих одноклассников.

- Молодые люди, вы точно уверены, что хотите быть офицерами? - спросил он нас с лёгким недоверием - на дворе был 2000-й год и профессию военного сложно было назвать популярной.

- Хотим! - дружно ответили мы.

- Давайте прописные свидетельства, парни. - одарив нас ласковой улыбкой, сказал товарищ.

В итоге, из шестерых поступило трое из нас.

"А мы отмазали нашего сыночку от армии..  Отдали в военное училище" - шутила моя мама.

Спустя 7 лет, 2 месяца и 10 дней,  я вновь явился в родной военкомат с личным делом, в котором лежала выписка из приказа, гласившая о том, что уволили меня по оргштатным мероприятиям.

- Товарищ старший лейтенант, - вкрадчиво начал начальник отделения офицеров запаса, - у нас в военкомате есть вакантные должности. Не хотите восстановится на службе?

- Товарищ майор, - не менее доверительным тоном ответил я- совершенно не хочу..  У меня есть жалобы на вашего министра обороны. Я не хочу служить под началом бывшего директора мебельной фабрики - он слишком много пишет директив о сокращении.

В общем, мы не договорились.

Спустя ещё пять лет я, однажды, заехал к родителям.

- Тебе тут письмо какое-то - сказал мне отец и протянул конверт.

Когда я увидел от кого письмо, я сразу многое понял и был очень рад. Содержимое письма меня также не разочаровало - " в такой то срок явится для получения мобилизационного предписания.." -  было написано там.

- Ты же уже служил в армии - сказала мне жена.

- Жизнь без армии, как любовь в резинке..  Движение есть, прогресса - нет - радостно улыбаясь, процитировал я фразу из того фильма.

На следующий день, я показал письмо начальнику отдела, тоже бывшему военному.

- Это тебя на сборы призывают - радостно сказал он мне - съездишь... Отдохнешь..  Водки попьешь на природе.. Я бы тоже поехал.. Только тебя не отпустят. Впрочем, иди к начальнику службы. Попробуй объяснить, что для тебя армия родная мать, а не теща..

- Жушка мантуйная! Заец, ты мой! Потомок славного рода! - ласково сказал мне начальник службы - какие тебе военные сборы? Работать кто будет, пока ты там водку будешь пить?  Они там охренели что-ли в этом военкомате? Иди покажи эту бумажку в орг. моб. отделе..

И я отправился в этот самый отдел с твердым намерением договориться.

- Товарищ капитан, смею Вам напомнить, что Вы являетесь сотрудником Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков и в соответствии с действующим законодательством не подлежите призыву на военные сборы. Вы даже в случае начала войны не подлежите призыву. Сдайте мне повестку и никуда ездить не надо. Мы разберёмся. - сказал мне начальник орг. моб. отдела.

В общем, мы не договорились.

- Вы состоите на учёте в военкомате? В случае получения повестки сразу же сообщите мне. - сказала мне начальник отдела кадров, когда я недавно устраивался на работу - не вздумайте скрываться. Наша фирма очень серьёзно относится к соблюдению законодательства..

- Не переживайте. Для меня армия родная мать - улыбаясь, ответил я.

Истории из жизни

35.8K пост73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.