Как меня развели в Турции. Кафе в Стамбуле, куда не следует ходить

Древняя пословица гласит: "Если тебя не обманули на деньги в Стамбуле - значит ты еще не был в Турции". И с этим утверждением я полностью согласен. Туриста поджидает множество разводов повсеместно. На один из них, к сожалению, попал и я. А произошло все в обычном кафе.

Как меня развели в Турции. Кафе в Стамбуле, куда не следует ходить Турция, Туризм, Обман, Стамбул, Ресторан, Кафе, Развод на деньги, Путешествия, Негатив, Мошенничество, Видео, Длиннопост

Заведение находится рядом с рынком под названием "Египетский Базар". Прогулявшись по торговым рядам мне захотелось выпить кофе и перекусить. Рядом с рестораном турок зазывал посетителей. И я решил зайти внутрь и посмотреть меню. Цены были вполне адекватные, а также предлагалась возможность пообедать внутри, а не заказывать на вынос.

Как меня развели в Турции. Кафе в Стамбуле, куда не следует ходить Турция, Туризм, Обман, Стамбул, Ресторан, Кафе, Развод на деньги, Путешествия, Негатив, Мошенничество, Видео, Длиннопост

Стоит отметить, что сейчас все "едальни" Стамбула работают только на вынос. Поэтому возможность наконец-таки перекусить не на улице, а в комфортном помещении меня особенно прельщала. Хотя, в момент нашего общения и предложения бесплатной дегустации мяса, я понял, что тут что-то нечисто. И мне стало интересно чем закончиться спектакль. О том что будет развод я уже четко знал на тот момент. И об этом предупреждали. Но, так как передо мной не падала щетка и мне не чистили ботинки за 1000 рублей, а также не удалось впарить ненужную дичь на рынках, я решил, что готов подарить славному городу и его жителям немного денег. Тем более шел театр одного актера.


Увидеть все своими глазами можно в видео. Кстати, мужик на фото уже отписался в коментах что я нагло вру. Он ли пишет и чем закончиться наше общение пока не знаю. Поэтому запасаюсь попкрном.

https://youtu.be/x9lnX37mdVs

По рекомендации товарища на фото выше мне принесли мясо с рисом. Двести пятьдесят грамм, как он заверил, и порцию салата в качестве гарнира. Сам же я выбрал кофе, чай (да, много пью) и пудинг. К слову самое дорогое блюдо в меню стоило 50 лир, а пудинг всего 10. Стоит отметить, что вкусно покушать в Стамбуле можно всего на 60 лир.

Что мне принесли в качестве основного блюда и салат на фото ниже
Как меня развели в Турции. Кафе в Стамбуле, куда не следует ходить Турция, Туризм, Обман, Стамбул, Ресторан, Кафе, Развод на деньги, Путешествия, Негатив, Мошенничество, Видео, Длиннопост

Разумеется обман заключался в счете. С меня потребовали заплатить 180 лир, что примерно равно 1800 рублей. Сумма для Турции совсем не маленькая. Думаю, реально все стоило не более 800руб. Но, я рассудил так: мне было вкусно, я смог поесть по-людски, и исключительно для меня устроили шоу, поэтому я спокойно оплатил и не стал спорить.


На фото ниже "Десерт"

Как меня развели в Турции. Кафе в Стамбуле, куда не следует ходить Турция, Туризм, Обман, Стамбул, Ресторан, Кафе, Развод на деньги, Путешествия, Негатив, Мошенничество, Видео, Длиннопост

Думаю, можно было бы сверить прайс по картинкам (в этом случае обычно подсовывают меню с другими ценами), попросить пересчитать, и начать "качать права", но 1000 рублей не стоит нервов, сил и ненужных разборок на отдыхе, тем более гарантий, что в итоге вы сохраните свои деньги - нет. И опускаться до уровня персонала, который решили вас надуть еще на подходе к кафе, совершенно неуместно.


А с какими разводами за границей сталкивались Вы?


Телеграм канал о путешествиях и жизни в Китае

Больше фото и видео в Инсте

Лига путешественников

22.4K постов52.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.