Как легко впасть в депрессию с помощью вопросов

Посмотрите на картинку. Всё начинается с события.

Возьмем, например, внезапное увольнение с работы.

Как легко впасть в депрессию с помощью вопросов Когнитивно-поведенческая терапия, Психология, НЛП, Психотерапия, Мкт, Длиннопост

Человечек попадает в ситуацию и начинает задавать себе вопросы. Появляется воронка, которая тащит его в сторону от решения или на "дно".


Эта "депрессивная воронка" создана вопросами. Посмотрите на них. На что они направляют внимание? На поиск решения? На способы быстро справиться с ситуацией? Нет.


Они заставляют человечка искать на них ответы. Если он их найдет, ему будет херово. И, если не найдет, ему тоже будет херово, потому что появится цикл.


ЗА ЧТО МНЕ ЭТО

ЗА ЧТО МНЕ ЭТО

ЗА ЧТО МНЕ ЭТО


У вас бывало такое, что на компе глючил браузер и начинал открывать туеву хучу вкладок? Закрываешь одну, открывается другая. В итоге всё наглухо виснет и надо перегружать комп.


Я хочу сказать еще одну вещь. Дело даже не в вопросах. А в том с какой интонацией и скоростью человечек себе их задаёт. Если это делать быстро как очередь из пулемёта, дрожащим (или печальным) голосом, то плохо станет очень быстро.


Но, если замедлить скорость и изменить интонацию, то появится другой эффект.


Попробуйте сейчас про себя задать вопрос "ЗА ЧТО МНЕ ЭТО" самым сексуальным голосом😏😏 (своим или чужим - не важно), который можете себе представить. Как меняется отношение к вопросу?


Если уж вы задаёте себе такие вопросы или ругаете себя, то делайте это в удовольствие😏😏 Жизнь-то одна.😁


Другой вариант решения — задавать себе другие вопросы.

Например:

— Как я могу это решить наиболее быстро, легко, эффективно?

— Какие у меня есть варианты? Как я могу создать больше вариантов?

— Что я могу сейчас сделать, чтобы решить ситуацию (продвинуться вперёд)?

— Где я могу найти то, что поможет мне?


Эти вопросы фокусируют внимание на поиске возможностей, ресурсов и способов разрешить ситуацию. Их сила в том, что они запускают процесс поиска. Даже если прямо сейчас ответ не появится, он появится через некоторое время.

————

Консультирую бесплатно здесь: https://vk.com/i_polovinkin

И в телеграме: https://t-do.ru/psypraktika

Психология | Psychology

20.5K постов59.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.