Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Как купить участок у государства?

Юридическая консультация.

Здравствуйте! Чтобы купить участок без торгов можно воспользоваться 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации.
Согласно 10 пункту возможно предоставление: "Земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса".
То есть купить свободную землю может любой гражданин ИЛИ фермерское хозяйство (КФИ), если я правильно понимаю.
Для покупки необходимо сделать схему участка и согласовать его, схема делается на сайте росреестра и выдается в виде XML файла (он кстати не работал 5 месяцев, отправил 15 заявлений, чтобы наконец исправили работоспособность). Участок выгоднее брать под ЛПХ.
Далее собираем все необходимые документы и отправляем через местный портал на согласование.

После прохождения ста кругов бюрократии получаю отказ: "В представленном пакете документов отсутствует документ, подтверждающий предоставление земельного участка на испрашиваемом виде права."

Возможно дело в фермерском соглашении, которое в форме заполнения документа о создании фермерского хозяйства является обязательным. Но по факту же я просто гражданин.

Кто может подсказать что за документ такой от меня хотят? Заранее благодарен.

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.