Как кредит на полмиллиона заплатить за 2 года вместо 5 лет

В качестве предыстории. У автора за плечами уплаченная ипотека и десятки погашенных кредитов, в том числе на крупные суммы.

На эту тему не говорил разве что только ленивый. Однако в изученных мной статьях и роликах используются неэффективные способы ❗️

Люди руководствуются "важным" для них принципом: заплатить банку как можно меньше %. Советчики концентрируют внимание на следующих пунктах:

  • Максимально маленький срок кредита (рекомендуют брать на 10 лет вместо 30)

  • Досрочное гашение только с уменьшением срока кредита, вместо уменьшения суммы

Сколько денег на мне заработает банк, если срок кредита будет большим? Переплата в еще одну квартиру? Такие выводы подталкивают к мысли брать кредит или ипотеку на меньший срок.

Многие при досрочном погашении стараются уменьшить срок кредита. Банк пересчитывает процент. Люди думают, что они экономят благодаря перерасчёту %.

"Эксперты" рекомендуют вообще не брать ипотеку, если ваша зп 50 т.р. и ниже. Как приобретать свое жилье с такой логикой, к примеру, в Сибири, где рядовой служащий получает 25 т.р. ❗️❓Видимо никак.

Я же оцениваю риски:

  • Как платить кредит, если месячный платеж 20 т.р. а зп 30 т.р. ❓

  • Если меня уволят или сократят, как его платить ❓

  • Если я превышу расходы и не оставлю на месячный платеж, откуда брать деньги на платеж ❓

  • Если по болезни не смогу работать, как заплачу ❓

  • Если пропущу платеж по каким-то причинам, на следующий месяц придется платить уже две суммы, то где их брать и как отдавать ❓

Рисков очень много. И когда у тебя встанет вопрос, как платить, если не из чего, то это становится серьезной проблемой ❗️

Некоторые скажут: "Нечего брать, если не в состоянии оплатить". Увы, это совсем не выход. Свое жилье хотят многие.

Я беру кредит на максимальный срок, чтобы сумма ежемесячного платежа была ниже. Так можно уменьшить риск, связанный с невозможностью обеспечить ежемесячную плату. Важно, чтобы месячный платеж был как можно ниже. Да, в таком случае возникает переплата, но о ней в конце.

Предположим, месячный платеж составляет 10 000₽, а зарплата как помним 25 000₽. На досрочное гашение заложу 5 000₽. Таким образом, месячный платеж составит 15 000₽. Досрочный взнос пойдет на уменьшение суммы ежемесячного платежа. Для того, чтобы уменьшить риски возможного отсутствия оплаты кредита. Это главная задача.

Такой способ сокращает месячный платеж. К примеру, на следующий месяц заплатим уже 9 900₽. При этом я не прекращаю платить ранее определенную сумму в 15 000₽. В следующий платеж на досрочку уже пойдет не 5 000₽, а 5 100₽.

Если вдруг, у меня возникают сложности заплатить 15 000₽, то я заплачу только обязанную сумму ежемесячного платежа. Это может быть и 9 000₽, а не 10 000₽ как было изначально.

Вот так каждый месяц я уменьшаю риск невозможности заплатить. При этом магия - меняется соотношение % к телу кредита. Это у некоторых и стоит в приоритете.

Чтобы закрыть кредит как можно быстрее, на досрочку нужно закидывать все свободные деньги. Обычно сумму месячного платежа стараюсь уменьшить до 5 000₽ или ниже. И только после этого, начинаю уменьшать срок кредита.

С таким подходом я закрываю оба пункта обозначенных выше:

  • Закрыть кредит как можно быстрее

  • Заплатить как можно меньше %

Не стоит беспокоиться, сколько заработает банк на вас. Стоит заботиться только о себе. Банки уже на вас зарабатывают, как только вы возложили на себя финансовые обязательства. В свою очередь, вам должно быть физически и психологически комфортно исполнять их ❗️

К примеру, кредит на 500 000₽ Сроком на 5 лет и месячным платежом в 9 800₽ я гасил за 2 года и переплата составляла фактически столько же, как при условии более меньшего срока. Уменьшение рисков - это главная задача. Кредит на 200 000₽ заплатил за 9 месяцев вместо 60. Переплата оказалась меньше, чем за год кредита на эту же сумму. Ипотеку закрыл за 4,5 года вместо 25 лет. При этом работал на госслужбе с низкой зарплатой.

Оценивая кредитные условия и свои финансовые возможности, просчитайте, что будет выгоднее. Кредит на маленький срок, но с более высокой суммой месячного платежа и отсутствием досрочного гашения или кредит на более долгий срок, но с возможностью ежемесячных досрочных выплат.

Лайфхак

1.8K поста23.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Блокировка допускается в случае нарушения правил сайта Pikabu, а также в случаях:

Целенаправленного издевательств над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Вашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";

Добавления нетематических постов в сообщество;

Добавления спама.