Как кот мурзила портрет писал

Как кот мурзила портрет писал Графоманство, Сказка

Однажды кот Мурзила решил заняться живописью. Он долго обдумывал, в каком жанре писать картину. Пейзаж конечно интересно, но ехать на природу и тащить с собой все принадлежности как то не хотелось. Натюрморт для начинающих, так во всяком случае решил Мурзила. И хотя он не успел создать ни одного полотна, себя кот причислял к разряду классиков. Батальная живопись не подходит - кот был убежденным пацифистом. Марина - даже не говорите этого слова: нежная котовская душа не вынесет такого количества воды. Оставался портрет. Очень интересный жанр, в нем работали все великие и Мурзиле он подходит как нельзя лучше.

Как кот мурзила портрет писал Графоманство, Сказка

Вопрос с кого писать портрет даже не стоял: конечно же с домового Федора. Ну не с мышей же его творить! Но Федор проявил непонимание и отказался позировать. Он видите ли нефотогеничный и позировать ему некогда и на краску аллергия.

- Федор - задушевно сказал Мурзила - Ты мне друг?

- Друг конечно - осторожно ответил Федор.

- Так что ж ты как друг не можешь часок посидеть, попозировать? Я же с тебя шедевр напишу. Он в музее висеть будет.

- Ну если только в музее - сказал домовой - Ладно, согласен.


Но все оказалось совсем не так просто как надеялся Федор. Сначала Мурзила долго усаживал его и выбирал позу. Все время что-то не удовлетворяло художника, то тень падает неправильно, то профиль недостаточно героический. Наконец кое как дело уладилось и тень упала как надо и ракурс вышел удовлетворительный. Кот схватил палитру, выдавил на нее краску, потом взял кисть и нанес нсколько штрихов обозначая контур. Мыши все время крутившиеся под ногами восторженно запищали: наконец то процесс пошел. Мурзила недовольно поморщился и цыкнул на них. Мыши в страхе ринулись за спасением к домовому и чуть не снесли его с насиженного места. Федор сквозь зубы пообещал их всех утопить и мыши наконец отбежали в сторону и встав полукругом приготовились наблюдать за созданием шедевра. Кот при помощи кисти прицелился в домового, закатил глаза в раздумьи, сделал шаг назад и взяв таким образом разбег кинулся к полотну и стал неистово наносить мазки.


Создание шедевра живописи шло полным ходом сопровождаемое довольными мявами художника, восторженным писком зрителей и оханьем отсидевшего себе все, что можно натурщика.

Авторские истории

32.6K постов26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.