Как компьютерные игры излечили меня от перфекционизма — о пользе «тупых стрелялок»

Я с детства я страдал от перфекционизма в самой дурацкой форме — хочется делать все настолько хорошо, что проще ничего не доводить до конца. У меня огромная стопка незаконченных детских рисунков — я постоянно начинал с чистого листа. В этом посте я расскажу, как одна компьютерная игра случайно повернула шестеренки у меня в голове и жить стало веселее.

В какие игры я играл раньше

Анализируя, в какие игры я любил играть, я понимаю, что они только подпитывали мой перфекционизм и максимализм. Это были в стратегии, типа Civilization или Stronghold. В Стронгхольде я любил, сюрприз, строить ИДЕАЛЬНЫЕ ЗАМКИ.

Как компьютерные игры излечили меня от перфекционизма — о пользе «тупых стрелялок» Рекомендации, Психология, Игры, Компьютерные игры, Перфекционизм, Длиннопост

- Люди любят вас за ваш перфекционизм, милорд

Поэтому меня раздражал Warcraft 3 — там невозможно спокойно строить, постоянно надо сражаться. Перфекционист во мне негодовал: как так, внешние обстоятельства не дают все сделать идеально!

Конечно, я играл и в «стрелялки», например в Хитмана, где можно методично ползать по уровню и убивать всех.

Как компьютерные игры излечили меня от перфекционизма — о пользе «тупых стрелялок» Рекомендации, Психология, Игры, Компьютерные игры, Перфекционизм, Длиннопост

Эту миссию я проходил миллион раз — самый кайф был убить всех так, чтобы другие ни о чем не догадывались

Так как я ленивый перфекционист, в основном я забрасывал игры на середине, не осилив идеальное прохождение. А если я и проходил какую-нибудь РПГ, то приходил к финальному боссу с миллионом зелий, которые я боялся тратить всю игру и откладывал на экстренный случай. Синдром отложенной жизни, не иначе.

Еще мне доставляло удовольствие переигрывать один и тот же фрагмент или миссию. Это тоже проявление перфекционизма: как говорится, ставь плюс, если жиза.

Хочется изучить местность и все контролировать, а все новое, спонтанное и незнакомое раздражает, так непредсказуемо и таит в себе опасность

Начало из первого Far Cry я проходил, наверное, миллион раз — мне доставляло удовольствие часами ползать по кустам и зачищать лагерь от врагов. Игру целиком я, разумеется, так и не прошел.

Как компьютерные игры излечили меня от перфекционизма — о пользе «тупых стрелялок» Рекомендации, Психология, Игры, Компьютерные игры, Перфекционизм, Длиннопост

Спасибо этим кустам за счастливое детство

Какая игра все изменила

Совершенно случайно, без каких либо ожиданий, я начал играть в DOOM 2016. Меня затянул игровой процесс, но по началу я старался играть в своем стиле — отстреливать врагов по одиночке и все контролировать. Приходить на каждую битву в отглаженной броне.

Но эта игра рассчитана на абсолютно другой геймплей — нужно быть в потоке и танцевать свой кровавый танец в гуще врагов, надеясь, что из следующего импа выпадет достаточно здоровья, чтобы ты не помер здесь и сейчас. И, о ужас! — из большинства битв ты выходишь не идеальным хитманом и сайлент асассином, а тяжело дышашим морпехом на последнем хп.

Как компьютерные игры излечили меня от перфекционизма — о пользе «тупых стрелялок» Рекомендации, Психология, Игры, Компьютерные игры, Перфекционизм, Длиннопост

Типичная битва — это сотня врагов, которые прут со всех щелей, а у тебя остались патроны только к дедовской двустволке

Не знаю, почему, но я не удалил эту игру. Именно в DOOM я начал играть в несвойственной мне манере — влетал в любую заварушку, учился не бояться тратить все патроны и не стесняться получать тонны урона. Короче, я был в моменте и в потоке. И, вы не поверите — так я прошел всю игру! А потом еще раз, на харде.

Может звучать странно, но это сработало как терапия, как позитивное подкрепление. Можно не быть готовым на 100%, но побеждать, можно не думать на сто шагов вперед и импровизировать.

Я как будто принял то, что можно добиваться результата не только ползая по кустам и контролируя каждого противника, но и влетая в эпицентр битвы, тратя все ресурсы и надеясь на лучшее.

Конечно, я не стал вдруг каким-то антиперфекционистом, но я начал позволять себе то, чего раньше не мог. Например эту статью я пишу сходу от начала до конца, хотя раньше я бы откладывал ее до «идеального момента» и писал бы месяц. Сейчас я легко пишу статью в неделю и не переживаю, что темы закончатся.

Если вам скажут, что «тупые стрелялки это трата времени», покажите им этот пост

Именно после DOOM меня «отпустило» — я прошел еще несколько игр в подобном стиле. Вчера я с удовольствием прошел Metroid Fusion — там много исследования и загадок, но также полно тех самых битв на последнем хп.

Как компьютерные игры излечили меня от перфекционизма — о пользе «тупых стрелялок» Рекомендации, Психология, Игры, Компьютерные игры, Перфекционизм, Длиннопост

Этого босса я победил каким-то чудом и больше к нему не возвращался, хотя мой перфекционист хотел разобраться

Резюме

Если вы страдаете от перфекционизма и максимализма, попробуйте пройти игру, где невозможно все контролировать. Где надо быть спонтанным, импровизировать, тратить ресурсы здесь и сейчас — это может помочь сменить паттерн поведения. Список подобных игр, я уверен, напишут в комментарии.

Надеюсь, было интересно — не забудьте поставить плюс и пишите в комментарии про свои отношения с перфекционизмом и играми. Если нравятся мои посты, подписывайтесь на мой канал про психологию. До связи!

Лига Геймеров

44.2K постов88.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач