Как Kia Motors Rus сломали мое авто и кинули меня на гарантию

Здравствуй, Пикабушник!
Ровно год назад я стал счастливым обладателем нового автомобиля Kia Optima GT.
Вот она (фото из интернета)

Как Kia Motors Rus сломали мое авто и кинули меня на гарантию Авто, Россия, Kia, Беспредел, Санкт-Петербург, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив

Радовался покупке я ровно год. Все это время я обслуживал свою машину только у официальных дилеров Киа, заправлял только лучшим топливом от Shell, но вот случилось так, что 17.10.2018 года, я проходил ТО-1 в СПб на Уральской 33 (Киа Василеостровский), по регламенту поменяли только 2 фильтра и масло, заплатил, успешно забрал машину.


На самом ТО не присутствовал (о чем потом пожалел).

Проехал после ТО километров 300 и 6.11.2018 машина заглохла. Повёз к ближайшему свободному дилеру на Савушкина 108 (Аларм моторс) и 12.11 провели диагностику двигателя. Ковырялись весь день в поисках поломки. Теперь самое вкусное:

Как Kia Motors Rus сломали мое авто и кинули меня на гарантию Авто, Россия, Kia, Беспредел, Санкт-Петербург, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив
Как Kia Motors Rus сломали мое авто и кинули меня на гарантию Авто, Россия, Kia, Беспредел, Санкт-Петербург, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив
Как Kia Motors Rus сломали мое авто и кинули меня на гарантию Авто, Россия, Kia, Беспредел, Санкт-Петербург, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив

Оказалось, что мне (предположительно на ТО) мои почти новые свечи (2132₽ за штуку) подменили на старые свечи (фото ниже) с пробегом больше 120000км, одна из них разрушилась, а конус изолятора свечи попал в поршневую систему и движок накрылся. Почему больше 120000? Потому что на турбированной оптиме по регламенту свечи меняются на ТО-8 (пробег как раз 120000 км).  Предварительно, я уже влетел на хорошие деньги по словам сотрудника с аларм моторс и на долго без машины.
По камерам уже ничего не посмотреть, так как почти месяц прошёл, но представитель Киа Василеостровский заверил, что проверил своих сотрудников на полиграфе (!!!!!) и повода подозревать их у него нет.

Пытался провести компьютерную диагностику автомобиля и посмотреть когда начались ошибки пропуска свечей, чтобы иметь косвенные доказательства причастности дилера к моей поломке, но обнаружилось, что все данные с компьютера машины обнулены (совпадение).


Написал претензию на имя гендиректора Киа Василеостровский.
Вот такой пришел ответ, некому Петру Владимировичу (это не я). Хотя в шапке написали верно, и то спасибо. Простите за качество.

Как Kia Motors Rus сломали мое авто и кинули меня на гарантию Авто, Россия, Kia, Беспредел, Санкт-Петербург, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив

В двух словах: "да пошел ты нах*й со своей Оптимой".
Так же я отправлял обращение на официальный сайт Киа. Но и там ответ был в том же стиле.

Как Kia Motors Rus сломали мое авто и кинули меня на гарантию Авто, Россия, Kia, Беспредел, Санкт-Петербург, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив

Киа моторс Рус так же меня послали к черту, чтобы я разбирался с официальным дилером сам.

Что я имею в сухом остатке:
- Практически новая машина на гарантии не на ходу
- Автомобиль сломан исключительно по вине производителя (либо мне с завода такие свечи поставили, либо на ТО-0, либо на ТО-1)
- Официальный дилер не хочет чинить авто по гарантии, сваливая вину за поломку на меня
- Официальный Дистрибьютор Киа так же не желает нести никакой ответственности, кормя меня на пару с дилером отписками.

- Я уже месяц катаю свою машину на эвакуаторе за свой счет, но все бесполезно.

Помогите дать огласку этому произволу.Пост написан не ради плюсов, а просто уже от отчаяния. Простите за ошибки, если таковы есть, писал на эмоциях.
Комментарий для минусов прилагаю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
51
Автор поста оценил этот комментарий

И снова комментарий для минусов

раскрыть ветку (26)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Свяжись с Ярдреем. Есть шанс заработать на этой истории.

раскрыть ветку (18)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Я ему не интересен, уже пытался.

раскрыть ветку (17)
10
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/user/Dvizhenietv


Нужна огласка, ребята с канала Движение возможно помогут разрулить,

у них полно подобных случаев. Контакты в инфе о канале.

раскрыть ветку (14)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Бесплатно я никому не интересен. Поверьте, месяц уже ищу грамотного человека, который хотя бы подскажет что делать. Обычно их лица после моей истории выглядят вот так.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно так:

1- опечтать срочно тачку. При этом убедиться что в бак ещё не нассали.

2 - получить контроль над свечками (чтобы они не пропали и не были подменены - ибо улика. За ТО отвечала КИА, свечки от КИА - если причина в свечах - это проблема КИА).


Тут есть одна тонкость. В гарантии пишут что например "гарантия на фильтра 1000 км". Далее через 5000 фильтр прорывает, он попадает в двигатель машина взрывается и сгорает, люди погибли. В этом случае русские автосалоны очень любят сказать "ну гарантия на фильтра же 1000 км! Вот всё и сгорело". На самом деле если гарантия на фильтр 1000 км, он порвался и машина не едет - это ТВОЯ ПРОБЛЕМА. Поменял фильтр - всё ОК. Заплатил за фильтр. А ЕСЛИ МАШИНА ВЗОРВАЛАСЬ И СГОРЕЛА  - ЭТО НЕ ТВОИ ПРОБЛЕМЫ. Т.е. понимаешь?  Гарантия на деталь. А последствия - это не твои проблемы. Этим у нас обожают грузить. Практически в любом автосалоне. Если ты делал всё по инструкции экслпуатации  что там и как произошло и почему машина аннигилировалась тебя не ебёт. Написано ТО пройти? Доки на это есть? ТО ПРОШЁЛ? ВСЁ! Далее не твои проблемы. Закон устроен вот так.


3 - Получить документы подтверждающие начало срока ремонта.

4 - Письменно предложить киа мотор починить автомобиль и узнать что они для этого хотят (письмо и ответ письменно должны быть, чтобы прошло как доказательство в суде).

5 -  Найти эксперта (должна быть гослицензия на экспертизу) для экспертизы причины неисправности (в случае суда).

Далее ремонт или экспертиза только в твоём присутсвии.

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Круто. С первым пунктом я боюсь опоздал, машина просто стоит на их стоянке а ключи и сигналка у меня.
Второй относится к первому. Надеюсь этого будет достаточно.
Третий - думаю начала ремонта и не будет с их "крайней высокой" инициативой.
С четвертым - облом, писал всем и вся (ответы есть в посте, кстати)
Пятый пункт- в процессе.

Спасибо, друг, сохранил твой коммент как методичку.

раскрыть ветку (1)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1 - не факт. Распиздяйство цветёт и пахнет. Люди "полиграфом" балуются - вообще дичь. Очевидно держат тебя за лошка. Если они не знают о твоих намерениях судиться, 90% что булки расслаблены и ещё никто ничего не делал. Подумай логически они ждут что ты им ща забашляешь 200-300К на новый блок. Нахера им в бак тебе ссать? Чтобы после того как они поставят блок - тачка не завелась? Понимаешь логику? Очень сильно зависит от того как ты себя вёл до этого.

2 - если они у тебя дома - ОК.

3 - У тебя есть такой документ - диагностическое заключение. Тебе надо передать им машину для ремонта и получить документальное подтверждение что они приняли её к ремонту (как ты в суде докажешь что она уже месяц у них на площадке?). Вообще идеально сделать оф. экспертизу за свой счёт (тыщ 30 думаю будет стоить) и после со спокойной душой сдать машину на ремонт. Уже ничего не надо опечатывать, хранить и т.п. Даже если чего и намутят - у тебя есть уже результат экспертизы.

И вообще суетись побольше. Как-то ты тоже без энтузиазма.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Был примерно такой же случай с лидером - я попал на ремонт мотора на 115к. Согласились на гарантийный ремонт только после моего ПИСЬМЕННОГО требования с указанием стоимости независимой экспертизы, которую я провел (нет. только собирался, но цену мне озвучили). Решение экспертизы завуалировать (его же еще нет) но указать, что оно "в мою пользу". И в конце "в противном случае буду вынужден обратиться в суд". По почте с описанием вложения.
Удачи
Автор поста оценил этот комментарий
если гарантия на фильтр 1000 км, он порвался и машина не едет - это ТВОЯ ПРОБЛЕМА. Поменял фильтр - всё ОК. Заплатил за фильтр. А ЕСЛИ МАШИНА ВЗОРВАЛАСЬ И СГОРЕЛА - ЭТО НЕ ТВОИ ПРОБЛЕМЫ. Т.е. понимаешь? Гарантия на деталь. А последствия - это не твои проблемы

Чёт не совсем понял Вашу логику.

Если машина сгорела по причине выхода из строя фильтра за пределами гарантийного срока на фильтр - то дилер будет нести ответственность за пожар? Почему?


(должна быть гослицензия на экспертизу)

О какой лицензии речь?

Есть перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии и там подобного нет.

(№99-ФЗ от 04.05.2011)

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1 - производитель пишет инструкцию. Всё что можно и нельзя делать с машиной определено инструкцией. Если пользователь следовал инструкции - всё что сверху не его проблемы. Типичный пример автомобили же КИА. Там была проблема: разрушался катализатор. При этом частицы катализатора попадали назад в двигатель и вызывали его выход из строя. Гарантия на катализатор 1000 км (Была). И клиентов заварачивали типа "гарантия на катализатор 1000 км - меняйте движок". И возникает вопрос: а как быть пользователю? Он должен езить на машине 1000 км и потом продать её в металлолом? Если "неправильное топливо" - то должно быть в инструкции прописано "заливать только 100-й бензин" или ещё что-то. Или должны быть прописано меры типа "проверять состояние катализатора каждые 3 км, путём снятия выпускного коллектора с двигателя". Понятна логика? Лошки башляли на новый блок, а кто поумнее получал его нахаляву.


Так мало того. Есть ещё определение законом автомобиля (ГОСТ). И это определение позволяет делать такие штуки как например. Гарантия на авто 3 года. На 4-й год у машины взрывается двигатель (например). Запасные двигатели производитель не поставляет. Экспертиза устанавливает что так задумано производителем что через 40 месяцев движок может взорваться. Суд заставляет производителя починить машину, т.к. в ГОСТах прописано что срок службы автомобиля 7(вроде) лет. И что там понаписали себе производители в инструкциях - не ебёт, если это противоречит ГОСТам. Производитель может продавать такой автомобиль, только он не имеет право называть его автомобилем))). Это как с поддельной тушёнкой или сметаной))) Тоже канает в наших судах, если судья профи.

Но это я так. Просто мне понятна юриспруденция и интересно. Но я не специалист. Так слегонца шарю.


2 - Я неточно выразился. Сертификат соответствия как я понимаю. Типа как на картинке. Но вообще по мне просто надо узнать где целевой суд назначает автотехнические экспертизы и топать туда.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятна логика?

Теперь понял, что имеете ввиду.


Сертификат соответствия как я понимаю.

Да не, тоже не то. Это СС на ТО и ремонт/обслуживание. Насколько я знаю, достаточно, чтобы эксперт-техник был в специальном реестре (Приказ Минюста №160 от 11.11.2017 г.). А сама организация, где он работает, лицензироваться/сертифицироваться/допускаться не должна.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А просто услуги авдвоката Ярдрей не предлагал? Или много берет?

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты так говоришь, как будто это что-то плохое.

Человек делает отличный контент, из которого его подписчики узнают много нового и полезного для себя.

Пусть такие блогеры и раскручиваются на нас.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ютьюберам топовым ты будешь интересен.
Ильдар (автоподбор.рф), Шелков, Лиса рулит....
Тема хайповая, они обеспечат огласку, а огласка я уверен даст больше, чем суды.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пока что тишина. Тот же хваленый Ярдрей вообще ничего толкового не предложил, а в итоге просто слился.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да потому что они все дебилы проплаченные

3
Автор поста оценил этот комментарий

А какая нибудь аргументация была почему не интересен? Тоже смотрю его канал, было бы интересно узнать почему завернул.

Автор поста оценил этот комментарий
А чем вы не интересны ярдрею?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если заправлялись ви повер, то могу рассказать как у меня было, ситроен двигатель TU5JP4 поставил иридиевые свечи денсо тт и на шеле началась акция, при заправке Вповер можно машинки по 100р покупать, в итоге больше месяца только Вповер лил, наездил около 10000км, и двигатель стал не ровно работать, решил глянуть свечи и увидел что на 2х свечах поплавился электрод, не сильно но зазор увеличился до 1.3 мм, я был весьма удивлен.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Проехал после ТО километров 300 и 6.11.2018

расскажи мне, как в Спб за 20 дней можно проехать только 300 км? =)

Автор поста оценил этот комментарий

Этот уже для плюсов)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку