Как хайп по биткоину разрушил жизнь

Товарищ мой, как и многие в прошлом году повелся на шумиху с криптой. Парнишка деловой, продвинутый. Купил в августе ферму. Продал машину и урвал 24 видика по цене 28 000, когда они уже всюду стали стоить под 33000. Нашел халявную розетку на производстве, и был жутко горд собой. Лил всем знакомым в уши, как это здорово и круто, и мол, ты фигли тупишь, пока все бабло гребут. За первые два месяца он заработал достаточно приличную сумму, майня эфир. Но деньги не тратил. И весь доход переводил в биткоины. И тут декабрь. Курсы крипты бьют все возможные рекорды. Товарищ мой в эфории теряет рассудок. Курс биткоина чуть ли не каждый день прибавляет по 100 000 и он решает, что надо действовать решительно.

И продает квартиру. Что бы слить ее быстро отдает гораздо ниже рыночной цены. Берет 2 кредита в ноунейм банках под конский процент, занимает деньги у родственников. С детьми и женой переезжает к теще. Мы встретились с ним где то перед Новым годом. Он покупал в дьютике огромную бутылку виски литров на 10. Сиял аки солнышко. И гордо поделился радостью: купил 4 биткоина по 1 200 000р  и 20 эфирок по 86 000р.  Я знатно прифигел от таких цифр. Он уговоривал и меня перестать сопли жевать и начать жить полной жизнью, дескать, он уже 2 месяца как уволился с работы на мебельной фабрике, и наконец почувствовал себя человеком. Я деликатно ушел от этой темы и наши пути разошлись. Примерно пол года спустя он позвонил поздним вечером и предложил купить у него ферму по халяве, или кому нибудь предложить из знакомых, а мне бонус за продажу в 10 000р. Я снова вежливо отказался. Перед первым сентябрем он пришел с бутылкой коньяка занять денег. Сумму попросил большую. Занял ему десятую часть от нее, и то по старой памяти, так как и он когда то меня выручал. Немного разговорились. Что бы вносить платежи два битка он уже продал примерно по 500 000. Но это все херня, так как все эксперты и аналитики обещают что к новому году курс ебанет. И он ебанул. Вниз.

Как хайп по биткоину разрушил жизнь Деньги, Судьба, Криптовалюта

Актуальный курс на сегодня

Итог такой:

Платить по долгам ему нечем. Жена развелась, забрала детей, ее родители его выперли из своего дома. На работу идти не хочет, туда куда берут зарплата не устраивает, а на большой зарплате пахать надо, а он уже отвык Ферма осталась из трех одна. Снимает квартиру на двоих со студентом из деревни. Кредиты не закрыл, с родней жены после развода рассчитался, а друзьям долги не возвращает, да и мне тоже. Живёт на продажу оставшихся монет.

Вот такая история. Жил молодой, успешный пацан, не тужил. Свой дом, семья, хорошая машина. И, вот так,  погнавшись за длинным рублем все похерить..

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
79
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу хвастаться, но, в конце 2009 года, купил биткоины. Они тогда стоили копейки, около бакса за 1000-1100 биткоинов. Я тогда ради интереса купил на два бакса, то есть около 100 рублей, 2 тысячи биткоинов. Да признаюсь я следил за курсом и пару раз хотел сбрасывать но терпел. Да и темболее 100 рублей не жалко.


В 2013 ом когда там курс начал скакать как сумасшедший, продал их по 600 баксов. Это принесло мне 1.2 ляма баксов.


После уплаты всякого говна как ндфл и за вычетом налога на транзакции и перевода денег в банк, получилось 980 тысяч баксов чистыми. В 15 году после повышения курса доллара к рублю , начал потихоньку тратить данные сбережния. На 15ый год 980 тысяч, в рублях получалось около 54 миллионов. Купил квартиру себе через договор купли-продажи, сделал там ремонт, сделал ремонт в квартире родителей. Купил по машине себе и им. Потом открыл свой маленький бизнес. В результате к 2017ому году у меня из тех 54 лямов, осталось 2. Которые лежат во вкладе и там капает мизерный процент. Но их я тоже собираюсь вложить куда нибудь.


И знаете казалось бы, можно было подождать и заработать еще больше, когда биткоин дорожал. Но давайте не будем забывать, что вывести деньги из банка, любого, очень трудно. Во первых никто вам наличку просто так не выдаст. Во вторых налоги. В третьих эти деньги может стырить сам банк.


Так что я фактически просто поправил свое житие бытие, и ничуть не жалею о том что не подождал. Зато теперь наблюдаю за всей этой вакханалией и улыбаюсь)

раскрыть ветку (35)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Зато теперь наблюдаю за всей этой вакханалией и улыбаюсь)
Иллюстрация к комментарию
61
Автор поста оценил этот комментарий

все как и у меня. тоже сны такие.

47
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
38
Автор поста оценил этот комментарий

кул стори бро. Открыл себе бизнес, а пишешь в лигу сисадминов https://pikabu.ru/story/fortochki_i_melkosoft_nuzhna_pomoshc...

Так случилось что всю сознательную жизнь админил Unix серваки аля server admin. Теперь же меняю работу. Вот все нравиться, но придется перейти на винду

ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как частото тебя посещала мысль, что на пике курса у тебя бы было 2,5 миллиарда рублей?

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Которые скорее всего я бы никогда не увидел, либо их украли ли бы, либо еще что то. Я ничуть не жалею.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А выше ты мне ответил " Заплати налог на доход и спи спокойно. https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/". Так значит не все так просто?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я про власть и не говорю. Властям твои деньги и так уйдут в виде такс и налогов.

Совсем другое дело, друзья, знакомые, наводчики из обменников и тд.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. В общем обычные проблемы богатых людей.

Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с ним. Чем больше денег, тем больше желающих у тебя их отобрать.

8
Автор поста оценил этот комментарий

так это из 54 осталось два... а есть еще квартира машины... (которые не капают но уровень жизни дают ) а есть еще бизнес, который тоже поит и кормит вполне видимо

5
Автор поста оценил этот комментарий

С каким чувством наблюдали за ростом своего состояния? Эйфория или офигевание?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пофигизм.

3
Автор поста оценил этот комментарий

По курсу 2009 2 бакса будет в районе 60-65 рублей, не больше.

Место действия Москва? Как сильно изменилась ваша жизнь после этого? Я к тому, что ... перестали обращать внимание на скидки? Вино и креветки дорого? - могу себе позволить и т.д.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да Москва. Никак не изменилась. Как закупался едой на рынках и местных магазинах так и закупаюсь. Как покупал дешевую турецкую одежду так и покупаю. Мобильник у меня nokia 308.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это о многом говорит. Я в плане того, что куда так быстро деньги ушли. На переферии скорее всего больше бы осталось, траты на недвижке были бы не такие существенные.

Какие ещё были у вас идеи, куда потратить такую внушительную сумму? Стандартная схема по покупке квартир для сдачи?

3
Автор поста оценил этот комментарий

А ты хорош, я успел только купить стеллар на 1500$ и слить за 60к$ на пике

Автор поста оценил этот комментарий

Охеренная история, думаю тебе надо ее на бумаге издать еще.

Автор поста оценил этот комментарий

Какой хороший сон!

Автор поста оценил этот комментарий

Вот как человек в теме ответь на пару вопросов:

1) допустим я успел купить в 2010 году пару тысяч биткоинов. Пришел конец 2017 года, биткоин стоит 20 тыс баксов за штуку и я, как умный решаю их продать и получить 40 млн баксов. Я их все разом могу продать? Кто их покупает- биржа или другие люди? То есть в первом случае я сразу продаю все и сразу получаю всю сумму. Во втором случае я могу прождать очень долго, пока люди раскупят выставленные мои монеты.

2) Куда выводить деньги? Помню тогда предлагался в основном сбер. Но это же опасно. Как я читал, прийти то на счет деньги придут, но сможешь ли ты ими потом воспользоваться еще большой вопрос, ибо могут заподозрить в мошенничестве. Или добровольная уплата налогов освобождает от таких рисков?  Может лучше выводить на какие нибудь яндекс деньги, или продать в 2 этапа, после первой продажи полететь в швейцарию, завести там счет, а уже на втором этапе продать основную часть биткоинов и вывести их туда, на счет в Швейцарию?

3) Допусти кто-то купил очень прилично биткоинов. Тысяч 10-20 монет. И также на волне продал их по 20к долларов. В рублях это 3-6 миллиардов! Какова вероятность что через недельку после появления их на счете к нему не приедут люди в форме с терморектальным криптоанализатором?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Биржа и люди. Но за раз ты их не продашь. Тебе нужно проводить множество транзакций. Либо продавать человеку по договору. Это может включать так же заполнение налоговой декларации той страны в которую продаешь.


2.Через сервисы обмена.  Либо в сбер а со сбера в свой банк. Желательно иметь счет в банке. Для этого просто надо обратится в любой банк и иметь при себе паспорт + инн.


3. Заплати налог на доход и спи спокойно.  https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе нужно проводить множество транзакций

Множество это сколько? Продать 2000 биткоинов получается не так просто, а уж 10000 вообще получается задачей на месяц беспрерывного сидения на компом. Я понимаю, что все зависит от спроса- если есть спрос, то продашь быстро.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если ты не найдешь скупщика. То биржа возьмет, тот же bitstamp к примеру. Смотришь ордера, какое предложение на данный момент. Проводишь транзакцию. То есть создаешь лот на бирже. Количество можешь сам выбрать.

Автор поста оценил этот комментарий

"Но давайте не будем забывать, что вывести деньги из банка, любого, очень трудно. Во первых никто вам наличку просто так не выдаст."


Я никогда не пробовал. Расскажите, почему это трудно и как Вам это всё же удалось? Пожалуйста.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не выводил наличку. Я оформлял сделки и переводы. Вывести очень трудно, потому что 1.ое любой банк живет за счет денег вкладчиков и кредиторов. 2.ое у любого банка физических наличных денег почти нет. Все в электронном варианте. Даже что бы получить 1-2 миллиона наличкой, хотя это копейки, тебе нужно звонить в банк и заказывать заранее данную сумму в наличке. За вычетом комиссии ессесно.


Потом ты приезжаешь в банк в условный день, тебя ведут в опред. комнату, где выдают тебе мешок банковский с наличкой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так это всё не трудно, это просто долго. И затратно (если вычет комиссии).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты хочешь сказать, что банк тебе просто так выдал 54 миллиона и ничего не спросил?

Кот с лампой в банке был? )

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ты ведь глупый и читать не умеешь да?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну зачем так грубо? Я ведь поинтересовался просто.

А что за банк? Тоже буду пользоваться.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Райфайзен.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку