Как избавиться от поручительства

Вообщем ситуация такая. Есть у меня знакомый, назовём его Миша. Знаю я его лет 15, еще со школы. Миша часто прибухивает, постоянной работы нет, вечные долги и кредиты. Так как живём на одной улице, то иногда пересекаемся возле ближайшего магазина в который Миша частенько бегает за очередной добавкой пива. Да, грешна, давала Мише иногда в долг, зная, что он должен половине района и точно не отдаст. Да и бог с ним, суммы были для меня незначительны. Всегда ребенком прикрывался, на еду нужно. Особо в его проблемы не вникала, врёт постоянно и все это знают.
Как-то отсыпаюсь я после тяжёлой трудовой недели, раздаётся телефонный звонок.
‐ Здравствуйте! Caribena? А вы знаете Михаила Ивановича Иванова?
Сонная я особо не соображаю, нет бы мне задать хоть какие-то уточняющие вопросы, но я просто отвечаю:
- Да, знаю.
- А подскажите, пожалуйста, работает ли он сейчас?
- Не знаю, последний раз видела месяц назад, был в отпуске.
На этом они меня поблагодарили и положили трубку, а я продолжила досыпать недоспатое.
После этого разговора прошло 1,5-2 месяца. Мишу я не встречала и про этот разговор благополучно забыла до ближайших дней. Как большинство уже наверно поняли, Михаилом был взят микрозайм, где меня он указал поручителем. Это конечно полный пи@дец! Ну нет у меня других слов. На данный момент мне звонят коллекторы по 6 раз на дню начиная с 7 утра. Требуют, что бы я передала Мише, что бы он срочно погасил долг, а то они....ну разные там варианты. Сказать ничего не дают, они выстреливают свой заученный текст и бросают трубку. Получилось один раз связаться с Мишей ( дальше он меня внёс в ЧС и с незнакомых номеров не берет), тот говорит, что он их предупредил, вовремя отдать не сможет, нет у него денег, долг по кредитам и каммуналке под лям! И ему они больше не звонят. Уверенна, что врёт. Номер на который они мне названивают рабочий, ну не могу я его поменять. И вот что мне теперь делать? Может кто сталкивался с подобной ситуацией? Знаю, что не будет он ничего отдавать. И на сколько законно делать меня поручителем без моего согласия?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
186
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала, поручительство, это юридическое участие в договоре в качестве "гаранта" возврата, т.е. требуется поставить свою подпись в договоре в качестве 3-й стороны.

А Вы просто были указаны в качестве "контактного телефона" по которому они могут своего заемщика найти.


теперь к вопросу, а что делать ?

1) жалоба в ЦБ России на МФО !!! Вы не сторона договора и Вас вообще не должны беспокоить...

2) жалоба в РосПотребНадзор на МФО (аналогично)


1 и 2-е приведет к штрафу МФО, а если совсем берега попутали - то их исключат из списка МФО (равносильно банковскому отзыву лицензии)


3) установка АОН и не поднимайте трубку с незнакомых номеров


4) коллекторов можно посылать матом, шутить над ними, подкалывать, унижать - воспринимайте их как бесплатную психологическую помощь. При этом, т.к. они звонят Вам, а не Вы им, предъявить в суде свои записи они не смогут (не имеют юр.силы)

раскрыть ветку (62)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за первые два пункта! 3 мне не подходит, мне ежедневно по работе звонят с незнакомых номеров.
раскрыть ветку (37)
53
Автор поста оценил этот комментарий

После разговора заносить номер телефона в чёрный список. У них не бесконечный набор номеров.


И зачем разговаривать? Входящий звонок, они представляются, вы тут же вешаете трубку и заносите номер в чёрный список.

раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Причем, лучше поставить одну из популярных программ-блокираторов спама, и добавлять в черный список именно в программе. Тогда и кому-нибудь ещё звонки с этого номера доходить не будут.
Впрочем, когда я машину покупал, мне продажник с автосалона (офф.дилер нескольких марок) не мог дозвониться, его сбрасывал Касперский. В итоге, он мне звонил с мобильного
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сомнительный совет. Некоторые из этих программ активно данные подворовывают.

25
Автор поста оценил этот комментарий

вам чушь пишут, получите отписку и все. Сейчас деятельность коллекторов курирует ФССП. У них тоже есть план по палкам, они с радостью вам помогут, если вы им чуть упростите задачу.

Откатайте приставам не просто жалобу. Не поленитесь и возьмите у оператора связи детализацию, с печатью. Даже должнику они могут звонить строго определенное количество раз в неделю, в строго определенное время.

Плюс, они обязательно должны представиться - ФИО, название организации, цель звонка.

Соответсвенно, если у вас вдруг будет запись звонка, где есть нарушения, будет очень мило.

Приставы очень загруженная организация, так что если вы им практически готовое дело с доказательствами дадите, они с радостью выпишут нормальный такой штраф этой конторке.

После отправки жалобы сами звоните на горячую линию этих ублюдков, и просите оставить и зарегистрировать претензию. В ней обязательно укажите, что первое письмо приставам вы уже накатали, и попросите зафиксировать под запись разговора, что вы их уже предупредили.

Для чего это нужно - последующие нарушения для них будут уже сильно дороже :)

36
Автор поста оценил этот комментарий

Приложение "не бери трубку" 99% нежелательных контактов фильтрует.

Заодно и от спама избавитесь

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

плюсанул. Шикарная вещ

3
Автор поста оценил этот комментарий

когда-то тоже доставали. поставил - как отрезало. Отсекает рекламу, коллекторов, службы опроса и т.д.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У Яндекса есть аналог. Тоже удобный.

Автор поста оценил этот комментарий

Великолепная программа!

Автор поста оценил этот комментарий

аккумулятор только разряжает очень быстро. ну и не всегда определяет входящий как нежелательный

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо песен, никак он аккумулятор не разряжает. программа раз в сутки обновляет базу и выгружается из памяти. Обратная загрузка происходит только при входящем звонке.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

какое именно приложение?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ищи в маркете "Не бери трубку". Отсеивает процентов 95 всякого маркетинга и опросов, и НИ ОДНОГО пропущенного от нужных людей

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот на нее и вылетает предупреждение "приложение потребляет много энергии, отключить?". впрочем, как и на многие другие. возможно, у меня аккумулятор помирает

ещё комментарий
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ха! Легко на самом деле. Диалог происходил следующий. (К) коллектор (Я) ну собсна я:

К: Здравствуйте, юсернэйм, ООО "Объебанные коллекторы" отдел идущих на хуй, а Иван Иванов вам знаком?

Я: Конечно знаком, нарезались на прошлой неделе.

К: А вы можете ему передать, чтобы он долг вернул?

Я: Конечно, братан, штуку на сберовскую карту кидай которая к этому номеру привязана и я вот прямо сегодня к нему съезжу. И не просто передам, а пристыжу его. Так пристыжу под литр беленькой, что он рыдать будет, гарантирую.

К: То есть вы бесплатно не работаете?

Я: Ты коммунист или долбоеб? С херов бы мне тут бесплатно твои проблемы решать за которые ты, кстати, бабки получаешь?

Все, хорошее настроение обеспечено на весь день.

Еще было два звонка с периодичностью месяц-два. Тот же диалог. Потом про меня забыли.

Не благодарите.))

13
Автор поста оценил этот комментарий

Можете еще в Роскомнадзор жалобу направить, лишним не будет. А лучше Мише пиздюлей дать, что бы не имел привычку номера раздавать и долги вовремя возвращал

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А лучше Мише пиздюлей дать, что бы не имел привычку номера раздавать и долги вовремя возвращал

Это никак не поможет остановить звонки. Хотя, если автора посадят за тяжкие телесные...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, плюс это поможет избежать подобного в дальнейшем. Видимо, тс в глазах Миши оказалась единственным добрым знакомым, вот он ее и вписал.

4
Автор поста оценил этот комментарий

установите приложение "не бери трубку". очень эффективная штука. в подобной ситуации очень помогло

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

которая заодно сливает все твои контакты и звонки. очень эффективная штука

3
Автор поста оценил этот комментарий

А номера с которых звонят совсем разные или повторяется начало, а различаются только последние 4 цифры? Мне раньше звонили такие ребята, на тот момент Самсунг гэлэкси s5 позволял блокировать звонки по маске типа +38067555**** то есть все что начинались с 067555 уходили в спам, и незнакомые номера не задевает и коллекторов всех скопом блокирует, у них было 3 или 4 таких основных номера, и все благополучно замолчали

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда разные
7
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, как вариант, купить вторую симку и постепенно все контакты переводить туда.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Написали же. Симка рабочая. Это не даже не сотню знакомых оповестить.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Последовательно все их номера в чс кидайте, делов-то
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кидаю, вторую неделю кидаю, пока реже звонить не стали
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть приложение антиколлектор, блокирует только спам, скачать можно в гугл плей.
Автор поста оценил этот комментарий
Была подобная ситуация. Сделал вывод, что у звонящих пропадает интерес,когда говоришь никого не знаю,номер недавно приобрел. Долг знакомого перепродают,ещё по разу звонят и тишина ...
Автор поста оценил этот комментарий

Приложение от яндекса хорошо фильтрует номера из сети, попробуйте его поставить.

Работает, даже если чей-то частный номер засветился когда-то в звонках от МФО. Мне так звонил мужчина по объявлению с авито, а высветилось, что из микрозаймов звонок. При встрече спросила - подтвердил, что правда работал когда-то.

2
Автор поста оценил этот комментарий
С Вашего позволения сделаю скрин комментария и выложу отдельным постом, эта информация может пригодиться
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, да, пожалуйста.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.
А хотя бы в общих чертах, как должна быть составлена бумага, и почему ей ЦБ или РПН должны верить, я же могу просто конкурентом быть, и нажаловаться на соседнее МФО?

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

по поводу образцов, в Google множество сайтов с примерами

https://www.google.com/search?q=жалоба в цб на микрофинансовую организацию


по факту такая жалоба составляется в свободной форме, НО важно сделать два акцента

1) Вы не являетесь поручителем или заемщиком, НИКАКИХ ДОГОВОРОВ между Вами и МФО/Банком нет.

2) Вам звонят в нарушение ФЗ № 230 от 03 июля 2016 года


и почему ей ЦБ или РПН должны верить

1) они не должны верить, они должны ПРОверить изложенные в жалобе сведения.

2) как именно происходит процесс проверки без понятия, но после того, как я написал жалобу, через полтора месяца (12 декабря 2019) ООО МФК Кредит 911 (cr911.ru) исключили из реестра и запретили им выдавать новые ссуды.


Подозреваю, что решающим фактором стала критическая масса жалоб.

Автор поста оценил этот комментарий

тееретически можно и конкурента утопить, и просто не понравившееся мфо. по-крайней мере, за то, как они действовали года два назад

подается заявка на получение займа. потом гуляешь полчасика. возвращаешься и отзываешь заявление вместе с согласием на обработку и передачу персональных данных. для страховки можно оформить письменное уведомление. в идеале - чтобы еще и номер телефона был свежий, не засвеченный

через час-другой начинался цирк: звонки кого ни попадя с предложением оформить кредит у них. на вопрос "откуда взяли" мямлили что-то типа "вы у нас на сайте оставляли заявку"

6
Автор поста оценил этот комментарий

Хм.. А если со стороны отвечающего на звонок пойдут угрозы расправы - тоже не имеют? Можно обосновать - по какому закону? Я не придираться, мне чисто интересно - почему?

раскрыть ветку (16)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Хм.. А если со стороны отвечающего на звонок пойдут угрозы расправы - тоже не имеют?

сама запись не имеет юридической силы.

Можно обосновать - по какому закону?

запись разговора без согласия разрешена в ограниченном числе случаев.


Если против Вас ведется уголовное дело, суд может инициализировать запись ваших телефонных разговоров, если Вас заподозрят в терроризме или шпионаже, то ФСБ может начать прослушивать и записывать разговоры.


В случае же с гражданскими отношениями требуется разрешение гражданина на обработку его персональных данных и запись его разговора.


Вы наверняка сталкивались с этим, когда звонили куда-то и автоответчик Вас уведомлял. что "в целях бла-бла-бла будет вестись запись разговора". Ваше продолжение разговора является согласием с этим условием.


В случае же, когда Вам звонят и Вы не давали своего согласие на запись, то юридической силы такая запись не имеет. Записывать разговор конечно они могут, но суд в качестве доказательства такую запись приобщать не станет, т.е. де-юро её не существует.


Если Вас уведомляют, что запись уже ведется, говорите простую фразу "я против записи моих разговоров, пожалуйста отключите запись". Чтобы Вам не промямлили в ответ - любая запись после этого юридически ничтожна.


А т.к. коллекторы звонят чаще всего вообще с мобильных номеров, без какой либо записи(т.к. по закону они могут звонить максимум 2 раза в неделю и только своему заемщику, а никому больше, такие записи доказательства против них самих) -

то и де-факто там ничего нет.

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий

О, теперь понятно.

5
Автор поста оценил этот комментарий
В случае же с гражданскими отношениями требуется разрешение гражданина на обработку его персональных данных и запись его разговора.

Верховный Суд решил иначе.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 06.12.2016 N 35-КГ16-18

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

я помню это дело, если в двух словах, то один гражданин дал в долг второму гражданину крупную сумму, но договоренность была на словах.

Потом должник начал морозиться, но в телефонном разговоре долг признал, мол да, должен я тебе, но ничего ты с меня не получишь.


И суд согласился приобщить эту запись в качестве доказательства, тем самым признав факт словесной договоренности и долга.


Тут стоит учесть три нюанса

1) это прецедентное дело, т.е. до этого такого не было.


2) это дело между двумя физ. лицами.

А в случае коллекторов, коллектор представляет НЕ самого себя, а юр.лицо в котором работает, т.е. это не разговор двух физ.лиц, а разговор физ лица с представителем юр.лица.


3) должник там сам звонил своему кредитору, а для записи своих входящих разговоров физическому лицу разрешение не требуется. А юр.лицу всегда требуется согласие на запись и обработку персональных данных от физ.лица.

1
Автор поста оценил этот комментарий
При этом не было учтено, что запись телефонного разговора была произведена одним из лиц, участвовавших в этом разговоре, и касалась обстоятельств, связанных с договорными отношениями между сторонами. В связи с этим запрет на фиксацию такой информации на указанный случай не распространяется.

Здесь нет никаких договорных отношений. Здесь незнакомые друг другу люди.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Предупреждать о записи можно и так:

Есть стандартный звуковой сигнал, сообщающий о записи разговора: 1400 Гц через каждые 15 секунд, ГОСТ 28384-89. Таким образом вы формально предупреждаете человека. А то, что он этого нюанса не знает, – это уже его личные проблемы
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Русский Стандарт (банк) одно время раздавал(рассылал почтой) кредитные карты без письменного кредитного договора... при этом на сайте банка кредитный договор был, но его с определенной периодичностью меняли.


На все претензии заемщиков, сотрудники отвечали "договор на сайте, если Вы его не читали - ваши проблемы".


Суды правда не согласились с такой формулировкой, кредитный договор требует персональной подписи от заемщика и подпись на "анкете на предварительный запрос кредита"(не помню дословно как она у них там называлась) не является согласием заемщика с кредитным договором.


Предупреждать о записи можно и так:

юридически ничтожно, юр.лицу требуется согласие физ.лица на "обработку и хранение его персональных данных".


То, что там что-то где-то пикает, даже если есть какой-то гост, не превращает это пиканье в публичную оферту. Т.к. условия оферты должны быть четко проговорены.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не коллекторы, это либо само МФО, либо отрыжка 90-х. Именно коллекторы не решатся угрожать чем-либо, кроме суда. Да и то только должнику, а не контактному лицу.
Автор поста оценил этот комментарий
В случае же, когда Вам звонят и Вы не давали своего согласие на запись, то юридической силы такая запись не имеет.
Чисто уточнить. Это касается любой ситуации, или если один из собеседников юр.лицо?
Просто я где-то слышал/читал, что если я (физ.лицо) с кем-то говорю по телефону, то могу спокойно записать разговор и это норм для суда будет. Это так, или я ошибаюсь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1) физ.лицо может записывать все свои разговоры, т.е. Вы можете.

2) Но предупреждение о том, что Вы ведете запись будет весьма полезно, чтобы у будущего суда не было потом претензий к этой записи.

Автор поста оценил этот комментарий

а как то где то можно посмотреть какой-то реестр со всеми моими якобы согласиями об обработке данных?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

такого реестра нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы наверняка сталкивались с этим, когда звонили куда-то и автоответчик Вас уведомлял. что "в целях бла-бла-бла будет вестись запись разговора". Ваше продолжение разговора является согласием с этим условием.


В случае же, когда Вам звонят и Вы не давали своего согласие на запись, то юридической силы такая запись не имеет. Записывать разговор конечно они могут, но суд в качестве доказательства такую запись приобщать не станет, т.е. де-юро её не существует.

Просто интересно: а что мешает тому же коллектору потом наложить этот текст в начале записи?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

есть такой термин "публичная оферта", когда Вы звоните, Вам ставят условие, что продолжение разговора только при условии согласия на запись.


Если же звонят Вам, то никаких условий они по телефону ставить не могут.

Т.е. такая вставка будет юридически ничтожной, да и выявить подлог несложно, телефонная компания фиксирует продолжительность разговора(т.е. когда абонент A дозвонился до B и до момента, когда B или A повесили трубку).


Обычно делается проще, в условиях кредитного договора или договора микрозайма могут включить пункт "что заемщик дает своё согласие на запись всех разговоров с кредитором и обработку персональных данных(полученных в результате этих разговоров), независимо от того, кто инициатор звонка". Т.к. кредитный договор или договор микрозайма является договором присоединения, т.е. Вы просто целиком соглашаетесь со всем предложенным договором при подписании, то это Ваше согласие автоматически легализует все записи банка иди МФО.


Но абзац выше относится к заемщику, посторонним людям, даже если сам заемщик указал их как контактных оно отношения не имеет, т.к. персональная обработка данных гражданина предусматривает персонально его разрешение на эту обработку.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, обработка и редактирование записи легко палится, да и не переоцениваете ли Вы умственные способности макак из коллекторских агенств?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Простое (вырезать/вставить фразу), редактированиие ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ (важно) записи спалить сложно. Качественное редактирование - почти невозможно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
1 меняем на приставов.
4 не матом, а кря.
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы добавил ещё заявление в органы по поводу угроз. Если ТС правильно это действо описал, а не придумал.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку