Как исторически влияли выборы президента на российский рынок акций

На днях появилась информация, что действующий президент России, Владимир Путин, выдвинет свою кандидатуру на очередные выборы, назначенные на март 2024 года.
Мне стало интересно, как вообще исторически влияют выборы на рынок акций и я провел небольшое исследование.

Выборы и индекс МосБиржи

Как исторически влияли выборы президента на российский рынок акций Биржа, Финансы, Инвестиции, Фондовый рынок, Инвестиции в акции, Облигации, Инвестировать просто, Дивиденды, Трейдинг, Валюта, Длиннопост

Перед вами график котировок индекса МосБиржи, начиная с 1997 года. Я отметил даты, когда проводились выборы президента. Во все эти даты (кроме 2008 года, когда президентом стал Медведев), победу одерживал Путин. По сути, 24 года наша страна идёт одним курсом.

Я не буду в данной статье оценивать результаты политики руководства нашей страны, мне интереснее то, какое влияние оказывали выборы на акции. Это полезно знать, чтобы спрогнозировать движение рынка на следующих выборах в 2024 году.

Если смотреть на весь график целиком, то я не вижу какого то сильного влияние выборов на движение котировок. Возможно, взят слишком длительный период для анализа. Давайте посмотрим на каждые выборы (каждый год) по отдельности. Может, так удастся понять, как реагировали акции на выборы.

Март 2000 год

Как исторически влияли выборы президента на российский рынок акций Биржа, Финансы, Инвестиции, Фондовый рынок, Инвестиции в акции, Облигации, Инвестировать просто, Дивиденды, Трейдинг, Валюта, Длиннопост

Впервые Путин стал президентов в марте 2000 года, набрав 52.9% голосов. Как можно заметить, месячные котировки отреагировали на выборы положительно, индекс МосБиржи вырос за месяц с 200 до 250 пунктов (на 20%). Но, потом рынок стал снижаться.

Март 2004 год

Как исторически влияли выборы президента на российский рынок акций Биржа, Финансы, Инвестиции, Фондовый рынок, Инвестиции в акции, Облигации, Инвестировать просто, Дивиденды, Трейдинг, Валюта, Длиннопост

В 2004 ситуация повторилась, Путин снова победи с результатом 71.3%. В марте рынок рос, индекс за месяц увеличился с 600 пунктов до 645 ( почти на 7%). Но, в дальнейшем началось боковое движение, флет, который продолжался до конца года.

Март 2008 год

Как исторически влияли выборы президента на российский рынок акций Биржа, Финансы, Инвестиции, Фондовый рынок, Инвестиции в акции, Облигации, Инвестировать просто, Дивиденды, Трейдинг, Валюта, Длиннопост

Год мирового финансового кризиса. Победу, в этот раз, одержал Дмитрий Медведев (70.2% голосов). Рынок в моменте отреагировал негативно, снизившись за месяц на 2%. Дальше, как вы можете видеть, произошло сильное падение индекса практически на 70%.

Март 2012 год

Как исторически влияли выборы президента на российский рынок акций Биржа, Финансы, Инвестиции, Фондовый рынок, Инвестиции в акции, Облигации, Инвестировать просто, Дивиденды, Трейдинг, Валюта, Длиннопост

Снова на политическую арену выходит Путин и побеждает на выборах с результатом 63.6%. Рынок в моменте снижается на 4.3%.

Март 2018 год

Как исторически влияли выборы президента на российский рынок акций Биржа, Финансы, Инвестиции, Фондовый рынок, Инвестиции в акции, Облигации, Инвестировать просто, Дивиденды, Трейдинг, Валюта, Длиннопост

Победа была за действующим президентов Путиным с результатом 76.7% голосов. Рынок в марте немного снизился (на 1%).

Вывод

Я не нашёл какой то связи выборов президента с движением котировок.
Очевидно, что для рынка важнее другие факторы - экономические, геополитические, а выборы президента России почти не оказывают никакого влияния на их направление и не меняет общий, долгосрочный тренд.

Если судить по историческим данным, то и в следующие выборы (март 2024 года) каких то сильных движений и реакций рынка на выборы ждать не стоит.

Возможно, все дело в том, что рынок уже закладывает будущие победы действующего президента в свои котировки и не ожидает сильных изменений в политике и экономике страны.
Но, если бы победу одержал другой кандидат, к примеру, из оппозиции (а она у нас есть вообще???), то возможно, рынок отреагировал бы более активно.

В любом случае, я продолжаю придерживаться своей стратегии, делиться с вами своим результатом и опытом инвестирования и покупать дивидендные акции без оглядки на выборы президента. Мой портфель растёт и вплотную приблизился к 3 000 000 рублей, принося мне по 25 000 рублей ежемесячного пассивного дохода.

МОЙ ТЕЛЕГРАМ КАНАЛ

Друзья, спасибо за внимание к моим статьям! Жду ваших комментариев.