Как и где учить HTML и CSS? Стоит ли брать курсы? Куда возьмут работать?

Приветствую всех пикабушников в своей первой статье. В этом материале хотелось бы ответить на все перечисленные в заголовке вопросы. Особую ценность этой статьи составляет то, что она основана исключительно на личном опыте.

Мне 23 года, работаю веб-разработчиком в строительной компании, создаю сайтики и администрирую уже существующие. Параллельно беру заказы со стороны, практикуюсь в разработке, контент-менеджменте, настройке рекламы и SEO-продвижении.

Сразу скажу, что гением я себя выставить не пытаюсь, а лишь поделюсь опытом с теми, кто хочет научиться создавать сайты, но пока не знает, с чего можно было бы начать изучение.

Как и где учить HTML и CSS?

Не знаю, стоит ли ради этого записываться на платные курсы или идти в шарагу/университет. Вспоминаю пары основ web технологий в своем колледже... Преподаватель писал тег на доске, заставлял переписывать его в тетрадь и писать определение.

Конечно, теория тоже важна. Но абсолютно такой же уровень знаний можно было получить, листая просто сайты по запросу "HTML справочник".

Лично я знал HTML и CSS еще до шараги. Учил я его с помощью Solo Learn. Есть как веб-версия, так и приложения в Google Play и App Store. В приложении есть и полноценные языки программирования. Просто выбираете любой курс и проходите теорию.

Как и где учить HTML и CSS? Стоит ли брать курсы? Куда возьмут работать? HTML, Основы HTML, CSS, IT, Программирование, SEO, Веб-разработка, Создание сайта, Продвижение, Длиннопост

После каждой темы вы должны закрепить пройденный материал ответом на контрольный вопрос. А после прохождения всей темы проходите полноценный тест.

Как и где учить HTML и CSS? Стоит ли брать курсы? Куда возьмут работать? HTML, Основы HTML, CSS, IT, Программирование, SEO, Веб-разработка, Создание сайта, Продвижение, Длиннопост

Радует наличие как простых тестов, так и фрагментов кода, куда вы должны написать или же перетащить недостающие кусочки.

А в конце вам дают такой сертификат:

Как и где учить HTML и CSS? Стоит ли брать курсы? Куда возьмут работать? HTML, Основы HTML, CSS, IT, Программирование, SEO, Веб-разработка, Создание сайта, Продвижение, Длиннопост

Достаточно ли будет обучения в Solo Learn или нужно делать что-то еще? Ответ очевиден. Догадаетесь?

Смотрите марафоны по верстке на ютубе, где человек верстает реальный сайт. Параллельно пытайтесь что-то делать сами. Открывайте чужие сайты через инспектор и смотрите код.

Также вы можете скачивать чужие сайты через какие-нибудь онлайн-сервисы и пробовать работать над чужим кодом. Стоит это делать для того, чтобы больше понять структуру, да и в будущем это поможет, когда вы будете работать в команде.

Куда возьмут работать с HTML и CSS?

Сразу скажу, что знаний одних только HTML и CSS будет недостаточно. Конечно, если речь идет о хорошо оплачиваемой работе. Когда у меня совсем не было знаний, я работал контент-менеджером в интернет-магазине за 30к.

Работа была не очень пыльной, в основном она заключалась в публикации статей, которые мы заказывали, создании новых товаров, изучении SEO и съемки видео с обзорами товаров на ютуб.

Но мне это даже нравилось, потому что я мог развиваться сразу в нескольких сферах. А это стоит очень многого.

Стоит ли брать курсы?

На этот вопрос я уже ответил выше. Мне кажется, что в этом нет никакого смысла. Тот же HTML, CSS можно выучить в Solo Learn и по гайдикам на ютубе. Также не забывайте о практике и пытайтесь что-то сделать сами.

Вы можете найти какой-нибудь сайт или же дизайн. И просто пытаться его повторить. По началу будет тяжеловато, но в будущем вам будет открыта дорога и во фриланс, и в офис.

А что изучать после HTML и CSS, чтобы создавать сайты?

А, вот, на этот вопрос у каждого свой ответ. Я очень надеюсь, что в комментариях обязательно найдутся те, кто предложит свои варианты. Но я предлагаю освоить следующее:

1) В том же приложении Solo Learn пройдите курсы PHP и JS;

2) Освойте CMS Wordpress - систему управления контентом, которую использует огромное количество сайтов - от блогов до полноценных интернет-магазинов;

3) Откройте для себя фреймворк Bootstrap, который ускорит вашу фронтенд-разработку в разы за счет уже готовых блоков и стилей;

Если вам понравился мой материал, то можете открыть что-то новое для себя в моем блоге. Также вы можете перейти в мою группу в Вконтактике, а оттуда в беседу сообщества и задать любой интересующий вас вопрос!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Напиши себе хуй на лбу)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, если бы на пикабу была возможность закреплять комментарии... Просто знай, что закрепленным был бы твой...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, скрытая реклама

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И по каким критериям ты это понял?

Автор поста оценил этот комментарий

попробовал и сверстал бизнес историю в пром.
А я не предлагаю подход, я просто говорю что вы потеряете время и силы на глубокое изучение html и css которые вас никто не спросит и не попросит демонстрировать.

Ну одна верстка ну так и сайты полны дыр, дизайн не оригинал и т.д.
Это не разработка уж извините.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А каким боком дизайн относится к разработке? Да, я беру сторонние шаблоны, натягиваю их на WP, дорабатываю их под нишу клиента. Почему это нельзя отнести к разработке?)

А какими дырами переполнены сайты, не поделитесь?

Автор поста оценил этот комментарий
Думаю актуальна она только для тех кто ничего не делает и не планирует, есть самое честное мнение - мнение рынка.

Да и одного знания верстки для создания сайтов не хватит, для вменяемой разработки неплохо бы вменяемый бэк, знание архитектуры в том числе на уровне инфраструктуры, понимание ci/cd и пайплайна развертки, в противном случае это не сайтики писать, а страницы без логики, защиты, ни один серьезный Энтерпрайз себе такое не позволит.

Попытка перевести стрелки довольно жалкая, но повторюсь, учить теги спецом нет никакого смысла, просто начните верстать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй начать верстать, когда не знаешь теории. Подход у каждого к изучению свой. Научись смотреть на вещи не только под своим углом.

Касательно бека, архитектуры и прочего. Это все зависит от используемого способа в разработке и твоих обязанностей. В основном пилю сайты на WP без конструкторов. И работа в большинстве случаев ограничивается одной лишь версткой.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нигде не учил, да и учить то там нечего...

Де факт пересел с бэка на фронт по предложению коллег, за 1.5 года нафигачил на реакте фронт с нуля...

никогда не учил html и css направленно. Да и реакт так-то тоже по ходу.

Вообще похоже на рекламу курсов и СЕО продвижение своего мнения, @moderator, это не реклама случаем?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Реклама зарубежного приложения? Если бы я позиционировал это как "Обзор", это тоже считалось бы рекламой?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Или реклама своего блога, бредовая тематика, не вижу смысла учить вёрстку на одном уровне с языками и фреймворками.

с помощью чего учить - пффф, ля просто начните писать фронт и все, через год будете понимать принципы вёрстки, что куда важнее тупого знания тегов.

Да и одного знания верстки для создания сайтов не хватит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут уже у каждого свое мнение. Я думаю, что тема вполне актуальна для людей, которые пока не знают, с чего начать. Кстати о бреде, ты свою ленту постов не смотрел?

показать ответы