Как финны во времена сухого закона самогон гнали

Hyvää päivää! То есть, добрый день!

Я перевела ещё одну песню американских финнов (кто это такие, вкратце узнать можно тут: Горячий финский парень). А поскольку песня родом из США, пусть вас не удивляет ни жанр - кантри, ни тематика - самогоноварение во времена сухого закона.

Перебравшиеся в США финны не изменили своим привычкам закладывать за воротник, но тут наступил 1920 год, с самого начала которого всю страну ожидал "сюрприз" в виде сухого закона. Выход из положения хорошо известен всем русскоговорящим - гнать, гнать, и ещё раз гнать. И, разумеется, не мы одни такие. Но, как говорится, есть нюанс: если у нас для перегонки использовались небольшие аппараты где-нибудь в крестьянской избе и для себя, то в США в ходу были установки, позволяющие наладить вполне себе промышленное производство. Такие винокурни всегда были затеряны в глухих лесах, (а их работники - похожи на бичей), и были способны снабжать бухлом всё население тех краёв - разумеется, не бесплатно. Для интересующихся, что да как, существует фильм "Самый пьяный округ в мире", я же в подробности вдаваться не буду.

Текст песни повествует о трудовых буднях финского самогонщика в США, который занят своим нелёгким и не вполне безопасным трудом в глухом лесу - но при этом твёрдо уверен, что делает благое дело:

Нелишне будет отметить, что свой сухой закон был и в Финляндии, причем примерно в то же время, что и в США. Но, если в США в основном гнали, то в Финляндии процветала контрабанда из соседних стран, чему способствовало географическое положение: множество стран-соседей и незначительные расстояния между ними. Тем не менее, лесов в Финляндии более чем достаточно, а значит - гнали и там, просто не в таких масштабах - большую часть потребностей страны в алкоголе покрывала контрабанда.

И напоследок, раз уж зашла речь о финском сухом законе - вот статья, которая многое объясняет: https://www.rigaslaiks.ru/zhurnal/spitsya-v-finlyandii-12248 Советую к прочтению - написано живо, весело и доступно. Причем, рассматривается не только сухой закон, но и "до", и "после", а также присутствует и личный опыт автора (который, судя по тексту, тоже не дурак выпить).

P.S.: ставлю тег "моё", т.к., несмотря на ссылки в посте, перевод и видео - мои.