Как домовой федор в гости ходил

Окончание истории. Начало здесь: Как домовой федор в гости ходил

Как домовой федор в гости ходил Графоманство, Сказка, Длиннопост

- Какая хозяйка! - восхищенно бормотал Федор быстро идя по тропинке.

- Федор, не торопись - взмолился пыхтящий сзади кот Мурзила - Куда гонишь? Я не могу так быстро.

- Конечно - сказал домовой взглянув на кота - Вон, пузо наел, по земле волочится, тормозит.

- Это у меня коротенькие лапки - сказал кот.

- Нормальные у тебя лапы - возразил домовой - Жрать надо меньше.

- Сам же говоришь - как готовит, вот и не удержался - обиженно сказал Мурзила.

- Ты давай, все таки поторопись - озабоченно сказал Федор.

- Да куда торопиться?

- Понимаешь, леший, он тоже к Яге клинья подбивает. Вот разозлится, что я к ней в гости пришел, гадость какую сделает.

- Да, сердитый леший, это серьезно - согласился Мурзила и по мере сил ускорился.

Как домовой федор в гости ходил Графоманство, Сказка, Длиннопост

В лесу что-то ухнуло.

- Все, хана - сказал домовой - вот они, подручные его.

- Где? - спросил кот.

Впереди на тропинке появились три фигуры. Кот присмотрелся, потом вдруг подтянул пузо, насколько получилось, и расхлябанной походкой поспешил навстречу дозору.

- Девочки! Как вас в такую глушь занесло? - ласковым голосом говорил он - Помочь выбраться? Мы с приятелем завсегда помочь готовы.

Федор попытался было остановить кота, но куда там. Мурзилу, охваченного вселенской любовью не остановил бы и танк. Оставалось только с ужасом смотреть, как кот добровольно идет в руки к мавкам. Но они тоже, почему-то не проявляли радости от приближения мохнатой добычи. Они махали на него руками, пытались пнуть ногой, но хвостатый спаситель пер напролом, улыбался и продолжал убеждать "девочек" что является их единственной надеждой на спасение. Лесная нечисть видя, что ничего тут поделать не может дружно плюнула на него и скрылась в лесу.

- Девочки, куда вы? - обиженно спросил кот.

- Ну ты, Мурзик, даешь - восхищенно сказал домовой - Не видел я еще,чтобы кто мавок напугал.

- Какие мавки? - удивился кот - Там были три хорошенькие кошечки. Я еще подумал, домашние, как их в лес занесло.

- Мавки это были, мавки! - уверенно сказал Федор - А леший тебе глаза отвел.

- Но ты же видел.

- Мне так просто голову не задуришь. А вообще, правильно говорят: везет дуракам и пьяницам.

- Я не дурак - возмутился кот.

- Да я этого и не говорил - хитро прищурился домовой - от бутылки валерьянки много осталось?

- Ой-ой-ой, а от бутылки наливки много осталось?

- Да там и от второй ничего не осталось - смутился Федор - И от третьей... Кажется... Нет, вот почему мавки то тебя убежали?

- А может у них аллергия на мою шерсть.

- Ладно, прошло и прошло, пошли, только смотри, как бы леший еще чего не выкинул.


Некоторое время друзья беспрепятственно шли по тропинке зорко оглядываясь по сторонам. Ничего не происходило. Неожиданно в лесу раздался треск сучьев, как будто кто-то большой продирался через кусты. На тропинку вышел медведь.

- Ну вот, началось - обреченно сказал Федор

Музила вышел вперед и внимательно посмотрел на медведя.

- О! Пантелеймон! Какими судьбами?

- А, привет Мурзила - ответил медведь - Да вот, леший, чтоб ему в жизни меда не видеть, послал каких-то чужаков пугать. Только я, понимаешь, присмотрел себе улей на пасеке, бежит, срочно, кричит, иди в лес, там браконьеры шарятся, пугни их как следует. Пришлось идти, с лешим не очень-то поспоришь. А тут вы.

- Да, кстати - сказал кот - познакомься, это мой друг, домовой Федор.

- Очень приятно - вежливо сказал медведь.

- Взаимно - ответил Федор.

- А вы что здесь делаете? - поинтересовался Пантелеймон.

- Мы к бабе Яге в гости ходили - объяснил Мурзила.

- Да. Суровая женщина - сказал медведь - А наш-то тоже: Яга то, Яга се. Тьфу! Слушать противно. Так вы никого не видели?

- Нет, никого - сказал кот.

- Пойду, поищу - сказал медведь - А то осерчает хозяин чего доброго.

И медведь вразвалочку пошел по тропинке в сторону откуда приятели только что пришли.

- Мурзил, ты откуда медведя знаешь? - спросил Федор.

- Да тут, понимаешь недавно у него медвежата в лесу заблудились, так я помог их найти - сказал Мурзила - Смешные такие, как котята. Ну вот, с тех пор и дружим.

- Это хорошо, что медведь другом оказался - сказал домовой - Пошли дальше. Только следи, как бы чего еще не случилось.


В лесу опять что-то ухнуло. И из земл стали пробиваться разные корешки и сучки и хватать путников за ног не давая идти. Федор пару раз упал. Мурзила у которого точек опоры было все таки четыре не падал, но спотыкался в два раза чаще. Наконец Федор не выдержал. Встал лицом к лесу и закричал:

- Леший! Тимоха! Ты меня слышишь?! Вот как ты с друзьями обходишься. Ну погоди, попросишь ты у меня самогонки...

В лесу снова ухнуло и сучки-корешки пропали, больше ничего не мешало идти.

- Вот что сила самогонная делать может удовлетворенно сказал Федор.


Наконец приятели добрались до дома. Мурзила сразу направился к своей корзиночке, залез в нее, попытался свернуться клубочком, но раздувшийся живот не давал, тогда он попросту завалился пузом кверху, так что лапы торчали во все стороны и блаженно засопел. Уснул. Федор сначала хотел было проверить не случилось ли чего в доме в его отсутствие, но почувствовав, что силы оставляют его, пошел в свою каморку и тоже моментально заснул.


Недели через две после достопамятного гостевания домовой Федор подошел к коту Мурзиле:

- Слушай, Мурз, тут баба Яга ко мне в гости захотела прийти. Гуся своего с известием прислала.

- Ну а ты что? - откликнулся Мурзила.

- А я согласился. Послал ей приглашение.


Внушить хозяевам, что им просто необходимо побывать на ярмарке, проходившей в соседнем городке, было для старого домового совершенно не сложно. Так что ко дню визита дом был полностью в распоряжении домового и кота.


В день ожидаемого визита Федор с утра был взволнован и не находил себе места.

- Слушай, Мурзил - обратился он к коту - Я тут ненадолго исчезну, займи Ягу чем нибудь.


Ближе к полудню пожаловала долгожданная гостья. Яга летела в ступе в сопровождении эскорта гусей-лебедей. Ступа приземлилась во дворе, Яга удивительно ловко выскочила из нее и подошла к крыльцу где ее уже поджидали. Мурзила стоял торжественный как какой-нибудь мажордом из графского замка, его окружали мыши выстроившиеся в торжественном порядке.

- Что это? - возмущенно воскликнула гостья - Мыши? Какая гадость! Вот уж не думала, что Федор позволит мышам жить в доме Их надо беспощадно изгонять! Я вот у сбя в избушке всех повывела.

- Попрошу мышек наших не обижать - вступился за хвостатых Мурзила.

- Нет, мышей надо всячески искоренять - не уступила Яга.

Услышав такие слова мыши в панике разбежались по норкам и сидели там боясь пошевелится и даже дышали через раз.

Мурзила очень обиделся за друзей, но не подал вида и вежливо пригласил гостью проследовать в дом. Проходя мимо тумбочки в прихожей Яга провела по ней рукой и кажется очень удивилась не обнаружив пыли.

- А у вас тут чистенько - с легким удивлением сказала она.

- А как же - ответил кот - Федор следит.

Мурзила проводил гостю в комнату, усадил в кресло и стал занимать ее светской беседой. Поинтересовался обстановкой в лесу, здоровьем, грузоподъемностью гусей-лебедей, хотел было перейти к погоде как к вечной теме выручающей когда не о чем говорить, но Яга не дала этого сделать.

- А где же наш хозяин пропадает?

- Не знаю - честно ответил Мурзила - Весь в делах, весь в заботах.

- А не прячешь ли ты его от меня? - подозрительно щурясь сказала Яга.

- Ну что ты, как можно - вполне натурально обиделся кот.

Но Яга не слушая его вскочила с кресла, схватила Мурзилу за грудки и стала трясти его одновременно спрашивая:

- Куда Феденьку дел, лихоимец проклятый?

- Вяк...мек - только и смог произнести кот. Он совсем уже было распрощался сжизнью, но тут в комнате появился Федор. Был он выряжен в красную рубаху, полосатые штаны, на ногах новые блестящие лапти. и благоухал "Шипром" стратегический запас которого хранил у себя в кладовочке. В руках он держал здоровенный букет роз. Мурзила подумал, как домовой будет объяснять хозяевам разорение их цветника. Но Федору, судя по всему, было не до этого.

- Любезная Яга - начал он прямо с порога - Прошу прощения за опоздание, но дела требовали моего непременного присутствия. Прошу примите в знак сожаления этот скромный букет.

Яге букет понравился и прощение было милостиво дано.

- Прошу к столу, дорогая гостья - изогнулся в поклоне домовой.

Стол, конечно, уступал столу в избушке Яги по всем статьям, не было того неимоверного изобилия и разнообразия. однако, считать его совсем уж бедным тоже неправильно. Было что на него поставить и чем угостить дорогую гостью, было. Но все оказалось не так просто. Первым делом Яга заявила, что пельмени неправильные. Их оказывается нужно лепить не фунтиком, как это неправильно делал домовой, а пирожком, как это правильно делала Яга. Федор смолчал. Потом оказалось, что грибы неправильно засолены. А грибы-то были от самого лешего, который-то уж точно знал, как их правильно заготавливать. мясо недожарено, рыба не той породы, блины недостаточно блинные. Но больше всего Федора возмутило , когда оказалось, что его гордость - настойка на самогоне двойной перегонки на семи травах по древнему рецепту оказалась сделанаа неправильно. И травы, видите ли не те и аромата правильного нет и вообще... Потом Яга опять вспомнола про мышей, говорила, что нужно их извести. Самые чувствительные мыши услышав это попадали в обморок. Мурзила, конечно же попытался вступится за своих приятелей, но ему было сказано, что дело кота ловить мышей, а не разводить с ними церемонии. А от мышей нет никакой пользы кроме писка и дырок в стенах. Мурзила обиделся и молча пил валерьянку. Потом оказалось, что хозяйство вообще ведется неправильно, что обстановка в доме подобрана совсе не в стиле, правда в стиле чего осталось невыясненным. Федор то краснел, то бледнел, хотел высказаться насчет невоспитанных гостей, но природная вежливость взяла верх и он с трудом, но сдержался.

Наконец время визита подошло к концу. Яга засобиралась домой. Федор с Мурзилой вежливо проводили ее и даже помахали рукой на прощанье.

- Уф! Какая же вредная баба оказалась - сказал домовой - То ей не так, это - не этак.

- Мыши ей помешали! - возмущенно воскликнул кот.

- Настойка моя неправильная! - поддержал его домовой.

- Нет, Федор, не советовал бы я тебе с ней связываться - угрюмо сказал Мурзила - Она ж тебя со свету сживет.

- Правильно - ответил Федор - Жили без баб и дальше проживем, так оно спокойнее.

И друзья пошли восстанавливать душевное равновесие при помощи настойки на семи травах - домовой, и валерьянки - кот.

А мыши еще целую неделю не могли прийти в себя.


Авторские истории

32.6K постов26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.