Как бросить курить за 21 день: Друг и я

Курить я начал с класса 11-го. Мой друг Женька, примерно, так же. Только он в отличии от меня совершал периодически попытки завязать с этим делом. А я нет.


Женька - особый тип человека по отношению к "завязать с курехой". Он мог не курить и год и два и три. В общем так у него и получалось. Бросит. Не курит года два, потом опять года 3-4 курит. Ему, как я считал, такое давалось легко. Последний раз он решил окончательно завязать с пагубной привычкой лет 5 назад. Выкурил последнюю сигарету, сказал: "Боже, какое говно". И все. До сих пор не курит. Лично я считаю таких людей - большой редкостью. Со стороны казалось что для него это как 2 пальца об асфальт. Решил - бросил - профит. Ибо как показывает практика, в том числе и моя. Завязать с вредной привычкой иной раз очень сложно. Порой складывается ощущение что попадаешь в никотинозависимый ад.


Мои сигаретные мытарства были куда сложнее. Стаж курения был уже около 15-18 лет, когда я понял, что если не остановлюсь. Мне писец. И начались попытки бросить. Госпидя, что я только не делал. И выкуривал последнюю сигарету, говоря: "Все. Больше ни-ни", и пробовал таблетки и пластыри и прочую нетрадиционную медицину да методы. По итогу срывался и курил как паравоз. Хождения по интернету в поисках средства привели меня к книге А. Карра "Легкий способ бросить курить". К тому моменту я уже был близок к отчаянию. Потому книга показалась мне глотком свежего воздуха. Я буквально ее проглотил. Выкурил последнюю сигарету. И стал держаться.


Кто пробовал бросать, тот отлично понимает никотиновую ломку. Это когда сигарета для тебя становится вожделенней всего и ты мечтаешь просто затянуться. Она тебе снится по ночам и говорит: "Ну, возьми же меня. Это же так просто. Всего разочек. И я вся твоя, навеки"... Она становится наваждением.


Меня спасала мотивация. Думаю именно правильная мотивация и настрой способны удержать от выкуривания очередной последней сигареты. В книге эта тема затрагивается особо.


Когда мне становилось хреново, когда все мысли сходились к "как бы сча здорово затянуться", я себя останавливал и думал другое: "Как же хорошо будет когда не буду зависеть от сигарет. Как здорово что я понимаю это, и как замечательно что могу справляться с ломкой". И на самом деле это помогало.Поскольку физическая ломка довольно быстро проходит ну 5-10 мин, примерно. Проблемы с психологической зависимостью - именно правильная мотивация помогает ее преодолеть. Ну, мне помогла.


В многих источниках говорится что привычка вырабатывается за 21 день и за столько же пропадает. Точное время я не считал. Но где-то через месяц после последней выкуренной сигареты я уже мыслил в другом ключе по отношению к сигарете: "Как же здорово что я перестал курить". Заметьте, не бросил, а перестал. Тянуть к сигаретам перестало, перестали сниться сигаретные сны. В общем, завязал я с этим делом.


В книжке кстати описан один важный пункт, который надо бы выделить красным, который должен стоять во главе угла и иметь наиважнейшее значение для вас, если уже справились с вредной привычкой. Особенно если удалось это сделать легко.


Никогда больше не пробуйте курить. Никогда. Вы уже перестали.


Одна единственная сигарета выкуренная, спустя месяц, год, два, 10 лет, со словами: "А, я ж легко бросил, значит так же смогу и второй раз"... или что-то типа того в таком духе, может стать той точкой отсчета, после которого возврата к некурению уже не будет. Возможно уже никогда. Второй раз бросить в десятки раз сложней, 100%. Да, есть конечно, особые типы личности. Но, это больше исключение из правил, чем частность. Не повторяйте чужих ошибок.


Книга А. Карра способна помочь только тем, кто подобно мне - отчаялся в попытках остановить разрушать самого себя сигаретами. В остальных случаях, мне думается, она бессильна.


Писал пост не на правах рекламы книги, или чего-то там еще. А просто хотел поделиться своей историей. Ну и, возможно, этот пост кому-то поможет избавиться от никотиновой зависимости.

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.