Как "бороться" с управляющей компанией.

Как уже говорил, работаю директором управляющей компании (ЖКХ). Хотел бы дать несколько советов, как с нами, такими гадами "бороться"))

1. Случилась беда - не стесняйтесь звонить в УК. Считаете, что плохо убрались в подъезде - позвоните, есть интернет - напишите. Нужна квитанция - скажите. Как правило, мы реагируем. 2. Не надо орать о своих проблемах. Да мы Вас достали, и вообще жизнь тяжелая штука, но Вы от нас что-то хотите, передать заявку или оставить жалобу. Информация намного лучше воспринимается, когда её говорят. Когда человек орет мне в ухо, мне хочется уе..ть его. Честно. Я в такие моменты внутренне себя уговариваю успокоится, вспоминаю, что у меня трое детей. А с судимостью работать не смогу. Соответственно после его ухода я зачастую не могу понять, что он от меня хотел, и стараюсь забыть о его визите.

3. Доверяй но проверяй. Оставил заявку диспетчеру? Возьми номер заявки. Оставил бумагу в офисе УК? Пусть зарегистрируют твое обращение.

4. Не спеши жаловатся. У меня были случаи, когда я узнавал о случившемся от госорганов, а не от самого жильца. Т.е. в квартире нет горячей воды, а человек вместо звонка диспетчеру, звонит в МЧС. А МЧС звонит мне на сотовый. В 4 утра, например. Я ессно злой. Я плачу зарплату диспетчеру и слесарю, и не собираюсь за них подрабатывать. Вот вы работаете менеджером, например, и вам тут директор предлагает подработать грузчиком, как вам так?

5. Не откладывай на завтра, то, что можно сделать сегодня. Дворник не подмел двор? Звони диспетчеру. Ко мне приходят и говорят, что дворник уже месяц цветы не поливает. Какой у меня первый вопрос? Звонили? Нет. Ну значит так надо. Когда вы уйдете из офиса, я, конечно, дам втык дворнику, а после схожу и сам гляну. Но изначально подача должна быть от вас.

6. Можешь разобраться сам? Разберитесь сами. Сосед твой включает громко музыку по ночам? Мне пох. У тебя нет мест на парковке? Мне пох. У меня вообще машины нет). От тебя ушла жена. Мне пох. Я занимаюсь обслуживанием жилого фонда, а не подтиранием твоей попы. Решай свои проблемы сам.

7. Хочется ознакомиться с документами? Созвонись, договорись о времени и об объеме. Приходи. Не стоит думать, что я жду не дождусь с готовыми ксерокопиями твоего визита. Я всегда занят, даже сейчас, ночью, когда я пишу этот пост, я могу быть в подвале над душой у слесаря стоять))

8. Не стоит запрашивать документы, которые тебе не нужны. Вот ты запросил у меня книгу доходов и расходов. А зачем она тебе??? Всю необходимую информацию я даю кратко в виде годового отчета. Ага, видишь там статью расходов "Озеленение и благоустройство", а цветов то не сажали в этом году. Приди в офис, спроси, куда дели 3000 руб. Тебе напомнят, что елку покупали на новый год.

9. Четко сформулируй, что же ты от нас хочешь. Узнай сможем ли мы предоставить эту услугу. Вот ты хочешь, чтоб мы заменили детскую площадку. Посмотри на неё, она рабочая? Да. Покрашена? Да. Сколько стоит площадка, которую ты хочешь? 150 тыс. Вспомни, что в этом году планируется ямочный ремонт. Ищи со мной компромисс. Я знаю, что площадка старая. Но она еще служит. Давай я песок завезу в этом году, а в следующем заменю только горку?

10. Не надо меня ставить на штрафы. Да, я их боюсь. Штраф в 200 тыс. для любого предприятия, это беда. Но давай подумаем, откуда я возьму эти деньги? Да, да. Из твоих денег, с твоего же дома и возьму. Откуда ещё-то? Иных источников то нет. Многим лень самим заниматься расчетами, но они знают, что Жилинспекция может это сделать. Знай, что Жилинспекция посчитает так, как ей подам информацию я. На её запрос я отправлю им пачку бумаги, которую мы будем печатать целую неделю, полностью забив на всю работу. Инспектор тоже человек, он проверит формально - все есть, все в порядке. Он эту пачку читать не будет. Так пробежится глазами и все.

11. Не стоит себя считать самыми умными. Если у тебя в квартире плохо работает вентиляция, это не значит, что виноват обязательно я. Бывает и так, что мы не при чем. Возьми листок бумаги - приложи к решетке, прижало его? Нет? Открой окно, а теперь? Прижало? Поздравляю, в квартиру нет притока воздуха. Ставь приточный клапан, или меняй окно/дверь. Не веришь мне? Очень жаль, обоснуй свою позицию. Не можешь? Ну так что ты е...шь мне мозг? Ах тебе бабка сказала, что виноваты мы. Ну все понятно тогда.


Я сейчас сильно, ОЧЕНЬ сильно утрирую. Но по большому счету так и есть. Есть и наши косяки. Да есть. Но вот лично я рассматриваю по десятку запросов, жалоб, заявлений, бумаг в день. Проверяю работу бухгалтера, потому что она вот рядом и у неё всегда куча вопросов. Веду переговоры с поставщиками, делаю закупки, веду претензионную работу, отвечаю на звонки. Встречаюсь с муниципальными и госорганами. Плюс у меня семья, которой тоже надо уделять внимание. Иногда я просто не могу проверить работу слесаря. Проверь ты, ты же житель этого дома, не хочешь сам, ищите тимуровцев (Совет дома). Никому не интересно? Ну тогда, что ты хочешь от меня, если тебе пофиг?

Поэтому слеющий Совет:

12. Изберите наконец Совет дома. И не бабок, которым я ох...ю что нибудь объяснять, а нормальных адекватных людей. Алкашей тоже не надо в Совет избирать, я ведь не удержусь и куплю их бутылкой)) Совет дома, это ваш инструмент по работе с УК. Это не формальность. Совет дома я не могу проигнорировать. Тебя могу, потому что знаю, что ты пришел ко мне раз и больше не приедешь, потому что работаешь на Севере.


Извините за стиль изложения и завуалированный мат.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Моя обязанность платить вовремя платежки и участвовать в голосованиях. Но это ни за что нельзя ставить в расчет с моим комментарием что выше.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну? И все что ли?) Во первых не "оплачивать платежки", а нести бремя содержания общего имущества МКД. Это большая разница. И не "участвовать" в голосованиях, а проводить такие голосования.))) Почитайте ЖК РФ, ст. 30. Иные еще действующие НПА. Много нового для себя узнаете.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы батенька ох*ели я вижу!
Это как фраза губернатора Самарской области "Это вы сами сделали так, что мы для народа ничего не сделали". У вас договор с жильцами. В нем прописан перечень услуг, за которые платят люди. Вы обязаны их исполнять. Не надо тут дурачком прикидываться. Мы оба знаем, что сфера ЖКХ у нас в стране в очень плачевном состоянии и мы так же знаем, что УК это золотая жила и оплот обмана. Ты даже не отрицаешь что занимаешься воровством в своей конторе.

Вот скажи мне, а твоя УК двор зимой чистит?
Нахрена ты мне перечисляешь услуги? Я тебе не бабка из МКД, которой можно лапши на уши навешать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А ведешь то себя как невоспитанная бабулька)
"мы так же знаем, что УК это золотая жила и оплот обмана." - не надо думать за меня, я вот и не знал, что на Клондайке сижу. Теперь буду знать)))
Итак, договор не у меня с жильцами, а у жильцов со мной. В договоре указана цена за минимальный перечень работ и услуг, лизание твоей о**евшей жопы в этот перечень не входит.
Прочти ка сейчас этот перечень в своем договоре.
Ты читал хоть свой договор?
Вот что ты лично сделал для своего дома? Приведи пример.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут это вообще? ГДЕ ДЕНЬГИ ЖИЛЬЦОВ?
Позволь рассказать тебе очень действенный способ о наказании УК. Представь себе, что есть люди, которые очень хорошо знают устройство работы УК, все методы кражи денег у жильцов и т.п. Так вот, эти люди обладают очень хорошими знаниями, как насолить УК. А на это есть очень много методов, как законных, так и слегка нарушающих его.
Так вот, жильцы могут скинуться и заказать своеобразных киллеров УК, которые испоганят жизнь супостатам. Такие люди очень хорошо разбираются в юриспруденции и в устройстве ЖКХ. Так вот, ты как директор, боялся бы такого рода событий?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно боялся бы)) Но было это уже, выжил как-то)) Вернемся к вашим обязанностям. Есть что сказать по этому поводу? Вы вообще понимаете о чем я пишу? Или у вас просто "бомбит"?) Извольте ответить по существу.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что Вы мне тут причесываете? Речь не идет о тарифах, речь идет о строке "содержание и ремонт жилья". В этом вся суть! УК воруют огромные деньги на этом. Для вас самое выгодное, это когда жильцы разобщены, принцип "разделяй и властвуй". УК спокойно может вешать рекламу в подъезды, на коммерческой основе и прибыль тупо себе брать. Таких примеров масса просто. Повторюсь, управляющие компании в нашей стране, в абсолютном большинстве уроды! Я с огромным энтузиазмом буду давить хитровыебанную УК.
Жильцы платят деньги и должны получать качественные услуги. Жильцов нельзя кидать на деньги, что так часто мы видим в этой гнилой сфере ЖКХ у нас в стране.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
)))) ну давите, давите. Так, что там с вашими обязанностями, не смогли найти их список в интернете, а?)))))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это только мне нравятся красивые здания. Народным массам и архитекторам пофиг. И не надо москвафобских замечаний, а то поругаемся.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
))) нет, серьезно, я удивился. Даже позавидовал. А кем организована ваша служба? Какой нибудь доступ к главам администрации, каким-нибудь органам власти имеете?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никак не получается принудить управляющую компанию к ремонту пожарного проезда во дворе. Делаю снимки и оставляю заявку на ремонт через портал gorod.mos.ru. На gorod.mos.ru можно запостить максимум 10 снимков. Через месяц приезжают бракоделы и делают 10 заплаток поверх предыдущих заплаток. При этом пропускают ямы которые находятся рядом. Главное, чтобы заплаток было столько же сколько снимков. Заплатки кладут на мокрый асфальт, делают не вровень с поверхностью. Получается либо нашлепка, либо яма. Начинаю требовать исправления дефекта - лужи, прилагаю фотографию лужи. А мне отвечают, что все в порядке - чинили недавно.


Хоть ссы в глаза - все божья роса!


Вот что с ними делать? Неужели сделать заплатку, скажем 6x6 метров, очень дорого и выгодно делать две заплатки 40x30 см, через месяц еще две, через год все повторять? Почему труднее всего добиться именно ремонта места на котором образуется лужа?


И еще вопрос. Вроде было правило перекрашивать фасады, если появились потеки. Сейчас вроде такого правила нет. Или нет? Невозможно добиться перекраски.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не примите работу у них, напишите, что так и так, некачественно выполненную работу не принимаю. Прошу сделать перерасчет. Как сделают, повесьте бумагу об этом в подъезде, может еще кто заинтересуется.
Если отслоение штукатурки, трещины, отслоение краски, то вмешиваемся, за потеки на фасаде не слышал. А почему там потеки-то?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, можно к тебе обратиться по вопросу "борьбы с УК" ?

Если можно, скажи какой-нибудь контакт? Несколько практических советов помогли бы большому количеству людей. Глядишь и контент для нового поста был бы ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

nikot-n@ya.ru

Автор поста оценил этот комментарий
Запросите копию протокола осс и подсчёта голосов в УК

утверждают что секретная информация... ходили соседи, теперь я хочу пойти. То есть они обязаны выдать копии списка присутствовавших на том собрании и их бюллетени (кто как проголосовал)?

ОСС как расшифровывается.? у нас такой аббревиатуры не встречал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, обязанности выдать копии решений собственников закон не содержит, зато обязаны ознакомить вас с результатами собрания. А именно протокол собрания и протокол подсчёта голосов. ОСС - общее собрание собственников. Информация действительно деликатная, поскольку бюллетени содержат персональные данные. Даже я, считая себя современным директором УК, не каждому собственнику дам такие данные), я их могу дать только тем, кто точно не напишет на меня потом жалобу за разглашение персональных данных. Обычно смотрю на человека и копии то точно никому не дам, это извините меня - палево) Знакомятся с результатами прямо в офисе у меня.
У вас лучший выход - это подать в суд, через суд запросить бюллетени и уже в суде ознакомиться с материалами дела.
1
Автор поста оценил этот комментарий

разрешите вот такой вопрос.

"Было" некое собрание на котором жильцы голосовали за разные пункты обслуживания и цен. Сами жильцы не в курсе что было такое собрание. вв УК отказываются давать предоставлять информацию о собравшихся, показывать какие либо документы подтверждающие факт голосования. Говорят, что это секретная информация.

В ответ на запросы отвечают, что за это проголосовало 70%, за то 80% и т.д.

ни какой конкретики. Инициаторы собрания - жильцы, которые работают в этой самой УК (повторюсь, обычные жильцы не знали (более 256 чел (столько в вотсапе помещается, еще + те которые не поместились)), что идет какое то собрание, ни кто ни кого не информировал).

На сколько правомерны их действия?

п.с. Написали коллективные жалобы, ждем ответа...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Запросите копию протокола осс и подсчёта голосов в УК, в случае неполучения ответа, направьте жалобу в ГЖИ, в ГЖИ получите необходимые документы. Если имеются нарушения - подавайте иск в суд.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя прорвало трубу в ванной? Нив коем случае не звони в УК! Они должны сами догадаться что у тебя что-то случилось!

Ты себе так это представляешь? Как они узнают о твоей проблеме, если ты о ней не говоришь им?

Логику я вашу не понимаю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про трубу нам соседи снизу расскажут)))
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
у вас логика, какая-то двоичная. либо-либо... то есть я и на крышу должен подняться проверить как там оно? ;) и в подвале трубы проверить ;) а в УК звонить, кода что-то наебнётся ))) естественно, есть вещи, которые не может отследить УК, но так же есть то о чем у меня голова ее должна болеть. И почему-то я чаще сталкиваюсь с ситуациями, когда УК тупо забивает. Да-да примеры выше я не с потолка взял.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А чего бы и не сходить? Может твоя УК забила на ремонт кровли давно и у тебя там бардак, крыша на решето похожа? А в подвале стаи крыс плавают по подземному водохранилищу?))) Заодно и отчет УК можно глянуть, есть ли там ремонт кровли и сравнить с действительностью. Я своим жильцам не препятствую, это же их крыша и их подвал.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В обоих вариантах нужной информации нет. Хотя, не исключаю возможность того, что не нашла нужную вкладку (хотя вроде всё просмотрела)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да вроде та самая
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Там сведений о ремонте никаких не оказалось, на оф.сайте рэмпа тоже ничего, и только на некоем fkr66 удалось найти приблизительную информацию о том, что возможно ремонт будет где-то в 2021-м. На днях обращусь в УК, чтобы окончательно разобраться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не так посмотрели видимо, 100 % на реформе должна быть инфа. ищите через поиск по адресу дома, выйдет два дома с вашим адресом, у одного отметка будет "Мой дом", у второго "капремонт".

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда возникает вопрос, а что если ук вот так берёт деньги из бюджета другово дома, то это выходит внутрений займ (и по хорошему надо бы процент учитывать, ну да не будем об этом). Пока такой займ не вернётся, то может уже другому дому на что-то не хватить денег. И что? Снова перераспределять средства? А у вас 100 домов, на минутку.
Второе. Суть ук в том, что у них есть свой оборотный капитал, который они и используют на ваши нужды. Вы же платежами в ук за обслуживание, этот капитал и растите. И получить например кредит в банке для ук на 100 домов гораздо проще, чем для 1 дома. Вопрос в том, что у нас ук не любят рисковать и хотят сперва накопить, а потом строить...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По большому счету в течение года мало смотришь на то, есть перерасход по дому или нет. Есть же годовой план работ. Его приблизительно обсметчиваешь. Самое главное потом при составлении отчета принимать в расходы по конкретному дому лишь расходы по этому самому дому.
3
Автор поста оценил этот комментарий
автор прав. у меня в подъезде постоянно темно. обычные лампочки очень часто перегорают. я начал звонить в УК каждый раз как они перегорали и их меняли буквально через день. оказывается целому 9-этажному подъезду похую, никто не звонит по этому поводу. УК не контролирует темно ли тебе анонимус заходить домой.
двор иногда топит так как муниципиалитет его асфальтировал абы как. после звонка через 6 часов приехали сотрудники УК с насосом.
автор всего лишь говорит тебе перед тем как жаловаться жилинспекцию, прокуратуру итд какие УК ЖКХ педерасты попробовать сначала позвонить им и сказать что тебя беспокоит
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Во истину так.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жму руку, да что уж там, обняла бы) Крепитесь, вас тут еще славно погрызут.
Не все УК одинаково полезны. Но мы со своей вполне дружно живем. Верю и в вашу) Адекватных вам жильцов и поменьше проблем!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Удачи и вам.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас есть встречи (собрания) главы управы со всеми желающими. И в управе есть муниципальные депутаты. Но ходить туда не хочется.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а как еще донести проблему?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Портал mos.ru открыл Лужков. Сейчас он расширился, и развился до проекта gorod.mos.ru Собянина. У меня выход только на бригадира и мастера участка.

Районные управы ввели такое понятие, как общественный советник. Я советником не стал так как не вхожу в число 3 самых активных жильцов в доме, и кроме того я против подкупа жильцов властями для создания видимости благополучия. Вот что пишут о советниках:

"...в каждом жилом доме главой Управы будет назначен или уже назначен общественный советник. Выбор советника в доме осуществляет Управа, с советником заключается договор, в соответствии с которым "общественный советник" должен представлять в доме интересы управы."

У нас их три. Старшая по дому и еще два неизвестных мне жильца.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Круто! Узнайте, когда и где проходит местный штаб администрации. И попадите на него, на самом деле ничего сложного. Ну а там - насколько будете убедительны.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я завеса в половине второго ночи ехал к бабушке у которой засыпал удлиннитель. полчаса выбивал у бабки что она делала перед тем свет потух. бабка партизанила и не сдавалась. выбрал все из розеток все равно замыкает. уж думал косяк в проводке. А она потом мне и говорит" за диваном еще одна розетка. Я туда как раз удлиннитель включила, все и потухло". и глазенками на меня хлопает. давненько я так сильно не мечтал убить жильца. и таких дебатов много. ооооочень много.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот решил дебаты устроить тут)) Как ни странно, поругался и полегчало.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что просто пыль дождем прибивает на белый фасад. Уже вид здания не очень. Хотелось бы добиться, чтобы цветовую схему здания поменяли с белый+коричневый на белый+ голубой. Как в домах серии Парус.


Бракоделы знают, что я не принимаю такую работу. Но если два раза такую работу отклонить, то вызывают другого волонтера проекта Город, который не в теме. Увидев нашлепки, он рапортует, что ремонт был закончен. Поэтому одну лужу я 6 лет пытаюсь извести. Уже наполовину залатали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот нифига у вас у москвичей проблемы... Извините, удивился, не стал удалять)
Цветовая схема...
К сожалению, мы с вами в разных государствах проживаем, я не понимаю московскую кухню.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никак не получается принудить управляющую компанию к ремонту пожарного проезда во дворе. Делаю снимки и оставляю заявку на ремонт через портал gorod.mos.ru. На gorod.mos.ru можно запостить максимум 10 снимков. Через месяц приезжают бракоделы и делают 10 заплаток поверх предыдущих заплаток. При этом пропускают ямы которые находятся рядом. Главное, чтобы заплаток было столько же сколько снимков. Заплатки кладут на мокрый асфальт, делают не вровень с поверхностью. Получается либо нашлепка, либо яма. Начинаю требовать исправления дефекта - лужи, прилагаю фотографию лужи. А мне отвечают, что все в порядке - чинили недавно.


Хоть ссы в глаза - все божья роса!


Вот что с ними делать? Неужели сделать заплатку, скажем 6x6 метров, очень дорого и выгодно делать две заплатки 40x30 см, через месяц еще две, через год все повторять? Почему труднее всего добиться именно ремонта места на котором образуется лужа?


И еще вопрос. Вроде было правило перекрашивать фасады, если появились потеки. Сейчас вроде такого правила нет. Или нет? Невозможно добиться перекраски.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я цены московские не знаю, у нас 800 руб. кв.м.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя третий раз обвиняю в воровстве и ты третий раз не отрицаешь этого. Я как раз не долбо*б и ты не долбо*б, ибо чтобы людей обманывать, мозги нужны и наглость огромная. Ты просто ох*уевший подо*ок.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я разве тебя хоть раз назвал долб**бом?))) Я просто пожаловался, что есть в этом мире вещи, недоступные мне, например, логика долб**ебов.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не буду расписывать огромные тексты, где описывается грабеж. Вот в этой статье например уже многое описано. http://www.aif.ru/realty/utilities/1354798
Тебя никто не просит делать больше чем платят по договору! Я же говорю что вы при*уели совсем. Договор является двусторонним, ты не делаешь одолжение жильцам, ты бл*ядь предоставляешь услуги и деньги за это получаешь!
Тебя не должно волновать, что я лично сделал для своего дома, хотя на самом деле много полезного, люди хвалят.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, то сам не знаю зачем с тобой спорю, просто скучно, подготовка к отопительному сезону закончилась, отопление дал везде))
Вот смотри, я (веришь или нет) АиФ никогда не читал, и скорее всего и дальше у меня будет все прекрасно.
Очень рекомендую Консультант плюс. Лучше платную версию, там инфы больше.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Свои обязанности как жителя МКД я сказал. Я могу себя назвать образцовым гражданином. По факту, УК не управляет домом, а обслуживает его, за это деньги и получает, хочу на этом акцент сделать. Я все прекрасно понимаю.
Кстати, если бы твоя контора мне серьезно насолила, обманула меня и воровала деньги у моих соседей, то выжить было бы тяжело, поверь. УК на самом деле очень уязвима. Главное знать нужно слабые места.
А прикидываться белым и пушистым не надо, по твоим словам я уже увидел, что ты далеко не чист на руку в этой сфере.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот мы наглядно увидели, что свои обязанности ты не знаешь, соответственно и не выполняешь их. Как я могу осудить твою управляющую компанию в такой ситуации?)) Ты не делаешь, они не делают, все честно, Карл.
Вот скажи мне, а твоя УК двор зимой чистит? Трактором там или спецтехникой (узбеком хоть)? Летом подметает, мусор убирает? А земельный участок придомовой у вас выделен? Или все еще за муниципалитетом он? А если земля рядом с домом не ваша, то зачем УК все это делает и платите ли вы ей за это отдельно?
И еще вопрос, какая часть платы из статьи содержание по вашему дому является прибылью вашей УК? Сколько в договоре вы прописали? Не прописали чтоль? Или вы считаете, что всю сумму, что они собрали с вас, они должны на вас же и потратить? Там тимуровцы чтоли сидят?))))
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Фишка в том, что никто проверять по подъездам не ходит
А почему?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как не ходят, ходим, знаю точно, что даже в очень крупных компаниях где для этого есть специальные обученные люди, директора сами ходят, и не только по подъездам, еще и по подвалам и чердакам. Кстати, позвольте отметить, что подвалы и чердаки - это ваше имущество. Ваша собственность. Кто из вас был там в этом году?))))
2
Автор поста оценил этот комментарий

А не сделаете пост о том, как бывает так, что старший по дому не решает проблемы жильцов, и поддерживает УК даже когда они косячат жутко.


Ну и поподробнее осветите вопрос взаимодействия старших по дому с УК. Многие вам будут благодарны.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сделаю, тут поругаюсь вначале, давно хотел просто)))
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютное большинство УК это уебки, которые буквально грабят население. Если есть косяки, то за них вы должны и будете получать штрафы! Деньги вы платите не из нашего кармана, а из своего, своей прибыли. И по Вашей логике, товарищ директор, что деньги на штраф 200т.р. берутся из нашего дома, т.е. получается вы обворовываете жильцов.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вас грабят ресурсоснабжающие организации. Каждый год я вижу, как поднимаются тарифы на воду, свет, газ, тепло. И никто из вас не называет ресурсников - уебками. Вы же их не видите. Вы видите только УК, и всю свою злобу выплескиваете на нас. УК сами страдают от ресурсников, думаете мне интересно собирать с вас деньги и отдавать их ресурсникам? А платить налоги с чужих денег? А с чего это я обязан с вами судится за чужие деньги? Каждый год жилищное право все более ужесточается по отношению к УК. А вы, те люди, за которыми мы убираем мусор и г..но, еще и поддерживаете гос-во и с энтузиазмом нас давите. Ресурсник поднимает тариф без вашего спроса и ведома, а если я к вам подойду с предложением о поднятии тарифа? Вы не проголосуете. Как только речь возникает о наших обязанностях, так поднимается радостный вой. Да! УК - обязаны! А вы помните о своих обязанностях? Можете их тут перечислить без помощи интернета, только по памяти? Нет, у вас нет обязанностей, только права. Так не пойдет, друзья...
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну с приточкой-то все понятно, это физика (давление каждые 10,5 метров в высоту уменьшается на 1 мм. рт. ст.). И ежели так, то что с такими чудными соседями делать? Им выдадут предписание убрать приточку?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
На наше предписание им побоку обычно, посудите сами вот хозяин ларька напротив вам выдаст какую-то бумажку, как вы отреагируете? Он ООО, и мы такое же ООО. Только через госорганы
2
Автор поста оценил этот комментарий
домофон поставлен, и не силами УК, а самими жильцами от сторонней фирмы. УК на домофон хуй сложило.


организуй "бабки"? а нахуй тогда УК нужна? я между прочим плачу за: 1) содержание и текущий ремонт помещений и 2) капитальный ремонт

это к вопросу - как собирать деньги по квитанциям и нихуя не делать

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Во истину так! Домофон это сторонняя услуга, кто согласен платить - тот и платит, тому собственно его и поставят.
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Оххх сейчас говна то в вентилятор комментирующие высыпят...

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Уже предвкушаю)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это я написал несколько раз, а ты даже отрицать не стал.
Также я говорил о том, что если УК грабит жильцов, то можно нанять"килеров" для УК. Ты сказал что уже испытывал на себе такое, а это значит что обворовывал. Логика понятна?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я логику долб**ов не совсем понимаю.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы батенька ох*ели я вижу!
Это как фраза губернатора Самарской области "Это вы сами сделали так, что мы для народа ничего не сделали". У вас договор с жильцами. В нем прописан перечень услуг, за которые платят люди. Вы обязаны их исполнять. Не надо тут дурачком прикидываться. Мы оба знаем, что сфера ЖКХ у нас в стране в очень плачевном состоянии и мы так же знаем, что УК это золотая жила и оплот обмана. Ты даже не отрицаешь что занимаешься воровством в своей конторе.

Вот скажи мне, а твоя УК двор зимой чистит?
Нахрена ты мне перечисляешь услуги? Я тебе не бабка из МКД, которой можно лапши на уши навешать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где это я писал, что ворую, дай мне пост
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В УК наняли субподрядчиков. Те подали фазу на ноль когда в квартире никого не было. Холодильник не понял и заполыхал - это если вкратце.

УК признают вину, но платить не шибко хотят

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает. Конечно будут тянуть до последнего, главное что вину признали. Покажите мне человека, который с радостью расстанется с полутора миллионами?)))
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
ну а как ещё без сарказма отвечать? В нескольких домах под ук столько мелочей, что их один человек, у которого и так немало дел, просто не может приглядывать за всем. Так же и милиция не может ходить по пятам за каждым школьником - смотреть, чтобы не пнули однокласники. Вроде нет ничего сложного для понимания

возможно, конечно, нанять десяток человек, которые будут нести вахту круглосуточно - осматривать ввереные территории...но готовы ли вы платить им примерно так по тысяче ежедневно?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
+
2
Автор поста оценил этот комментарий

УК должна быть заинтересована в домофоне (и желательно еще консъержке-вахтере), потому что иначе УК попадает на постоянный ремонт подъезда после гопников. ну это разумеется, если УК делает ремонт, а не пишет отписки

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Заинтересованы конечно, но платить за это не будем. Рынок домофонных компаний сейчас настолько широк, что я удивлен, почему у вас еще нет домофона
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В прошлых постах проскакивало, когда жильцы замыкали горячую и холодную воду, тем самым понижая температуру горячей. Как таких ищут? К каждому ломиться и осматривать все соединения?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую так как тебя интересная.

Как волонтер проекта Город хочу задать несколько вопросов. Можно?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Давай)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Вы человек знающий, поэтому хотелось бы спросить. У нашей хрущёвки фасад (все стены снаружи) не ремонтировался и не красился более 20 лет, насколько мне известно. Выглядит всё это дело крайне прискорбно, и вдвойне обидно, что близлежащие дома к некоему празднику покрасили, а наш - нет. Но не о том речь. К сожалению я не особо разбираюсь во всех этих делах. Подскажите пожалуйста, к кому следует обращаться насчёт покраски? Вроде как дом находится под управлением РЭМП, но обратят ли там внимание на единичное обращение, или следует собирать заявления со всех жителей дома?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне лично количество подписей мало интересно, ответ то все равно печатать надо. Обратитесь с запросом к УК, когда они планируют ремонт сделать. Те должны ответить. Зайдите на реформужкх.ру там глянуть свой дом можно, смотрите про капремонт, может он не за горами.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

вы разбираетесь в вопросе, в чем отличие ук от тсж? можете прояснить ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе, если опустить юриспруденцию, ничем не отличаются. Я конечно могу тут мильон отличий наваять теоретических, но на практике - ничем. Такие же налоги, такие же обязанности, такие же жители. Надо с экономической точки смотреть. А выгодно ли содержание ТСЖ? Ведь вы можете также доплачивать своей старшей по дому, чтоб она отстаивал интересы дома и в случае с УК.
С прошлого года ввели новеллу для директора УК, он обязан сдать теоретический экзамен. Но сам экзамен несложный, в чем новелла я так и не понял. Отсев дураков не произошел.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, они планомерно ее увеличили и уменьшили обратно, чтобы собрать больше денег. Это видно в квитанциях.

Мама пошла в суд и выиграла. И теперь ей приходят минусовые квитанции об оплате)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает и такое, хотя не слышал. Как нить запилю пост на тему типичных обманов со стороны УК.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да понятно это все...

На*бывать через УК довольно просто: у нас половина соседей удивлялась почему отопление подскочило в цене.. А мама заметила: с каждым квитком общая площадь все увеличивалась и увеличивалась... Почти пол года)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понятия не имею почему в вашем доме так, но могу рассказать про свои. Не поверите, у нас тоже дома растут!!! То один жилец перепланировку замутить, то второй)) А однажды после продажи застройщиком одного из нежилых помещений площадь увеличилась на 490 кв.м.!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пф, у нас УК виновато в пожаре. Ущерб на полтора миллиона. Директор УК тупо отмазывается бегает. Придется подавать в суд.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Интереса ради, расскажите, что случилось, действительно интересно.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, вы путаете доход и прибыль.

Оплата штрафа должна идти из прибыли.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так нет прибыли в УК, изначально нет
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
потому что якобы оторванную крышку не ремонтируют, только замена блока. однако, как говорит сайт росжкх:


Поскольку перечень работ, относящихся к содержанию и текущему ремонту общего имущества законодательством четко не разграничен, считаю необходимым отметить, что Президиумом Высшего Арбитражного суда Российской Федерации в Постановлении №6464/10 от 29 сентября 2010 года было дано толкование норм российского законодательства по вопросу проведения текущего ремонта общего имущества.

В частности, в Постановлении указывается: «системное толкование совокупности приведенных положений свидетельствует о том, что в статье 162 Жилищного кодекса имеются в виду лишь работы и услуги, оказываемые управляющей компанией сверх тех, которые в штатном режиме обеспечивают исполнение нормативных требований к содержанию и эксплуатации дома. Все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме. Управляющие организации выступают в этих отношениях как специализированные коммерческие организации, осуществляющие управление многоквартирными домами в качестве своей основной предпринимательской деятельности. Поэтому определение в договоре должного размера оплаты за предвидимое при обычных условиях, нормально необходимое содержание и текущий ремонт жилого дома с учетом его естественного износа является их предпринимательским риском».

Противоположное толкование законов - «пока общее собрание домовладельцев нужным количеством голосов не проголосует за необходимость какой-либо услуги и она не станет условием договора с соответствующим дополнительным финансированием за счет домовладельцев, управляющая компания такую услугу оказывать не обязана», было признано Президиумом ВАС РФ неверным.

Данная правовая позиция Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации является общеобязательной.


т.е. никакого общего собрания для хоть ремонта, хоть замены ящиков не требуется

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть правила 491-е. "18. Текущий ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов (без замены ограждающих несущих конструкций, лифтов)."
Опа!
А еще. Ст. 30 ЖК РФ. Обязанности собственников.
Опа!
УК вам сделает хоть евроремонт со стразами в подъезде. Только платите. Денег наверное своей УК не даете, вот и не меняют там ящики.
Согласно жилищному праву Вам ничто не мешает самим купить новый ящик.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот если на тебя, то тогда ты и платишь. Все верно?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Верно
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Меня прикалывают ваши комменты) Давайте еще раз.
1. С чего это вдруг организация жителей, проведение собраний и т.д. - стало моей работой??))) Прочитайте жилищное право, это Ваша работа. Более того, это Ваша обязанность. А вот то, что мне действительно приходится проводить собрания, создавать советы домов и организовывать жителей, это мое хобби)))) Я даже собрания устраиваю в свое нерабочее время)) Вечером!!!! Потому что, устрой я их в рабочее, никто не придет.
2. По поводу оплаты штрафа за счет других домов. И с чего это я должен обделять другой дом вдруг??? Там живут нормальные люди, с которыми у меня полное взаимопонимание. С чего это я должен их обижать? Нет! Я обделю тот самый дом, что больше всех недоволен.
3. По поводу оплаты труда председателей ТСЖ. Большая часть председателей ТСЖ получают за это зарплату. Причем удельная доля их з/пл. в вашей платежке намного выше чем в платежах моих жильцов. Чем больше домов, тем меньше расходы на управление, эффект масштаба, Карл.
4. И все знают, что УК всем должна. У нас есть только обязанности, никаких прав))) Ну-ка, давайте вспомним о ваших обязанностях!)) Кто тут мне их перечислит, без помощи Гугла?)))) Да никто из вас не знает свои обязанности. Вы только о своих правах тут талдычите.
5. И последнее, я не Флеш и не Супермен, суперзрением и сверхскоростью не обладаю. А мои слесаря, уборщицы и дворники это такие же люди как вы. Ну-ка вспомните свой рабочий день. Что прям задница у всех трещит от усердия?)) Да я же знаю, большинство из вас не усердствует. С чего вы решили, что мои сотрудники какие-то особенные трудоголики?)))) Это ваши друзья и соседи, такие же люди как вы. Конечно я их по мере сил гоняю, заставляю работать. Это вечная борьба работодателя и работника.
6. И вновь о слесарях. А много кто из вас может в два часа ночи подорваться с кровати и бежать на устранение аварии, которую устроил долб..б (жилец)? А вот слесаря мои частенько срываются, да и я бывает выезжаю в особо сложных случаях. Не надо думать, что мы какие-то роботы. Такие же люди.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тут соглашусь. Самому приходилось предлагать: либо юрлицо + должностное и штраф, например, 55, или вы в сознанке и штраф только на должностное, например 5.
Правда от такой практики сейчас отходим, постановления и в отношении юрика и в отношении должностного выносим.
И органы на такие же действия ориентируем
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По большому счету простые сотрудники госорганов неплохие люди, прекрасно понимают нашу работу, в штрафах не зверствуют, но бывают такие....
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Административный штраф накладывается на юр.лицо (УК) а не лично на директора. Так что это не катит

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает, что юрлицо жалко, для него штрафы больше, и в целях экономии денег САМ просишь, чтоб оформили штраф на меня.
показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь если у тебя собака дома насрала на плитке в кухне, то ты убираешь. Вот и с ящиками - сообщи управляшке, чтоб знали и принимали меры.

Я вообще когда текст читал, думал, как же похоже на работу сис.админа: все тоже сидят и думают, что я на хрустальном шаре гадаю и при его помощи выявляю, где и какие проблемы, но заявку оставить (да или просто без формальностей позвонить) - это сложно.


з.ы.: вопрос к ТС: а как лечатся проблемы с вытяжкой? Я живу на 6/10 этаже, вечно душно, но вытяжка чутка, но таки вытягивает (прям совсем немного, лист не прижимает), причем, у моей квартиры окна на юг и север, т.е. сквозное проветривание есть, а вот вытяжки работают так себе (окна у меня открыты вообще всегда, я не из вечно мерзнущих), отсюда летом стоит духота, особенно с южной стороны

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Тут может и наш косяк быть, мы каждый год должны шар кидать на предмет свободна ли вентиляция, не обрушилась ли. Бывает, что сосед твой выше этажом, ставит себе приточку, тогда (не знаю почему) у тех кто ниже, она не работает... Зайди в УК, спроси акт обследования, нет его, пусть делают, это недорого.
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

УК обязана проводить собрания собственников не реже одного раза в год.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С чего бы это?)) Статья 45 ЖК РФ "Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.".
1
Автор поста оценил этот комментарий

задам вопрос в лоб: частота проверки вент. каналов при газификации дома?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
2 раза в год, но как правило никто этого не делает, лишь по жалобам жителей
показать ответы
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо меня ставить на штрафы. Да, я их боюсь. Штраф в 200 тыс. для любого предприятия, это беда. Но давай подумаем, откуда я возьму эти деньги? Да, да. Из твоих денег, с твоего же дома и возьму. Откуда ещё-то?

А ч.3 ст.160 УК РФ не хочешь, Вась? Были такие умники, тоже штрафы платили за счет бухгалтерии УК. Правда не ГЖИ занималась, а БЭП в рамках ОРМ. Собирали тихонько материал, директор ничего и не знал даже, а когда документацию всю изъяли, сразу же прибежал явку с повинной писать. После возбуждения дело за 2 недели расследовали, я даже сам с нашего следствия удивился.

Это я все к чему, как УК называется?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
)))))
37
Автор поста оценил этот комментарий
Чёт все это похоже на "Вы нам платите, но мы чёт не справляемся, сделайте сами, это ж вам нужно. И вообще, все штрафы за наши косяки все равно вы и оплатите."
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы строите дом себе/делаете ремонт в квартире. Вы проверяете работу строителей? Да, конечно, это общепринятая практика. Отдали машину в сервис, проверили? А надо бы. Так и мы. Нас тоже надо контролировать и проверять. Как иначе то?
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос)

а если эта самая сУКа не покупает необходимый инструмент, как на неё давить?

ps: работаю слесарем в ней, приходится пользоваться своим, личным инструментом

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да никак, знаю такие сУКи. Твое дело простое, есть инструмент - есть работа, нет - сидишь в слесарке))
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
А вы там зачем? А ещё, если мне в сервисе постоянно не прикручивают пару гаек - я иду в другой сервис. С УК это сделать промлематичнее.
К тому же я не об этом писал. Я писал о том, что, исходя из вашего поста, вам и денег заплатить должны (А вы ещё и штрафы с этих денег заплатите, те самые, которые вам выпишут контролирующие органы) и чуть ли не поработать за вас.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю вы в сервис заходите, молча кидаете на капот деньги и ключи и уходите?))) А Слесарь должен догадаться, что же вам надо?
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

" Но давай подумаем, откуда я возьму эти деньги? Да, да. Из твоих денег, с твоего же дома и возьму. Откуда ещё-то?"

А должен брать со своей зарплаты. С зарплаты провинившихся

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
С чего бы это? Обязанность по содержанию подъездов, подвалов, чердаков, двора и инженерных коммуникаций лежит на, внимание, СОБСТВЕННИКАХ. Если вы не дали мне денег, а потом охренев от собственной наглости, требуете от меня, чтоб за 3 рубля я сделал в подъезде евроремонт, то кто вы тогда? Ах, ты, долбанная УК, еще и недовольна? Денег хотите? Бесплатно должны все делать!!!)))) На тебе жалобу. На еще одну. На третью. Получи фашист гранату! Давайте директор вашего предприятия скажет Вам, что так и так, тут была проверка по жалобе бывшего вашего коллеги, нам выписали штраф миллион, в общем теперь все работают бесплатно в течение года. Как вам будет?))))
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут это? Во-первых в сервисе диагностику проводят. Во-вторых, я в третий раз повторяю - вы либо отвечайте не на мой комментарий, либо вообще не в тему. Ладно, по пунктам:
В пункте первом вы пишите: "Оставляйте заявки КАК ПРАВИЛО мы реагируем". Вам платят чтобы вы реагировали, а не делали что-то по вашему настроению. В пункте 3 вы говорите, что вас ещё и проверять нужно. Исходя из этого, не удивлён, что у вас есть пункт 2 (естественно к вам приходят люди на эмоциях уже.). И логично, что люди идут жаловаться (но вы, в 4 пункте отговаривайте людей так поступать.). Лично мне проще сразу пожаловаться на вас, чем воевать с вами, проверять вас и думать, будет ли у вас настроение отреагировать.
Тем более, что в пункте 6 вы сами пишите: "Если можешь - разберись сам". Я инженер, я много в чем могу разобраться, вопрос только в том, зачем мне тогда счета оплачивать.
Пункты 7 и 8: Обязаны предоставить документы (Я не в курсе, если честно) - предоставляйте. А зачем они кому-то - не вообще дело. (Опять же - если не обязаны, то не обязаны)
Пункт 9: Вот откуда я, простой жилец, должен знать что у вас ямочный ремонт запланирован? Это не вы ли должны на просьбу заменить детскую площадку как-то отреагировать? Искать компромиссы я должен? Опять же, вы тогда зачем?
Пункт 10: про штрафы пишите какую-то чушь. Наразу что-то такой статьи в квитанции не видел "оплата штрафа". То есть ВАМ выписывают штраф за ВАШ косяк, а вы на него тратите деньги, которые предназначались для другой цели?
Ну и пункт 11: Простые люди откуда должны знать кто виноват? (К слову, где-то в комментариях вы сами писали что должны вентиляцию проверять 2 раза в год, но "как правило это не делается")
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Что то вам на эмоции понесло, успокойтесь, не вытаскивайте слова из контекста, читайте еще раз
показать ответы