Как "бороться" с управляющей компанией.

Как уже говорил, работаю директором управляющей компании (ЖКХ). Хотел бы дать несколько советов, как с нами, такими гадами "бороться"))

1. Случилась беда - не стесняйтесь звонить в УК. Считаете, что плохо убрались в подъезде - позвоните, есть интернет - напишите. Нужна квитанция - скажите. Как правило, мы реагируем. 2. Не надо орать о своих проблемах. Да мы Вас достали, и вообще жизнь тяжелая штука, но Вы от нас что-то хотите, передать заявку или оставить жалобу. Информация намного лучше воспринимается, когда её говорят. Когда человек орет мне в ухо, мне хочется уе..ть его. Честно. Я в такие моменты внутренне себя уговариваю успокоится, вспоминаю, что у меня трое детей. А с судимостью работать не смогу. Соответственно после его ухода я зачастую не могу понять, что он от меня хотел, и стараюсь забыть о его визите.

3. Доверяй но проверяй. Оставил заявку диспетчеру? Возьми номер заявки. Оставил бумагу в офисе УК? Пусть зарегистрируют твое обращение.

4. Не спеши жаловатся. У меня были случаи, когда я узнавал о случившемся от госорганов, а не от самого жильца. Т.е. в квартире нет горячей воды, а человек вместо звонка диспетчеру, звонит в МЧС. А МЧС звонит мне на сотовый. В 4 утра, например. Я ессно злой. Я плачу зарплату диспетчеру и слесарю, и не собираюсь за них подрабатывать. Вот вы работаете менеджером, например, и вам тут директор предлагает подработать грузчиком, как вам так?

5. Не откладывай на завтра, то, что можно сделать сегодня. Дворник не подмел двор? Звони диспетчеру. Ко мне приходят и говорят, что дворник уже месяц цветы не поливает. Какой у меня первый вопрос? Звонили? Нет. Ну значит так надо. Когда вы уйдете из офиса, я, конечно, дам втык дворнику, а после схожу и сам гляну. Но изначально подача должна быть от вас.

6. Можешь разобраться сам? Разберитесь сами. Сосед твой включает громко музыку по ночам? Мне пох. У тебя нет мест на парковке? Мне пох. У меня вообще машины нет). От тебя ушла жена. Мне пох. Я занимаюсь обслуживанием жилого фонда, а не подтиранием твоей попы. Решай свои проблемы сам.

7. Хочется ознакомиться с документами? Созвонись, договорись о времени и об объеме. Приходи. Не стоит думать, что я жду не дождусь с готовыми ксерокопиями твоего визита. Я всегда занят, даже сейчас, ночью, когда я пишу этот пост, я могу быть в подвале над душой у слесаря стоять))

8. Не стоит запрашивать документы, которые тебе не нужны. Вот ты запросил у меня книгу доходов и расходов. А зачем она тебе??? Всю необходимую информацию я даю кратко в виде годового отчета. Ага, видишь там статью расходов "Озеленение и благоустройство", а цветов то не сажали в этом году. Приди в офис, спроси, куда дели 3000 руб. Тебе напомнят, что елку покупали на новый год.

9. Четко сформулируй, что же ты от нас хочешь. Узнай сможем ли мы предоставить эту услугу. Вот ты хочешь, чтоб мы заменили детскую площадку. Посмотри на неё, она рабочая? Да. Покрашена? Да. Сколько стоит площадка, которую ты хочешь? 150 тыс. Вспомни, что в этом году планируется ямочный ремонт. Ищи со мной компромисс. Я знаю, что площадка старая. Но она еще служит. Давай я песок завезу в этом году, а в следующем заменю только горку?

10. Не надо меня ставить на штрафы. Да, я их боюсь. Штраф в 200 тыс. для любого предприятия, это беда. Но давай подумаем, откуда я возьму эти деньги? Да, да. Из твоих денег, с твоего же дома и возьму. Откуда ещё-то? Иных источников то нет. Многим лень самим заниматься расчетами, но они знают, что Жилинспекция может это сделать. Знай, что Жилинспекция посчитает так, как ей подам информацию я. На её запрос я отправлю им пачку бумаги, которую мы будем печатать целую неделю, полностью забив на всю работу. Инспектор тоже человек, он проверит формально - все есть, все в порядке. Он эту пачку читать не будет. Так пробежится глазами и все.

11. Не стоит себя считать самыми умными. Если у тебя в квартире плохо работает вентиляция, это не значит, что виноват обязательно я. Бывает и так, что мы не при чем. Возьми листок бумаги - приложи к решетке, прижало его? Нет? Открой окно, а теперь? Прижало? Поздравляю, в квартиру нет притока воздуха. Ставь приточный клапан, или меняй окно/дверь. Не веришь мне? Очень жаль, обоснуй свою позицию. Не можешь? Ну так что ты е...шь мне мозг? Ах тебе бабка сказала, что виноваты мы. Ну все понятно тогда.


Я сейчас сильно, ОЧЕНЬ сильно утрирую. Но по большому счету так и есть. Есть и наши косяки. Да есть. Но вот лично я рассматриваю по десятку запросов, жалоб, заявлений, бумаг в день. Проверяю работу бухгалтера, потому что она вот рядом и у неё всегда куча вопросов. Веду переговоры с поставщиками, делаю закупки, веду претензионную работу, отвечаю на звонки. Встречаюсь с муниципальными и госорганами. Плюс у меня семья, которой тоже надо уделять внимание. Иногда я просто не могу проверить работу слесаря. Проверь ты, ты же житель этого дома, не хочешь сам, ищите тимуровцев (Совет дома). Никому не интересно? Ну тогда, что ты хочешь от меня, если тебе пофиг?

Поэтому слеющий Совет:

12. Изберите наконец Совет дома. И не бабок, которым я ох...ю что нибудь объяснять, а нормальных адекватных людей. Алкашей тоже не надо в Совет избирать, я ведь не удержусь и куплю их бутылкой)) Совет дома, это ваш инструмент по работе с УК. Это не формальность. Совет дома я не могу проигнорировать. Тебя могу, потому что знаю, что ты пришел ко мне раз и больше не приедешь, потому что работаешь на Севере.


Извините за стиль изложения и завуалированный мат.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Оххх сейчас говна то в вентилятор комментирующие высыпят...

раскрыть ветку (21)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Уже предвкушаю)
раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А не сделаете пост о том, как бывает так, что старший по дому не решает проблемы жильцов, и поддерживает УК даже когда они косячат жутко.


Ну и поподробнее осветите вопрос взаимодействия старших по дому с УК. Многие вам будут благодарны.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сделаю, тут поругаюсь вначале, давно хотел просто)))
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Замечательно, подписался. Жду)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я немного коснулся этого вопроса. Комменты ниже.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо, что принято именно менять устаревшие, но находящиеся в хорошем состоянии детские площадки на новые. Я пытался добиться вместо сноса старых, сделанных из дерева площадок, поставить новые площадки рядом. Отказали. Пришел ответ, что детская площадка разбита на 4 штуки в связи с тем, что у нас по всему двору проложены коммуникации. Это конечно выдумки. Расширить площадку в 2 раза ничего не мешает. Один раз даже была интересная отговорка - нельзя поставить ручку на цепи поперек сиденья для малышей на качелях, так как для этого нужно покупать новые качели, а места для них нет.


PS: Хотел, что-то спросить еще, но очень спать хочется - забыл

2
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую так как тебя интересная.

Как волонтер проекта Город хочу задать несколько вопросов. Можно?

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Давай)
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никак не получается принудить управляющую компанию к ремонту пожарного проезда во дворе. Делаю снимки и оставляю заявку на ремонт через портал gorod.mos.ru. На gorod.mos.ru можно запостить максимум 10 снимков. Через месяц приезжают бракоделы и делают 10 заплаток поверх предыдущих заплаток. При этом пропускают ямы которые находятся рядом. Главное, чтобы заплаток было столько же сколько снимков. Заплатки кладут на мокрый асфальт, делают не вровень с поверхностью. Получается либо нашлепка, либо яма. Начинаю требовать исправления дефекта - лужи, прилагаю фотографию лужи. А мне отвечают, что все в порядке - чинили недавно.


Хоть ссы в глаза - все божья роса!


Вот что с ними делать? Неужели сделать заплатку, скажем 6x6 метров, очень дорого и выгодно делать две заплатки 40x30 см, через месяц еще две, через год все повторять? Почему труднее всего добиться именно ремонта места на котором образуется лужа?


И еще вопрос. Вроде было правило перекрашивать фасады, если появились потеки. Сейчас вроде такого правила нет. Или нет? Невозможно добиться перекраски.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не примите работу у них, напишите, что так и так, некачественно выполненную работу не принимаю. Прошу сделать перерасчет. Как сделают, повесьте бумагу об этом в подъезде, может еще кто заинтересуется.
Если отслоение штукатурки, трещины, отслоение краски, то вмешиваемся, за потеки на фасаде не слышал. А почему там потеки-то?
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что просто пыль дождем прибивает на белый фасад. Уже вид здания не очень. Хотелось бы добиться, чтобы цветовую схему здания поменяли с белый+коричневый на белый+ голубой. Как в домах серии Парус.


Бракоделы знают, что я не принимаю такую работу. Но если два раза такую работу отклонить, то вызывают другого волонтера проекта Город, который не в теме. Увидев нашлепки, он рапортует, что ремонт был закончен. Поэтому одну лужу я 6 лет пытаюсь извести. Уже наполовину залатали.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот нифига у вас у москвичей проблемы... Извините, удивился, не стал удалять)
Цветовая схема...
К сожалению, мы с вами в разных государствах проживаем, я не понимаю московскую кухню.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это только мне нравятся красивые здания. Народным массам и архитекторам пофиг. И не надо москвафобских замечаний, а то поругаемся.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
))) нет, серьезно, я удивился. Даже позавидовал. А кем организована ваша служба? Какой нибудь доступ к главам администрации, каким-нибудь органам власти имеете?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Портал mos.ru открыл Лужков. Сейчас он расширился, и развился до проекта gorod.mos.ru Собянина. У меня выход только на бригадира и мастера участка.

Районные управы ввели такое понятие, как общественный советник. Я советником не стал так как не вхожу в число 3 самых активных жильцов в доме, и кроме того я против подкупа жильцов властями для создания видимости благополучия. Вот что пишут о советниках:

"...в каждом жилом доме главой Управы будет назначен или уже назначен общественный советник. Выбор советника в доме осуществляет Управа, с советником заключается договор, в соответствии с которым "общественный советник" должен представлять в доме интересы управы."

У нас их три. Старшая по дому и еще два неизвестных мне жильца.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я цены московские не знаю, у нас 800 руб. кв.м.
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, можно к тебе обратиться по вопросу "борьбы с УК" ?

Если можно, скажи какой-нибудь контакт? Несколько практических советов помогли бы большому количеству людей. Глядишь и контент для нового поста был бы ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

nikot-n@ya.ru

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку