Как "бороться" с управляющей компанией.

Как уже говорил, работаю директором управляющей компании (ЖКХ). Хотел бы дать несколько советов, как с нами, такими гадами "бороться"))

1. Случилась беда - не стесняйтесь звонить в УК. Считаете, что плохо убрались в подъезде - позвоните, есть интернет - напишите. Нужна квитанция - скажите. Как правило, мы реагируем. 2. Не надо орать о своих проблемах. Да мы Вас достали, и вообще жизнь тяжелая штука, но Вы от нас что-то хотите, передать заявку или оставить жалобу. Информация намного лучше воспринимается, когда её говорят. Когда человек орет мне в ухо, мне хочется уе..ть его. Честно. Я в такие моменты внутренне себя уговариваю успокоится, вспоминаю, что у меня трое детей. А с судимостью работать не смогу. Соответственно после его ухода я зачастую не могу понять, что он от меня хотел, и стараюсь забыть о его визите.

3. Доверяй но проверяй. Оставил заявку диспетчеру? Возьми номер заявки. Оставил бумагу в офисе УК? Пусть зарегистрируют твое обращение.

4. Не спеши жаловатся. У меня были случаи, когда я узнавал о случившемся от госорганов, а не от самого жильца. Т.е. в квартире нет горячей воды, а человек вместо звонка диспетчеру, звонит в МЧС. А МЧС звонит мне на сотовый. В 4 утра, например. Я ессно злой. Я плачу зарплату диспетчеру и слесарю, и не собираюсь за них подрабатывать. Вот вы работаете менеджером, например, и вам тут директор предлагает подработать грузчиком, как вам так?

5. Не откладывай на завтра, то, что можно сделать сегодня. Дворник не подмел двор? Звони диспетчеру. Ко мне приходят и говорят, что дворник уже месяц цветы не поливает. Какой у меня первый вопрос? Звонили? Нет. Ну значит так надо. Когда вы уйдете из офиса, я, конечно, дам втык дворнику, а после схожу и сам гляну. Но изначально подача должна быть от вас.

6. Можешь разобраться сам? Разберитесь сами. Сосед твой включает громко музыку по ночам? Мне пох. У тебя нет мест на парковке? Мне пох. У меня вообще машины нет). От тебя ушла жена. Мне пох. Я занимаюсь обслуживанием жилого фонда, а не подтиранием твоей попы. Решай свои проблемы сам.

7. Хочется ознакомиться с документами? Созвонись, договорись о времени и об объеме. Приходи. Не стоит думать, что я жду не дождусь с готовыми ксерокопиями твоего визита. Я всегда занят, даже сейчас, ночью, когда я пишу этот пост, я могу быть в подвале над душой у слесаря стоять))

8. Не стоит запрашивать документы, которые тебе не нужны. Вот ты запросил у меня книгу доходов и расходов. А зачем она тебе??? Всю необходимую информацию я даю кратко в виде годового отчета. Ага, видишь там статью расходов "Озеленение и благоустройство", а цветов то не сажали в этом году. Приди в офис, спроси, куда дели 3000 руб. Тебе напомнят, что елку покупали на новый год.

9. Четко сформулируй, что же ты от нас хочешь. Узнай сможем ли мы предоставить эту услугу. Вот ты хочешь, чтоб мы заменили детскую площадку. Посмотри на неё, она рабочая? Да. Покрашена? Да. Сколько стоит площадка, которую ты хочешь? 150 тыс. Вспомни, что в этом году планируется ямочный ремонт. Ищи со мной компромисс. Я знаю, что площадка старая. Но она еще служит. Давай я песок завезу в этом году, а в следующем заменю только горку?

10. Не надо меня ставить на штрафы. Да, я их боюсь. Штраф в 200 тыс. для любого предприятия, это беда. Но давай подумаем, откуда я возьму эти деньги? Да, да. Из твоих денег, с твоего же дома и возьму. Откуда ещё-то? Иных источников то нет. Многим лень самим заниматься расчетами, но они знают, что Жилинспекция может это сделать. Знай, что Жилинспекция посчитает так, как ей подам информацию я. На её запрос я отправлю им пачку бумаги, которую мы будем печатать целую неделю, полностью забив на всю работу. Инспектор тоже человек, он проверит формально - все есть, все в порядке. Он эту пачку читать не будет. Так пробежится глазами и все.

11. Не стоит себя считать самыми умными. Если у тебя в квартире плохо работает вентиляция, это не значит, что виноват обязательно я. Бывает и так, что мы не при чем. Возьми листок бумаги - приложи к решетке, прижало его? Нет? Открой окно, а теперь? Прижало? Поздравляю, в квартиру нет притока воздуха. Ставь приточный клапан, или меняй окно/дверь. Не веришь мне? Очень жаль, обоснуй свою позицию. Не можешь? Ну так что ты е...шь мне мозг? Ах тебе бабка сказала, что виноваты мы. Ну все понятно тогда.


Я сейчас сильно, ОЧЕНЬ сильно утрирую. Но по большому счету так и есть. Есть и наши косяки. Да есть. Но вот лично я рассматриваю по десятку запросов, жалоб, заявлений, бумаг в день. Проверяю работу бухгалтера, потому что она вот рядом и у неё всегда куча вопросов. Веду переговоры с поставщиками, делаю закупки, веду претензионную работу, отвечаю на звонки. Встречаюсь с муниципальными и госорганами. Плюс у меня семья, которой тоже надо уделять внимание. Иногда я просто не могу проверить работу слесаря. Проверь ты, ты же житель этого дома, не хочешь сам, ищите тимуровцев (Совет дома). Никому не интересно? Ну тогда, что ты хочешь от меня, если тебе пофиг?

Поэтому слеющий Совет:

12. Изберите наконец Совет дома. И не бабок, которым я ох...ю что нибудь объяснять, а нормальных адекватных людей. Алкашей тоже не надо в Совет избирать, я ведь не удержусь и куплю их бутылкой)) Совет дома, это ваш инструмент по работе с УК. Это не формальность. Совет дома я не могу проигнорировать. Тебя могу, потому что знаю, что ты пришел ко мне раз и больше не приедешь, потому что работаешь на Севере.


Извините за стиль изложения и завуалированный мат.