К посту об зарплатах инженера

Мне 23 года, живу в РБ. Работал как в городе с населением в 170к, так и в Минске (сейчас здесь). Сам отучился на техника-программиста 4 года в колледже, потом поступил на высшее сокращённое на инженера-проектировщика систем безопасности 3.5 года (параллельно работал). Магистратура (учусь), научные труды и публикации, патент на ПО для БПЛА и куча всяких ништяков. Нет, это не рассказ чтобы похвалиться, а просто накипело.

Предвижу каждый второй комментарий: "Иди в айти, там деньги крутятся!" Это может так и есть, но мне интересно программирование микроконтроллеров, панелей, ПЛК, схемотехника и робототехника и все, что связано с КИПиА, поэтому стал искать работу инженера-схемотехника, инженера-электроника и т.д. В результате в столице РБ бывает 1-3 вакансии инженера с заработной платой в 400BYN, это примерно 11.800 российских рублей или 157$, и это до вычета НДФЛ! 157$ Карл, какого хрена спрашивается, т.е. ты имеешь голову, знания прямые руки и будешь получать 157$? (Здесь должна быть картинка взрыва)

Ладно, смотрим эти вакансии, может есть какое премирование или надбавки. Езжу по собеседованиям, везде ЗП до 600BYN, не могу понять как можно жить и работать, когда снять однушку стоит в столице 200$ без коммунальных.. Встречаю знакомую, работает в маке, имеет 1200+BYN ~470$, из образования у нее 2 года швейного дела. А теперь о грустном: либо я дурак, либо лыжи не едут!?

P.S. Уехать из страны не могу, т.к. жена отрабатывает после универа. Не знаю как быть и что делать. Казалось бы, такой инженер любому производству в + будет, а на деле всего в 400BYN..

8
Автор поста оценил этот комментарий
Бу-га-га)))
А как часто там появляются подобные объявления и как долго они висят, не в курсе?
Это замануха такая, обычная фишка наших предприятий. Пишут в объявлении от 1000+, по итогу в первые месяцы человек получает 400-600р, на все вопросы слышит "Ну, а как вы хотели - надо же сначала поработать, чтоб надбавки какие-то начали капать", плюёт и уходит. Объявление снова подают. И так до бесконечности.
Стоит только хорошему специалисту психануть и уволиться (ну, или, ттт, скончаться) - всё, пиши пропало, на его место постоянного человека уже сложно будет найти за те деньги, которые платят в реале.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Как же чертовски ты прав! Начинается: испытательный срок, сраз голый оклад и ко-ко-ко
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, спецификой темы не владею, но решил посмотреть по запросу "инженер КИПиА" на одном из ресурсов и как-то не вяжутся цифры с вашими.
https://rabota.by/vacancies/inzhener_kipia
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вакансии для отчёта.. Мол смотрите, мы ищем, но никто не идёт, а на деле идут, даже сказал бы бегут. Приходишь, а тебе на собеседовании задают вопросы, которые ты в принципе не должен знать и все, не подходите. Или шарашкины конторы, где ты никто и звать никак, и зп твоя полетит на "одежду", штрафы и т.д. К слову: на заборе тоже написано
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что главный фактор это отсутствие коммерческого опыта. То есть и в геймдеве я находил крутые компании и вакансии в рб, просто меня туда не брали как джуна. Вот и он как условный джун просто не подходит на высокооплачиваемые вакансии скорее всего. Ну и возможно, что не там ищет тоже. А вакансий с пониже требованиями маловато. Опять таки я не разбираюсь в его работе, просто возможно, что то, что он ищет и просто робототехника -- разные вещи настолько, что нельзя взять и пойти роботов делать. У меня просто тоже есть знакомые, которые робототехникой упарываются и очень хорошо живут (мне и знакомым 20-25 лет). Предположу, что тут тоже есть какая-то разница, как между разными разработчиками в web-разработке.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Внесу ясность. Опыт есть и не маленький, с контроллерами Siemens, WAGO, OBEH, MITSU и ещё парочку. Написать проект на TiaPortal или Step7? Без проблем! Кодить на CodeSYS - пожалуйста! Года 2 назад написал SCADA на C# для установок VTS, как бы нихера себе, но приходишь к начальнику ВиКа на заводе и говоришь, вот, есть скада, можно внедрить, а он глазками шлёпает и говорит: "не надо нам здесь скад", а потом д маешь, как это он может быть начальником, а ты не подходишь? Проблема компетентности самих начальников выбирающих "кого брать, а кого не брать"
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, ты написал что работал инженером проектировщиком систем безопасности, а почему не остался? Просто я сам с РБ, пока проектирую охранную сигнализацию, сейчас планирую пожарку подтянуть. Вроде перспективы есть

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не работал им, но много друзей в этой сфере. У нас в стране "дурные" правила и сроки, я думаю ты понимаешь о чем я. Любая ошибка, даже не твоя - штраф проектировщику, а сдать объект МЧС)) это нужно не одну свечку ставить
Автор поста оценил этот комментарий

@esbcreate вот честно, удивлен твоему посту. Даже специально зарегился (хотя сижу на пикабу много лет). Ищу схемотехника уже несколько месяцев в Минске, (точнее в Боровлянах, почти все сотрудники из Минска). Предлагаю ЗП от 1000р, с опытом работы, чтоб не обучать. И не могу найти. На 3 сайтах объявления размещаю. Где вы видели инженеров с опытом работы и ЗП хотя бы в 600р, беру сразу двоих! Все хотят от 1500р и выше! Занимаемся производством электрощитового оборудования. Если ты разбираешься в электрошкафах (НКУ), чертишь в автокаде или в Еплане схемы электрические и КИПа, пиши и приходи на собеседование. Мне нужен человек умеющих рисовать схемы электрические, умеющий проектировать шкафы управления и оформить это в человеческий чертеж и спецификацию,  и программировать контроллеры типа EATON-EASY и их аналоги. Сам я это все не успеваю делать. Но судя по твоему посту, не полностью твой профиль, НКУ может для тебя быть немного не тем, но это проще чем робототехника, переучиться думаю можно, если есть желание... но поговорить то всегда можно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Оставьте свои контакты пожалуйста :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

че за отработка..?

надо почитать договор ..что могут предъявить за уход и какие перспективы судебки..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Договор за нее родители подписывали, т.к. она была не совершеннолетняя
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Идея бакалавриата и магистратуры в том, что человек получает диплом бакалавра и устраивается работать по специальности. Понимает, подходит ли ему эта работа, какая в реальности зарплата, и только потом, если все ок, принимает решение идти в магистратуру

Для чего вы учитесь в магистратуре, если уже видите, что денег вам в вашей профессии мало платят? Что вам даст очередной белорусский диплом, если вы планируете ехать из страны?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы в курсе про болонски процесс? Или только так, ляпнуть?
Автор поста оценил этот комментарий
Просто мысль такая - учитывая, что вы имеете патент на БПЛА оно уже внедрено. Учитывая процесс отладки тестирования на стенде и выпуска версий - это не один год. А в этой задаче использование КИПиА подразумевается только как источник информации. Как и ПЛК. Если я все правильно рассудил, то фактического опыта внедрения проектов на ПЛК и тому подобного у вас нет. Поэтому и доступные вакансии на это направление как для начинающих
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все, что связано с КИПиА и есть моя основная работа. По проектам например: станция сбора конденсата на wago с панелью weintek или станция второго подъёма с 3 насосами с каскадным управлением на s7-1200 и станцией обезжелезивания на s7-1200 + weintek. Все делаю с нуля, от схемы и сборки щита, до программирования, векторной графики для панелей, связи между ними и пусконаладки. А тема с БПЛА началась ещё со времён колледжа и исследовательских работ и шла параллельно моей работе.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут взглядом зацепился. Позвольте узнать, а для какого аппарата вы писали БПЛА?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению не могу рассказать.
показать ответы