К посту об зарплатах инженера

Мне 23 года, живу в РБ. Работал как в городе с населением в 170к, так и в Минске (сейчас здесь). Сам отучился на техника-программиста 4 года в колледже, потом поступил на высшее сокращённое на инженера-проектировщика систем безопасности 3.5 года (параллельно работал). Магистратура (учусь), научные труды и публикации, патент на ПО для БПЛА и куча всяких ништяков. Нет, это не рассказ чтобы похвалиться, а просто накипело.

Предвижу каждый второй комментарий: "Иди в айти, там деньги крутятся!" Это может так и есть, но мне интересно программирование микроконтроллеров, панелей, ПЛК, схемотехника и робототехника и все, что связано с КИПиА, поэтому стал искать работу инженера-схемотехника, инженера-электроника и т.д. В результате в столице РБ бывает 1-3 вакансии инженера с заработной платой в 400BYN, это примерно 11.800 российских рублей или 157$, и это до вычета НДФЛ! 157$ Карл, какого хрена спрашивается, т.е. ты имеешь голову, знания прямые руки и будешь получать 157$? (Здесь должна быть картинка взрыва)

Ладно, смотрим эти вакансии, может есть какое премирование или надбавки. Езжу по собеседованиям, везде ЗП до 600BYN, не могу понять как можно жить и работать, когда снять однушку стоит в столице 200$ без коммунальных.. Встречаю знакомую, работает в маке, имеет 1200+BYN ~470$, из образования у нее 2 года швейного дела. А теперь о грустном: либо я дурак, либо лыжи не едут!?

P.S. Уехать из страны не могу, т.к. жена отрабатывает после универа. Не знаю как быть и что делать. Казалось бы, такой инженер любому производству в + будет, а на деле всего в 400BYN..