К посту об зарплатах инженера

Мне 23 года, живу в РБ. Работал как в городе с населением в 170к, так и в Минске (сейчас здесь). Сам отучился на техника-программиста 4 года в колледже, потом поступил на высшее сокращённое на инженера-проектировщика систем безопасности 3.5 года (параллельно работал). Магистратура (учусь), научные труды и публикации, патент на ПО для БПЛА и куча всяких ништяков. Нет, это не рассказ чтобы похвалиться, а просто накипело.

Предвижу каждый второй комментарий: "Иди в айти, там деньги крутятся!" Это может так и есть, но мне интересно программирование микроконтроллеров, панелей, ПЛК, схемотехника и робототехника и все, что связано с КИПиА, поэтому стал искать работу инженера-схемотехника, инженера-электроника и т.д. В результате в столице РБ бывает 1-3 вакансии инженера с заработной платой в 400BYN, это примерно 11.800 российских рублей или 157$, и это до вычета НДФЛ! 157$ Карл, какого хрена спрашивается, т.е. ты имеешь голову, знания прямые руки и будешь получать 157$? (Здесь должна быть картинка взрыва)

Ладно, смотрим эти вакансии, может есть какое премирование или надбавки. Езжу по собеседованиям, везде ЗП до 600BYN, не могу понять как можно жить и работать, когда снять однушку стоит в столице 200$ без коммунальных.. Встречаю знакомую, работает в маке, имеет 1200+BYN ~470$, из образования у нее 2 года швейного дела. А теперь о грустном: либо я дурак, либо лыжи не едут!?

P.S. Уехать из страны не могу, т.к. жена отрабатывает после универа. Не знаю как быть и что делать. Казалось бы, такой инженер любому производству в + будет, а на деле всего в 400BYN..

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, спецификой темы не владею, но решил посмотреть по запросу "инженер КИПиА" на одном из ресурсов и как-то не вяжутся цифры с вашими.
https://rabota.by/vacancies/inzhener_kipia
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Бу-га-га)))
А как часто там появляются подобные объявления и как долго они висят, не в курсе?
Это замануха такая, обычная фишка наших предприятий. Пишут в объявлении от 1000+, по итогу в первые месяцы человек получает 400-600р, на все вопросы слышит "Ну, а как вы хотели - надо же сначала поработать, чтоб надбавки какие-то начали капать", плюёт и уходит. Объявление снова подают. И так до бесконечности.
Стоит только хорошему специалисту психануть и уволиться (ну, или, ттт, скончаться) - всё, пиши пропало, на его место постоянного человека уже сложно будет найти за те деньги, которые платят в реале.
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Как же чертовски ты прав! Начинается: испытательный срок, сраз голый оклад и ко-ко-ко
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мы в Гомеле живём. Муж относительно недавно выдавил у своего начальства некоторые прибавки, получает чуть больше 1к. Я - 400+. И я всё равно хз, как накопить на жильё или выплачивать кредит/ипотеку с этими конскими процентами, которые устанавливают банки. На моря не ездим (были один раз, 8 лет назад), даже машины своей нет. Пиццу-суши раз в полгода заказываем.
Надоело... Коммуналку вчера оплатили - с инетом и садиком 180р. Квартира, если что, 29м².
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Так в городе на 170 тысяч как раз и есть контора которая занимается БПЛА, и зарплаты там, я слышал, нормальные платят

Автор поста оценил этот комментарий
Миртек глянь
Автор поста оценил этот комментарий
Всё ок, только правА)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вакансии для отчёта.. Мол смотрите, мы ищем, но никто не идёт, а на деле идут, даже сказал бы бегут. Приходишь, а тебе на собеседовании задают вопросы, которые ты в принципе не должен знать и все, не подходите. Или шарашкины конторы, где ты никто и звать никак, и зп твоя полетит на "одежду", штрафы и т.д. К слову: на заборе тоже написано
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

посмотри конторы, связанные с оборонкой, но не государственные, в государственных платить будут плохо. а как жена отработает, путь простой, валить.

Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. У меня в компании КБ Беспилотные Вертолеты есть вакансии для вас. находимся в Минске на Глебки 15а, звони: +375292799226
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжай на миорский металлопрокатный нужны и толковые КИПовцы и Автоматчики, если хочешь могу контакты дать. Хорошему специалисту и жильё дадут, зп больше 1к.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, ты написал что работал инженером проектировщиком систем безопасности, а почему не остался? Просто я сам с РБ, пока проектирую охранную сигнализацию, сейчас планирую пожарку подтянуть. Вроде перспективы есть

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не работал им, но много друзей в этой сфере. У нас в стране "дурные" правила и сроки, я думаю ты понимаешь о чем я. Любая ошибка, даже не твоя - штраф проектировщику, а сдать объект МЧС)) это нужно не одну свечку ставить
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку