Junior KOSька в 18 годиков

Раз уж тут публикуют разные истории успеха (или неудачи), пришло и моё время рассказать историю... Историю чего – решайте сами. И да, месяц рождения – август 2004, не нашёл, куда вставить.

Предыстория
Закончил 11 классов по системе РФ, последние три в физико-математическом классе лицея. Потом поступил на специальность "Прикладная математика и физика" в ФРКТ МФТИ. То есть сейчас закончил второй курс института. Из интересного у нас в вузе сохранилась классическая схема преподавания информатики и читаются курсы Дединского И. Р. и Владимирова К. И. (того самого, который выступает на "C++ Russia").
Когда-то в сентябре второго курса одна подписчица (да, я веду блог) предложила попробоваться в отборе на стажировку АО "Лаборатория Касперского" – SafeBoard. Попытка не пытка, тем более нашлись интересные лично мне направления. В конечном счёте остановил свой взор на направлении "Разработка C" как самом близком и родном мне.

Junior KOSька в 18 годиков Касперский, Программирование, Работа, Поиск работы, Стажировка, Разработка, Операционная система, Программное обеспечение, Длиннопост

Отбор
Пройдя первичный отбор в виде тестирования на Stepik, стал ждать... И получил "письмо счастья" с проходом на новый этап и ссылками на тестовое задание и видеоинтервью. Сильным стрессом была проблема с платформой для аидеоинтервью, которая не позволяла мне с моим оборудованием его полностью записать, но и это было решено, не без участия нашего прекрасного менеджера образовательных программ (да, это довольно очаровательная девушка). Сдав всё это, я стал ждать и грустить заранее.
И вот, уже подзабыв об этом, я решал аналитическую механику, коротая время до занятия Дединского. Вдруг раздался звонок. Это был рекрутер Лаборатории. Попросил связаться в Telegram. Списались. У меня попросили резюме и согласовали слот для встречи с командой. Сказать, что я был рад – ничего не сказать. Настолько, что потратил оставшееся время на написание резюме, которое не подготовил предварительно по собственному разгильдяйству. И вот, когда всё было готово, снова началось ожидание.
Пройдя собеседование с Development Group Manager и Senior Developer, которое прошёл в целом хорошо, о чём, забегая вперёд, даже читал потом на Confluence. "И ожидание, красною строкой, когда секунда тянется как вечность. Не зря восьмёрка кажется порой похожей формою на бесконечность."

Junior KOSька в 18 годиков Касперский, Программирование, Работа, Поиск работы, Стажировка, Разработка, Операционная система, Программное обеспечение, Длиннопост

Оффер и первый рабочий день
Однажды в понедельник после курса Владимирова по C++ (буквально только что вышел из аудитории), принял звонок рекрутера. Рассказал о своих впечатлениях от отбора и услышал, что мне хотят сделать оффер. Взял таймаут, подумал, согласился, попросил минимум нагрузки по рабочему времени (20 часов). Затем через какое-то время мне предложили гибридный режим работы и.. Всё, я начал готовить документы, которые были запрошены.
И вот день подписания. 13 декабря, вторник, 11 часов. Пройдя все формальные процедуры, получив технику и подарочки, отправился в Аркус. Это здание, в котором базировались команды, связанные с KasperskyOS. Там меня встретил менеджер, показал рабочее место и подсказал, к кому обращаться по каким вопросам. И вот, до конца рабочего дня я занимался установкой Linux на рабочую станцию и настройкой в соответствии с политиками безопасности. С небольшим перерывом на kick-off и экскурсию по этажу (тогда это был один этаж).

Junior KOSька в 18 годиков Касперский, Программирование, Работа, Поиск работы, Стажировка, Разработка, Операционная система, Программное обеспечение, Длиннопост

Перевод в штат
И вот, после onboarding я начал делать задачи. Интересные, иногда сложные. Не скучал, одним словом. Но в штат месяца через три резко захотелось. Так, в свободное от работы время прошёл (успешно) все собеседования на junior-позицию в Яндекс (но в последний момент она закрылась) и даже почти получил (в самом конце отказался, о чём позже) оффер в VK (команда Tarantool, сумма оговаривалась как 150+k₽/мес* на руки, после всех вычетов).
И вот, в один прекрасный день, написал менеджеру в Teams о том, что хочу в штат. Оказалось, что для этого практически всё готово и надо обсудить детали. И правда, через денёк-другой после обсуждения получил известие, что с 1 июня (дело было в середине мая) перехожу на позицию Junior Developer, KasperskyOS.
И вот перевели. Увидев на внутреннем портале зарплату в чуть больше 200k₽/мес* на руки "после всего", тут же отклонил предложение VK и принялся заниматься рабочими делами, уже совсем не думая о желании перевода/повышения, что однозначно повысило продуктивность.
*) Все суммы указаны в эквиваленте к 40-часовой рабочей неделе, я во всех вариантах получал бы за 20 часов, то есть ровно половину от них.

Junior KOSька в 18 годиков Касперский, Программирование, Работа, Поиск работы, Стажировка, Разработка, Операционная система, Программное обеспечение, Длиннопост

Не только лишь всё
Кроме всего вышеперечисленного было много всего интересного. Встреча интернов, первая взрослая любовь, день рождения компании (точнее, два в одном). И ежедневная приятная рутина, конечно же... И да, KOSька я потому, что KasperskyOS у нас сокращается до KOS и произносится как "кось", а кое-кто догадался сделать из этого "коську". Не пропадать же ассоциативному ряду.
Кстати, могу порекомендовать вас по реферальной программе, если покажитесь достаточно компетентным. Пишите автору указанного выше канала, там решим.

Лига программистов

1.5K постов11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте взаимовежливы, аргументируйте критику

- Приветствуются любые посты по тематике программирования

- Если ваш пост содержит ссылки на внешние ресурсы - он должен быть самодостаточным. Вариации на тему "далее читайте в моей телеге" будут удаляться из сообщества