Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Изменения в законодательстве. План 40-летнего пенсионера под угрозой?

Итак, сегодня были объявлены некоторые изменения в законодательстве, причём многие из них касаются фондового рынка и моего пенсионного плана. Все было заявлено очень туманно, сумбурно, без деталей, поэтому надо ждать гораздо более чётких разъяснений, но тезисно можно сказать следующее:


1. "Разбрасывание денег с вертолета" (Helicopter money) таки будет и у нас.

Изменения в законодательстве. План 40-летнего пенсионера под угрозой? Налоги, Кризис, Деньги, Инвестиции, Финансы, Правительство, Закон, Гифка, Длиннопост, Политика

Жаль, что не на всех без разбора, потому что это главный принцип helicopter money в мире - давать деньги всем.


У нас решили "разбрасывать" на родителей с маленькими детьми. Мы по счастливому стечению обстоятельств под эту категорию подпадаем (двое детей до трёх лет), и вроде как на нашу семью "разбросают" 10,000 рублей в месяц на протяжении непонятного промежутка времени. Я не то чтобы сильно рад. Скорее, я рад тому что широкое разбрасывание станет подспорьем во многих семьях и вдохнет немного кислорода в экономику, на которую у меня поставлено 25% моей пенсии и от которой зависит наша с вами жизнь.


2. Процентный доход от вкладов на 1 млн рублей и выше будет облагаться НДФЛ 13%.

Изменения в законодательстве. План 40-летнего пенсионера под угрозой? Налоги, Кризис, Деньги, Инвестиции, Финансы, Правительство, Закон, Гифка, Длиннопост, Политика

Это ещё немного сподвигнет любителей консервативных накоплений смотреть в сторону фондового рынка, и это неплохо. Я таких денег на вкладе не держу, так что это мимо меня. Будут ли вклады в разных банках суммироваться и как этот учёт возможен - я не знаю. Надо следить за разъяснениями.


3. Очень сумбурная информация про долговой рынок и обложение купонов НДФЛ 13%.

Изменения в законодательстве. План 40-летнего пенсионера под угрозой? Налоги, Кризис, Деньги, Инвестиции, Финансы, Правительство, Закон, Гифка, Длиннопост, Политика

Вроде как, будут облагать НДФЛ тех, кто держит в облигациях более 1 млн рублей. Вопросов больше, чем ответов:

Будут ли вклад в банке и облигации на счёте суммироваться?.. Если да, то я подпадаю, и это ещё один аргумент в пользу акций.

Будут ли облагаться НДФЛ купоны только с корпоративных облигаций или ОФЗ тоже попадают под раздачу?.. Было бы странно пилить сук, на котором сидишь, и облагать налогом ОФЗ.

Опять же, что насчёт разных счетов?.. У меня облигации есть и на ИИС, и на брокерском счёте, а есть ещё один, "запасной" брокерский счёт.

Очень много неясности. Надо внимательно следить за этим. Одно точно - долю облигаций скорее всего придётся резать, доходность по ним может пострадать, ведь я рассчитываю со временем наращивать объёмы и в них тоже.


4. Изменение ставки для дивидендов, "уходящих в оффшоры", меняется, что повлечёт за собой корректировки в двусторонних налоговых соглашениях.

Изменения в законодательстве. План 40-летнего пенсионера под угрозой? Налоги, Кризис, Деньги, Инвестиции, Финансы, Правительство, Закон, Гифка, Длиннопост, Политика

Напомню, что это может касаться всех, кто держит дивидендные иностранные акции и подписывал форму W-8BEN. Сказана была неприятная фраза про "можем в одностороннем порядке разорвать эти соглашения". Такой разрыв повлечёт за собой увеличение НДФЛ с налогов на дивиденды с иностранных компаний до 30% (сейчас 10% + 3%). Очень надеюсь, что не дойдёт до этого, потому что придётся приспосабливаться - корректировки в плане придётся делать кардинальные. Варианты есть уже в голове, но не стоит наверное раньше времени что-то выдумывать.


5. Акции никто пока не трогает, особенно российские.


НДФЛ на дивиденды не меняется. Другие правила налогообложения не меняются. Налогообложение вкладов и облигаций - скорее в плюс, потому что баланс немного смещается в пользу акций. Но это просто догадки, нужно дождаться новых законов.

В целом, если двустороннее соглашение не пропадает (это самый большой риск для плана), то всё ок, остальное - дело житейское!


Ну что ж, если вы ещё держите деньги на вкладах - вэлкам к нам, на фондовый рынок, теперь он стал ещё немного привлекательнее :))


---


Я веду блог о раннем выходе на пенсию. Мне сейчас 31 год, и выход на пенсию запланирован в 43. К сожалению, не всегда на этом пути есть только хорошие новости, бывают и вот такие мутные и непонятные ситуации. И я к ним готов. В целом, пока ничего не поменялось, и план непотопляем как никогда.

Я благодарен судьбе, что я гораздо раньше начал заниматься своими личными финансами, и теперь всегда есть ясность в голове - что делать в той или иной ситуации.

И помните - если вас касается закручивание налоговых гаек сейчас, главное - это не торопиться! Спешка - ваш главный враг. Помните про Финансовая гигиена