151

Финансовая гигиена

Мы вспомнили о личной гигиене сейчас - и это хорошо. Мыть руки с мылом, не тянуть пальцы в рот, делать влажную уборку, не тереть грязными руками глаза - это простые вещи, которые нужно делать всегда, при любой погоде.

Но вот о финансовой гигиене сейчас мало говорят, а зря. Приведу несколько фактов:

1. В обществе лёгкая паника.

Обычные люди редко интересуются рынком ценных бумаг. Но про резкое повышение курса валют сейчас говорят отовсюду, и народ начал переживать.

2. Люди начали интересоваться инвестициями, курсами валют и темой кризиса.

Запросы по ключевым словам "доллар", "кризис", "обвал" - взлетели до небес. У меня на канале просмотры увеличились на треть, а я вообще ничего для этого не предпринимал, будто вышли из спячки люди, которые подписались давно, но перестали читать.

3. У людей много накоплений в рублях.

На счетах у физиков в банках лежит 24,1 трлн рублей в нац. валюте. Вокруг нас живут скромные небогатые люди, но накопления есть у многих. Всего 1,5 недели потребовалось, чтобы миллионы видных вирусологов перепрофилировались в экономистов, и сейчас то там, то тут все только и разговаривают о том, что валюта стоит дорого, и как бы найти способ вернуться в прошлое, чтобы купить её по тем ценам. Люди говорят. Думают. Хотят что-то предпринять. Люди хотят невозможного - вернуть время... и тут появляются они 🌚 см. пункт 4.

4. Активизировались рекламщики сомнительных проектов.

Я не возьмусь ставить клише и называть кого-либо мошенниками, но даже ко мне количество обращений с просьбой прорекламировать "проекты, которыми я сам никогда бы не воспользовался" - увеличилось в разы (я не хожу и не предлагаю услуги по рекламе, они сами меня находят).

Поэтому давайте повторим принципы финансовой гигиены:

1. Не спешите. Не принимайте необдуманных решений. Не поддавайтесь панике.

Главный враг для ваших накоплений сейчас - это ваши эмоции. Лучше оставить всё как есть, чем подарить деньги непонятно кому.

2. Не реагируйте на холодные звонки на тему персональных финансов и инвестиций.

Один крупный инвест-сайт сливает наши персональные данные "кухням" (у меня там зарегистрировано имя, которое нигде не фигурирует, и они при звонках обращаются ко мне по этому имени).

Сотрудники банков - могут слить ваши персональные данные (у меня есть подозрения к одному из банков, которым пользуюсь). Здесь я рискую прослыть балаболом, но если это предостережёт пару подписчиков от беды, то я готов заплатить эту цену.

3. Если "специалистам" из п. 2 удалось зацепиться языком за вас, постарайтесь закончить разговор как можно быстрее.

Просто бросьте трубку, это несложно. Не стесняйтесь показаться невоспитанным. Они - профессионалы. Они обучены и подготовлены, вы - нет. Они будут вам предлагать то, чего вы хотите: вернуться во времени в прошлое или заглянуть в будущее. Они будут вам гарантировать огромную доходность. Они будут говорить то, что вы хотите услышать, они будут работать с вашими возражениями. Самый простой способ здесь - бросить трубку и заблокировать номер.

4. Не ищите экзотических путей для инвестиций.

Вбить в поиск "купить доллар дёшево" / "инвестировать в надёжные компании" - это худшее, что вы можете сделать в поисках "вариантов". Если вы не уверены на 100% в надёжности компании - не связывайтесь с ней. Можете ли вы быть уверены в компании, о существовании которой вы не знали минуту назад, и вот она появилась в выдаче и предлагает вам именно то, что вы хотите - вернуться в прошлое или заглянуть в будущее? Если вы хотите заняться инвестициями сейчас - выбирайте очень крупный банк с именем. Банк, которому вы доверяете, которым вы пользуетесь. Обратитесь в него. У каждого крупного банка есть инвестиционное подразделение, есть компания-брокер с лицензией ЦБ РФ.

Взято из моего блога о персональных финансах

------

Что ещё почитать на эту тему:

Инвестиции в России. 34 факта, о которых должен знать каждый

Дубликаты не найдены

+3
Помогите выбрать брокера, желательно с доступом к Питерской и Московской бирже.
раскрыть ветку 11
+2
Не сочтите за рекламу. На Ютубе есть канал InvestFuture. Там есть серия видео про брокеров. Рассмотрены почти все.
раскрыть ветку 1
0
Кстати отличный канал.
+1

Калькулятор обновляется Калькулятор комиссий брокеров

у Сбера нет Спб биржи

раскрыть ветку 7
+1
Лично Вы,кого порекомендуете?
я открыл сбербанк,по неопытности без маржинальной торговли, изменить самостоятельно нельзя,тех поддержка не отвечает с понедельника,по телефону 2 часа музыку слушал. Завтра записался в отделении своего города на закрытие и открыть иис хочу у другого брокера,а у кого не знаю.
раскрыть ветку 4
0
Хотела бы поинтересоваться. В какие компании сейчас лучше вложиться на долгосрок (2-3 года) по вашему мнению? Какие активы у Вас?
раскрыть ветку 1
0

бери тинькоф. переключается все галкой в приложении, биржи мос и спб, никуда не надо ходить )

+4
Ну банк Восточный данные сливает, это 100%
+4
ТС, у меня многие знакомые спали-спали, а сейчас, как ошпаренные побежали кто куда. Среди всех стремлений БЕТОН, несомненно, "начинает и выигравает". Типа, "в любой непонятной ситуации покупай недвижимость". Зачастую, не сильно ликвидную, но это неважно. Важно прямо сейчас, когда уже почти что поздно, что-то купить. От этого, говорят, спокойнее становится.

Подходят тут ко мне на работе посоветоваться, мол, помнишь, ты летом советовал продавать нашу старую квартиру, и брать новую, побольше?.. Так вот, МЫ РЕШИЛИСЬ!!! С чего начать? - Господи, предлагал-то я ЛЕТОМ, а решились-то вы СЕЙЧАС...
раскрыть ветку 6
0

так-так-так. Надо бы заняться продажей своего бетона тогда под шумок

раскрыть ветку 5
+1
Ага, сейчас ещё не поздно продать на топе цен, практически, как осенью 2019-го. Потом рынок наводится предложением, при этом покупательская способность просто рухнет на фоне кризиса. Как итог (по графикам падения рынка 2008 и 2015) - предполагаю среднесрочное снижение стоимости квадратного метра на 20 процентов минимум (в рублях). В долларах лучше даже не считать.
раскрыть ветку 4
+2

Как ощущения от коррекции? Когда планируешь закупаться со скидками? Я вот немного дуюсь, что не выскочил в начале, чтоб сейчас или чуть позже по новой зайти. Стартовал с 108к, за полгода 126к и вирус. Ещё 29 февраля посмотрел я на свои 118к и подумал выходить пока в плюсе. Не вышел. И на 114к не вышел, и на 108к сидел. Сейчас уже с 106к буду точно сидеть, я не идиот с отрицательной доходностью закрываться. У тебя же тоже красненький портфель, сколько % просадки? Уже что-то купил по дешёвке?

раскрыть ветку 1
+2

Ну смотря как посмотреть :D

-16% если  в долларах смотреть.

Но +21% если в рублях смотреть, у меня же 75/25 доллар/рубль.

В конце марта буду покупать Гугл + еще что-нибудь. В воскресенье будет стрим, будем думать вместе что брать. Бюджет на  закуп $2500

+7
По поводу - не спешите....
В своё время я не спешил, и не купил доллар по 29...
Ага..
Потом купил по 34.

Так себе советы эти от очередного "эксперта"
раскрыть ветку 11
+10
Так в если в долгую покупать, лет на 5, то самое оно - пришел кризис , у тебя куча Кеша, закупился акциями на свой вкус и ещё годика три ждёшь пока отрастет обратно, а потом обратно в кеш))). Два раза уже выстрелило так)
раскрыть ветку 9
-2
А потом не отросло и пиздец...с акциями связываться опасно
раскрыть ветку 8
+1
А по 80 в 2014 не покупал?
+4

Я даже не сомневался, что даже на такой пост найдётся свой Индиго, который влепит минус! Эксклюзивно для таких - бонусом этот коммент, можно и сюда ещё один влепить! Двойная месть капиталистам так сказать

раскрыть ветку 5
+10

А финансовые посты не сведущими всегда минусились. По своим постам заметил, что если "я потерял деньги на бирже, ща расскажу" собирает  больше плюсов, то "а я вот тут интересные прибыльные сделки провернул" нещадно минусятся, исключение годовой отчёт и какие то вводные в биржевой рынок.

раскрыть ветку 1
+2
Люди любят негатив
+1

Не обращайте внимания, у вас все посты в горячем, тысячи подписчиков, и мы с интересом вас читаем.

+1
Пост 1, а коммент 0.5
раскрыть ветку 1
+2

а в сумме - минус полтора! А вот вам еще, чтоб было минус два!

+1

Доллары-то покупать или не надо? О_О А то осталась тыща рублей в загашнике, куда б инвестировать...

А если серьёзно, то что делать в связи с обвалом рубля?

раскрыть ветку 7
0

Жить как жили, ждать скачка инфляции.

Нет денег - нет проблем. Но пока нет денег - важно читать хорошие книги про финансовую грамотность, потому что годам к 40 они обязательно появятся, а вот знаний у наших сегодняшних зрелых людей с накоплениями - очень мало.

Про доллары - какой вопрос, такой и ответ: или да, или нет, зависит от конкретной ситуации и целей.

0

Падает - покупай

Он, доллар, то есть, падает?

0

Доллары надо покупать всегда.

раскрыть ветку 4
0
И на старуху бывает проруха.
раскрыть ветку 3
0

24 трилл. Это по 150 рублей на человека. Пипец какие мы богатые!

раскрыть ветку 2
0
У вас три нуля пропало
раскрыть ветку 1
0

Тысяч, точнее. Короче, где деньги, Зин?(с)

0

Кстати возник вопрос: а у нас торгуют какие биржи европейскими/японскими/китайскими компаниями?

раскрыть ветку 2
0

да, я делал на ютубе 1,5 часовой стрим про Китай.

Штук 30 китайских торгуется, 3 у меня в портфеле (Alibaba, Baidu, Vipshop).

Европейские торгуются тоже, надо смотреть какие точно. Точно торгуется французский тоталь, точно торгуется феррари, несколько британских точно торгуется, немецкие торгуются. Но Европы мало прям. Японии по-моему нет. Есть же ETfы на них

YouTube1:22:53
раскрыть ветку 1
0

Спасиб, я просто пару ввёл и не нашёл, думал что для них отдельные биржи или ещё что)

0

ТС, извиняюсь за наглость, скажите, рассматривали ли альфабанк (альфадирект)?
Я полез к ним на сайт, но у них не особо понятно что к чему.

Просто я с этими ребятами давно, как физлицо, как ИП.

Может у вас есть какие-то консультации личные?

раскрыть ветку 5
+1
Я не консультирую. У альфы обычный счёт с самостоятельным управлением есть, ИИС только с доверительным управлением. Тарифы на обычный счёт с самостоятельным управлением вроде у них адекватные
раскрыть ветку 4
+1

Обычный счет - типа покупать то, что предлагает банк?
Интересен как раз выход на спб-биржу, покупать акции иностранных компаний.
Ну, если у альфы нет ИИС с самостоятельным управлением - к черту их.

Если вы не против, то можно пару вопросов, я вроде перечитал все посты, но как-то непоследовательно это делал.

Вопрос 1:
1. Я открываю ИИС, например, в тинькофф (или что там самое лучшее?)
2. Работаю с ним, закидываю деньги
И мне ненужно никуда никакие декларации подавать, отчетность и т.п.?

Вопрос 2:
Если я получаю вычеты 13% , то когда я буду снимать бабки, через N лет, то мне нужно заплатить НДФЛ?

раскрыть ветку 3
0

откуда у тебя столько времени, столько постов писать, видосы снимать и т.д.?

раскрыть ветку 4
0

Ну на этот ушло минут 20, просто полет мысли, записывай и всё. Но да, уже всё свободное время уходит сюда.

Видосы тоже без сценария, времени на монтаж минимум. Качество материала страдает конечно, и не знаю, что с этим делать, мб они будут реже.

Иногда неделю не пишу, когда дела есть.

раскрыть ветку 3
+1

ТС, я задумываюсь о финансовой независимости. Знаю, что вы говорите не торопиться, но сейчас такая ситуация, что можно на ней заработать. Подскажите с чего начать? Я являюсь клиентом Сбербанка. Есть ли мне сейчас смысл вкладывать деньги, если я в этом особо не понимаю? Просто так сказать следовать за вами? Просто в сбере можно вложиться в ETF, по моему вы так же про это упомянули

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
Похожие посты
38

Опять про мошенников из службы безопасности банка. Но теперь что-то новенькое

Случилось буквально пол часа назад. Звонит мне городской номер из Москвы с префиксом 495, беру трубку, далее диалог:

Я "-Алло"

Оператор (девушка с дефектом речи в виде картавости и заикания, хотя последнее, скорее, из-за волнения) - "здравствуйте Иван Иваныч?

Я- "да, это я"

Оператор- "я представляю службу безопасности банка "Россия". По нашим данным у Вас в личном кабинете произошли несанкционированные изменения учётных данных" - и всё это картавя и ещё и запинаясь и заикаясь

Я - "девушка, читайте внимательнее что у Вас там написано на бумажке, вы запинаетесь"

Оператор - "да пошёл ты на х-й" и бросает трубку.

Вроде бы ни чем не примечательная ситуация, коих  на пикабу великое множество, если бы не одно но, беру номер с которого она звонила:

Опять про мошенников из службы безопасности банка. Но теперь что-то новенькое Мошенничество, Развод, Негатив, Длиннопост

Забиваю этот номер в яндекс и получаю вот такую картину:

Опять про мошенников из службы безопасности банка. Но теперь что-то новенькое Мошенничество, Развод, Негатив, Длиннопост

Как видно это номер магазина сети "Твоё", расположенного на Боровском шоссе в Москве (сам я из Питера, хотя это наверное не важно).

Первым порывом было позвонить на этот номер в ответ, естественно трубку там никто не взял, потом  решил позвонить в банк, но после ответа "ожидайте, оператор ответит Вам в течение 10 минут, желание сразу пропало, делать нечего, набрал номер горячей линии сети "Твоё".

Там мне сразу ответила девушка-оператор ( к сожалению не запомнил её имя) и я обрисовал ей ситуацию, она попросила данные о звонке, собственно номер телефона с которого был произведён звонок, дату и время звонка, а так же номер по которому со мной можно, в случае чего связаться, сказала, что передаст данный запрос куратору магазинов розничной сети по Москве. И куратор проведёт расследование.

В общем буду ждать звонка.

Но у меня возникли вопросы, получается первый вариант:  все магазины одежды и ТЦ в Москве сейчас закрыты, т.е. кто-то из не очень умных сотрудников мог прийти в магазин и с рабочего номера осуществлять такие звонки, либо вариант 2: имеет место подмена номера телефона для автоопределителя номера?

Вопрос такой, существуют ли такие сервисы, которые могут один номер подменить другим?

Если будет интересно, буду держать вас в курсе дальнейшего развития событий)

Уж очень бы хотелось чтобы этих людей всё-таки вычислили.

Показать полностью 2
1354

На новой волне постов про кидал с авито

Сам немного занимаюсь ремонтом телефонов и на авито тоже висит объявление об этом и там указано мое имя, от туда по всей видимости меня и нашли эти ребята.

Примерно пол-года назад звонит мне человек и спрашивает, называя меня по имени, не хочу ли я купить iPhone XS по очень вкусной цене. Я задумался, а вдруг кидалово и отказался. Потом подумав немного решил, а почему бы и нет, тем более постоянные клиенты бывает предлагают такое, а этот и по имени меня знал. Максимум что тогда в голове было что принесут копию какую нибудь мне.

Перезваниваю человеку и говорю, что готов его посмотреть и если все отлично с телефоном то куплю. Он говорит что естественно оплата после всех проверок и просит после того как проверю перевести ему на карту. По сути что тут может быть не так?

Назначаем встречу возле моего дома, говорит что придет его сын и деньги переводить не сыну , а строго ему на карту. Так же говорит что бы сыну не говорил за сколько его продают, поскольку продают за плохую учебу, в его наказание. Тут уже начинает закрадываться в голове, что что то не так.

Но встреча уже назначена и я ничего от нее не теряю, поэтому жду человека. Приходит парень и показывает телефон, полный комплект и телефон в идеале. А в это время звонит типо его "отец" мне раза 3 и расспрашивает вначале пришел ли он, а после посмотрел ли я телефон и где деньги.

Я уже был готов перевести деньги и забрать телефон, но вот та фраза про наказание за учебу твердо сидела в голове и я спросил у этого парня знает ли он этот номер телефона с которого мне звонили. Он естественно ответил что нет. После уже с ним пообщавшись услышал обратную историю о том что он продает этот телефон на авито в 2 раза дороже и ему позвонили и назначили встречу для покупки его телефона.

Как итог потраченное время, но приобретенный опыт в такой хитрой схеме развода

178

Снова развод на Авито

Ну вот и до меня добрались мошенники. Продаю икону и пишет мне вот такой мен:

Снова развод на Авито Мошенничество, Авито, Безнаказанность, Развод, Развод на деньги, Осторожно, Длиннопост

Как бы дата регистрации уже вызывает подозрения, а также отсутствие каких бы то ни было объявлений. Ну ок, интересно же, чем таки закончится. Смотрим дальше:

Снова развод на Авито Мошенничество, Авито, Безнаказанность, Развод, Развод на деньги, Осторожно, Длиннопост

Чел убеждается, что авито доставкой я ранее не пользовалась, а потому разводить меня проще паренной репы.

Заходим в вастап и наблюдаем следующее:

Ну как бы вот и всё, ребята. Проходить по ссылке не стала, но нашла похожие темы на пикабушечке (например здесь: Как меня пытались одурачить мошенники на Авито), где на скриншотах видно, что ссыль ведёт на сайт, ворующий данные банковской карты, и что можно влететь на некисленькую сумму (особенно, если карта кредитная).

Для справки: если всё хорошо, то сообщение о том, что оплата произошла, приходит в чат авито и на указанную при регистрации почту. Доменные имена везде должны быть авитовские.

Почему я пишу об этом? Я сама пострадала от действий мошенников, которые развели мою пожилую мать на всю сумму кредитки, которую мы потом всей семьёй год закрывали (у мамы мизерная пенсия, да и мы получаем копейки). И мне бы очень не хотелось, чтобы кто-то оказался в такой же ситуации, особенно сейчас, когда везде такая финансовая жопа. Однако вот что меня ещё побудило: оказывается, в нашей стране мошенники могут делать всё, что угодно и никаких превентивных мер их остановить не существует. Т.е., я пожаловалась на пользователя в авито. Пока ноль реакций. Я позвонила в теле2, где мне просто посоветовали добавить пользователя в ЧС. И всё. Т.е., для того чтобы в теле2 хоть немного зашевелились необходимо наличие нескольких подобных жалоб. Всё. Ну а в органы я вообще не вижу смысла обращаться, т.к. им вообще до звезды что происходит. Вот такие дела. Очень грустно. Надеюсь, хотя бы мой пост кого-то убережёт.

Для индексации в поисковых системах:

Тел. мошенника: +7 994 405 70 26 (питерский номер)

Показать полностью 3
163

Китайские власти планируют внести Apple в список неблагонадёжных компаний. Ей будет запрещено осуществлять деятельность в Китае

Китайские власти планируют внести Apple в список неблагонадёжных компаний, в результате чего ей будет запрещено осуществлять деятельность в Китае. Об этом сообщило издание Reuters со ссылкой на газету Global Times, которая принадлежит правительству Китая.

Внесение Apple в чёрный список станет ответом на продление в США санкций против Huawei и ZTE. Напомним, что ранее на этой неделе президент США Дональд Трамп ещё на год продлил запрет на сотрудничество Huawei с американскими компаниями. Из-за этого Huawei не сможет поставлять в США 5G-оборудование и возобновить лицензирование Android с сервисами Google.

На смартфонах Huawei по-прежнему будут отсутствовать многие популярные приложения Google, в том числе Play Маркет, YouTube и Карты Google. Установить их отдельно проблематично, поскольку они завязаны на сервисы Google, которые должны быть глубоко вшиты в платформу на уровне системного кода. Из-за опасений, что продажи смартфонов снизятся, компания Huawei готовит замену сервисам Google. Её магазин приложений AppGallery предустановлен на смартфоны брендов Huawei и Honor, а также может работать на устройствах других брендов.

Торговые споры между США и Китаем ведутся довольно давно. Обе страны прибегают к давлению c помощью пошлин на некоторые виды товаров. Власти США хотели ввести повышенные пошлины на электронику, одежду и обувь, импортируемые из Китая, но отказались от этой идеи после того, как американские бренды предупредили, что это приведёт к росту цен на их продукцию и снижению спроса.

Apple — не единственная американская компания, которую китайские власти хотят внести в чёрный список. Под запрет также попадут Qualcomm (производитель процессоров и модемов для мобильных устройств), Cisco (производитель телекоммуникационного оборудования) и Boeing (производитель самолётов и авиационного оборудования).

Контрмеры включают в себя запрет на покупку продукции «опальных» компаний для госучреждений, коммерческих организаций и обычных граждан. Китай — один из ключевых рынков для Apple. Его потеря может привести к заметному падению выручки от продаж iPhone, Apple Watch, MacBook и других устройств, а также от цифровых сервисов, которые в последние несколько лет показывают стремительный рост популярности.

https://m.iguides.ru/main/gadgets/apple_stanet_razmennoy_mon...

222

Делистинг китайских компаний с американских бирж или Всё, что вам нужно знать о русскоязычных СМИ

Сенат США принял закон о Делистинге китайских компаний с американских бирж. ШОК!

Именно такой посыл несли заголовки новостей на прошлой неделе.
РИА | Интерфакс | Прайм | Фингазета | Коммерсант | Форбс

Я взял первые выданные поисковиком ссылки, старался выбирать более-менее крупные издания.

Эта тема взволновала меня не хуже темы экономического кризиса. Пошёл ли я читать русскоязычные новости? 💩💩💩 Может, начал читать англоязычные новости? Нет, я пошёл дальше, я изучил сам принятый законопроект Сената США, чтобы не было эффекта испорченного телефона, знаете ли. Он на самом деле маленький, и я удивлён непрофессиональности журналистов - вместо того чтобы прочитать законопроект, они просто начали перепечатывать случайный 💩 источник, ведь конец недели, а на дворе май: пиво греется, шашлычки стынут!..
И вот что я там вычитал:

Делистинг китайских компаний с американских бирж или Всё, что вам нужно знать о русскоязычных СМИ Инвестиции, Китай, Кризис, Деньги, СМИ, AliExpress, Финансы, США, Длиннопост

1. Иностранные компании должны начать проходить аудит в Совете по надзору за бухгалтерским учетом (PCAOB).
Не только китайские, а все иностранные (Яндекс тоже, ведь он на Nasdaq).
Если в течение трёх лет они не сделают это – бан (с возможностью восстановления). Если компания на протяжении года не проходила аудит впоследствии - такой же бан.
Иностранные компании просто приравниваются в контроле к американским. И это правильно, это защищает права рядовых инвесторов со всего мира, которые не хотят париться с бухгалтерскими штуками и хотят быть уверенными в том, что их не дурят, как в случае с Luckin Coffee, который по сути стал спусковым крючком для этого закона, пылившегося на полках Сената уже 1,5 года.

Делистинг китайских компаний с американских бирж или Всё, что вам нужно знать о русскоязычных СМИ Инвестиции, Китай, Кризис, Деньги, СМИ, AliExpress, Финансы, США, Длиннопост

Финансовый директор Luckin Coffee "мухлевал" с отчетностью, приписав $300 млн выручки в 3 квартале 2019 года. В начале апреля 2020 подлог вскрылся, акции компании упали на 95%, биржа Nasdaq недавно приняла решение о делистинге компании с биржи.

2. Аудиторский отчёт должен содержать данные о доле акций, принадлежащей государственным организациям.
Ключевой момент, фейки о котором раскручивают 💩 СМИ, но это не должно вас вводить в заблуждение: присутствие государства в капитале НЕ ПРИВЕДЁТ К ДЕЛИСТИНГУ.
Компания должна сообщить эту инфу аудитору, и это должно быть прописано в отчёте. Это будет на виду у всех участников рынка (будь то "пенсионный" взаимный фонд в США или Василий из Пскова). И каждый для себя принимает решение - стоит ли инвестировать в компанию, в акциях которой сидит какое-то государство?.. Это как если бы у нас обязывали в отчетности Сбера акцентировать внимание на том, что он более чем наполовину принадлежит государству - думайте, мол, сами. Но про Сбер мы все с вами в курсе, а вот про многие компании на российском рынке - нет. Заодно узнаем, сидит ли в Яндексе государство, и в какой степени ;)

3. Аудиторский отчёт должен содержать имена чиновников Коммунистической партии Китая, если они являются членами совета директоров.
А вот это странный пункт, и сырость законопроекта прямо чувствуется. А из Компартии Северной Кореи - хрен с ним, пускай сидит? А коммунисты вообще чем не угодили? Они что, не люди? Может, вообще стоило сразу написать: если сидит желтолицый странноватый тип с наколкой Мао на спине, то так и пишите в отчёте! Какой-то расистский ужас, если честно. Странный пункт, но какой есть. Возможно, на следующих двух стадиях поправят на более безобидное и общее. И только здесь, в самом конце появляется акцент на Китай, а не на компании из десятков стран, которые приходят на американские биржи. И опять - даже если в совете директоров есть коммунист (о боже, дьявол на капиталистическом таинстве!), ЭТО НЕ ПРИВЕДЁТ К ДЕЛИСТИНГУ.

Зачем всё это автору поста?

Когда я решил копить на свою пенсию самостоятельно, я решил создать в нашей семье что-то вроде микро-пенсионного фонда по образу и подобию Норвежского пенсионного фонда. Редкий читатель помнит, что в там есть акции целых трёх китайских компаний: Alibaba, Baidu, Vipshop. И сумма-то немаленькая - 1250 долларов!  И кому как не мне всерьёз обеспокоиться такими новостями? Для любого долгосрочного инвестора негативно-фейковый новостной фон - это прекрасные возможности, а вот возможный делистинг компаний - это огромная опасность.
И поэтому я решил не лежать на диване и уж тем более "не читать до обеда советских газет", а разобраться самостоятельно и "прожарить" эти три компании на предмет того - а есть ли, собственно, в них госкапитал и чиновники из Компартии Китая? Есть ли поводы для опасения о том, что из них начнут выходить американские фонды? Поехали.

1. Alibaba Group

Всем вам известная по бренду AliExpress огромная корпорация, которая помимо доставки вам китайских смартфонов, проводов и мелкого ширпотреба, занимается в Китае вообще всем - от разработки собственной платёжной системы Alipay до облачных технологий и дата-центров.

У меня в "Алишечку" инвестировано около $600, на момент написания поста (в ужасное кризисное время) - это прибыльная инвестиция, давшая примерно +20% за год. Если бы не крупнейший экономический кризис всея истории - было бы наверное больше.
Что же там по капиталу? Может, ей управляет великое и ужасное китайское правительство?

Да вроде нет.
1. Джэк Ма, создатель компании, владеет "небольшой" долей в 18,2 млрд долл.
2. Чун Цай, один из первых инвесторов в Алибабу, вообще родом с "предательского" Тайваня.
3. Японский инвестбанк SoftBank - крупнейший акционер Алишечки с 25% долей - 134 млрд долл.
4. На 51,4% компания принадлежит разного рода пенсионным фондам (типа уже знакомых норвежцев), взаимным американским пассивным инвестфондам типа Blackrock и Vanguard, швейцарскому UBS и прочим инвестбанкам и хэдж-фондам.
5. 17,1% акций - в свободном обращении, т.е. торгуются между простыми смертными на бирже.

Совет директоров только наполовину состоит из китайцев, а граждан КНР - так и вообще 3 из 10. А ещё здесь японский президент SoftBank'а, какой-то швед из компании Ericsson, канадско-американский Майкл Эванс, а также (о коммунистические боги!) предатели Коммунизма - тайваньцы Джозеф Цай и Джерри Янг! Тут всякие айтишники, сплошь выпускники американских Беркли, Принстона и Стэнфорда, и ни одного китайского функционера!

2. Baidu

"Китайский Гугл" как его прозвали - решил, что если и копировать модель Гугла - так полностью. И создал в 2010 году ещё и "китайский Ютуб" - iQIYI. Инвестирует в стартапы, тестирует автономные автомобили свои. У меня в Baidu инвестировано $300, и инвестиция за 9 месяцев примерно в +/- 0%.

В Baidu ещё более простая структура капитала:
1. Создатель Робин Ли владеет примерно 20,6% компании или 7,3 млрд долл
2. Всё те же институционалы - пенсионные фонды, инвестбанки и хэдж-фонды - владеют 56,3% компании
3. Мелкие инвесторы с биржи - 23,1%.
Вновь никакого кровавого китайского правительства, да что ж такое!

А вот с советом директоров не всё так просто!
Юанкин Ян - CEO Lenovo и по совместительству депутат Всекитайского собрания народных представителей - в совете директоров Байду. Не зря время тратил, буду знать ;) Теперь главная интрига - будет ли Байду убирать этого директора (независимых директоров можно легко менять). Наверное, нет. Хотя отток капитала наиболее упоротых в своих принципах пенсионных фондов это может вызвать.

3. Vipshop Holdings

Еще один китайский e-commerce, не первый и даже не второй, а где-то дальше. Я даже и не помню, как я его выбрал, но инвестировано в него $350, и за 1,5 года результат просто бомбический, +166%. В моменте было +200%, но сейчас он на негативе в сторону китайских компаний немного "присел".

Здесь интереснее:
1. Создатели они и в Африке создатели - владеют на двоих 19,1% акций или 2 млрд долл.
2. Китайские корпорации Tencent (китайское телекоммуникационное ВСЁ: WeChat, PUBG Mobile, Riot Games из того что на слуху) и JD - ещё 17% на двоих. И вот тут дилемма, ибо Tencent вроде бы как связан с правительством Китая... Но я не уверен. Но слухи ходят.
3. Всё те же на манеже - пенсионные фонды, инвестбанки и хэдж-фонды - владеют 52,3% компании.
4. Мелкие инвесторы с биржи - 11,5%.

А вот в совете директоров - 9 китайцев: два создателя, и вроде как разного рода айтишники и бизнесмены (даже один венчурный инвестор есть). Ни у кого из них нет политической карьеры, но тем не менее, на 100% уверенным здесь не буду.

ИТОГ

Панической продажи на новостях я делать не буду. Делистинг и бан на американских биржах этих трёх компаний возможен только если они вдруг до 2023 года не закажут аудит своей отчетности в американском бухгалтерском совете. Причин не делать этого открытой публичной компании просто нет.
Докупать акции Baidu и Vipshop я пока не буду. Буду ли я докупать Alibaba?.. Возможно ;)
Кстати, о новостях о дополнительном листинге на Гонконгской бирже: такие новости - это нормально. Я лишь напомню, что безо всяких законов это сделала компания Alibaba полгода назад. Поэтому если это будут делать остальные компании - это не тайный знак ни для чего.

-------
Тег - Моё, взято из моего Телеграм.
В инвестициях я не зарабатываю. Я при их помощи сберегаю заработанное, получая доходность чуть выше инфляции и в твёрдой валюте. С китайцами сильно повезло, но в предыдущих постах я показывал, как инвестиции могут легко уйти в глубочайший минус (вплоть до -60%) когда наступает кризис. Ни в коем случае не призываю ни к чему.
Если хотите, можете подписаться, и следить за тем, как это вообще всё возможно в условиях суровой российской реальности - инвестировать в Китай и не только ;) (можно просто вбить @finindie в поиск в Телеграм).

Показать полностью 13
1808

Очередные обманщики

Вступила я в группу с пазлами, а у них там конкурс. Ну почему бы не поучавствовать. И, та-дам! Конечно, я выиграла. Только один нюанс. Естественно надо оплатить пересыл. Дальше на скринах

Очередные обманщики Мошенничество, Обман, Развод, Развод на деньги, Длиннопост

После этого я уже и забила на них. Думала и они на меня тоже, тем более адреса я никакого им не скидывала. И вот что приходит только что

Я думаю, что если бы кто-то правда выигрывал в таких конкурсах, то организатор должен отправить вам все бесплатно, так что не ведитесь)

Показать полностью 7
644

Ответ на пост «Проверенная схема» 

Живу в пгт далеко от всего. Так вышло, что заказал из магазина под своим аккаунтом товары с доставкой на другого человека, моего друга. В какой то момент магазин решил проверить, что заказ доставлен и всё хорошо. Для этого он нам позвонил, вот только начал тупить, кому. У меня спросили "Вы ФИО друга", а у друга аналогично моё. Ну мы разобрались, всё подтвердили, всё ок, забыли.

Спустя три-четыре дня мне позвонил неизвестный номер (Т).  Я в тот момент думал над другой задачей, поэтому изначально тупил.

Т: Ало, вы ФИО друга?

Я: Нет ... да ... нет ... да ... хотя, смотря кто спрашивает, вы из магазина?

Т: Нет, поддержка ВТБ банка

Я: Тогда нет

Т: ...

И закончил звонок. Через 2-3 минуты я осознал, что ни я, ни мой друг с ВТБ не связаны.

920

Доставка еды из ресторана на Порше Кайене

Пару дней назад заказывали доставку еды из ресторана через Uber Eats (эквивалент Деливери Клаб).

Цена вопроса - примерно $20 (канадских), то-есть примерно 1000₽. Ну в общем ничего особенного.

Еду, причём очень быстро, привёз индус... на Порше Кайене.

Не знаю, что происходит с экономикой в мире, и что заставило индуса с Кайеном работать в службе доставки еды, но $3 чаевых (150₽) я ему оставил. Заслужил.

Доставка еды из ресторана на Порше Кайене Доставка еды, Коронавирус, Кризис, Доставка, Реальная история из жизни, Случай из жизни, Канада, Машина
101

Пришёл вычет по ИИС

Пришёл вычет по ИИС Инвестиции, Налоги, Налоговый вычет, Деньги, Финансы, Радость, Позитив, Акции, Длиннопост

Сегодня радостный день!

Мало того что пятница, так ещё и вычет по ИИС типа А за 2019 год пришёл. А это значит, что:

а) моя районная ФНС - в адеквате, и исполняет свои обязательства точно в срок (3 месяца камеральная проверка, а я подал 19.02.2020);

Пришёл вычет по ИИС Инвестиции, Налоги, Налоговый вычет, Деньги, Финансы, Радость, Позитив, Акции, Длиннопост

б) подтверждающих документов от брокера по дополнительным 3% налогов с дивидендов иностранных компаний (выписок из депозитария, приходящих на e-mail) - достаточно, и не нужны никакие "справки из депозитария с печатью" и прочие пугалки. По крайней мере, в моей ФНС. Это как раз те самые 373 рубля;

в) в июне у меня "бесплатное" пополнение счёта! Деньги должны поступить на счёт в течении 30 дней с момента подачи заявления (т.е., с сегодняшнего дня). Я напомню, что я не считаю вычеты по ИИС при подсчёте доходности инвестиций. Это отдельно.

Я напоминаю, что этот возврат уплаченного мной ранее налога на доход физлица (тот самый 13% НДФЛ с зарплаты) - вознаграждение от государства за финансовую грамотность и использование фондового рынка как части своей персональной системы сбережений.

Вычет - мой, инвестиции - мои, тег - моё :D

------

P.S.: Что я делаю и что за деньги такие? Я веду в режиме полной открытости эксперимент по созданию собственного мини-пенсионного фонда по аналогии с Норвежским пенсионным фондом. Эксперимент длиною в жизнь. Ну или пока в России не перестанет существовать частная собственность.

Следить за этим можно здесь, на Пикабу (публикуется примерно треть постов сюда), или в Телеграм (найти нетрудно, @finindie в поиск).

Важно: я никого ни к чему не призываю! Фондовый рынок - это риски! Приход туда без базовых знаний и без соблюдения Финансовая гигиена - смерти подобен! Хотите сжечь бабло? Приходите без знаний поторговать чесапеку или фьюч на нефть! Хотите сберечь накопленное и заработанное? Читайте, изучайте, и только потом - инвестируйте разумно и вдолгую.

Показать полностью 2
34

Очередной развод на авито

Продаю на авито недорогой смартфон. И вот приходит сегодня сообщение от некой Александры:

Очередной развод на авито Мошенничество, Развод, Авито, Длиннопост

Сразу насторожил ее профиль - новый и пустой. Ну ок, продолжаем диалог:

В это время на почту приходит такое письмо:

Стилизованное под авито письмо пришло с почтового ящика information.a@inbox.ru. Тем временем диалог с "покупателем" продолжается:

Ошибка на сайте по ссылке пропадает и появляется такая форма:

Жму "Получит средства"

Пишу покупателю, что деньги получены

В поле для данных карты ввожу левые данные и жму "Получить средства". Платеж естественно не проходит. И диалог с мошенницей (или мошенником) заканчивается:

Вот такая схема развода, наверно не новая, но раньше с ней не приходилось встречаться

Показать полностью 10
65

Очередной обман связного

Еще одна история про наш любимый связной, на сей раз произошедшая в нашей семье.

Хотелось бы изначально сделать пометку, да, сам виноват.

Отец работает водителем, доставляет малогабаритные грузы. На одном из маршрутов в другой город у него сломался телефон, ну как сломался, в середине рабочего дня перестал ловить сеть. Он как раз до этого планировал поменять телефон, тут по пути магазин связного, решил купить новый смартфон, работу как-то ведь нужно делать.

Денег с собой не было, остались дома. Было принято решение взять в кредит, ничего страшного в переплате ~5000р не будет, ибо деньги в целом семье имеются, главное доработать день с нормальным навигатором.

По приходу в магазин ему пригляделся Samsung A307 64GB.за 16 000р. Старый телефон в рамках акции отец сдал за 4000р (я бы на авито дороже продал), итого новый обошелся ему в 12 000р.

Вежливый менеджер в лице Аксенова Михаила Михайловича помог оформить покупку. Разумеется у них стоят планы по продаже аксессуаров, нужно впарить чехольчики, защитные стекла и прочее. Отец не был против защитного стекла и чехла, однако он не просил остальные товары ниже.

Мой отец не очень дружит с гаджетами, машину/мотоцикл разберет и соберет, но уж совсем он не ладит с хайтеком, поэтому он попросил менеджера (ключевое слово попросил) скачать ему навигатор. Разумеется он не знает что для этого нужен гугл аккаунт. Менеджер Михаил не отказал ему, однако не предупредил его о том, что данная услуга является платной.

Тянуть резину не буду. Вообщем повседневные московские пробки, суета, возраст и безусловно невнимательность сделали своё дело. Менеджер Михаил не растерялся и воспользовался ситуацией, пробил в чек услуги вип консультации за 6800р, впихнул SD карту, три симкарты и положил все в пакет с документами, пока отец ставил подписи. Мой батя подписал все необходимые для кредитного договора документы и спешно направился в машину, дабы поскорее продолжить работу.

Лишь по приезду домой он решил посмотреть кассовый чек. А чек с учетом кредита был следующим:

Очередной обман связного Связной, Мошенничество, Развод, Чехов, Негатив, Длиннопост

По итогу у нас следующее:

Мобильный телефон Samsung Galaxy A307 64GB - 12030р. (с учетом скидки за сдачу старого  телефона)

Защитное стекло - 1288р.

Чехол - 772р.

MicroSD карта - 2062р. (Впарили)

Кредит - 4049р.

VIP консультация Все включено - 6877р. (Впарили)

Три Симкарты МТС - 900р (Впарили)

СМС информирование - 1278р. (Впарили)

Написал в поддержку связного, попросил у них внимательно изучить мою претензию, акцентировал внимание на то, что менеджер Михаил не уведомлял покупателя о том, что услуги по наклейке стекла и будут стоить 6800р. Попросил их изучить аудиоматериалы, если таковые имеются. Ответ был очевиден:

Очередной обман связного Связной, Мошенничество, Развод, Чехов, Негатив, Длиннопост

Как таковой морали не будет, да, человек сам виноват. Нужно было быть внимательнее. Судиться или нет, пока решаем. Знающие люди говорят, что должна стоять подпись на чеке.

Многие вопросят, мол ты серьезно думал что наклейка стекла и настройка гугл аккаунта будет бесплатной? Я бы не сказал что мой отец предельно доверчивый человек, но наверное с возрастом люди становятся наивнее. Разумеется, если бы менеджер озвучил сумму/уведомил покупателя о том, что данные услуги платные, то отец бы отказался.

Будьте внимательнее. Всего вам доброго!

Адрес связного:

Симферопольское ш., 1 ТЦ Карусель.

Показать полностью 2
5710

Министр труда не ожидал, что людям нужны деньги

Удивились, что из-за столь ничтожной суммы граждане обрушили сайт госуслуг

Власти пребывают в полнейшем неведении относительно реальной жизни населения страны. Вчерашнее выступление министра труда и социальной защиты Антона Котякова в программе «Познер» на Первом телеканале подтвердило этот факт целиком и полностью.

Речь в передаче шла о выплате 10 тысяч рублей на каждого ребенка от 3 до 16 лет.

11 мая Путин объявил, что они будут выплачиваться, а «12-го числа было порядка 40 тысяч обращений в минуту на сайт для получения этих выплат», рассказал министр труда. «Конечно, мы, честно скажу, с коллегами не ожидали такой востребованности этой меры», — добавил он.

На современном слэнге подобные признания называются «каминг-аутом».

В принципе россияне подозревали, что власти не очень-то представляют, насколько хреново им, россиянам, живется.

Понятно, для министра с коллегами десять тысяч не деньги. Один раз в приличный магазин за продуктами заехать, тележку набрать, вот и все десять тысяч. Они потому и удивились, что из-за столь ничтожной суммы граждане обрушили сайт госуслуг.

Такие милые! Вообще вне контекста.

Интересно, конечно, как они определяют эти потребности. На основе данных Росстата, наверно, тасованных-перетасованных. Или, может, телевизор смотрят и верят тому, что там рассказывают.

Как бы там ни было, каминг-аут вышел отменный. Теперь мы точно знаем, что министр труда с коллегами не владеют достоверными данными касательно уровня жизни населения. Или даже владеют, но представить этот уровень, приложив его к собственной шкуре, не могут. Не хватает воображения.

Раньше россияне об этом только догадывались, подозревали. А теперь уверены на сто процентов.

Доходы упали сейчас почти у всех. Кто-то потерял работу, кому-то понизили оклад. Из-за падения рубля одновременно выросли цены. Когда в стране экономический кризис, доходы не могли не упасть.

На начало пандемии порядка 70% россиян, по данным «Левада-Центра», не имело сбережений на случай кризиса.

Если раньше у них не было средств, чтоб откладывать на черный день, падение доходов не могло не привести к тому, что им перестало хватать на самое необходимое. Не нужно статистических опросов и сложных выкладок, чтоб это понимать. Две трети населения сейчас еле сводят концы с концами. Или вообще не сводят. И конечно, десять тысяч на ребенка для них большое подспорье. И конечно, они отложат все дела, чтоб получить их как можно скорее.

А министр труда с коллегами не ожидали востребованности такой меры...

https://www.mk.ru/politics/2020/05/19/ministr-truda-diko-vys...

Показать полностью
389

Миф: в фондовый рынок надо заходить на дне

Сейчас из каждого утюга слышно: "покупать акции надо на дне", "сейчас уникальная возможность подобрать акции по бросовой цене и баснословно разбогатеть нихрена не делая, я ведь один такой умный, мне так мама сказала", и даже от совсем "начитанных": "покупать надо, когда на улицах льётся кровь, даже если это твоя кровь".

В чём тут миф? Ну, ясен пень, акции нужно покупать дёшево, а продавать дорого, тоже мне Америку открыли))

Миф в том, что вы якобы можете с вероятностью, отличной от 50%, понимать, что сейчас дно.

Повторяю в стопицотый раз: биржевая аналитика работает только в прошлое, и никогда в будущее. Ни один биржевой аналитик нихрена не знает, что будет завтра. Зато прекрасно может расписать, что было вчера, неделю назад и когда угодно, но только в прошлом. На фондовом рынке нет никаких законов, трендов. Понятия "боковик", "флэт", "голова и плечи" на самом деле не существуют, так же, как не существует понятия "правильно креститься", "правильно молиться" и "правильно ставить свечки".

Технический анализ - такая же чушь, как хиромантия, астрология и гадание на картах таро.

Повторяю в стопицотый раз: даже если после ста подбрасываний монетки всегда выпадал орёл, то вероятность выпадения решки в сто первом подбрасывании по-прежнему 50%. Не больше и не меньше. И точно так же наличие предыдущего графика цены любого биржевого инструмента никак не влияет на вероятность поведения этого графика в будущем. Единственное, к чему вы можете привязаться - это к текущему значению акции, и плясать от него. В теории вероятности это называется мартингал, и эту теорию, которой уже несколько сотен лет, всю дорогу нещадно эксплуатируют синоптики: если сегодня 20 градусов, то вероятнее всего завтра будет около того.

Вы никогда не можете знать, что кризис сейчас, а не через полгода, год, 5 лет, 10 лет. Вы можете "подобрать" акции сегодня, думая, что это дно, а эти же акции просядут ещё на 70% в течение ближайших 6 месяцев.

Мне вот звонит на днях один увлечённый товарищ, история депозита немного больше года, "Газпром надо покупать сейчас, он на низах!!!"

В ответ я ему отправляю два скриншота. Первый - то, как видит Газпром этот товарищ, который торгует чуть больше года.

Миф: в фондовый рынок надо заходить на дне Трейдинг, Фондовый рынок, Финансы, Акции, Биржа, Фондовая биржа, Кризис, Экономический кризис, Длиннопост

А второй - как вижу его я.

Миф: в фондовый рынок надо заходить на дне Трейдинг, Фондовый рынок, Финансы, Акции, Биржа, Фондовая биржа, Кризис, Экономический кризис, Длиннопост

Товарищ сразу погас.

Итак, какой лучший момент покупки акций? 20 лет назад. Если вы их тогда не купили, то лучший момент - сегодня. Или завтра. Или ещё когда угодно, когда у вас будут деньги, которые вы готовы отложить на свою старость без ущерба себе сегодняшнему.

Показать полностью 2
208

Zoom-бум

Zoom-бум Инвестиции, Акции, Самоизоляция, Карантин, Удаленная работа, Авиация, Технологии, Длиннопост, ZOOM Cloud Meetings

Zoom теперь стоит больше, чем 7 крупнейших авиакомпаний.

Многие люди перешли на работу - и общение из дома. Zoom стал главным бенефициаром кризиса.

Кол-во ежедневных пользователей Zoom взлетело с 10 млн в декабре 2019 до 300 млн в апреле 2020.

Zoom-бум Инвестиции, Акции, Самоизоляция, Карантин, Удаленная работа, Авиация, Технологии, Длиннопост, ZOOM Cloud Meetings

А вот авиакомпании оказались не у дел, испытав беспрецедентный спад спроса.

Крупнейшие публичные авиакомпании мира упали в общей стоимости на 62% с конца января.

В итоге, получилась странная и интересная ситуация: технологический стартап из Долины сейчас оценивается рынком примерно в такую же стоимость как и 7 крупнейших публичных авиакомпаний вместе взятых: американская четвёрка Southwest, Delta, United Airlines и American Airlines, а также IAG (British Airways + Iberia), немецкая Lufthansa и AirFrance-KLM.

Zoom недавно включили в индекс Nasdaq 100.

А вот так выглядит новостная лента страницы Zoom на одном популярном сайте, отслеживающим новости на фондовом рынке США. На 9 новостей - одна про то, как Zoom заходит на китайский рынок, одна про то же самое что и эта статья, и 7 новостей - о коллективных исках к Zoom из-за нарушений в вопросах безопасности хранения персональных данных.

Акции Zoom доступны для покупки на Санкт-Петербургской Бирже любому смертному из любого уголка страны, у которого есть 160 долларов. Я бы покупать конечно же не стал. А вы бы стали? ;)

----

Взято с VisualCapitalist

Переведено мной для своего блога об инвестициях

Показать полностью 3
1856

Депутаты Парламента Японии утвердили закон о снижении своего жалованья: в течение года все они будут получать на 20% меньше

Депутаты Парламента Японии утвердили закон о снижении своего жалованья: в течение года все они будут получать на 20% меньше Япония, Коронавирус, Депутаты, Экономика, Финансы, Кризис

В связи с распространением коронавируса нового типа депутаты Парламента Японии приняли поправки в Закон о годовом жаловании, определяющий размер оплаты труда парламентариев.

Поправки в закон, согласно которым жалование депутатов в течение года начиная с мая будет снижено на 20%, были единогласно утверждены пленарным заседанием Палаты советников и тем самым введены в действие 27 апреля.

Жалование депутата Парламента Японии будет сокращено с 1 млн 294 тыс. йен в месяц приблизительно на 260 тыс. йен до 1 млн 35 тыс. 200 йен.

Принимая во внимание ситуацию, когда под ударом оказались жизнь народа и экономика страны, чтобы продемонстрировать собственную готовность идти на жертвы парламентарии приняли поправки с необычайной скоростью, проведя все обсуждения в обеих палатах за один день.

ссылка
642

Бизнес во время карантина

Месяц назад мой папа решил что пора ему обновить газонокосилку и дал тонкий намёк своим сыновьям, те мне и брату. Тк у меня свой дом и я пользуюсь косилкой постоянно то я взял на себя ее поиск по параметрам которые были бы важны пожилым людям, как самоходность, лёгкость запуска и тп.

Открыл известный портал Y и там по параметрам нашёл то что мне было нужно, не дешевый вариант, но хороший. Написал в 6 компаний что хочу купить, наличные, но доставка в другой регион (не Москва и область). Написал письмо утром и жду .... думаю сейчас в условиях кризиса когда реальные покупатель платит наличные меня закидают звонками и письмами .... а вот и хрен, через 5 минут был первый звонок, я все рассказал что хочу и куда доставить, и все..... те больше вообще никто до сих пор не позвонил. Что интересно магазины которые продают и ею рейтинги как супер звёзды а обратного звонка нет.

Первый продавец что сразу позвонил сказал что у него небольшая компания, он хозяин и пару точек всего в том числе по гарантийному обслуживанию если что .... его не испугала не доставка в другой регион 300 км от Москвы ни то что я сказал что оплата только по получению товара и проверки. Через 10 дней я так понял что он сам привёз косилку моему папе, распаковал, собрал запустил и все рассказал как работает.

Видимо если ты не входишь в список важных для России компаний то ты стараешься выжить, хотя непонятно конечно отношение к клиенту со стороны компаний которые просто забили на твою заявку и решили не продавать тебе газонокосилку за 30К.

Удачи тебе маленький бизнес !!!!!!!

94

Как я стоимостным инвестором был

Привет! Снова этот ваш инопланетянин со своими биржевыми "лохотронами" на связи! ;)

Редкий пытливый читатель замечает, что у меня есть какие-то странные компании в моём "мини-пенсионном фонде", которые не совсем подходят заявленной стратегии:

Walgreens Boots, WestRock, GAP - почему они? Откуда они взялись здесь? Ведь ты же собираешь свой фонд только из гигантских корпораций, делая ставку, что в последующие 10-20-30 лет богатые станут ещё богаче! Что-то ты недоговариваешь!

У меня нет необходимости скрывать свою некомпетентность в некоторых вещах. Признание собственных ошибок не повлияет на план продаж, потому что продавать мне нечего :)

И пришло время рассказать о своих "ошибках молодости" на американском фондовом рынке.

Сразу отмечу, что эти эксперименты не превышали 3% от всех активов на фондовом рынке и практически не влияют на общий результат. А общим текущим результатом я доволен :)

Как я стоимостным инвестором был Инвестиции, Акции, Кризис, Экономика, Деньги, Пенсия, Эксперимент, Неудача, Видео, Длиннопост

Итак, в апреле и в августе 2019 меня "накрывало" стоимостным инвестированием. Это выявление недооценённых ценных бумаг путём фундаментального анализа. Я взял в руки талмуд "Разумный инвестор", вступил в сообщество стоимостных инвесторов (ну чтоб быть чуть более уверенным в своих действиях, ведь если я чего-то не учел, то более опытные подскажут и расскажут). И начал выбирать компании в портфель, основываясь на фундаментальном анализе...

Как я стоимостным инвестором был Инвестиции, Акции, Кризис, Экономика, Деньги, Пенсия, Эксперимент, Неудача, Видео, Длиннопост

И вот мои плачевные результаты (на картинках - дата покупки, я ничего из этого еще не продал, поэтому весь убыток или прибыль - "бумажные", я вывожу лишь некоторые из фундаментальных показателей, дабы не забивать мозг):

1. AT&T

Прекрасная компания! Крупнейший телеком-гигант Америки! Защитный сектор, мобильной связью и интернетом люди пользуются при любой погоде, в любой кризис.

Америкэн Тэлэфон энд Тэлэграф!

Ну как такое не купить? 6,3% годовых дивидендами в долларах, это же круто! Недооценённая компания, ещё и точки роста классные, ведь компания поглотила гиганта Time Warner, и теперь в ней есть HBO с её "Игрой престолов" и прочими блокбастерами сериальной промышленности, знакомый нам с детства Warner Bros. и ещё много всего.

2. Walgreens Boots Alliance

Опять же - защитный сектор! Аптечная сеть (не только фарма, но и косметика), гигант с аптеками по всему миру. Ну с аптеками-то что может быть, прекрасный недооценённый бизнес, не то что ваши амазоны!

3. WestRock

Ну а это точно супер-недооценённый бизнес, ещё и реальная промышленность, а не вот эта торговля или непонятные вышки 5G! Это заводы по производству бумаги и картона! Крупнейшие, мать их, заводы Америки в этой индустрии!

4. Gap Inc.

Одежда - ещё одна защита от ненавистных стоимостному инвестору технологий! Одежду мы будем носить всегда. И покупать её будем всегда. Не то что какие-то там непонятные облачные технологии - распил бабла мирового масштаба и никак иначе!

Конечно же, по ним ударил кризис сильнее всех, и здесь бесспорно этого можно было меньше всего ожидать...

5. Bristol Myers Squibb

Фармацевтика! Но не такая как биотехнологии какие-то с их разработками в области борьбы с непонятным Альцгеймером или муковисцидозом, а нормальная!

Единственная из 5 компаний, которая дала результат по итогам стоимостных экспериментов

Суммарно недо-стоимостной инвестор в моём лице в просадке на -12%, причём индекс широкого рынка S&P500 находится примерно там же где был в момент покупки этих компаний, 2850-2900 п. То есть, мои стоимостные эксперименты значительно проиграли рынку. Всё это мы детально посмотрели в прямом эфире в присутствии 250 зрителей (осторожно, 1 час 50 минут, смотреть только если очень хочется!)

На стриме мне сделали ряд резонных замечаний:

1. Я слишком рано стал подводить итоги. Прошло чуть больше года, и это ничто для тру-стоимостного инвестора, потому что впереди - вечность. Нужно хотя бы года три.

2. Я выбрал неудачное время для подведения итогов. Кризис на дворе, что ты хотел увидеть!

3. Я выбрал всего 5 компаний, и мне не повезло.

4. Я не смотрел на исторические денежные потоки, и надо было найти компанию с сильно растущими потоками. Но при этом недооценённую, не какой-нибудь Facebook.

5. Я выбрал плохой сайт-скринер, а вот если бы пользовался новомодным - увидел бы другие недооценённые компании.

Вывод: Безусловно, стоимостное инвестирование должно работать! Но изучать все его тонкости нужно годами (а ведь ещё нужно деньги для этих самых инвестиций всё это время зарабатывать). А если оно не сработало, то другие стоимостные инвесторы обязательно напомнят тебе, что "сам дурак" и просто неправильно всё выбрал ☹️

Что я буду делать со своими "хромыми лошадьми" - пока не решил, расскажу позже.

Ну а бонусом вам ещё одна ОЧЕНЬ ПЛОХАЯ инвестиция (пока). 1,5 года назад смотрел интервью с Чичваркиным - уже и не помню, если честно какое. И там у Чичваркина спросили: а во что вы бы посоветовали инвестировать на 10 лет? И он ответил: "в ЛИТИЙ!".

Сказано - сделано, и крошечная часть портфеля пошла в компанию, добывающую ЛИТИЙ.

Пока что так, осталось всего-ничего, 8,5 лет! Чтобы подвести итог в рубрике "инвест-советы от лондонских миллионеров"

------

Тег моё, взято из моего канала о создании собственного семейного микро-пенсионного фонда по аналогии с Норвежским пенсионным фондом.

Показать полностью 14 1
1083

Школьник-аферист сделал $800 тыс. на фондовой бирже, при помощи фейков и рекламы

На бирже можно заработать в любом возрасте — в 2000 году это доказал американский подросток Джонатан Лебед. Он манипулировал рынками, распространяя ложные рекомендации и получал сверхприбыли — и все это в 15 лет

Начал торговать на деньги, подаренные на день рождения

Джонатан Лебед вырос в пригороде городка Сидер-Гроув в штате Нью-Джерси. Его отец был обычным менеджером среднего звена и, как многие американцы его достатка, играл на бирже. Хотя большого дохода ему это не приносило, он следил за финансовыми новостями и часто рассуждал о них за ужином.

Маленького Джонатана эта тема тоже заинтересовала: он читал финансовые сайты и даже участвовал в дискуссиях на форумах. А еще — смотрел CNBC, где внизу экрана всегда была бегущая строка с котировками. «Мне просто нравилось наблюдать, как цифры бегут по экрану. Я задавался вопросом, в чем их смысл», — говорил впоследствии Лебед.

В 1996 году он перешел от теории к практике: уже в 12 лет начал торговать на бирже со стартовым капиталом в $8 тыс. Эти деньги он выпросил у отца на день рождения, после чего купил на них акции America Online. Прогнозы аналитиков по ним были негативными, но бумаги выросли с $25 до $30 за две недели, и Лебед их продал.

За полтора года торговли его $8 тыс. превратились в $28 тыс., за что мальчик заслужил уважение отца. Вскоре Лебед даже поучаствовал в конкурсе CNBC для юных трейдеров, где его команда заняла четвертое место, а самого Джонатана показали по ТВ.

Создал сайт про инвестиции и начал обманывать читателей

Затем мальчик пошел дальше, создав сайт stock-dogs.com о низколиквидных акциях — там он публиковал найденные им биржевые новости и на их основе давал собственные рекомендации. Сайт стал пользоваться популярностью, и вскоре Лебед осознал, как сильно финансовые новости и рекомендации экспертов влияют на инвесторов.

Лебед начал использовать манипулятивную схему pump&dump (накачать и сбросить). Ее суть — увеличение стоимости активов с помощью ложных рекомендаций, которые сначала ведут к росту котировок, а затем — после осознания рынком ошибки — к обвалу.

Он начал писать «новости», из которых следовало, что инвесторам стоит обратить внимание на те или иные бумаги, так как они скоро вырастут. Перед этим сам Джонатан скупал эти акции. В итоге они действительно росли, мальчик их продавал, а другие инвесторы оставались с переоцененными бумагами, которые потом падали.

Лебед торговал так успешно, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) заинтересовалась его сделками. Подростка вместе с матерью вызвали для разговора, который длился целых восемь часов — представителей SEC интересовало, получал ли Джонатан деньги от компаний, новости о которых он размещал на сайте.

Лебеду и его матери удалось убедить комиссию в честности подростка — в SEC посчитали, что он не представляет опасности и является просто наивным мальчиком. Куда строже Джонатана наказала миссис Лебед: будучи рассерженной допросом и подозрениями, она закрыла его брокерский счет.

Распространял фейковые прогнозы в интернете и зарабатывал на наивности трейдеров

Но в сентябре 1999-го у подростка снова появилась возможность выйти на биржу: его отец, впечатленный успехами мальчика, открыл счет на свое имя у другого брокера в тайне от жены и разрешил Джонатану торговать.

Тинейджер снова принялся манипулировать рынком, но усовершенствовал стратегию. Теперь он работал так: покупал небольшие пакеты самых дешевых акций за условный $1, а затем всюду сообщал о скором росте бумаг до условных $10.

Для этого он зарегистрировался у нескольких интернет-провайдеров и создал сотни почтовых ящиков и фейковых аккаунтов на площадках E*Trade и Yahoo. С них он заваливал «ценными» советами посетителей этих сайтов — это создавало иллюзию того, что информация идет из нескольких источников. Еще он рекламировал акции на трейдерских форумах, а также писал фейковые новости на финансовых сайтах.

Все это Лебед делал в одиночку. Он вставал в пять утра и до восьми часов (когда ему нужно было в школу) успевал разместить около 200 постов на досках Yahoo Finance о той или иной бумаге. К их написанию он подходил креативно: не только отправлял максимально простые сообщения, но и временами копировал стиль профессиональных аналитиков. Лучше всего работали эмоциональные посты, вроде «Купил на весь депозит, точно вот-вот вырастут!!!!!». Он успевал их рассылать даже во время уроков в школе.

Джонатан редко держал акции дольше 24 часов — так быстро они росли в цене. Эпоха доткомов была в самом разгаре, и многие доверчивые трейдеры верили этим манипуляциям и покупали указанные подростком акции. Джонатан дожидался роста стоимости пакета и просто продавал его, но со значительной выгодой: прибыль от лучшей сделки достигла $74 тысяч.

Попался, но склонил общественное мнение на свою сторону.

Всего за полгода он сколотил целых $800 тыс. Но вечно это продолжаться не могло: в феврале 2000-го SEC отследила историю сделок Лебеда-старшего и сделала вывод, что его сын снова манипулирует рынками.

Комиссия возбудила против несовершеннолетнего Лебеда уголовное дело, заявив, что тот заключил 27 сделок, основанных на дезинформации о реальных котировках. Однако Лебед удивил: не повел себя как испуганный ребенок, а перешел в контрнаступление.

Он не признал вину и начал кампанию в интернете в свою защиту. Лебед утверждал, что все его утверждения были просто выражением его мнения — якобы он искренне верил в рост котировок, а покупать акции никого не заставлял.

«Трейдеры торгуют, полагаясь на чутье — никто не принимает инвестиционных решений, исходя из финансовых отчетов. Независимо от того, зарабатывает ли компания миллионы или теряет их — это не влияет на цену акций. Аналитик, брокер, консультант, интернет-трейдер или компания — все манипулируют рынком. Если бы они не манипулировали, фондового рынка не было бы вообще», — писал Лебед.

Многие заняли его сторону — говорили, что он занимается тем же самым, что и официальные аналитики. Поддержал его и отец: заявил, что сын заслужил эти деньги, поскольку занимался серьезной работой, вместо того чтобы бродить по улицам, пить алкоголь или курить марихуану, чем баловались многие его сверстники. И даже пресс-секретарь SEC признал Джонатана «асом биржевых торгов».

Сохранил большую часть нелегального дохода и стал знаменитостью

В октябре 2000-го Джонатана пригласили в сверхпопулярную программу «60 минут», где подросток успешно дискутировал с представителями SEC. Его дело получило большой резонанс, и в итоге не дошло до суда: стороны договорились, что Лебед вернет $285 тыс. Эта суммарная прибыль по тем манипуляциям, которые SEC сумела доказать.

Лебед стал первым тинейджером, привлеченным к ответственности за мошенничество на бирже. Но около $515 тыс. прибыли от других, недоказанных сделок остались на счету юного махинатора. В SEC взяли с Лебеда обещание больше не заниматься такими вещами и публично посоветовали инвесторам не верить всему, что пишут в интернете.

После этой истории Лебед стал локальной знаменитостью в своем городке. Его друзья, знакомые и даже школьные учителя заинтересовались биржевой торговлей и обращались к Джонатану за советом. А еще о нем написали в книге Майкла Льюиса «NEXT: Будущее уже началось», по которой ВВС снял документальный фильм.

Сейчас Лебеду 36 лет. Он работает финансовым аналитиком и по-прежнему занимается торговлей на биржей, а также продает рекомендации и инвестиционные идеи. В этом он вполне успешен: например, в 2008-м он советовал обратить внимание на акции Gulf Resources — компании, занимавшейся разведкой и разработкой месторождений в Африке. В итоге с декабря 2008-го по январь 2010 года они выросли на 1500%.

https://quote.rbc.ru/amp/news/5ebeb4ef9a7947b87b7976d8

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: