164

Финансовая гигиена

Мы вспомнили о личной гигиене сейчас - и это хорошо. Мыть руки с мылом, не тянуть пальцы в рот, делать влажную уборку, не тереть грязными руками глаза - это простые вещи, которые нужно делать всегда, при любой погоде.

Но вот о финансовой гигиене сейчас мало говорят, а зря. Приведу несколько фактов:

1. В обществе лёгкая паника.

Обычные люди редко интересуются рынком ценных бумаг. Но про резкое повышение курса валют сейчас говорят отовсюду, и народ начал переживать.

2. Люди начали интересоваться инвестициями, курсами валют и темой кризиса.

Запросы по ключевым словам "доллар", "кризис", "обвал" - взлетели до небес. У меня на канале просмотры увеличились на треть, а я вообще ничего для этого не предпринимал, будто вышли из спячки люди, которые подписались давно, но перестали читать.

3. У людей много накоплений в рублях.

На счетах у физиков в банках лежит 24,1 трлн рублей в нац. валюте. Вокруг нас живут скромные небогатые люди, но накопления есть у многих. Всего 1,5 недели потребовалось, чтобы миллионы видных вирусологов перепрофилировались в экономистов, и сейчас то там, то тут все только и разговаривают о том, что валюта стоит дорого, и как бы найти способ вернуться в прошлое, чтобы купить её по тем ценам. Люди говорят. Думают. Хотят что-то предпринять. Люди хотят невозможного - вернуть время... и тут появляются они 🌚 см. пункт 4.

4. Активизировались рекламщики сомнительных проектов.

Я не возьмусь ставить клише и называть кого-либо мошенниками, но даже ко мне количество обращений с просьбой прорекламировать "проекты, которыми я сам никогда бы не воспользовался" - увеличилось в разы (я не хожу и не предлагаю услуги по рекламе, они сами меня находят).

Поэтому давайте повторим принципы финансовой гигиены:

1. Не спешите. Не принимайте необдуманных решений. Не поддавайтесь панике.

Главный враг для ваших накоплений сейчас - это ваши эмоции. Лучше оставить всё как есть, чем подарить деньги непонятно кому.

2. Не реагируйте на холодные звонки на тему персональных финансов и инвестиций.

Один крупный инвест-сайт сливает наши персональные данные "кухням" (у меня там зарегистрировано имя, которое нигде не фигурирует, и они при звонках обращаются ко мне по этому имени).

Сотрудники банков - могут слить ваши персональные данные (у меня есть подозрения к одному из банков, которым пользуюсь). Здесь я рискую прослыть балаболом, но если это предостережёт пару подписчиков от беды, то я готов заплатить эту цену.

3. Если "специалистам" из п. 2 удалось зацепиться языком за вас, постарайтесь закончить разговор как можно быстрее.

Просто бросьте трубку, это несложно. Не стесняйтесь показаться невоспитанным. Они - профессионалы. Они обучены и подготовлены, вы - нет. Они будут вам предлагать то, чего вы хотите: вернуться во времени в прошлое или заглянуть в будущее. Они будут вам гарантировать огромную доходность. Они будут говорить то, что вы хотите услышать, они будут работать с вашими возражениями. Самый простой способ здесь - бросить трубку и заблокировать номер.

4. Не ищите экзотических путей для инвестиций.

Вбить в поиск "купить доллар дёшево" / "инвестировать в надёжные компании" - это худшее, что вы можете сделать в поисках "вариантов". Если вы не уверены на 100% в надёжности компании - не связывайтесь с ней. Можете ли вы быть уверены в компании, о существовании которой вы не знали минуту назад, и вот она появилась в выдаче и предлагает вам именно то, что вы хотите - вернуться в прошлое или заглянуть в будущее? Если вы хотите заняться инвестициями сейчас - выбирайте очень крупный банк с именем. Банк, которому вы доверяете, которым вы пользуетесь. Обратитесь в него. У каждого крупного банка есть инвестиционное подразделение, есть компания-брокер с лицензией ЦБ РФ.

Взято из моего блога о персональных финансах

------

Что ещё почитать на эту тему:

Инвестиции в России. 34 факта, о которых должен знать каждый

Дубликаты не найдены

Отредактировала Navy.Blue 10 месяцев назад
+4

Как ощущения от коррекции? Когда планируешь закупаться со скидками? Я вот немного дуюсь, что не выскочил в начале, чтоб сейчас или чуть позже по новой зайти. Стартовал с 108к, за полгода 126к и вирус. Ещё 29 февраля посмотрел я на свои 118к и подумал выходить пока в плюсе. Не вышел. И на 114к не вышел, и на 108к сидел. Сейчас уже с 106к буду точно сидеть, я не идиот с отрицательной доходностью закрываться. У тебя же тоже красненький портфель, сколько % просадки? Уже что-то купил по дешёвке?

раскрыть ветку 1
+3

Ну смотря как посмотреть :D

-16% если  в долларах смотреть.

Но +21% если в рублях смотреть, у меня же 75/25 доллар/рубль.

В конце марта буду покупать Гугл + еще что-нибудь. В воскресенье будет стрим, будем думать вместе что брать. Бюджет на  закуп $2500

+3
Помогите выбрать брокера, желательно с доступом к Питерской и Московской бирже.
раскрыть ветку 11
+2
Не сочтите за рекламу. На Ютубе есть канал InvestFuture. Там есть серия видео про брокеров. Рассмотрены почти все.
раскрыть ветку 1
+2

Калькулятор обновляется Калькулятор комиссий брокеров

у Сбера нет Спб биржи

раскрыть ветку 7
0

бери тинькоф. переключается все галкой в приложении, биржи мос и спб, никуда не надо ходить )

+4
Ну банк Восточный данные сливает, это 100%
+4
ТС, у меня многие знакомые спали-спали, а сейчас, как ошпаренные побежали кто куда. Среди всех стремлений БЕТОН, несомненно, "начинает и выигравает". Типа, "в любой непонятной ситуации покупай недвижимость". Зачастую, не сильно ликвидную, но это неважно. Важно прямо сейчас, когда уже почти что поздно, что-то купить. От этого, говорят, спокойнее становится.

Подходят тут ко мне на работе посоветоваться, мол, помнишь, ты летом советовал продавать нашу старую квартиру, и брать новую, побольше?.. Так вот, МЫ РЕШИЛИСЬ!!! С чего начать? - Господи, предлагал-то я ЛЕТОМ, а решились-то вы СЕЙЧАС...
раскрыть ветку 6
0

так-так-так. Надо бы заняться продажей своего бетона тогда под шумок

раскрыть ветку 5
+7
По поводу - не спешите....
В своё время я не спешил, и не купил доллар по 29...
Ага..
Потом купил по 34.

Так себе советы эти от очередного "эксперта"
раскрыть ветку 11
+9
Так в если в долгую покупать, лет на 5, то самое оно - пришел кризис , у тебя куча Кеша, закупился акциями на свой вкус и ещё годика три ждёшь пока отрастет обратно, а потом обратно в кеш))). Два раза уже выстрелило так)
раскрыть ветку 9
+1
А по 80 в 2014 не покупал?
+7

Я даже не сомневался, что даже на такой пост найдётся свой Индиго, который влепит минус! Эксклюзивно для таких - бонусом этот коммент, можно и сюда ещё один влепить! Двойная месть капиталистам так сказать

раскрыть ветку 5
+10

А финансовые посты не сведущими всегда минусились. По своим постам заметил, что если "я потерял деньги на бирже, ща расскажу" собирает  больше плюсов, то "а я вот тут интересные прибыльные сделки провернул" нещадно минусятся, исключение годовой отчёт и какие то вводные в биржевой рынок.

раскрыть ветку 1
+2
Пост 1, а коммент 0.5
раскрыть ветку 1
+1

Не обращайте внимания, у вас все посты в горячем, тысячи подписчиков, и мы с интересом вас читаем.

+1

Доллары-то покупать или не надо? О_О А то осталась тыща рублей в загашнике, куда б инвестировать...

А если серьёзно, то что делать в связи с обвалом рубля?

раскрыть ветку 7
+1

Жить как жили, ждать скачка инфляции.

Нет денег - нет проблем. Но пока нет денег - важно читать хорошие книги про финансовую грамотность, потому что годам к 40 они обязательно появятся, а вот знаний у наших сегодняшних зрелых людей с накоплениями - очень мало.

Про доллары - какой вопрос, такой и ответ: или да, или нет, зависит от конкретной ситуации и целей.

0

Падает - покупай

Он, доллар, то есть, падает?

0

Доллары надо покупать всегда.

раскрыть ветку 4
0

24 трилл. Это по 150 рублей на человека. Пипец какие мы богатые!

раскрыть ветку 2
0
У вас три нуля пропало
раскрыть ветку 1
0

Кстати возник вопрос: а у нас торгуют какие биржи европейскими/японскими/китайскими компаниями?

раскрыть ветку 2
0

да, я делал на ютубе 1,5 часовой стрим про Китай.

Штук 30 китайских торгуется, 3 у меня в портфеле (Alibaba, Baidu, Vipshop).

Европейские торгуются тоже, надо смотреть какие точно. Точно торгуется французский тоталь, точно торгуется феррари, несколько британских точно торгуется, немецкие торгуются. Но Европы мало прям. Японии по-моему нет. Есть же ETfы на них

YouTube1:22:53
раскрыть ветку 1
0

ТС, извиняюсь за наглость, скажите, рассматривали ли альфабанк (альфадирект)?
Я полез к ним на сайт, но у них не особо понятно что к чему.

Просто я с этими ребятами давно, как физлицо, как ИП.

Может у вас есть какие-то консультации личные?

раскрыть ветку 5
+1
Я не консультирую. У альфы обычный счёт с самостоятельным управлением есть, ИИС только с доверительным управлением. Тарифы на обычный счёт с самостоятельным управлением вроде у них адекватные
раскрыть ветку 4
0

откуда у тебя столько времени, столько постов писать, видосы снимать и т.д.?

раскрыть ветку 4
0

Ну на этот ушло минут 20, просто полет мысли, записывай и всё. Но да, уже всё свободное время уходит сюда.

Видосы тоже без сценария, времени на монтаж минимум. Качество материала страдает конечно, и не знаю, что с этим делать, мб они будут реже.

Иногда неделю не пишу, когда дела есть.

раскрыть ветку 3
Похожие посты
475

В Тинькофф-Инвестициях не очень хорошо понимают, как работают финансы

В Тинькофф-Инвестициях не очень хорошо понимают, как работают финансы Тинькофф, Инвестиции, Акции, Рубль, Доллары, Биржа, Длиннопост
В Тинькофф-Инвестициях не очень хорошо понимают, как работают финансы Тинькофф, Инвестиции, Акции, Рубль, Доллары, Биржа, Длиннопост
Показать полностью 3
134

Как инвестировать на 10 лет на основании лишь одного критерия?

Как инвестировать на 10 лет на основании лишь одного критерия? Инвестиции, Биржа, Финансы, Фондовый рынок, Ниокр, Инфографика, Акции, Длиннопост
Как вам R&D Amazon? Сумма даже чуть больше, чем бюджетные расходы Москвы за тот же год (~$42 мрд).

А вообще знаете что? Давайте прям сейчас сделаем такой модельный портфель? И через 10 лет посмотрим, обгонит ли он S&P500 и насколько.

Здесь бесплатные проекты в Google таблицах для инвесторов
"На всю котлету" [ Телеграм | YouTube ]

Показать полностью 1
229

Как сельский гастроном вышел на биржу и превратился в компанию с капитализацией $100 миллионов

Как сельский гастроном вышел на биржу и превратился в компанию с капитализацией $100 миллионов Акции, Финансы, Деньги, Инвестиции, Биржа, США, Длиннопост
The store is designed to offer local patrons of all ages with a comfortable community gathering places. Targeted towards smaller towns and communities, the Company’s first unit was built in Paulsboro, New Jersey.
Большое спасибо всем за внимание. Если вам интересны подобные рассуждения, то подписывайтесь на мой канал Groks.
Показать полностью
63

"Монеты разоружения" номиналом в 1 рубль-доллар

"Монеты разоружения" номиналом в 1 рубль-доллар Рубль, Доллары, Баллистическая ракета, Разоружение, Сделано в СССР, Длиннопост, Нумизматика
"Монеты разоружения" номиналом в 1 рубль-доллар Рубль, Доллары, Баллистическая ракета, Разоружение, Сделано в СССР, Длиннопост, Нумизматика
Показать полностью 2
96

Мошенничество в при покупке в интернет-магазине МТС

559

Российский GameStop или как анонимные паблики разводят людей

Российский GameStop или как анонимные паблики разводят людей Инвестиции, Акции, Обман, Мошенничество, Длиннопост, Негатив
Российский GameStop или как анонимные паблики разводят людей Инвестиции, Акции, Обман, Мошенничество, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 2
1361

Так их, дави ковид-диссидентов

828

Как банк мои деньги другому человеку отдал

306

Застраховался от коронавируса. Заболел. Выжил. Сколько заплатят? (Беларусь)

Застраховался от коронавируса. Заболел. Выжил. Сколько заплатят? (Беларусь) Страховка, Коронавирус, Деньги, Инвестиции, Доход, Республика Беларусь, Здоровье, Больничный лист, Длиннопост
Застраховался от коронавируса. Заболел. Выжил. Сколько заплатят? (Беларусь) Страховка, Коронавирус, Деньги, Инвестиции, Доход, Республика Беларусь, Здоровье, Больничный лист, Длиннопост
Показать полностью 1
12890

Войдите в положение!

92

Как искать лучшие и худшие акции за определенный период?

Как искать лучшие и худшие акции за определенный период? Инвестиции, Деньги, Финансы, Фондовый рынок, Кризис, США, Длиннопост
Как искать лучшие и худшие акции за определенный период? Инвестиции, Деньги, Финансы, Фондовый рынок, Кризис, США, Длиннопост
Показать полностью 4
414

В этот день ровно год назад было дно. Вспоминаем, как это было

В этот день ровно год назад было дно. Вспоминаем, как это было Инвестиции, Кризис, Деньги, Нефть, Коронавирус, США, Финансы, Возможности, Длиннопост
В этот день ровно год назад было дно. Вспоминаем, как это было Инвестиции, Кризис, Деньги, Нефть, Коронавирус, США, Финансы, Возможности, Длиннопост
Я покупал российские акции 2, 6, 10, 11, 12, 13, 25 марта. И дальше тоже покупал.
Показать полностью 17
57

О смачных глюках при кризисе коронавируса

78

Грядет величайший крах фондового рынка, или Почему я не продаю акции

Грядет величайший крах фондового рынка, или Почему я не продаю акции Фондовый рынок, Кризис, Инвестиции, Длиннопост
Сработал индикатор Баффета! Коэффициент Шиллера на максимуме со времен доткомов! Тесла стоит в сотни раз больше своей справедливой цены! На рынке многочисленные пузыри!
Грядет величайший крах фондового рынка, или Почему я не продаю акции Фондовый рынок, Кризис, Инвестиции, Длиннопост
Показать полностью 2
248

Новый развод с тиндера

Новый развод с тиндера Мошенничество, Tinder, Испания, Инвестиции, Негатив, Длиннопост, Знакомства, Развод на деньги
Новый развод с тиндера Мошенничество, Tinder, Испания, Инвестиции, Негатив, Длиннопост, Знакомства, Развод на деньги
Показать полностью 3
208

Robinhood теперь отжимает у бедных

В продолжение поста
Robinhood теперь отжимает у бедных Gamestop, Reddit, Акции, Инвестиции, Финансы, Мошенничество, Негатив
Robinhood теперь отжимает у бедных Gamestop, Reddit, Акции, Инвестиции, Финансы, Мошенничество, Негатив
Показать полностью
78

Инвестиции в космические компании в 2020 году составили рекордные $8,9 миллиарда, несмотря на Covid

Инвестиции в космические компании в 2020 году составили рекордные $8,9 миллиарда, несмотря на Covid Amazon, Microsoft, Аналитика, Инфографика, Инвестиции, Финансы, Космонавтика, Космос, SpaceX, США, Технологии, Спутник, Связь, Коронавирус, Длиннопост
Инвестиции в космические компании в 2020 году составили рекордные $8,9 миллиарда, несмотря на Covid Amazon, Microsoft, Аналитика, Инфографика, Инвестиции, Финансы, Космонавтика, Космос, SpaceX, США, Технологии, Спутник, Связь, Коронавирус, Длиннопост

Помимо рекордных инвестиций, в 2020 году было также зарегистрировано 24 случая перепродажи космических компаний.

“Почти все продажи космических компаний за последнее десятилетие произошли с последующим приобретением - окончательных и бесповоротных случаев банкротства практически не наблюдалось”, - писал Андерсон. “Среда с низкими процентными ставками действовала как попутный ветер для деятельности по слияниям и поглощениям, и 2020 год стал самым активным годом в истории.”
Показать полностью 1
11613

Кому уходили доходы главной ковид-больницы Петербурга

Кому уходили доходы главной ковид-больницы Петербурга Негатив, Санкт-Петербург, Мошенничество, Хищение, Госпиталь, Медицина, Больница, Коронавирус, ФСБ, Длиннопост
Кому уходили доходы главной ковид-больницы Петербурга Негатив, Санкт-Петербург, Мошенничество, Хищение, Госпиталь, Медицина, Больница, Коронавирус, ФСБ, Длиннопост
Показать полностью 8
361

Результаты 2020 года на российском фондовом рынке: лучшие и худшие секторы

Результаты 2020 года на российском фондовом рынке: лучшие и худшие секторы Инвестиции, Деньги, Россия, Экономика, Кризис, Золото, Нефть, Длиннопост
Результаты 2020 года на российском фондовом рынке: лучшие и худшие секторы Инвестиции, Деньги, Россия, Экономика, Кризис, Золото, Нефть, Длиннопост

Что за мини-пенсионный фонд такой и зачем мне всё это? Дело в том, что я коплю на пенсию самостоятельно. Причем, не просто на пенсию, а на раннюю пенсию. Если все будет ок, и мои расчёты верны - то уже к 43 годам я смогу не работать, а денег хватит на всю семью до конца жизни. Почему мы решили самостоятельно копить на пенсию и как мы это делаем в условиях суровой российской реальности (как экономической, так и политически-юридической), я рассказываю здесь на Пикабу и в своём Телеграм. Цифры и текст, кстати, оттуда.
Показать полностью 14
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: