Изменение отчества при установлении отцовства

Здравствуйте, уважаемая Лига Юристов.

Помогите разобраться, пожалуйста. Хочу установить отцовство над ребенком супруги. В свидетельстве о рождении у него стоит прочерк. Ребенку сейчас 11 лет, из которых 7 он живёт со мной и супругой вместе, 4 года мы находимся в законном браке. Не хочу заморачиваться с усыновлением, поэтому решили установить отцовство. Однако, смущает комментарий сотрудника ЗАГС о том, что отчество надо менять 100%.

Во-первых, ребенку уже более 10 лет и он имеет право голоса в этом вопросе по ГК. И менять отчество он не готов, т.к. привык. Это его право на основании ст.49 СК РФ, и я его, в отличие от ЗАГС, уважаю.

Во-вторых, Статья 57. Внесение изменений в запись акта о рождении ребенка в связи с установлением отцовства, гласит:

1. На основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце. Внесение сведений об отце, а также изменение фамилии, имени и отчества ребенка осуществляются в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

И ссылается на Главу IX того же 219-ФЗ, в которой данный случай не конкретизирован.

В итоге, сотрудники ЗАГС утверждают, что если не хотим менять отчество, то надо усыновлять через суд.

Может быть кто-то сталкивался с подобной ситуацией? Правомерны ли их утверждения и на что ссылаться при аргументировании?

Лига Юристов

32.1K постов36.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и надо приводить в порядок документы. Отчество отдельно само по себе тут не при чем.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так я это и хочу сделать. Разве не понятно?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да харе,сколько не виться,процентов 10,что все нормально будет. Потому что не ты семью создаешь,а тебя взяли и ты будешь всегда на 2 плане

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, когда я 2,5 месяца умирал в прошлом году, и реабилитировался потом столько же, знаешь, кто мне жопу подтирал, заново учил ходить и работал за двоих? Я доверяю своей жене полностью. Ещё раз говорю, мне нахуй не нужны ваши мнения, мне нужен ответ юриста по вопросу выше.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ситуация с комментариями грустная, но может быть ещё дождётесь дельный совет юриста.

А нельзя уговорить ребёнка поменять отчество, типа, временно? Это ведь всё упростит, верно? Сказать, мол, вот будет тебе (во сколько у вас паспорт выдают, в 14?) 14, при получении паспорта поменяешь на какое хочешь хоть отчество, хоть имя и фамилию. А пока потерпи чуток.

По-моему, имя, отчество и тд это такая условность неважная (ну я дитя интернета, и да, меня зовут, конечно, не Иван).

Предложить поиграть в шпионов, типа. Скрываемся от каких-нибудь спецслужб и бандитов, меняем данные на другие, а когда угроза минует, можно будет обратно поменять)) По-моему, отличная, увлекательная игра.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если не получится с установлением, то буду пытаться уговорить, конечно. Но если он будет принципиально против - придется идти по сложному и долгому пути. Мы уважаем его мнение, каким бы оно не казалось абсурдным, тем более в таком вопросе.
Спасибо за понимание.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то как-то мутно. Вы 7 лет его воспитывали, а 3 месяца подождать усыновления никак? И нужно только отчество.

Наследство?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не хочу собирать множество документов и терпеть визиты сотрудников опеки, а тем более - подстраивать свое рабочее и личное время под них. И отчество наоборот не нужно. При установлении отцовства отчество значения не имеет, все мои родственники становятся его родственниками автоматически.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ой,олень..... У меня тоже была РСП,тоже хотела чтобы я ребенка усыновил. В итоге оказался кинутым на бабос и квартиру и щас бы еще алименты бы платил не за своего )

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты - кинутый лох, это не значит, что все остальные такие же.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты прав. Он не может этого решать. Решать это должен ты. геморрой разгребать - тоже ты. Нести ответственность за решение - опять ты. И вообще, нафиг ты совета просишь? Ты сам все можешь решить.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я не прошу совета, если ты не заметил. Я прошу помочь с прочтением законодательства.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
За границу ездить без проблем, на собрания в школе ходить, получать компенсацию за летний лагерь. Много всего.

Т.е. всё таки меркантильность?

Ни разу не лезу в Вашу жизнь. Но если уж так припёрло, не проще усыновить? А потом через тот же ЗАГС запустить процедуру изменения отчества. Хотя, наверное, такой же геморрой.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Меркантильность и удобство. Это же нормально. Мы ведь о документарной аспекте говорим. Я не могу мелкого к зубному сводить, т.к. по бумагам ему никто... Об отношениях в семье и морали тут речи не идёт. Я полноценный отец для пацана уже 7 лет. Научил его кататься на велике, плавать, драться, и всё такое.

Установление отцовства делается за один визит в ЗАГС, усыновление - в течении трёх месяцев минимум. Изменение отчества по желанию возможно с 14 лет. Так что схема не сработает. Проще сотрудникам ЗАГС при подаче заявления объяснить, что они не правы.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так странно. Где 10летний парень успел привыкнуть к отчеству. Оно вообще в этом возрасте нигде не фигурирует.

А расскажите, как это: в свидетельстве о рождении будет "Иван Иванович Иванов отец, ребенок Петр Петрович Петров?"

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот бывает и такое, что привык.

Такое точно возможно при усыновлении, например. Это прописано в законодательстве.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, на пикабу, прям, вот, все специалисты, которых ты никогда не видел, чем они занимаются - ты, реально, понятия не имеешь, и которым можно верить безоговорочно?

Нет, я не спорю, тут есть хорошие спецы. Но их мало и на них не написан уровень их квалификации. Оценить это может человек их уровня или более высокого.


Ну я прочитал. Моих знаний для понимания не хватает

Для понимания нужны не знания, а интеллект. Это не одно и то же.


Сотрудник ЗАГС - компетентное лицо

С чего ты это взял? То, что сотрудник ЗАГСа знает несколько умных слов, не делает его компетентным. Впрочем, справедливости ради, обратное утверждение тоже верно.


Более того, следуя твоей же логике, а именно:

Ты ж это, когда болеешь, к доктору ходишь? Молочко из коровы не сам достаешь, мыло в магазине покупаешь?

с чего ты взял, что сотрудник ЗАГСа знает что больше того минимума, который ему необходим для повседневной работы?

Я, думаю, ты не станешь отрицать, что семейный кодекс от , например, гражданского неотделим? То есть, в твоей ситуации надо руководствоваться куда более широким набором нормативных документов, нежели просто процедура смены имени, фамилии и отчества.


И, как тебе уже совершенно верно сказал товарищ @DhStrike, обращаться надо к профильным специалистам. Желательно лично. стественно, за деньги. А не консультироваться у неограниченной аудитории с неясной квалификацией по существу проблемы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что сотрудник ЗАГСа может не знать того минимума, который ему необходим. И вот здесь как раз возникает необходимость в разъяснении.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отчество ребенку присваивается по имени отца.

N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния"

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

П. 4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

Сотрудники ЗАГС действуют правомерно, а у вас 2 варианта: либо ребенок берет отчество по вашему имени до 14 лет, либо вы его усыновляете. 
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А сам что, не можешь?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я не юрист. И закон написан так, что толковать его обычному человеку, не опираясь на практику - сложно. Это вроде бы очевидные вещи, ты этого сам не понимаешь?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А обратиться к профильным юристам по семейному праву пробовали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это будет следующий шаг.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Чем вам заграница недоступна с отчеством?
на собрания в школу вообще соседа можно присылать: пришел представитель от ребенка - уже хорошо, а если ещё денег вовремя сдал и не шумел...
компенсация за летний лагерь - прикладываете пакет документов о том что Василий Иванович к. Является отцом Петру Алексеевичу д. И какие проблемы то?))
так... К слову... Есть такие мама - ребенок где по ФИО родство не видно абсолютно и живут и отдыхать летают. Что-то вы, автор, недоговариваете.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
>>Есть такие мама - ребенок где по ФИО родство не видно абсолютно и живут и отдыхать летают

Наверное дело в том, что у них документы в порядке. Дело не в совпадении ФИО, а в том, что между документами двух людей установлена очевидная взаимосвязь. Это же очень просто, нет?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я - обычный человек. Беру и читаю, если мне что-то интересно, в том числе и из области юриспруденции.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я прочитал. Моих знаний для понимания не хватает. Сотрудник ЗАГС - компетентное лицо - ссылается на нормы права, в которых нет четких определений. Судебную практику я не нашел. Поэтому обращаюсь с специалистам и широкой аудитории. Ты ж это, когда болеешь, к доктору ходишь? Молочко из коровы не сам достаешь, мыло в магазине покупаешь? Обращаться к специалистам - нормально. Нет?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Установление отцовства делается по ДНК экспертизе. В вашем случае возможно усыновление

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Оно делается по экспертизе только в случае если отец против установления. По согласию достаточно заявления о согласии в установленной форме.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Проще поменять отчество и автоматически как бы вы отец по бумажке.
Чтобы, именно, вписать себя как родителя, оставив ребенку прежнее отчество, то нужно постановление суда.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А есть ссылка на норму права?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

по-моему, в вашем случае установление отцовства не проканает.

ибо оно применяется только для биологического (кровного) родителя коим вы не являетесь.

https://zags.astrobl.ru/question/3370


я усыновлял своего в 12 лет.

без вызова ребенка на судебное заседание (мы с женой так решили и просили суд об этом).

расписаны были уж 10 лет до этого.

отчество ребенку тоже поменяли. на том же судебном процессе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, оно может быть проведено по соглашению сторон и не для биологического отца. Это 100% факт, подтвержденный практикой.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл всего этого?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
За границу ездить без проблем, на собрания в школе ходить, получать компенсацию за летний лагерь. Много всего.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, подскажите, а можно ли как-то комментарии не по теме сообщества убрать?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, нельзя

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Печально.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочет пацан менять отчество - значит не хочет менять ничеего вообще. Просто прямо сказать не может.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сеанс удаленной психологии не заказывали, спасибо.
6
Автор поста оценил этот комментарий

вот уж  из таких соображений точно не стоит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ты кто такой, чтобы это решать-то?
показать ответы