Изменение отчества при установлении отцовства

Здравствуйте, уважаемая Лига Юристов.

Помогите разобраться, пожалуйста. Хочу установить отцовство над ребенком супруги. В свидетельстве о рождении у него стоит прочерк. Ребенку сейчас 11 лет, из которых 7 он живёт со мной и супругой вместе, 4 года мы находимся в законном браке. Не хочу заморачиваться с усыновлением, поэтому решили установить отцовство. Однако, смущает комментарий сотрудника ЗАГС о том, что отчество надо менять 100%.

Во-первых, ребенку уже более 10 лет и он имеет право голоса в этом вопросе по ГК. И менять отчество он не готов, т.к. привык. Это его право на основании ст.49 СК РФ, и я его, в отличие от ЗАГС, уважаю.

Во-вторых, Статья 57. Внесение изменений в запись акта о рождении ребенка в связи с установлением отцовства, гласит:

1. На основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце. Внесение сведений об отце, а также изменение фамилии, имени и отчества ребенка осуществляются в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

И ссылается на Главу IX того же 219-ФЗ, в которой данный случай не конкретизирован.

В итоге, сотрудники ЗАГС утверждают, что если не хотим менять отчество, то надо усыновлять через суд.

Может быть кто-то сталкивался с подобной ситуацией? Правомерны ли их утверждения и на что ссылаться при аргументировании?

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.