Изготовление рекурсивного лука

Здрасьте, я сижу на данном ресурсе уже год и не выложил не одного поста. Этот пост мой первый, речь пойдет о моем опыте создания рекурсивного лука. Мне 14 лет, изготовление отняло пару месяцев моей жизни, но я остался доволен. Вот предистория =>После просмотра неких видео про изготовление различных луков, я загорелся идеей сделать свой. Также по прибытии меня в Москве, я со своим отцом(он любил реставрировать вещи) проходя по одой из многочисленных барахолок наткнулся на модель олимпийского рекурсивного лука. Он была примечательна тем что плечи были довольно широкие( на вид 55-60 мм) и полочка для стрелы была очень высокой(от начала полочки до конца скругления уходящего в продолжение рукояти было примерно 150 мм). Этот лук мне запал в душу и я захотел сделать похожий.
Итак, для начала разобравшись в некоторых видео и статьях, мной был сделан чертёж рукояти для лука

Изготовление рекурсивного лука Длиннопост, Лук, Своими руками, Стрела, Лук и стрелы, Рукоделие с процессом

За основу рукояти им я взял черемуху и берёзу. Деревяшки будут чередоваться и между ними будет проложен слой из морёного берёзового шпона толщиной в 1 мм

Изготовление рекурсивного лука Длиннопост, Лук, Своими руками, Стрела, Лук и стрелы, Рукоделие с процессом

Напилив и отстрогав деревяшки я чередуя склеил их и получил вот такую заготовку( ниже фото березовых дощечек, заготовки черемухи и склеенный пакет деревях)

Изготовление рекурсивного лука Длиннопост, Лук, Своими руками, Стрела, Лук и стрелы, Рукоделие с процессом
Изготовление рекурсивного лука Длиннопост, Лук, Своими руками, Стрела, Лук и стрелы, Рукоделие с процессом
Изготовление рекурсивного лука Длиннопост, Лук, Своими руками, Стрела, Лук и стрелы, Рукоделие с процессом

Далее была вырезана и покрыта лаком рукоять. Т.к это моя первая работа, мне очень понравилось

Изготовление рекурсивного лука Длиннопост, Лук, Своими руками, Стрела, Лук и стрелы, Рукоделие с процессом
Изготовление рекурсивного лука Длиннопост, Лук, Своими руками, Стрела, Лук и стрелы, Рукоделие с процессом

Кот также взял пробу и подтвердил пригодность и качество рукояти (=

Изготовление рекурсивного лука Длиннопост, Лук, Своими руками, Стрела, Лук и стрелы, Рукоделие с процессом

Далее было вырезано два плеча (на фото справа это старый вариант которому уже два года, а слева новое плечо). Их я изготавливал из черемухи и покрыл бараньим жиром

Изготовление рекурсивного лука Длиннопост, Лук, Своими руками, Стрела, Лук и стрелы, Рукоделие с процессом

Таких плеча было изготовлено соответственно две штуки и загнуты над паром по особому шаблону

Изготовление рекурсивного лука Длиннопост, Лук, Своими руками, Стрела, Лук и стрелы, Рукоделие с процессом

Далее я изменил кривизну шаблона и плечи стали более изогнутыми ( на фото ниже лук в сборе)

Изготовление рекурсивного лука Длиннопост, Лук, Своими руками, Стрела, Лук и стрелы, Рукоделие с процессом
Изготовление рекурсивного лука Длиннопост, Лук, Своими руками, Стрела, Лук и стрелы, Рукоделие с процессом
Изготовление рекурсивного лука Длиннопост, Лук, Своими руками, Стрела, Лук и стрелы, Рукоделие с процессом

Одно из плеч было тоньше и они гнулись неравномерно. В скором времени то самое дефектное плечо лопнуло

Изготовление рекурсивного лука Длиннопост, Лук, Своими руками, Стрела, Лук и стрелы, Рукоделие с процессом

Но в любом случае опытом я доволен и летом планирую сделать плечо вместо сломанного

Ниже можно видеть работу плеч и тем как они гнутся, я остался очень доволен ( я вытягивал не на максимум)

Изготовление рекурсивного лука Длиннопост, Лук, Своими руками, Стрела, Лук и стрелы, Рукоделие с процессом
Изготовление рекурсивного лука Длиннопост, Лук, Своими руками, Стрела, Лук и стрелы, Рукоделие с процессом

Всем пока, удачи в начинаниях и скорейшего достижения целей =)

Рукодельники

52.3K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
55
Автор поста оценил этот комментарий

объясните для ленивого программиста в чём рекурсия? там лук из луков из луков?

раскрыть ветку (21)
21
Автор поста оценил этот комментарий
объясните для ленивого программиста в чём рекурсия?
во во, тоже искал рекурсию
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

может в следующем посте он из этого лука сделает другой лук

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так он и сказал, возьмет остатки этого лука и прилелает к новому плечу.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в этом посте рассказывается про рекурсивный лук: Изготовление рекурсивного лука

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Коктейль "рекурсия": 2 доли этилового спирта, 3 доли воды, 5 долей коктейля "рекурсия". Автору поста не наливать, стране нужны трезвые конструкторы.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Рецепт салата "рекурсивный"

Салат:
лук + огурцы + помидоры + салат

И это не тоже самое, что
салат + лук + огурцы + помидоры
Автор поста оценил этот комментарий
Если переборщить - ракурсия
12
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо. но там в коментарии сослались на пост Изготовление рекурсивного лука продолжаем наблюдение

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий на комментарий на пост про рекурсивный лук. #comment_161246402

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хватит goto'шить. Это антипатерн
Лучше почитать про Изготовление рекурсивного лука
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы имеете ввиду #comment_161248805 ?

14
Автор поста оценил этот комментарий
Рекурсией является изгиб плеча. В традиционные Луки (по факту палка с тетивой) не имеют особого изгиба плеч и соответственно не являются рекурсивными, а предложенный в посте был с особым, заданным мной изгибом
раскрыть ветку (6)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Немного за терминологию.

Блочный лук - с блоками и роликами - он не интересует.


Рекурсивный лук - его плечи без тетивы выгнуты в ту сторону куда улетает стрела.


Композитный лук - сделан с использование разных материалов (дерево, кожа, жилы, рог и т.д.)


На фото рекурсивный лук


А у вас, без обид, просто игрушка. Но за старания +

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только ваш лук на рекурсивный даже с натягом еле-еле смахивает...
раскрыть ветку (4)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ТСу 14 лет. Тег рукоделие в мои 14 лет имел бы совершенно другой смысл.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

кто ж спорит? но данное изделие рекурсивным луком не является

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Является. Очень малый, но есть изгиб вперёд. По правилам определения луков в дивизионы его отправят в рекурсивы.

Автор поста оценил этот комментарий

А без натяга вообще не лук.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо в это луке есть ещё один лук, чтобы ты мог стрелять из лука, когда стреляешь из лука)))
Автор поста оценил этот комментарий
в оригинале - recurved bow - лук с обратным изгибом
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лук стреляющий луком, стреляющий луком, стреляющий луком, стреляющий луком, стреляющий луком, стреляющий луком, стреляющий луком, стреляющий луком, стреляющий луком, стреляющий луком, стреляющий луком, стреляющий луком, стреляющий луком, стреляющий луком, стреляющий луком, стреляющий луком...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку