Из жизни Скорой помощи. "Дежурство на пожаре"

Приветствую дорогие читатели, подписчики и просто мимо пробегавшие люди.


На примере последней истории с моей работы в очередной убедился, что некоторым людям настолько комфортно в своём уютном мирке, что всё происходящее за порогом их квартиры для них просто не существует и вызывает активное неприятие. А когда они про это читают, то начинают реагировать на уровне: "Какой-то вброс...", "Автор добавь кота с лампой и убейся ап стену. Отписываюсь." Ну ОК дамы и господа, мальчики и девочки, как я уже неоднократно писал, мне нет смысла сидеть и придумывать вам истории, у нас и так работа достаточно ебанутая интересная и сама поставляет мне истории, про которые я вам пишу, а уж верить вам в это или нет, это уж ваше личное желание и право. Сами понимаете, предоставлять вам пруфы в виде "адреса, фамилии, явки, пароли" я вам естессно не буду, ибо это уже есть разглашение персональных данных пациента и повлечёт для меня неприятные последствия, просто смиритесь с мыслью, что написанное имело место быть, как бы вам это не нравилось. Некоторые из описываемых историй произошли недавно, а некоторые (как в истории с осложнением после вакцинации) много лет назад. ¯\_(ツ)_/¯


И вот вам очередная история...


Не так давно выезжала наша врачебная бригада на дежурство на пожаре.

Кто не в курсе, поясняю: при возникновении любого типа ЧС, на нём (в данном конкретном случае на месте локализации возгорания и тушения пожара) организуется дежурство медицинской бригады (или бригад). Дежурство организуется с момента возникновения ЧС и до полного его устранения, т.е. пока в "зоне" работают другие спец. службы, медики "бдят" за пределами зоны ЧС со скрещенными пальцами ибо угоревших раздыХивать то ещё развлечение. Другими словами организуется "шаговая доступность" мед. помощи на случай её надобности, вдруг кого в квартире "угоревшего" найдут или кто из сотрудников пожарной службы не дай бог сам пострадает.

Ну это если по правилам.


В том же случае имело место возгорание очень большой площади, интенсивности + горело нечто специфическое, которое просто так не потушишь. Посему возгоранию был присвоена какая-то там категория сложности, присланы куча машин с расчётами, а для курирования всего происходящего и улучшения мотивации подчинённых в деле пожаротушения приехало высокое начальство.

Обычная рутина для огнеборцев: расчёты трудятся, машины регулярно уезжают на пополнение водой, начальство бдит... все при делах. Так проходит несколько часов. И тут кому-то из высокого руководства приходит в голову мысль о том, что пожар "такой-то категории" тушится непозволительно долго, ибо (как я это понимаю) подобные случаи курируются наверху, в центре, а писать рапорт за "высокую длительность тушения" не хочется никому, даже командному составу. Посему как поступает хитрожопое начальство... они дают отбой нашей службе, типа пожар уже потушен и рапортуют об успешном окончании пожаротушения "наверх" (от кого я это в итоге узнал не скажу, человеку ещё там работать :) )

Бригада заканчивает дежурства и уезжает. Пожарные остаются тушить.


В итоге пожар ещё в самом разгаре, расчёты трудятся, но "по бумажке" его уже потушили и отрапортовали.

Из жизни Скорой помощи. "Дежурство на пожаре" Скорая помощь, Пожар, Дежурство, Хитрость, Paramedic YaZoV, Длиннопост

Хорошо что за следующие несколько часов никаких эксцессов не произошло и мед. помощь никому не понадобилась, ну а "если бы"? База за чертой города, ни за 5, ни за 10 минут туда при всём желании не долететь, даже с включенной "светомузыкой"...

Короче говоря желание поскорее отчитаться перевешивает здравый смысл, ИМХО.


До встречи за следующей историей!

Удачи вам, не болейте!

Лига скорой помощи

1.4K поста12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме. Посты вопросы будут публиковаться, но позднее переноситься в общую ленту

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно тупой вопрос? Вы не блюете при «общении» с телами живыми и почти сертвыми?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Можно вам встречный вопрос, а с чего бы нам это делать? о_О

5
Автор поста оценил этот комментарий

Перевешивает не здравый смысл, а букву закона. Буква закона и здравый смысл - вещи разные. Вы специалист по пожарам? Что бы вы сказали, если бы вас оставили там дежурить пока последний дымок не рассеется? Спасибо, что дали выспаться? Пусть пожарами занимаются пожарники, а не "от кого я это в итоге узнал не скажу".

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Можно встречный вопрос, вы специалист по действию спец. служб при ЧС? Может вы специалист этих самых спец. служб иного профиля? Хотя, судя по вашему комментарию, явно нет. Вы даже не знаете элементарные требования по "обеспечению медицинской помощи при возникновении ЧС", а пожары как раз относятся к данной категории. И из всего написанного вы для себя вынесли только "... последний дымок не рассеется... Спасибо, что дали выспаться"... Пять баллов. Вы даже основ не знаете, а лезете комментировать.

О чём с вами ещё говорить? ¯\_(ツ)_/¯

показать ответы
69
Автор поста оценил этот комментарий

Да ребят, мы вас просто отпускаем, когда очевидно, что угрозы людям и личному составу нет. Чего вас держать-то, если проливка идёт и уже все обрушения прошли?

Да, это действительно бывает, когда даётся ликвидация раньше, чем это должно было быть, причём, бывает, значительно раньше, с чем связано достаточно большое количество факапов. Но с чего вы взяли, что распоряжение руководителя тушения на ваше убытие с этим как-то связано? Это совершенно не так. Пока части не в расчёте - они на пожаре, время прибытия с пожара в часть подвинуть невозможно, так как по прибытии в часть машина включается в расчёт после короткого (до 40 минут) времени, отведённого на перевооружение, смену баллонов и проверки дыхательных аппаратов. Игра идёт только с промежуточными временами, так что, ребят, мы (и я лично так поступаю, и другие руководители тушения) просто вас отпускаем, когда очевидно, что дело к концу и(или) нет угрозы (в рамках здравого смысла). Чтобы вы «включились» в расчёт, и или отдохнули, или помогли кому-то, кто нуждается :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, я согласен если действительно "угрозы людям и личному составу нет". Но вы также даёте нам отбой без обрушения непрогоревших этажей выше первого тоже? Я просто сам не припомню такого, да и здание на наличие "не хлопнувших" баллонов из-за огня было уже невозможно проверить, а вы сами знаете какая это жопа, когда даже 5ти литровый неполный баллон с газом делает "бздыш".

Я не спорю, вам как специалисту своего дела всё это намного понятнее, просто на тот момент у меня много вопросов осталось, учитывая личный опыт дежурств на подобных пожарах.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздеееец. Встретились пожарные с парамедиками под одним постом
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы нам ещё кого из полиции позовите, для полного комплекта... :)))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пожарники- это те кто горят, пожарные- те кто тушат.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проще так:

Это пожарники

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Рэй Брэдбери?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да

1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, называется, узнай страну по одной фразе! Ловили пожарных на поджогах! Просто 5 баллов! )))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может не всё так однозначно...

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я с кортиком, на белом коне, командую парадом! Я полковник! Я командую парадом! Я в звёздах! На белом коне! Я полковник! Я командую парадом!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Не все пожары относятся к чс
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не могли бы поподробнее про это написать? Мне, как и присутствующим тут сотрудникам ПЧ, будет очень интересно про это почитать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да ссмп всегда самая первая уезжает, зато полиция приезжает когда уже все потушено. Они ещё и спрашивают надо ехать или нет, могут и на след день приехать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Внутри каждой машины есть такая штука - рация. И если по ней говорят "Бригада такая-то, возвращайтесь, вам отбой", то да, мы уезжаем.

Автор поста оценил этот комментарий
Почему я это должен знать?? Я на скорых не катался уже лет 20. И вообще, врачи не нужны, если ты бреатарианец-френолог!!!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему я это должен знать?

Потому как это же вы комментарий пишете, а не дядя Петя с соседнего дивана, правильно?

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это вброс!!! Все знают что врачи завидуют пожарным, и машины у них лучше, и на дорогах пропускают, и вообще они-настоящие герои!! Не то что эти садисты в белых халатах с равнодушными глазами.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы попробуйте сами хоть раз не пропустить машинку слева...

PS: На Скорых уже сто лет как нет "белых халатов" - садись, Вовочка, два за незнание предмета. :)))

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А это пожарные

Иллюстрация к комментарию