855

Из жизни Скорой помощи. "Дежурство на пожаре"

Приветствую дорогие читатели, подписчики и просто мимо пробегавшие люди.

На примере последней истории с моей работы в очередной убедился, что некоторым людям настолько комфортно в своём уютном мирке, что всё происходящее за порогом их квартиры для них просто не существует и вызывает активное неприятие. А когда они про это читают, то начинают реагировать на уровне: "Какой-то вброс...", "Автор добавь кота с лампой и убейся ап стену. Отписываюсь." Ну ОК дамы и господа, мальчики и девочки, как я уже неоднократно писал, мне нет смысла сидеть и придумывать вам истории, у нас и так работа достаточно ебанутая интересная и сама поставляет мне истории, про которые я вам пишу, а уж верить вам в это или нет, это уж ваше личное желание и право. Сами понимаете, предоставлять вам пруфы в виде "адреса, фамилии, явки, пароли" я вам естессно не буду, ибо это уже есть разглашение персональных данных пациента и повлечёт для меня неприятные последствия, просто смиритесь с мыслью, что написанное имело место быть, как бы вам это не нравилось. Некоторые из описываемых историй произошли недавно, а некоторые (как в истории с осложнением после вакцинации) много лет назад. ¯\_(ツ)_/¯

И вот вам очередная история...

Не так давно выезжала наша врачебная бригада на дежурство на пожаре.

Кто не в курсе, поясняю: при возникновении любого типа ЧС, на нём (в данном конкретном случае на месте локализации возгорания и тушения пожара) организуется дежурство медицинской бригады (или бригад). Дежурство организуется с момента возникновения ЧС и до полного его устранения, т.е. пока в "зоне" работают другие спец. службы, медики "бдят" за пределами зоны ЧС со скрещенными пальцами ибо угоревших раздыХивать то ещё развлечение. Другими словами организуется "шаговая доступность" мед. помощи на случай её надобности, вдруг кого в квартире "угоревшего" найдут или кто из сотрудников пожарной службы не дай бог сам пострадает.

Ну это если по правилам.

В том же случае имело место возгорание очень большой площади, интенсивности + горело нечто специфическое, которое просто так не потушишь. Посему возгоранию был присвоена какая-то там категория сложности, присланы куча машин с расчётами, а для курирования всего происходящего и улучшения мотивации подчинённых в деле пожаротушения приехало высокое начальство.

Обычная рутина для огнеборцев: расчёты трудятся, машины регулярно уезжают на пополнение водой, начальство бдит... все при делах. Так проходит несколько часов. И тут кому-то из высокого руководства приходит в голову мысль о том, что пожар "такой-то категории" тушится непозволительно долго, ибо (как я это понимаю) подобные случаи курируются наверху, в центре, а писать рапорт за "высокую длительность тушения" не хочется никому, даже командному составу. Посему как поступает хитрожопое начальство... они дают отбой нашей службе, типа пожар уже потушен и рапортуют об успешном окончании пожаротушения "наверх" (от кого я это в итоге узнал не скажу, человеку ещё там работать :) )

Бригада заканчивает дежурства и уезжает. Пожарные остаются тушить.

В итоге пожар ещё в самом разгаре, расчёты трудятся, но "по бумажке" его уже потушили и отрапортовали.

Из жизни Скорой помощи. "Дежурство на пожаре" Скорая помощь, Пожар, Дежурство, Хитрожопость, Paramedic YaZoV, Длиннопост

Хорошо что за следующие несколько часов никаких эксцессов не произошло и мед. помощь никому не понадобилась, ну а "если бы"? База за чертой города, ни за 5, ни за 10 минут туда при всём желании не долететь, даже с включенной "светомузыкой"...

Короче говоря желание поскорее отчитаться перевешивает здравый смысл, ИМХО.

До встречи за следующей историей!

Удачи вам, не болейте!

Найдены дубликаты

+66

Да ребят, мы вас просто отпускаем, когда очевидно, что угрозы людям и личному составу нет. Чего вас держать-то, если проливка идёт и уже все обрушения прошли?

Да, это действительно бывает, когда даётся ликвидация раньше, чем это должно было быть, причём, бывает, значительно раньше, с чем связано достаточно большое количество факапов. Но с чего вы взяли, что распоряжение руководителя тушения на ваше убытие с этим как-то связано? Это совершенно не так. Пока части не в расчёте - они на пожаре, время прибытия с пожара в часть подвинуть невозможно, так как по прибытии в часть машина включается в расчёт после короткого (до 40 минут) времени, отведённого на перевооружение, смену баллонов и проверки дыхательных аппаратов. Игра идёт только с промежуточными временами, так что, ребят, мы (и я лично так поступаю, и другие руководители тушения) просто вас отпускаем, когда очевидно, что дело к концу и(или) нет угрозы (в рамках здравого смысла). Чтобы вы «включились» в расчёт, и или отдохнули, или помогли кому-то, кто нуждается :)

раскрыть ветку 7
+34
Да ребят, мы вас просто отпускаем, когда очевидно, что угрозы людям и личному составу нет.

Соглашусь, тоже отпускаю, если нет необходимости. Вдруг где-то ваша помощь нужнее, а проливка-разборка порой на очень долго затягивается.

+2

Ок, я согласен если действительно "угрозы людям и личному составу нет". Но вы также даёте нам отбой без обрушения непрогоревших этажей выше первого тоже? Я просто сам не припомню такого, да и здание на наличие "не хлопнувших" баллонов из-за огня было уже невозможно проверить, а вы сами знаете какая это жопа, когда даже 5ти литровый неполный баллон с газом делает "бздыш".

Я не спорю, вам как специалисту своего дела всё это намного понятнее, просто на тот момент у меня много вопросов осталось, учитывая личный опыт дежурств на подобных пожарах.

раскрыть ветку 4
+1

Есть понятие «здравого смысла». Если же бояться каждого «если», то даже из дому не стоит выходить, опасаясь падающего кирпича, не говоря о том, чтобы в пожарной охране работать :)

Мы же тоже не враги сами себе, понимаем преимущества быстрого оказания помощи профессионалами.

Ситуации разные бывают, руководители тушения - они тоже люди. Возможно, в конкретном описываемом случае вас и рано отпустили, тут я не могу спорить: вы-то там были, а я - нет. Однако разговор не об этом, а о том, что статистические времена стадий пожара (время локализации, ликвидации открытого горения, ликвидации последствий пожара) от вашего присутствия никак не зависят. Впрочем, и наоборот: ваше присутствие от них никак не зависит.

раскрыть ветку 3
+4

И чего ты тут придумываешь? Тебе же сказали в начале поста, что всё правда и точка. А не веришь - гуляй!

+13
Ну как то вывели мне в машину пожарного на которого балка упала. Да он в каске был, поэтому голова цела да и сотрясения не было. Но поскольку балка тяжёлая, там пострадала шея (По итогу неосложнённый компрессионный перелом тела С3). Когда я сказал что поставлю диагноз подвывих шейного отдела и отправлю в травмпункт (тогда ещё для эвакуации приезжал другой автомобиль скорой) начальство от огнеборцев пыталась заставить диагноз переделать, пыталась даже через моё непосредственное начальство (старший дежурный врач смены), и требовали они поставить типа хондроз и факт травмы умолчать. И пожарного запугивали типа ты больше пострадаешь из-за этой травмы. Но тем не менее по итогу ему дали производственную травму, а в последствии все проблемы с шеей считались профзаболеванием.
+13

Пообщался как-то с опытным пожарным и офигел от того, что к ним на должности оперативных руководителей попадают военные майоры и подполковники, которые прошли переобучение. Целых 3 месяца. С сохранением звания и соответствующей должностью. Из Вашего рассказа очень похоже на правду. :(

раскрыть ветку 4
+1

У меня про таких товарищей столько историй в запасе)))))

раскрыть ветку 3
0

Блин, ну как так можно? Ладно бы в завхозы и политруки, но они же не могут руководить штабом тушения. Эта тема поднялась, когда в Москве ребята погибли при тушении склада - их сверху отправили заливать и перекрытия обвалились.

раскрыть ветку 2
+19

"В итоге пожар ещё в самом разгаре, расчёты трудятся, но "по бумажке" его уже потушили и отрапортовали."

В армейке такая шляпа происходит постоянно, ротный докладывает подполу, мол всё готово, а на самом деле работка только начиналась, лишь бы был доволен, а задачу нужно сделать быстрее пока не "спалил".

раскрыть ветку 1
+2

-Так а чего работаете?
-Да мы переделать решили, чтобы получше!
-А чего повторно не послали?
-Все руки нужны, чего отвлекать, рассчитывали быстро переделать!

Ну и прочие сто вариантов хитрых историй в духе "о наидражайший, попирающий небосвод султан, прости простого визиря" из сказок 1001 ночи)

+25

Страна декораций. Да собственно весь мир театр.

раскрыть ветку 2
+16

А ты в нем вешалка на входе.

+3

А мы в ней бомжи  у входа?

+8

Неужели вы считаете, что такое "волшебство" только при пожарах?

Представьте себе эвакуацию из "горячих точек". Когда по всем тв-каналам рапортуют, что всех уже вывезли, а там ещё конь не валялся. И как на это реагируют люди, которым некуда деваться.

+6
Это вброс!!! Все знают что врачи завидуют пожарным, и машины у них лучше, и на дорогах пропускают, и вообще они-настоящие герои!! Не то что эти садисты в белых халатах с равнодушными глазами.
раскрыть ветку 7
0

А вы попробуйте сами хоть раз не пропустить машинку слева...

PS: На Скорых уже сто лет как нет "белых халатов" - садись, Вовочка, два за незнание предмета. :)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+1

Пожарный БелАЗ??! О_О

Теперь я видел ВСЁ...

-4
Почему я это должен знать?? Я на скорых не катался уже лет 20. И вообще, врачи не нужны, если ты бреатарианец-френолог!!!!
раскрыть ветку 4
+1

Охотно верю истории.

0

А это пожарные

0

Вы ещё не знаете, сколько пожаров после оформляются "горением мусора" или "ложно", чтобы статистику не портить и не заниматься писаниной.

раскрыть ветку 8
0

Ну я знаю, сколько. Нисколько, потому что отчёт по итогу смены пишет начкар, который сам едет на пожар в составе команды, а за каждое тушение пожара идёт надбавка к ЗП всем участникам. Смысла нет скрывать, сам без зп останется.

раскрыть ветку 7
0
а за каждое тушение пожара идёт надбавка к ЗП всем участникам

А с этого места по подробнее. 15 лет работаю в ФПС ГПС МЧС, такое только от вас слышу.

раскрыть ветку 6
0
Да ссмп всегда самая первая уезжает, зато полиция приезжает когда уже все потушено. Они ещё и спрашивают надо ехать или нет, могут и на след день приехать
раскрыть ветку 1
0

Внутри каждой машины есть такая штука - рация. И если по ней говорят "Бригада такая-то, возвращайтесь, вам отбой", то да, мы уезжаем.

-19

Перевешивает не здравый смысл, а букву закона. Буква закона и здравый смысл - вещи разные. Вы специалист по пожарам? Что бы вы сказали, если бы вас оставили там дежурить пока последний дымок не рассеется? Спасибо, что дали выспаться? Пусть пожарами занимаются пожарники, а не "от кого я это в итоге узнал не скажу".

раскрыть ветку 6
+10

Можно встречный вопрос, вы специалист по действию спец. служб при ЧС? Может вы специалист этих самых спец. служб иного профиля? Хотя, судя по вашему комментарию, явно нет. Вы даже не знаете элементарные требования по "обеспечению медицинской помощи при возникновении ЧС", а пожары как раз относятся к данной категории. И из всего написанного вы для себя вынесли только "... последний дымок не рассеется... Спасибо, что дали выспаться"... Пять баллов. Вы даже основ не знаете, а лезете комментировать.

О чём с вами ещё говорить? ¯\_(ツ)_/¯

раскрыть ветку 3
0
Не все пожары относятся к чс
раскрыть ветку 2
0
Пожарники- это те кто горят, пожарные- те кто тушат.
раскрыть ветку 1
+1

Проще так:

Это пожарники

-11

Можно тупой вопрос? Вы не блюете при «общении» с телами живыми и почти сертвыми?

раскрыть ветку 1
+10

Можно вам встречный вопрос, а с чего бы нам это делать? о_О

ещё комментарии
Похожие посты
123

Дежурство

Целый день катались и все вызова не о чем:

- то нужен больничный лист, потому что на работе померяли температуру и оказывается 37,5

- то он два раза кашлянул, послушайте его

- то я руку повредил, а в травмпункт не знаю как поехать

- 30-ти летняя дылда жалуется на "высокое давление" 125/80 и уже в больницу собралась

Единственный вызов женщина с черепно мозговой травмой. По пьяни получила по голове. Позавчера были судороги, сегодня периодически смеётся, то плачет, короче странная какая то.

Вот её пришлось ещё и покатать из одной больницы в другую, чтобы КТ сделать. На КТ в голове ничего не нашли, кроме мозга, мозг был, да.

Все таки сдали ее. А потом оказалось, что у нее Кови положительный, вот так.

Ночью тоже было много вызовов, где особо скорая не нужна.

А где-то в четыре утра вызвали к женщине на улицу. В итоге оказалось, что вызвали на пожар. Горел гараж, хорошо горел. Нас встретил полицейский и сообщил, что возможно в гараже три человека. пока ничего не понятно, пожарные работают, будут по одному выносить как смогут, возможно там уже трупы.

А женщина на улице, к которой первоначально вызывали, оказалась жена мужчины, который был в гараже. Она плакала, возле нее стояли дети и успокаивали ее. От помощи она отказалась, сказала, что сама справится.

Мы сидели в нашем авто и ждали, пожарные работали. Тушили чуть больше часа, потому что там горела техника, видимо было и топливо в гараже. Потом пожарные нас позвали.

В гараже было только одно обгоревшее тело. Откуда у полицейских появилась информация о трех трупах не понятно, но возможно он там был с друзьями, которые потом ушли, а он остался один и возможно уснул с сигаретой...

(С) https://vitaliiskoray03.livejournal.com/761079.html

1191

Из жизни Скорой помощи. "Консультация"

Когда тебе почти в 2 часа ночи рассказывают про то что "Мы вчера из Таиланда вернулись, а в аэропорту, недалеко от нас, группа китайцев стояла и несколько из них очень сильно кашляли. Они все в масках были, мы как-то опасаемся, может мы какую заразу от них подхватили? Нет, нас сейчас ничего не беспокоит. Но мы вас решили вызвать, может вы нам посоветуете что сейчас можно сделать, чтобы точно не заболеть?"

И ты такой про себя:

Из жизни Скорой помощи. "Консультация" Скорая помощь, Paramedic YaZoV, Консультация
Из жизни Скорой помощи. "Консультация" Скорая помощь, Paramedic YaZoV, Консультация

Изначально повод был "Ребёнок. Высокая температура".

Порекомендовал им при появлении реально беспокоящей симптоматики обратиться в поликлинику.

PS: Вызвать Скорую ночью для консультации, соврав диспетчеру про болеющего ребёнка? Да как два пальца...

2671

Из жизни Скорой помощи. "Святая вода"

Вчера на крещении дежурили пару часиков, ну и как оно водится, на территории церкви организуется раздача освященной воды. Которую подвозят в вот таких вот цистернах - водовозках.

Из жизни Скорой помощи. "Святая вода" Скорая помощь, Paramedic YaZoV, Крещение, Святая вода

За время несколько часов дежурства воду подвозили пару раз, т.к. некоторые люди набирали её в таком огромных количестве, словно годовой запас себе организовывают на время апокалипсиса. По 5 - 10 - 20 литров на одного человека вынести это вообще "ни о чём", несли и по 30 и более литров, тяжко сгибаясь под ношей. И куда людям столько?

Кстати, мне вот только одно непонятно, а когда эта вода становится святой? Её уже в самой цистерне освящают или просто освящают трубу, через которую её набирают? о_О

Удачи всем, не болейте...

Показать полностью
1264

Из жизни Скорой помощи. "Обувной шкаф"

У некоторых из вас коридоре стоят вот такие вот шкафчики для обуви:

Из жизни Скорой помощи. "Обувной шкаф" Скорая помощь, Paramedic YaZoV, Дети, Мебель, Детская безопасность, Яндекс Дзен, Длиннопост

Ну если конечно площадь квартиры и возможности установки позволяют. Вещь по себе удобная и кажется что с ним может быть "не так"?

А вот что. Приезжаю на днях на вызов с поводом "Ребёнок 2 года. Травма головы"

Открывается дверь в квартиру.. В шаге от двери, на полу, поперек коридора лежит данный шкаф, куча вывалившихся из него вещей, рядом с этой инсталляцией на руках у мамы плачет ребёнок.

Проходим в зал, я осматриваю ребёнка, попутно выясняя у мамы, что собсно произошло. Мама с глазами полными слёз рассказывает, что ребёнок играл бегал с мамой по квартире и несколько раз пытался достать какую-то вещь, лежавшую на этом шкафчике, но мама ему эту вещь не давала и уводила ребёнка от шкафчика. Тут раздался звонок на сотовый, который лежал на столе в кухне, мама пошла ответить на звонок.. угадайте что тут же сделал киндер? Праааавильно... ломанулся к шкафчику, и пока мама была занята, попытался достать сверху то, что он хотел. Но из-за явной разницы в росте смог дотянуться и открыть только дверцу второй полочки, которая открывшись ударила его по лицу. Не ожидая такой подляны от предметы мебели ребёнок отшатнулся и упал на пол, при этом крепко сжимая рукой коварную дверцу и потянув весь шкаф на себя, который на него и упал, крепко приложив его по голове..

"Я как раз в коридор шла и как увидела падающий на него шкаф, то чуть не умерла просто!" *плачет* "Вася орёт из под него, а я думаю, слава богу, хоть живой!"

"А почему вы этот шкаф сразу сверху к стене не прикрепили? Там работы минут на 10 максимум."

"Так кто же знал что вот так случится? Он в коридоре уже лет 5 стоит, никогда такого не было. Мы к нему привыкли, а теперь эта шемела появилась, всюду лезет, всё к себе тянет.. "

По факту осмотра у ребёнка никаких внешне проявляющихся проблем, кроме наливающегося под глазом фингала и шишки на голове, не выявлено, но так как был удар по голове, отвёз их в травм. центр, пусть их проверят на предмет возникновения сотрясения мозга.

Скажите, а у вас, с появлением в семье ребёнка, в коридоре шкафчик для обуви и прочие предметы мебели уже прикрепились? У вас подобная история точно не повторится?

До встречи за следующей историей, их у меня много.

PS: Имя ребёнка было выбрано случайное и не соответствует имени ребёнка с данного вызова.

Оригинал статьи находится ->ТУТ<-. Кому интересно, заходите в гости. :)

Показать полностью
664

Скоровские истории #151 : Как мы на пожаре дежурили

При ликвидации многих пожаров вызывают не только пожарные расчеты, но и бригады Скорой помощи. К счастью, в большинстве случаев бригада СМП просто дежурит на пожаре, ожидая появление пострадавших, но надеясь, что их не будет. Дежурство осуществляется "на границе очага". В сам пожар сотрудники Скорой не лезут и не занимаются извлечением пострадавших из огня. Машина СМП ставится позади последнего пожарного расчета. Старший медик в бригаде докладывает руководителю тушения пожара о прибытии бригады. Из пожара пострадавших к машине Скорой помощи доставляют спасатели. В этом случае, дежурная бригада оказывает первую медицинскую помощь на месте, и вызывает в помощь через диспетчера другую бригаду (а в случае необходимости несколько бригад). Если пострадавших нет, бригада просто отдыхает - кто спит, кто читает, кто карточки пишет.... После ликвидации возгорания, или когда руководитель тушения пожара решит, что Скорая больше не понадобится, бригаду медиков отпускают.

Примерно как то так...

Ночью, незадолго до нового года, попала наша бригада на дежурство на пожаре (видео с этого пожара). Пока ждали, вспомнилась мне одна история.

История эта произошла много лет назад. В то время мы работали по одному медику в бригаде (кроме первой врачебной), преимущественно на УАЗиках, а мобильные телефоны были предметом роскоши.

Зимой, поздно вечером отправили мою бригаду дежурить на пожаре. Горел частный дом. Я пошла к пожарным доложить о своём приезде и заодно узнать, сколько пострадавших ожидается, и ожидаются ли они. Мне сказали, что возможно пострадавший есть. Хозяин дома, мужчина 46 лет, жил один - жены, детей и животных в этом доме не было. Буквально сегодня купил новенькую машину. Соседи видели, как он загнал машину в гараж и зашёл в дом. Но, чтобы мужчина выходил из дома никто не видел. Вполне возможно, что хозяин в доме.

Соседи увидев пожар, стали стучаться в окна, звонить в дверной звонок. Сосед не открывал. Начали ломать двери. Но куда там! Крепкие двери оказались, а на окнах решётки железные. Тогда соседи решили проникнуть в дом через гараж. Ворота гаражные вскрыли, но оказалось, что через гараж в дом или в огород проникнуть невозможно. Гараж не имел других дверей. Соседи выкатили на улицу машину, чтобы хоть что-то спасти. Когда приехал пожарный расчёт, дом во всю пылал, но машина была цела. Что оставалось делать нам? Только ждать. Я вернулась в наш автомобиль и рассказала водителю подробности, а он сообщил, что хорошо знает хозяина дома, но не знал, что тот купил машину.

Дом горел, от него шёл сильный жар. Хоть и стоял наш УАЗик позади пожарной машины, всё равно было тепло. На столько тепло, что стало жарко, и водитель выключили двигатель вместе с печкой. Просто так сидеть было скучно. Я уснула. Проснулась от того, что замёрзла. Смотрю - мой водитель спит, пожар потушен, пожарных нет. Возле дома бродило несколько людей. У них я узнала, что после того, как пожар потушили, осмотрели дом и никого в нём не нашли. Пожарные уехали уже с полчаса назад, а нас никто разбудить не догадался.

Уже потом от водителя я узнала, что хозяин этого дома, поставив машину в гараж, уехал к друзьям обмывать обнову. А вернувшись обнаружил целую машину и сгоревший дотла дом. Причиной возгорания дома посчитали замыкание проводки.

Скоровские истории #151 : Как мы на пожаре дежурили Скоровские истории, Пожар, Дежурство, Скорая помощь, Видео, Длиннопост

Всем доброго утра и хорошего дня :)

Не болейте и дружите с соседями.

Ваша @MamaLada

Предыдущая история со Скорой.

P. S. На том пожаре, где снято видео, пострадавших также не было.

Показать полностью 1
2042

Из жизни Скорой помощи. "Дежурство в новогоднюю ночь."

Меня уже не один раз спрашивали, каково оно, работать в Новогоднюю ночь, много ли забавных или "не очень" вызовов в такую ночь мы видим. И так дежурство подгадалось, что как раз в 2019 году с 31го на 1ое выпал черёд дежурить в праздники нашей смене. Скажу честно, в этот раз практически ничего экстраординарного не было, за 12 часов съездил всего на 8 вызовов, так что считай смена прошла очень спокойно. Ну а по содержанию? Решайте сами..

Из жизни Скорой помощи. "Дежурство в новогоднюю ночь." Скорая помощь, Paramedic YaZoV, Дежурство, Ночное дежурство, Новый Год, Длиннопост

1. Женщина преклонных лет с очередным повышением АД, которое беспокоит её уже несколько недель. "- Нет, я в больницу не обращаюсь.. Нет, врача я тоже на дом не вызывала. Как сбиваю давление? Ну мне вот эти вот лекарства с год назад выписали, я их и принимаю. Но они чаще всего не помогают, так я уже вас вызываю.." Через 2 дома находится поликлиника, на вызове находится мужчина - её внук "- Не, ну а чо? Бабушка нам ничего не говорит. Откуда мы знаем что ей врача надо вызвать?" Снизил давление и зная подобный контингент "хорошо стало и мы в больницу не пойдём, но потом все вокруг будут виноваты что нас не лечили если станет совсем плохо", передал актив в поликлинику.

2. Вечереет, на улице всего -17, но с хорошим таким ветерком, периодически выдувающим из кабины тепло. Дают вызов: "Женщина 60 лет. Избили". По приезду пострадавшая находится в подъезде, куда её завели с улицы жильцы, ибо сама женщина одета явно не по погоде - в одной ночной сорочке и тапках на голые ноги. Женщина чрезвычайно пьяна, жалуется на боль в руке и своего зятя, живущего в соседнем доме и который, с её слов, и устроил ей "всё это" и от которого она сбежала на улицу "в чём была". Добрый человек даже дал свою куртку, чтобы мы довели её до машины. По факту осмотра у женщины выявлен закрытый перелом плечевой кости. Обезболил, зашинировал, отвёз её в "травму", передал информацию в полицию, пускай дальше разбираются "кто виноват и что делать".

PS: Кстати, по приезду в "травме" нет НИ-КО-ГО, ни в травмпункте, ни в самом приёмном отделении. Офигеть... так просто не бывает! о_О

3. Начало 11го вечера - после того как женщина организовала праздничный ужин для семьи, она решила, неплохо бы ещё в этом году ещё и родить - (цитирую со слов женщины :)) ) Пока родные помогали одеваться женщине и дружной толпой дособирали вещи в роддом, в очередной раз услышал ТОП №1 из рейтинга вопросов мужей рожениц: "А куда мы сейчас поедем?". В кино, блиииин... Из квартиры выходили под беззлобные шутки - прибаутки остающихся дома родственников в адрес уезжающей женщины в стиле "Мы тебя за праздничным столом не забудем!", "Первая ложка оливье за тебя!" и т.д. под обоюдное хи-хи и ха-ха. Доехали нормально, только вот судя по частоте схваток вряд ли она в этом году успеет родить.

УХХХУ! В этом году мы даже прослушали обращение президента о том что "Всё хорошо, прекрасная маркиза", находясь на подстанции и через целых 7 минут первого уехали на вызов.

4. У женщины очередной приступ почечной колики. Классика: приступ возникает уже не первый раз, но при этом дома нет ни одной таблетки обезболивающего, спазмолитика или кеторолсодержащего препарата. Короче нет ничего, что можно было бы принять для снижения болезненности, особенно если учесть, что нас вызвали спустя полтора часа после начала приступа. Купировал колику, рекомендовал обследование у уролога и пополнение домашней аптечки.

5. "Женщина 38 лет. Перелом челюсти" Хммм. По приезду пострадавшая и её муж, оба бывшие жители недальнего высокогорного зарубежья, только недавно получившие гражданство РФ, взахлёб наперебой рассказывают мне историю о том как "Ана запнулась о кАвёр на полу, упала и ударилась боком челюсти о спинку детского стула". Что? О_О С высоты роста под 180 см и весе под 90 кг. При этом не потеряв сознание и не повредив ничего больше. Серьёзно? Собственно я конечно не исключаю такой возможности, но как мне это попытались продемонстрировать, постоянно "путаясь в показаниях"... гхм. Ну ок, раз у женщины нет никаких претензий и жалоб на "действия третьих лиц", уезжаем в ЧЛХ с бытовой травмой.

6. "Беременность малого срока. Кровотечение" Не люблю такие вызова. Иногда очень тяжело смотреть на женщин, которые уже или потеряли плод или это возможно произойдёт в ближайшее время. Особенно когда попыток забеременеть было несколько или это было даже неоднократно пройденное ЭКО. Уехали в гинекологию. Результат не знаю, не до того было.

Раннее утро, самые стойкие представители нашего народа продолжают отмечать праздник "изо всех сил", на дороге всё чаще попадаются машины ППС с включёнными проблесковыми маячками и даже включенными сиренами. Весело ребятам.

7. Вот и пришёл наш черёд "повеселиться" - нам дали "Алкогольный психоз. Мужчина 30 лет. Вызывает друг". При этом водитель сказал, что такого адреса нет, но так как в этом районе идёт активное строительство домов, то хз, может уже что-то новое построили и номер дому присвоили. По приезду выясняется что такого адреса действительно нет, сотовый вызывавшего СМП постоянно выдаёт: "Аппарат абонента выключен или находится вне зоны действия сети". Отбой по вызову, возвращаемся на базу.

8. Около 6 утра и на планшет прилетает "Женщина. Травма ноги". По факту выясняется что данная травма "Растяжение связок коленного сустава" была получена в процессе семейной ссоры, плавно перешедшей в несколько раундов аналога борьбы на татами, причём стороны конфликта попытались продолжить её и в салоне моего автомобиля.. Ха ха 3 раза. Пришлось сделать небольшое "ГАВ" на обе стороны конфликта, ибо нефиг. Все разборки или дома или на улице, но не в машине Скорой. Приехали в травму... Ё моё... какая разительная перемена за почти 8 часов: в приёмниках начинается аншлаг - кто сидит, кто стоит, кто вообще лежит на каталках.. "Полным полна коробочка". Как раз перед нами реанимация привезла "проникающее ножевое брюшной полости"- для кого-то праздник начался вообще зашибись.

А впереди ещё полноценные зимние каникулы, длиной почти в 10 дней. Говорят травматологи уже начали рыть окопы и ставить пулемёты, чтобы от нас отстреливаться. :)))

Ну в общем как-то так, хоть и праздник, на вызовах была обычная рутина, о чём я ничуть не жалею. :)

У коллег было пара забавных случаев, если не забуду, то запилю по ним пост.

Пошёл я отсыпаться, за возможные очепятки простите, я честно перепроверил текст. :)

До встречи за следующей историей, их у меня много. Удачи вам, не болейте...

С Новым Годом вас!

Показать полностью
483

Из жизни Скорой помощи. "Пропустите Скорую!"

Приехали мы в очередной жилой комплекс, в простонародье "муравейник" - это там где этажей за 20+ на один подъезд и квартир на этаже больше 10.

Ранний вечер. Во дворе стоит небольшая движуха - люди возвращаются с работы домой.

В подъезде, на первом этаже, стоят человек 8 ожидая прибытия лифта, которых в данном подъезде два - простой и грузовой. Первым прибывает грузовой лифт, открывает двери, но туда никто не спешит заходить.. При этом сзади раздаётся чей-то голос "ЛЮДИ, ПРОПУСТИТЕ СКОРУЮ ВПЕРЁД, ИМ ВАЖНЕЕ!" И все такие сразу "Да да да, проходите! Вам же надо побыстрее, там человеку плохо, а мы следующий лифт подождём..." Странно конечно, места в грузовом лифте много, но ладно, раз пропускают то заходим в лифт, с нами заходит одна из женщин - жильцов и мы едем наверх, наш адрес как раз почти под самой крышей. Я весь такой в хорошем настроении и в думах на тему "Какие же люди молодцы!" И тут тётя произносит: "У нас этот лифт только за эту неделю уже раза 4 застревал, вот на нём и не любят ездить, всё норовят на маленьком. Мы уже и в компанию по этому поводу звонили, а те всё обещаниями разобраться нас кормят, но сами не приезжают." И выходит на своём этаже. А мы переглянулись и поехали дальше. К счастью не застряли, "но осадочек-то остался".

PS: Обратно подгадали спуститься уже на "маленьком" лифте. А то мало ли что..

Оригинал находится ->ТУТ<-. Кому интересно, заходите в гости. :)

1767

Из жизни Скорой помощи. "Частые благодарности пациентов вызывают подозрение"

Недавно на одной из утренних планёрок, где разбираются наши вызова за прошедшие сутки, косяки и т.д. было озвучено: "- Так же нам поступило две благодарности по телефону от пациентов на имя ****** и YaZoVa". На что тут же прозвучал ответ шефа:

"- Это какая уже? YaZoV, у тебя уже шестая благодарность за месяц.. Что-то это подозрительно."

Из жизни Скорой помощи. "Частые благодарности пациентов вызывают подозрение" Скорая помощь, Paramedic YaZoV, Медицина, Странности, Благодарность

Ну простите, так получилось, обещаю хамить пациентам почаще..

При этом жалобы пациентов на нас такого подозрения явно не вызывают.

Даже и не знаю что теперь делать, может хоть кто жалобу на меня напишет для соблюдения равновесия? А то уже "под подозрением" у начальства.

Мда. Ситуация, страннее не придумаешь.

Удачи всем, не болейте...

1586

Из жизни Скорой помощи. "- Из нашего мальчика что-то выползает!!!"

Раннее утро, на часах начало 4го. На планшет падает вызов "Мальчик 3 года. Плохо. Плачет". Приезжаю на вызов, дверь открывает мама, чуть бледноватая, глаза явно больше 5 копеек - таким глазам любая анимешка обзавидуется и видно, что она явно чем-то сильно напугана...

"- Доктор, у нас ребёнок всю ночь ворочается, зубами скрипит, даже плакал немного. Я к нему встала, а у него на ноге какая-то дрянь извивается, я её в унитаз бросила. Хотела его на горшок посадить, трусики сняла, а там.. там... ДОКТОР! ИЗ НЕГО ЧТО-ТО ВЫПОЛЗАЕТ!!!"

Надеваю перчатки, прошу показать что они увидели - муж приносит упакованные в несколько пакетов детские трусы. Разворачиваю один пакет, второй.. третий... Ага. Так я и подозревал. Внутри принесённых детских трусиков ползают штук 20 остриц. Вот таких вот:

Из жизни Скорой помощи. "- Из нашего мальчика что-то выползает!!!" Скорая помощь, Paramedic YaZoV, Медицина, Яндекс Дзен, Длиннопост, Глисты, Паразиты

Следом осматриваю ребёнка: вся попа в острицах и расчёсах.

- Мама, у вашего ребёнка обычный энтеробиоз, а то что из него выползает это острицы - червячки, они же гельминты. Заболевание не опасное для жизни, но крайне неприятное для ребёнка, так как эти гельминты вызывают сильный зуд - видите у него вся кожа в расчёсах? Утром вызываете педиатра и он вам лечение пропишет. У вас ребёнок детский сад посещает? Тогда обязательно сообщите о заболевании вашему воспитателю, вероятнее всего у вас в группе началась вспышка энтеробиоза и как вариант, что ваш ребёнок принёс этот "подарок" из детского сада. Перестирайте и обязательно перегладьте все детское бельё, в котором ребёнок ходил ближайшие несколько дней, постельное бельё, все игрушки обязательно перемыть и обработать. Короче говоря, Google вам в помощь, что нужно сделать по дому, если вы хотите избавиться от этой пакости, информации в сети много.

Уехал дальше по вызовам.

Объясните детям, что если руки мыть чаще, то червячки в них не поселятся! При этом сами тоже не забывайте мыть руки! :)

Краткая инструкция по профилактике:

Из жизни Скорой помощи. "- Из нашего мальчика что-то выползает!!!" Скорая помощь, Paramedic YaZoV, Медицина, Яндекс Дзен, Длиннопост, Глисты, Паразиты

Оригинал статьи находится ->ТУТ<-

Кому интересно, заходите в гости. :)

Показать полностью 1
6495

Люди, которые бесят

Всем здоровья и доброго времени суток! Я работаю на "Скорой помощи" и хочу поделиться историей, где мне пришлось столкнуться с человеком, типаж которого знаком и неприятен каждому.

Поступил вызов "Пожар". Едем.

По приезду картина бытовая: из квартиры дым, пожарные машины, пожарные сотрудники, куча зевак и полиция.

Все заняты своим делом, все работают, действуют по протоколу. Все хорошо.

Но...

Вижу, как среди всего этого муравейника бегает какой-то мужик то к одним, то к другим...Не понимаю...

Этот тип, увидев "Скорую помощь", щиманулся к нам, и аж летит - волосы назад!

Мужик: "Вы скорая?!"

Я, смотря на свою медицинскую форму и машину с красным крестом: "Получается так..."

Мужик: "А чего в пожар не бежим?! Там может человек лежит?! Для него каждая минута важна!"

Я, с удивлением: "На мне что, огнеупорный костюм и баллон с кислородом? Как я зайду в очаг?"

Мужик: "Какая разница?! Вы должны людей спасать! Я сам пожарником 2 года отработал, я все протоколы знаю!" - и убежал жаловаться пожарной службе.

Стою, смотрю, как он кричит: "Сюда надо идти! Это сюда надо нести! Лестницу, лестницу поднимай! Пожарные, чего встали?!"

Подхожу к руководителю операции, спрашиваю: "Этот клоун у вас правда работал?"

Пожарный: "Ага...машины мыл - всех уже за*бал!"

Друзья, не дай Бог Вам работать под пристальным взглядом таких "советчиков"...не ведитесь на их предлоги, шлите куда подальше!

P.S. В этой операции пострадавших не было, но "скорая" все равно дежурит, на случай неприятных неожиданностей.

Мой телеграм канал.

Показать полностью
1426

Из жизни Скорой помощи. "Ангел смерти"

Лето. Дневная смена. Дают нам повод: "Ребёнок 6 лет. Плохо. Бросили трубку" И всё, никакой дополнительной информации. Указанный телефон "выключен или находится вне зоны доступа.." И как хочешь, так и понимай что там случилось и что конкретно тебя на вызове ждёт.

Быстро - быстро приезжаем на вызов, хватаем на всякий случай «того – того – того и ещё вооооон ту укладку», поднимаемся на 3й этаж. В коридоре нас встречает плачущая и явно сильно перепуганная мама, просит побыстрее осмотреть ребёнка. Проходя за мамой в комнату мельком отмечаю просто ОГРОМНОЕ количество расставленных и развешанных в комнате икон, подсвечников с церковными свечами и прочих церковных принадлежностей. В самой комнате, на разложенном диване, спокойно спит и посапывает в обе дырки мальчик, на первый взгляд не испытывающий никаких проблем со здоровьем.

Интересуюсь у мамы, что стало причиной вызова Скорой помощи.

На что мама, плача и вытирая слёзы, рассказывает, что как только ребёнок заснул, как в окно комнаты начал стучаться воробей. Как я предполагаю, бедная птица просто ловила мошек на пропитание своим птенцам.

После чего перепуганная мама вызвала Скорую, чтобы мы осмотрели ребёнка.

- Доктор, если птица в окно стучится, значит в квартире кто-то умрёт! Это ангел смерти к нам прилетал! Помогите нам! Он у меня один, спасите моего малыша!

Такой вот типичный дворовый "ангел смерти":

Из жизни Скорой помощи. "Ангел смерти" Скорая помощь, Paramedic YaZoV, Медицина, Мнительность, Птицы, Яндекс Дзен, Длиннопост, Приметы и суеверия

Знатно… "удивившись" от маминых объяснений, уточняю:

- Простите, а кроме того, что к вам в окно птица постучала, у вас какие-то конкретные жалобы на здоровье ребёнка есть?

- Нет.

- Повышение температуры, насморк, кашель, затруднение дыхания, боли в животе, понос, рвота есть?

- Нет.

"Facepalm" Ооооок.

- Мама, будите ребёнка, будем его осматривать.

Ребёнок был разбужен. Ребёнок был осмотрен со всех сторон. Естественно, что на момент осмотра никаких проблем со здоровьем у ребёнка выявлено не было.

- Мама, насколько я понимаю, на момент моего осмотра ваш ребёнок здоров, дайте ему ещё спокойно поспать.

- Спасибо вам огромнейшее! Бог вас вознаградит!

На этом и расстались. Не стал её огорчать и говорить, что в квартире кроме ребёнка ещё и она проживает, а то опять бы Скорую вызвала.

Уехали дальше по вызовам.

До встречи за следующей историей. Удачи вам, не болейте...

Оригинал статьи находится ->ТУТ<-

Кому интересно, заходите в гости. :)

Показать полностью 1
952

Скоровские истории #137: Герой нашего времени.

Герой нашего времени какой он? Да обычный ничем не примечательный человек. И отважные поступки он совершает спонтанно, не думая о возможных последствиях. Просто в некоторых людях живёт чувство ответственности за других людей. Именно оно толкает их на подвиги. Вот, например, случай, который произошёл в прошлом месяце.

В тот день я работала помощником врача Скорой помощи. Дали нашей бригаде вызов на пожар. Горел частный дом. "Есть ли пострадавшие не известно. Съездите, посмотрите, потом отзвонитесь" - сказала нам диспетчер. Дым над домом видно было издалека. Подъезжая к месту вызова мы увидели языки пламени, вырывающиеся из-под крыши. Возле дома стоял пожарный расчёт и пытался потушить огонь. Недалеко от ворот дома стояла группа людей, в центре группы на траве сидел пожилой мужчина без обуви - хозяин этого дома. Дедушке было 92 года. Он сидел и приговаривал:

- Это не я дом поджёг. Это не я.

- А я тебе сколько раз говорила - не кури в постели? - выговаривала рядом стоящая пожилая женщина. Мы поняли, что это его жена.

Одна из женщин, стоявших в толпе сообщила, что дедушка слепой, и его вытащили из горящего дома.

Дедушку на носилках погрузили в машину. Врач осмотрел пациента и пришёл к выводу, что дедушка не пострадал. Но мы его всё равно увезли в больницу. Во первых - место вызова улица, во вторых - пациенту некуда было деться. Дом горит.  Даже когда пожар ликвидируют, жить в этом доме первое время будет нельзя. Жена дедушки сообщила, что родственников у них в нашем городе нет. Она с нами ехать отказалась:

- Буду ждать, когда потушат.

Пока врач осматривал пациента, к нам заглянул мужчина и попросил обработать ему руку. Оказалось, что это именно он вытащил деда из дома. Когда пролезал в разбитое окно, порезался о стекло. Пока я обрабатывала ранку, мужчина рассказал, как он оказался здесь.

Шёл на работу "по делу" и увидел впереди дым. Перешёл дорогу и подошёл к дому, из которого валил дым, чтобы узнать не нужна ли помощь. Рядом с домом стояла женщина, которая сообщила, что знает кто здесь живёт - пожилая женщина и её муж. Муж слепой, на улицу не выходит - значит он в доме. Потом оказалось, что жена ходила в магазин, поэтому её дома не было. Ворота и калитка дома были закрыты, забор высокий - так просто не перелезть. В дом не попасть. Тогда мужчина разбил окно. И по доске, которую нашли рядом с домом, он залез в дом. А потом через разбитое окно вытащил дедушку.

В конце своего рассказа мужчина спросил:

- Если бы я деда не вынес из дома, он бы задохнулся до приезда пожарных? Не зря хоть в дом залез?

- Не зря. Скорее всего дедушка сгорел бы до их приезда. Или обгорел. Вы молодец - спасли жизнь.

На этом мы расстались - повезли пациента в приёмное отделение больницы.

Так я познакомилась с героем нашего времени. Обычный мужчина - не военный, не МЧСовец. Он мог бы пройти мимо, просто позвонив пожарным. Но не смог... Потом уже я поинтересовалась у знакомого журналиста:

- Интересно, а его как-нибудь наградят?

Журналист ответил:

- Премию на работе может дадут. Грамоту от МЧС.

P. S. Я думаю, что многие люди не совершили подвиг только потому, что не представилось такой возможности.

Всем доброго вторника.

Берегите друг друга.

Ваша MamaLada.

Скоровские истории #137: Герой нашего времени. Скорая помощь, Скоровские истории, Текст, Пожар, Реальная история из жизни, Длиннопост

Предыдущая история со Скорой тут.

Показать полностью 1
351

Дежурный врач по стационару: 10 потрясающе шикарных причин, по которым вам звонят в третьем часу ночи.

Дежурный врач по стационару: 10 потрясающе шикарных причин, по которым вам звонят в третьем часу ночи. Врачи, Дежурство, Скорая помощь, Пациенты

Вольный перевод из Гомерблога.

Чтоб контекст был понятнее, это выглядит так: с 19 до 7 вы - один на 3-4 отделения. Вы только что закончили полную дневную смену и завтра с 7 утра продолжите свою обычную работу. Таких дежурств у вас 6-7 в месяц, иногда больше, если кто-то из коллег болен/в отпуске/уволился.

И вот они, 10 потрясающе шикарных причин, по которым вам звонят в третьем часу ночи.

1. Пациент жалуется на сильные боли. Он тут с вечера немного вздремнул, а теперь ему требуется кое-что посильнее из медикаментов.

2. У пациента чешется попа. Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь.

3. Привет, доктор, у пациента давление 127 на 61, пульс 74, температура 37.6, он спит. Просто примите к сведению.

4. Пришёл брат пациента, он костоправ и хочет обсудить с вами текущий план лечения.

5. Пациента привезли с рентгена, он спрашивает, можно ли ему покакать?

6. Привет, это не срочно, но пациенту нездоровится и он хочет, чтоб вы его осмотрели. Пожалуйста, подойдите немедленно.

7. Днём приходил главврач и обсудил с пациентом прогноз его опухоли. Родственники только что подьехали. Можете с ними обсудить это всё?

8. Пациента выписали ещё днём, но он не хочет уходить. Он хочет поговорить с доктором. Подойдите.

9. Пациент только что наложил большую кучу и считает, что там есть кровь. Можете подойти и взглянуть?

10. Через 4 часа пациента должны взять на операционный стол, но тут пришли к нему родственники с едой и мне кажется, он сьел гамбургер. Можете подойти и проверить?

Показать полностью
385

Дежурство начиналось спокойно..

Начало смены в 8.00. До 10.00 нашу бригаду не трогали (даже удивительно!). Оказалось, что это было "затишье перед бурей"

Первый вызов: "Эпилепсия". Наш старый знакомый, ездим к нему уже не первый год. Обычно приступы случаются ночью, с 3 до 5 часов, но сегодня "колотнуло" утром. Кровать стоит в нише за шкафом. Между кроватью и шкафом очень узкий проход. Пока были на вызове, жена пациента (такая "гром-баба") успела "перемыть кости" почти всем сотрудникам нашей подстанции, кто к ним приезжал раньше:
- Вот этот нерусский доктор - он хороший, он молчал. А вот эта медсестра - грубиянка! И что я ей такое сказала?! А потом приехал вот такой доктор. Я не успела оглянуться, а он уже передвинул шкаф вот сюда, почти на середину комнаты. Я как закричу: "Вы же мне шкаф сломаете, кто его потом будет чинить?" А он мне: "Хозяйка, я за вашим шкафом не помещаюсь". Если бы он не был доктором, я бы ему сказала: "А меньше есть не пробовали?"...
Выходим к машине и думаем: "В следующий раз к ней приедет кто-нибудь ещё и она запросто "перемоет кости"и нам".

Далее несколько вызовов - наши старые знакомые бабки. Всё как обычно: измерить АД, записать ЭКГ и "уколоть какой-нибудь укольчик".

После полудня дело пошло веселее: два инфаркта, два инсульта. Один инсульт случился в частном доме у цыгана (мужчина больше 100 кг). Говорю цыганке, чтобы поискала соседей-мужчин: нужно нести её мужа на носилках. Один телефонный звонок и через 5 минут в дом входят не менее 10 племянников (от взрослых крепких мужчин до 10-летнего пацанёнка). Любо-дорого было смотреть, как все дружно взялись за носилки (даже мелкий) и легко вынесли родственника в машину. Такая удача бывает далеко не всегда...

Срочный вызов: "Наезд на пешехода". Летим через весь город. На месте видим: стоит пьяный мужичок. Его держат ППС-ники и старательно смахивают с него снег:
- Ну вот, почти чистенький! Ребята (это уже к нам), всё в порядке. Мы его забираем с собой.
Оказалось, что мужичок сидел на скамейке. Затем встал и упал на дорогу перед автобусом. Автобус его переехать не успел, но какая-то женщина испугалась и решила, что мужичка всё-таки переехали. Вот и вызвала нас. Одновременно с нами прилетели гаишники и МЧС. Весело! Стоят друг за другом с включёнными "мигалками" четыре машины разных служб и всё ради одного пьяного мужичка.

Освободились. Нам передают вызов: "Задыхается". Приехали. Жена плачет:
- Заберите его в больницу! Он как-то не так дышит!
- Что значит "не так дышит"?
- Ну, вы что, не видите, что он плохо дышит? Ему же плохо с сердцем! Я даже пшикнула ему четыре раза нитроспрей! А ему легче не становится!
Одышки я не вижу. Пьяный муж лежит на кровати. Улыбка от уха до уха. Говорит, что чувствует себя прекрасно. ЭКГ в норме. АД 100/70 (ещё бы, после 4 доз нитроспрея!). Спрашиваю у жены:
- Сколько дней он пьёт?
- Дней?! Да он всю жизнь пьёт! Заберите его в больницу, хотя бы на одну ночь!
Объясняю, что показаний к экстренной госпитализации нет и что его ни в одной больнице не возьмут. Жена звонит сыну, даёт мне телефон:
- Сын хочет поговорить с вами.
Судя по уверенному голосу и наглой манере общения предполагаю, что сын - какой-то мелкий начальничек (до крупного он не дотягивает). Требует немедленно забрать отца в больницу. Причина:
- Он три дня назад включил газ и забыл включить огонь. Вы же понимаете, к чему это может привести!
- Да, я понимаю. Но это не является показанием к госпитализации.
- Нет, вы не понимаете! Если газ взорвётся, мало не покажется!
- Я всё понимаю. Но это - не обязанность скорой помощи. Вам самим надо следить за вашим отцом. И почему вы настаиваете на госпитализации сейчас, если он газ включал 3 дня назад? Тогда вы куда-нибудь обращались?
Вот она ключевая фраза:
- Нам некогда за ним смотреть! Это ваша обязанность. Учтите: если вы его не заберёте и взорвётся газ, то я буду жаловаться куда следует!
Каждый из нас остался при своём мнении. Мы оставили мужика дома. Но нервы нам уже подняли.

Освобождаемся. Звоню диспетчеру:
- Медик такой-то свободен там-то.
- Доктор! Тут такая ситуация: люди позвонили и сказали, что мужчина в красной куртке, похоже, собирается спрыгнуть с 4-го этажа.
Мы на месте. Одноподъездная высотка. Странно. Если кто-то решил свести счёты с жизнью под Новый год, то почему он выбрал именно 4-й этаж, а не где-нибудь повыше? Толпы зевак возле дома нет. Обошли вокруг дома: окна закрыты, никто не спрыгнул и не собирается прыгать. Следом за нами прилетели парни из МЧС. Дважды обошли вокруг дома - результат тот же. Прошли по этажам, никого подозрительного не нашли. Значит, кто-то таким образом "пошутил".
21.00. Приехали на очередной вызов. Лифт доехал до 6-го этажа и "самовольно" поехал вниз. Остановился на первом и замер. Нажимаем на все кнопки подряд - ноль реакции. Замечательно! "Замуровали, демоны!" Слава Богу, "аварийка" приехала быстро. Мы просидели в лифте всего 25 минут. Топаем пешком на 6-й этаж. Лечим очень эмоциональную девушку от экстрасистолии.

Наш следующий пациент. Мужчина 40 лет. Очень эмоционален. Ходит по квартире с обнажённым торсом. Волосы нечёсаны, борода косматая. Но, трезвый. Постоянно кидается к включённому компьютеру и пытается проверить в интернете сказанные нами слова. Жалуется:
- У меня электросистолы Обычно это проходит быстро, а сегодня уже с самого утра не проходят. Когда лежу ещё ничего, а когда сяду, да ещё подниму вот так руку, я чувствую, как у меня происходят дефибрилляции.
Медикаментозно не лечился. АД 120/80. При длительной аускультации редкие экстрасистолы. При длительной записи ЭКГ- единичная предсердная экстрасистола. Пациент сразу же говорит:
- Только уколов мне не надо. Если вы мне что-то уколете, то у меня, наверно, сразу же начнутся фобии.
Закрываем наш чемоданчик и идём к дверям. Бородач хватает меня за рукав:
- Док, а я буду жить?
- Конечно!
- А что мне делать дальше?
- Жить и радоваться жизни!
- А если это будет повторяться?
- После праздников - в поликлинику.

23.40. Удивительно. Нас запускают на подстанцию.
Обращение Президента. С Новым годом! Спели гимн.
0.05 В компьютере, как некоторые из нас говорят "два экрана вызовов". Диспетчер начинает разгонять бригады по вызовам. К 0.15 на подстанции уже никого нет.

Срочный вызов: "23 года, без сознания, не дышит." Летим под синими маячками. Можно сказать, что мы немного похожи на новогоднюю ёлку. По дороге начинаю припоминать: летом мы тоже мчались по этому адресу (повод к вызову был "умирает", а оказалось - "пьяный" вызов). И вот мы у подъезда, набираем домофон. Долго никто не отвечал, потом чей-то недовольный голос:
- Ну, кх-то?
- Скорую вызывали?
Дверь открылась. Уже возле лифта слышим: кто-то наверху голосит, как по покойнику. М-да, дела серьёзные. На площадке целая компания парней и девчонок. Всё уже хорошо пьяные, все в красных колпаках с белыми косичками.
- Скорее сделайте хоть что нибудь!
Проходим в квартиру. Весь пол усыпан блестящей мишурой из хлопушек. Успеваю заметить в комнате целую гору пустых бутылок (пивных и водочных). Оставшаяся компания собралась на кухне. "Виновник" вызова лежит на полу. Один из парней сидит на нём и делает непрямой массаж сердца (естес-сно не по правилам). Замечаю, что у "умирающего" "морда красная такая". Заставляю прекратить "реанимацию". "Мёртвый" сразу "воскрес" и всех обматерил. Оказалось, что все хорошо отметили наступление Нового года. Пациент пошёл на кухню и упал. Друзья что-то где-то когда-то слышали о сердечно-лёгочной реанимации и решили применить знания на практике. Удивительно, как ему не сломали рёбра?! Спрашиваю у компании:
- Сколько же он выпил?
После некоторой паузы.
- Наверно, немного... Как все... Стакана два...
Друзья спрашивают:
- А что ему делать дальше?
- Ничего, пускай проспится.
- Ну, это понятно. Кровать мы ему уже приготовили. Ну, а всё-таки, что же дальше?
- Пить надо меньше.
- А вы напишите ему записку, чтобы он не пил, а то он нам не поверит.
Ага, щас! Вот возьму и напишу: "Не пей, козлёночком станешь!"
Как прошёл остаток ночи расскажу кратко со слов других коллег с нашей подстанции. До утра не сходили с экрана уличные вызовы: "Лежит" и "Избили". Были несколько вызовов: "Травма руки петардой" и "Травма головы бутылкой". А ближе к утру пошли вызовы "Болит живот".
Утро 1 января. Смена закончена. Медики, как зомби, разбредаются по домам.

https://vitaliiskoray03.livejournal.com/729288.html

Показать полностью
651

Очередное дежурство

Моё очередное дежурство снова оставило в моей душе неизгладимый след, хотя казалось бы, сколько работаю, чему уж удивляться. Тем не менее, то ли Меркурий в пятом доме, то ли ещё как звезды сошлись, но эпической хрени я насмотрелась и наслушалась. Поделюсь:

- Я гипертоник и сердечник со стажем, бухаю как не в себя, таблетки не пью (печень нужно беречь для переработки спирта), сделайте мне ЭКГ печени, мне срочно нужно знать, выдержу ли я день рождения друга. А потом стану паинькой, чесслово. На вопрос о том, как он себе представляет ЭКГ печени, последовал ответ: какая вам разница, куда примочки лепить?

- Пьяный мужик во дворе до нашего приезда отчаянно пытался стабилизироваться с помощью припаркованных машин. Сосед с собачкой пафосно сообщил мне, что бригада понесёт ответственность, если пьяный испачкает или "поломает" машину. Ну штош....

- Всё органы в брюшной полости находятся в состоянии хронического воспаления, поэтому наилучший выход - слопать сальца. Копченого. А что такого? А вы гастроэнтеролог? Нет?! Я же сказала женщине по телефону 03, что мне нужен только гастроэнтеролог! Ну и что, что такой узкий специалист не в каждой поликлинике есть. Мне надо.

- А давайте я вам денег дам, а вы в аптеку съездите, купите мне таблетки и привезёте? Нет? Я ж деньги на них дам. Почему нет-то?

- Меня укусило какое-то насекомое. Не скажите ли, какое именно? Почему нет?

- Жалоб нет. Зачем вызвала? Знаете, сегодня вечером у меня странное предчувствие, что я могу умереть. (я даже представляю, от чего именно) Я подумала, что если вы меня проверите, ничего страшного не случится.

- Сделайте укол от поноса. Как нет? Ладно, в больницу я точно не поеду, там такая зараза, ещё больше поймаю, дайте подпишу отказ. Через 1,5 часа: везите меня в больницу, я передумала. Но я все равно не лягу в больницу, пусть мне там укол сделают, и я уеду домой. Как, там тоже укол от поноса не делают? Тогда не поеду. Ещё через 2 часа: нет, все-таки поеду. Зачем такси, я же болею, направление есть.

- Вызывает полиция задержанному (вообще обидно :( жалоб нет. Посмотрите его сейчас, чтоб он потом в отделение не вызывал. На вопрос, на хрена это надо, если у него нет жалоб и что потом помешает вызвать 03 в камеру, если они "неожиданно" появятся - синий экран, системная ошибка. Эхххх(((

Обычно такие уникумы 1-2 за смену, сегодня они сплотились в едином порыве показать цирк. Видать, растущая луна, весна и низкое атмосферное давление....

(с) https://vk.com/feed?c%5Bq%5D=%23medstory_doc&amp;section=sea...

449

Скоровские истории #20: Когда не соблюдают инструкции.

"Скорая помощь" не только лечит и "смотрит" больных, но и "дежурит" на проведении соревнований, массовых мероприятий, учений и тушении пожаров. Это делается для того, чтобы возможным пострадавшим тут же была оказана помощь, без промедления. После в журнале вызовов будет сделана запись "Дежурство на ..." Вроде, не работал и очередь отвёл. Но это в том случае, если пострадавших нет.

Если есть пострадавшие, то приходится работать. А если пострадавших несколько, то в помощь вызываются другие бригады. И работает тогда дежурящая бригада согласно инструкциям так же, как на ДТП с большим количеством пострадавших https://pikabu.ru/story/quotadekvatnoe_obezbolivaniequot_488....

Все инструкции "написаны кровью и оплачены множеством жизней". И их надо соблюдать. Согласно инструкции бригада "скорой помощи" должна дежурить на границе очага. В случае пожара бригада не должна заходить в горящий дом, а должна ожидать у подъезда, когда спасатели вынесут пострадавших из дома. Есть ещё одно правило - во время возгорания здания лифтом пользоваться нельзя. И уж кто-кто, а сотрудники МЧС должны это знать.

Сегодня расскажу одну историю. Тогда обошлось без дополнительных жертв, но несоблюдение инструкций привело к небольшой смуте. В ту смену я работала фельдшером-помощником у врача. Поступил вызов - в девятиэтажке на седьмом этаже пожар. Есть пострадавший. Выехали.

Узкий двор тупиковый, заставлен машинами. Наш подъезд третий с конца, впереди стоят две пожарные машины - к подъезду не подъехать. Машину оставили в конце дома. Врач взял укладку (ящик с медикаментами), велел мне взять носилки и решительным шагом направился в подъезд. Я, позабыв об инструкции, побежала за ним.

Мы не подумали о том, что не должны входить в подъезд, но вспомнили, что лифтом пользоваться нельзя. Поэтому поднимались по лестнице. На лестничной площадке между шестым и седьмым этажами лежала женщина без сознания. Рядом стоял спасатель. Сказал, что её вынесли из горящей квартиры. Ожогов у неё не было. Сквозь запах пожара пробивался алкогольный дух. Скорее всего к алкоголю присоединились отравление продуктами горения. Спасатель сказал, что горела кухня, а она спала в комнате.

Из подъезда женщину на наших носилках вынесли спасатели. (Спасибо им большое за помощь.) Но когда её донесли до нашей машины, нас ожидал сюрпириз. Каталка в машине была занята мужчиной, так же пострадавшим на пожаре. Оказалось, что пока мы плюхались с женщиной на лестничной площадке, другие спасатели вынесли мужчину из той же квартиры, и на лифте спустили вниз. А потом, увидев машину "скорой" понесли его туда. Наш водитель решил, что мужчину несут в машину потому, что это мы велили. Выкатил каталки. На каталку погрузили пострадавшего и закатили в машину.

Ну что делать? Положили носилки на землю и вызвали другую бригаду в помощь. Врач осмотрел мужчину. Диагноз тот же, что и у женщины - "Ингаляционное отравление продуктами горения. Алкогольное опьянение." Потом я пошла выполнять назначение врача. Пока я устанавливала венозный доступ мужчине, приехала вторая бригада и забрала женщину.

Оба пострадавших на следующий день выписались, и ушли из больницы своими ногами.

Скоровские истории #20: Когда не соблюдают инструкции. Скоровские истории, Скорая помощь, Пожар, Инструкция, Фотография, Длиннопост

P.S. Предыдущая история со "скорой" https://pikabu.ru/story/skorovskie_istorii_19_kogda_muzhchin...

Показать полностью 1
246

Действия (бездействия) при ЧС, пожарах, ДТП.

Не ожидал такого внимания к моим постам, (спасибо Вам!) так сказать по просьбам трудящихся.

И так для меня это моя работа, я был сотни раз в таких черезвычайных ситуациях где многие из вас никогда не будут и слава богу. По этому не осуждаю никого из тех кто когда то по воле случая стал участником или свидетелем какого то ЧС и повёл себя как то не так.

Не все рождаются героями.

Начну с того что в любом случае надо сообщить оперативным службам о случившемся.

Самый простой способ 112, хотя я лично как то в ураган звонил в 112 висел на линии 10 минут так и не дождался ответа. Москва большая, линия перегружена. Можно звонить с мобильного 010 это тот же (01), 020 (02), 030 (03) и 040 (04) Тогда вы попадёте в местный ЦУКС, ПЧ, полицию, а не региональный.

Я как правило полностью представляюсь (ФИО), говорю характер ЧС, далее максимально полный адрес или приблизительный киллометраж автодороги, например примерно 40-43 км такого то шоссе, недалеко от деревни такой то, по направлению в область или наоборот.

Говорю всё что вижу. У меня профессиональный сленг, по этому меня понимают и не задают наводящих вопросов.

Говорю количество ТС попавших в ДТП, обязательно наличие пострадавших или блокированных людей, разлив топлива, возможность других угроз, такие как возгорание, обрушение и т.д.

Обязательно свой контактный номер телефона.

Оператор быстро всё фиксирует и высылает необходимые силы и средства.

Понимаю не у всех получается, паника, страх и т.д. Иной раз лучше остановится секунд на 5-10-15, взять себя в руки выдохнуть и сделать то что надо.

С паникой бороться очень сложно, практически невозможно, проходил я это, справлялся. Согласен трудно, не всем дано. По возможности обесточить машину, отключить АКБ.

То же самое при пожаре, адрес, подъезд, этаж, площадь возгорания, открытое горение или просто задымление или густой дым и т.д.

За ложные вызовы никто никого не штрафует, если вы вызовите например пожарную охрану, а это окажется не дым а пар из вытяжки, то ничего вам за это не будет. Никаких штрафов и ответственности не существует, кроме умышленных ложных звонках например о минировании и терроризме. Как говорят лучше перебздеть, чем недобздеть.

Далее, при ДТП например, бывает такая ситуация как блокировка в объёме, то есть кузов машины деформировался двери не открываются, человек или люди внутри, возможно травмированны, но не зажаты. Первым делом зеваки пытаются их всячески вытащить из машины.

Сразу спрашиваю зачем? Что бы их положить на снег или асфальт? Тащат так же через окна, если нет угрозы возгорания, опрокидывания авто в обрыв например или обрушения чего то на авто, то опять же ЗАЧЕМ?

Вы же не знаете какие травмы получил человек, может у него травма позвоночника, а вы его за уши тянете.

Если это произошло не в тайге а в городе или трассе, то скорее всего очень быстро приедут службы, которые оценят степень травм, зафиксируют конечности и правильно деблокируют пострадавшего.

Знавали случаи когда человеку с переломом грудной клетки зачем то начали делать массаж сердца (искуственное дыхание) там самым его убив. Если вы не знаете как оно делается, то вы всё равно его не реанимируете.

Даже спасатели или пожарные не оказывают медицинскую помощь при неимении мед образования. Мы как и вы можем оказать только первую помощь, доврачебную помощь. Такую как остановка кровотечения, накладка шины, чем то укрыть для согревания, дать попить, другая посильная помощь, да просто побыть рядом до прибытия помощи.

Не надо играть в докторов и спасателей.

Мы при малейшем подозрении на травму позвоночника скусываем крышу авто, хотя визуально он почти не пострадало, (подпрыгнуло как на трамплине и приземлилось на бордюр), авто целое а человек жалуется на боль а спине.

Не надо вытягивать людей, в шоке люди ходят на сломанных ногах.

Часто на ДТП банально мешаются, думая что они помогают. Да бывает просим о помощи когда чисто физически вытащить человека с машины, в 3-4 человека сделать это аккуратно не просто, тогда помогают свидетели.

Часто стоят непосредственно рядом, снимают на телефон, курят, а под ногами разлитое топливо, масло и т.д. Да гоняем, но зевак много, а нас мало.

Ну как то так, в одном посте не расскажешь, тут толмут можно написать.

Как всегда всем спасибо кто осилил многа букФФ!)

Удачи, берегите себя и близких вам людей!

Р.S. Сейчас подумал, случаи разные могут быть, в некоторых случаях помощь приходится ждать часами, обычный автомобильный домкрат, монтировка, лом и т.д. могут помочь деблокировать пострадавшего или часть тела, если подумать и грамотно применить, главное не навредить, совет можно получить так же по телефону у тех же диспетчеров или спасателей. Позже расскажу как мы ребенка спасали из тележки супермаркета.

Показать полностью
441

Из жизни Скорой помощи. "Пожар"

Сегодня ночью дежурили на пожаре и довольно долго - основательно поставленный дом не желал просто так сдаваться огню. Жести, к счастью не было - спавших к этому времени хозяев разбудили проезжавшие мимо люди, поэтому те успели выбраться из дома, предварительно хорошо одевшись. На этом их везение закончилось и из находившегося в доме скарба уцелело совсем немного вещей.

На улице на тот момент было под -40 и в доме было включено несколько больше отопителей, чем обычно. И как позже сказал один из огнеборцев, вероятнее всего проложенная в доме проводка элементарно не выдержала резко возросшую нагрузку.

Итог на фотографии.

Из жизни Скорой помощи. "Пожар" Скорая помощь, Пожар, Дежурство на пожаре

И вот вроде ты людей совсем не знаешь, а было чертовски за них обидно: "жили - не тужили" и вдруг БАЦ... от дома с добром за полчаса один пепел остался. Ладно если ещё у них страховка была оформлена, а если нет, то дело будет совсем швах...

Удачи вам, не болейте!

PS: И будьте аккуратнее с отопительными приборами в наступившие холода!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: