Из жизни Скорой помощи. "Дежурство на пожаре"

Приветствую дорогие читатели, подписчики и просто мимо пробегавшие люди.


На примере последней истории с моей работы в очередной убедился, что некоторым людям настолько комфортно в своём уютном мирке, что всё происходящее за порогом их квартиры для них просто не существует и вызывает активное неприятие. А когда они про это читают, то начинают реагировать на уровне: "Какой-то вброс...", "Автор добавь кота с лампой и убейся ап стену. Отписываюсь." Ну ОК дамы и господа, мальчики и девочки, как я уже неоднократно писал, мне нет смысла сидеть и придумывать вам истории, у нас и так работа достаточно ебанутая интересная и сама поставляет мне истории, про которые я вам пишу, а уж верить вам в это или нет, это уж ваше личное желание и право. Сами понимаете, предоставлять вам пруфы в виде "адреса, фамилии, явки, пароли" я вам естессно не буду, ибо это уже есть разглашение персональных данных пациента и повлечёт для меня неприятные последствия, просто смиритесь с мыслью, что написанное имело место быть, как бы вам это не нравилось. Некоторые из описываемых историй произошли недавно, а некоторые (как в истории с осложнением после вакцинации) много лет назад. ¯\_(ツ)_/¯


И вот вам очередная история...


Не так давно выезжала наша врачебная бригада на дежурство на пожаре.

Кто не в курсе, поясняю: при возникновении любого типа ЧС, на нём (в данном конкретном случае на месте локализации возгорания и тушения пожара) организуется дежурство медицинской бригады (или бригад). Дежурство организуется с момента возникновения ЧС и до полного его устранения, т.е. пока в "зоне" работают другие спец. службы, медики "бдят" за пределами зоны ЧС со скрещенными пальцами ибо угоревших раздыХивать то ещё развлечение. Другими словами организуется "шаговая доступность" мед. помощи на случай её надобности, вдруг кого в квартире "угоревшего" найдут или кто из сотрудников пожарной службы не дай бог сам пострадает.

Ну это если по правилам.


В том же случае имело место возгорание очень большой площади, интенсивности + горело нечто специфическое, которое просто так не потушишь. Посему возгоранию был присвоена какая-то там категория сложности, присланы куча машин с расчётами, а для курирования всего происходящего и улучшения мотивации подчинённых в деле пожаротушения приехало высокое начальство.

Обычная рутина для огнеборцев: расчёты трудятся, машины регулярно уезжают на пополнение водой, начальство бдит... все при делах. Так проходит несколько часов. И тут кому-то из высокого руководства приходит в голову мысль о том, что пожар "такой-то категории" тушится непозволительно долго, ибо (как я это понимаю) подобные случаи курируются наверху, в центре, а писать рапорт за "высокую длительность тушения" не хочется никому, даже командному составу. Посему как поступает хитрожопое начальство... они дают отбой нашей службе, типа пожар уже потушен и рапортуют об успешном окончании пожаротушения "наверх" (от кого я это в итоге узнал не скажу, человеку ещё там работать :) )

Бригада заканчивает дежурства и уезжает. Пожарные остаются тушить.


В итоге пожар ещё в самом разгаре, расчёты трудятся, но "по бумажке" его уже потушили и отрапортовали.

Из жизни Скорой помощи. "Дежурство на пожаре" Скорая помощь, Пожар, Дежурство, Хитрость, Paramedic YaZoV, Длиннопост

Хорошо что за следующие несколько часов никаких эксцессов не произошло и мед. помощь никому не понадобилась, ну а "если бы"? База за чертой города, ни за 5, ни за 10 минут туда при всём желании не долететь, даже с включенной "светомузыкой"...

Короче говоря желание поскорее отчитаться перевешивает здравый смысл, ИМХО.


До встречи за следующей историей!

Удачи вам, не болейте!

Лига скорой помощи

1.4K поста12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме. Посты вопросы будут публиковаться, но позднее переноситься в общую ленту

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку