Из дневника. ПРАВИЛО

Есть у меня старый приятель, с которым мы знакомы с конца 90-х. Зовут его Роберто и он бельгиец, профессиональный ресторатор. Рестораторов знакомых у меня много, но этот особенный, то, что называется "от бога". У него три небольших заведения: в Брюсселе, Милане и Будапеште. Сам он командует венгерским "филиалом". Рестораном это место вряд ли можно назвать - там всего семь столов в двух небольших комнатках, но за последние 20 лет я ни разу не видел, чтобы столы были пусты, а на улице не толпился народ, возмущенный тем, что просто так в заведение не попасть, записываться надо минимум за месяц.


Когда Роберто задают вопрос "а с какого этого самого у тебя нет ни одной мишленовской звезды?!", Роберто молча пожимает плечами, оглядывает полный зал и смотрит на стену около входа. Реакция спросившего всегда одна: рот открывается. А на стене уже давно нет места от дипломов "лушее заведение ... года Европы, Венгрии ...." и благодарственных надписях. Вот о них и пойдет речь.


Наверное уже ни для кого не секрет, что с конца 90-х годов Будапешт стал вторым "голливудом". Практически все самые кассовые блокбастеры снимают там - Гугл в помощь. Это и дешевле и красивее, чем малевать декорации в павилионах.

Не обходят стороной и прочие деятели мирового шоубизнеса этот прекрасный город. Достаточно вспомнить про ежегодный фестиваль электронной музыки, на который собираются несколько миллионов фанатов. Про всякие "формулы один" тихо промолчу.


В самом начале 2000-х прочитал в новостях, что в Будапеште на "Арене" будет концерт группы "Genesis". Ну, я как старый фанат Фила нашего Коллинза, начал рыть венгерский интернет на предмет купить билет. Нашел и даже купил. Это сейчас все в цифровом виде, а тогда бумажный билет, стоимостью 300 евро, мне прислали по почте в конверте (в те времена почта России еще работала без сбоев). Виза венгерская была, но только местная - тогда Венгрия в Шенген еще не вошла.


И вот, в июне я собрал сумку и полетел, предвкушая праздник.

По прилету, уже в такси, смотрел по сторонам и к удивлению своему не заметил ни одного рекламного плаката предстоящего события, что было весма странно. Ну ладно, в отеле врубил ноутбук, вылез на просторы местных сетей и пошукал. Фанаты наверное в таких случаях инфаркты как минимум получают. Я выжил. Расписание на сайте группы гласило, что концерт перенесен в Братиславу, типа билеты действительны... Короче, ну полное бля. В общем, слегка придя в себя, я решил, что не судьба, взял телефон и позвонил Роберто. Договорились на следующий вечер. Была правда одна деталь. Деталь называется "правило". Поскольку ресторанчик весьма популярное место, то и публика там иногда бывает совсем не простая, особенно, если дело каксается спецобслуживания. А именно оно и планировалось на следующий вечер. А я вроде как из близкого круга и в качестве исключения допускаюсь на такие мероприятия.

"Правило" гласит: не фотографировать, до гостей не доё..капываться. Иначе пожизненный бан с гвоздями. "Правило" я знал и подтвердил.

И вот, через день подруливаю к Роберто. Очень странно было то, что занят был только один "зал" с единственным столом, меня посадили в одиночестве в "главном".

Сижу, ем, бухаю. У Роберто для своих всегда есть самодельная палинка (местная водка), градусов на 60. Отличная штука, кто понимает. Компания за углом англоговорящая, развеселая, шумит. Один из них вдруг выходит в главный зал и прет в туалет. Вот тут меня точно чуть удар не хватил - как не подпрыгнул, не понимаю. Когда чувак вернулся обратно, я зову Роберто и говорю, что намерен нарушить "правило"...

Немая сцена. Потом говорю, что у меня есть весьма веская причина для этого и показываю саму причину, которая лежала в кошельке - билет за 300 евро с неоторванным контролем.

Роберто, подумал, улыбнулся и сказал "Рискни".


И я рискнул. Вошел в соседний закуток, поздоровался и просто положил билет на стол. Мужики молча уставились на билет. Потом смотрели на меня, потом опять на билет. Когда пауза совсем затянулась, я не выдержал и сказал только два слова:"Виза, шенген".

Тут их и проравало. Ржали долго, еще дольше хлопали меня по плечу и жали руки. А вот потом было как в кино. Коллинз взял вилку с ножом и стал играть на стаканах и бутылках. Стало тихо, все слушали. Даже вконец охреневший Роберто в дверях рот открыл.

Где-то через полчаса вечности музыка кончилась. Мы прослушали "мама", "home by the sea" и режиссерскую экстендед версию "the second home by the sea". Фил по окончании, вытерев пот со лба и разминая руки спросил:" Надеюсь я отыграл на всю сумму?"

Я ответил, что даже больше. Поблагодарил и пошел допивать палинку.

Данный вопиющий инцидент нарушения "Правила" был записан в разряд исключений. К моему восторгу. До сих пор бываю в гостях у Роберто.


P.S. читатель может верить или не верить, это дело читателя и его право. Мне скрывать нечего и я всегда говорю правду. Стоит отметить, что в дальнейшем в этом же ресторанчике были не менее удивительные встречи, которые, как я надеюсь закончатся не скоро.

Название и адрес заведения в виду политики сайта о рекламе не сообщаю. Гугл в помощь )))


Себя Роберто снимать разрешает. Наверняка многим он знаком  ))

Из дневника. ПРАВИЛО Авторский рассказ, Genesis, Будапешт, Палинка, Музыка, Смысл жизни, Удача, Фотография, Мат, Длиннопост