Из детства

Я не могу сказать, что я жил в трудной семье, мама всегда для меня старалась. Рос без отца, но это особо и не мешало. В 92-ом я первый раз увидел компьютер в школе. Ну, как увидел... Показали монитор с черным экраном, белыми буквами и сказали, что это круто. Команд DOS'а я тогда, естественно, не знал. Так бы мое знакомство и закончилось, если бы я краем глаза не увидел, как один парнишка, гораздо старше меня, запускает сначала в командной строке nc.exe, а потом retal.exe. И тут для меня начались чудеса. Я впервые увидел, что такое компьютерная игра. После меня было не оттащить. Я выпросил (через маму) возможность иногда посещать компьютерный класс, чтобы "поучиться". На самом деле я злостно резался во все имеющиеся игрухи, способные пойти на 286-ом процессоре, который имелся в наличии, и просто заглядывал в рот, глаза и уши Сереге, парнишке, что обслуживал наш школьный компьютерный класс (спасибо тебе!), в надежде, что он притащит наконец-то что-то новое. Но игр было немного. И, пройдя все не раз, я начал экспериментировать. Был такой редактор текстовых файлов "слово и дело", вроде бы русского производства даже, но не суть. Так я научился, открывая файлы уровней игры Supaplex в wd.exe, видоизменять их. Я тогда о таблице ASCII понятия не имел, и видел только символы. Я их перерисовывал в тетрадку и давал им числа. Каждому. При этом я заметил, что игра не запускается, если не соблюдать количество исходных символов, включая пробелы. В итоге на информатике в 5-ом классе я сидел и в графических символах перерисовывал уровни для игры, которые рисовал до этого дома в тетрадке. Зато одноклассники хором заглядывали мне через плечо, и, когда меня пытались отвлечь, шикали — мол, не мешай, человек ИГРУ пишет! Так я изобрел свой первый "велосипед".



Традиционное пятничное "моё". Критика, конечно, приветствуется.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
87
Автор поста оценил этот комментарий

В 92-ом я первый раз увидел компьютер в школе.

пизда, а еще кто-то говорит о равных возможностях. Я первый комп в 2000 увидел ...

раскрыть ветку (85)
153
Автор поста оценил этот комментарий

может ты родился в 1999ом

раскрыть ветку (58)
36
Автор поста оценил этот комментарий

нет, просто я родился далековато от Москвы, компы у нас в городе в конце 90-х появились только в клубах. До этого пару лет соньки стояли. Денди у меня был в 10 лет, то есть в 97 году, до этого был "Парус"

раскрыть ветку (57)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жил в Надыме. Первый комп появился в 93-м дома.




раскрыть ветку (49)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ребят. Комп-то не дома у меня появился. Я про первое знакомство с компом писал. У самого дома только в 99-ом появился. Почти на "халяву". Если память не изменяет, то был Celeron 533, видюху не вспомню, но что-то вроде RIVA TNT была. Максимум что тянуло это Half-Life. Да, вы, наверно, заметили мою аватарку :) Еще была Delta Force, мы даже по сети ее умудрились запустить

раскрыть ветку (48)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню мы её по сети пускали, у одного 32 на 640, у второго пиксели по экрану разамазаны, но игралось же

раскрыть ветку (29)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня немного плавает уже по годам, но на момент 2001 года жесткий 2ГБ уже считался круче любого айфона) Тогда у меня стоял Duron 833, грелся аки котел в аду, но я уже мог играть в Unreal, и HF без лагов. Контр-страйк тогда уже по-моему тоже был. 1.1. Где с дезерт-игла можно было через всю карту хедшоты ставить. Я, ребят, на память, сильно не бейте ногами, еду в дороге и пишу)

раскрыть ветку (27)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не, мне как раз в 2000 мой первый комп родители купили, был целерон 733 мг и hdd на 20 гб  и он таки считался на тот момент весьма крутым.  Я к тому что ты ошибся не 2 гб а 20 на то время крутыми считались.
раскрыть ветку (23)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ты прав! Я сейчас гуглю и на такие забытые шедевры натыкаюсь. Вот, угадай откуда скрин? (я обожал эту игру)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (22)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это вроде  Soldier of Fortune,  но сам я в неё не очень играл, мои самые любимые игры из тех что на том компе шли это гта 3 и макс пейн первый... А потом стали выходит сталкер и т.д. и они уже нифига на том компе не шли. Гта 3 я и сейчас раз в год запускаю, ностальгия....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

угадал, садись 5.

в gta3 надеюсь поставил мод на нормальную миникарту?)

я там всегда любил ездить на мафия сентинел с "музыкой по умолчанию" в этом автомобиле) Ностальгия!)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Самая почетная расчлененка на тот момент.Аналогов вроде даже и не было.Не считая квейка.Но там немного не то было.

Автор поста оценил этот комментарий

прошёл обе части её

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, есть еще третья. Вторая тоже зашла, помню.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на новый мировой порядок. Или солдат удачи.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Солдаты удачи

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Про контру добавлю. Можно было авто прицел в настройках ставить)) мало кто шарил )))
Автор поста оценил этот комментарий

в 2000-20003 диски были уже 15-20 гб минимум обычно :)
у меня пк был на каком-то пеньке (2 вроде бы) 128 Мб ОЗУ и видеокарта джифорсик на 64 Мб :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже тогда было не в мегабайтах счастью на видюхах

Автор поста оценил этот комментарий

320х240 или 640х480? Второй вариант вполне играбелен на 15-17 дюймах

Автор поста оценил этот комментарий
Халва у меня на 166мгц пентиуме запускалась (32 мб озу там кажется было), я даже её прошёл на этом железе. А вот опозинг форс тормозил довольно значительно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

в те времена говорили что звук в халве настолько крут, что можно пройти игру...без монитора чисто на звуке)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На саундбластере можно было. Это программно через пищалку. Просто драйвером язык не особо поворачивается назвать то извращение.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и не тебе отвечал =)

Автор поста оценил этот комментарий

у меня арго был (заработал за 3 месяца работы на заводе во время каникул)

написал сокобан

первый комп, на котором doom был у моего друга. жил он на другом конце города и потому, чтобы поиграть я ездил на ночь. друг сопит, а я режусь

1
Автор поста оценил этот комментарий

Riva TNT была ваще крутизна! У меня такая же была. Когда приезжал в Чекалду (новосибирцы знают) покупать игры, а любил экшены, продавцы предупреждали - графика серьезная. Я гордо отвечал, у меня Riva TNT! Продавцы с уважением: На этой карте все игры пойдут. ) На Риве уже было 16 мб памяти, когда в основном домашние компы были видеокартами 1-2 мб.

раскрыть ветку (12)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты вот такую не видел) Я уж про вуду не говорю)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пля у меня такая была! я на жданах туда еще планку памяти докупал!!!)))

Автор поста оценил этот комментарий

Всякие были. Я в 96 первый комп купил.

S3, я даже забыл, что такая фирма была.)

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня было такое когда-то) Наверное единственная в регионе) Монстр с которого начался крах 3dfx как производителя)

p.s. фото из интернета.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть, агп на 4 вентилятора... Моей первой видяхой было что-то вроде nvidia geforce4 mx 400 with agp8x. На celeron 433mhz умудрился в кс играть с ботами 2 на 3 (2005 год примерно)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну вообще раньше agp был pci, а еще раньше isa

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сомневаюсь что у тебя была карта как на картинке, это VooDoo 6000 их на весь мир было выпущено не более 1000 штук и шли с ошибками в биосе. Сейчас коллеционный раритет, на ебе шнур питания только к такой карте стоит 400$ не говоря о самой карте.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

не запрещаю сомневаться но после продажи этого чуда природы я купил хороший современный на тот момент комп*подмигиваю*

p.s. сейчас этот раритет на ebay от 2200$ кажется.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проверять не будем, но ты близок к правде. Однако человек тебе же явно написал, что фото пылесоса с инета)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Именно этот пылесос я и имел в виду)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я еше более олдфажный у меня была Riva 128 от STB (Velocity) на на ней вторую кваку в 3д играл. Только из-за Unreal пришлось докупить Voodoo

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я родился в Мухосранске, город типа пгт, но даже я увидел компьютер где-то в 98-м (отчим на работу приводил, играл там в поле чудес на dos).
раскрыть ветку (5)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, да! Бык-бык-пык. Вращайте барабан! Прикреплю картинку, вдруг кто не знает откуда. Но она отфотошоплена, фраза на самом деле не из игры. Там была какая-то лажа по телику про серых-белых лошадок, фраза оттуда, но поле чудес это да.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С той же графикой еще и преферанс был! А на 386-м запускали первую цивилизацию, descent и golden axe, a еще dath track.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Черви" еще были от того же автора

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, там же я впервые познали игру Doom. Я тогда ещё не знал как настраивать управление, а по умолчанию оно было не очень и из-за этого игра мне казалось дико сложной, совсем недалеко доходил. Сложной, но интересной.
Автор поста оценил этот комментарий

а да.. запизделся я ... у мамы на работе в 2000 играли в досовские игры :)хотя не запизделся. я там про 2000 и писал выше..

Автор поста оценил этот комментарий

спорим, ты родился в 87-ом?

1
Автор поста оценил этот комментарий
а еще кто-то говорит о равных возможностях

Кто говорит? Пизды ему, если он не сильный.

Автор поста оценил этот комментарий

Не буду долго распростроняться ибо я уже об этом писал:

http://pikabu.ru/story/memuarov_i_nostalgii_post_3368494

Автор поста оценил этот комментарий
А я в 88. Он еще на каком-то полурусском юниксе работал. Когда я купил себе персональный компьютер, я и не мог представить какое у него говно ОС. В итоге просто поключался к моему любимому серверу и использовал как читалку интернета (до www). Перестал только когда ПК получили, наконец, технологии 80х, а это был уже 2000 год. (я про ос х, хотя w2000 тоже подходит.
Автор поста оценил этот комментарий

А мне со старшим братом повезло, в 92м году я увидел atari 2600.

Автор поста оценил этот комментарий

пфф. я комп толком увидел в 2008, когда женился. У жены ноут был. И я начал познавать радости диалап соединения и знакомится с "болталками" и "асей".

Автор поста оценил этот комментарий
Я 386 в 2001 первом году на информатике в первый раз пользовался. Тогда же познакомился с Windows 3.1
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

2001 год)))) Я в 95-ом эту падлу мучил. Ну не хотела она мне шрифты на матричном принтере печатать. Так и не решил трабл, только через год в 96-ом заработало на 95-ой винде, которую принес Серега, упомянутый в посте)

Автор поста оценил этот комментарий

А впервые компьютер увидел только в 2003 (сам 90го года). Зато было время подучить математику =)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А сам откуда?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Севастополь
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
есть чо?
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не поверю, что в начале 90-ых у вас не было доступа к компам. Недалеко от вас родился. Сам в деревеньке вырос, ходил в школу в город, автобус ездил раз в 3 часа, приходилось в 6 ехать, чтобы 2 часа торчать в городе, чтобы не пропустить первый урок.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я впервые за комп сел в 2004, ближе к старшим классам, на информатике. А там такая информатика my ass - word, excell, хотя и это мне было полезно, так как ничего этого не знал и не умел. В нулевых видел иногда у знакомых, а у друзей только в приставки играли.

Так что у всех по-разному. Если бы у меня был доступ к компу с детства, я может быть и не женился никогда, может быть какую-нибудь другую ветку развития выбрал бы.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Приставки тоже были. Если хотите, тоже какой-нить пост ностальгический запилю?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пилите, ностальгия это всегда хорошо. Особенно если там про Dreamcast будет.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, дай хоть в этих ваших интернетах побыть молодым, в жизни "выкают", еще и тут) Спасибо за поддержку, на днях попробую пографоманствовать!

1
Автор поста оценил этот комментарий
компы в школах уже классе в 10-м появились. Может в универах и были раньше. Я первый комп увидел в клубе, а потом у знакомого студента играл. хотя да - пизжу.. на досе старющий у меня лично был в 99 году - но это даже компом назвать сложно :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я в 2004

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
у меня в 2004 уже свой был комп и я размышлял где пробить денег, чтобы провести сеть и подключить интернет
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Сеть в 2004-м... Чет сомнительно. Телефонный шнур, модем и карточка веб-плас или желтая собака, в это я ещё проверю :)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
обычная локалка, которая была создана простыми студентами. Именно интернет тогда нужен был только чтобы на почту зайти. И стоил он тогда 30 грн за 100 метров. 150 рублей на то время.
Автор поста оценил этот комментарий

в 2001м подключил первый инет, кабель 10мбит. правда центр города милионника по окраинам еще не подключали

до сих пор подключен от этой компании, хотя они три раза продавалась и меняла названия, но на серве статистики точная дата подключения стоит) ну и скидка за стаж вроде 5%

Автор поста оценил этот комментарий
У самого выделенная линия появилась в 2004-м. О безлимите, конечно, и не думал никто, в тариф входило то ли 80 то ли 100 мб в месяц.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В 2004 подключили adsl 128 килобит/сек от тогда еще "Волгателеком" (нынешний Ростелеком) за 600р в месяц.

Потом 512 килобит за 500р. Потом что-то около 2 мегабит...

Сейчас 100 мегабит за 295 у пчёл)

А до 2004 года были карточки с с лимитом по скаченному объему (для аськи) и "волшебный номер" 8-180 - без логинов и паролей...180 рублей в час и пиздюлина от родителей в начале следующего месяца когда приходит счёт за телефон))) Потом когда АТС стала цифровой стал доступен (он и раньше был, но наша атс его не могла использовать) другой номер в городской нумерации - там около 80 рублей час стоил кажется.


Даже были времена когда у меня был очень длинный телефонный кабель с напаянными иглами с зажимами на одном конце...чтоб цепляться на соседский кабель))) Вот жизнь то была тогда весёлая)))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

До 2005 диалап! Я серьезно! Жил в жопе мира)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я под Питером живу, так что полегче со всем этим было)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку